Hello World!

repovesi

Сенсация: погранзоны для граждан РФ сжались до 5 км

179 сообщений в этой теме

Описание сенсационного Приказа ФСБ РФ №515 у меня тут. Теперь хоть на Кавказ, хоть на Алтай. Без пропусков. С весны 2013.

UPD: Приказ распубликован в декабре 2012 и вступил в силу не весной, а 01.01.2013. Поздравляю!



UPD: 10.04.2013 Ответ Погрануправления Карелии на запрос через Gosuslugi.ru пропуска в Лахденпохский и Сортавальский районы Карелии


index.php?t=getfile&id=101470&private=0


UPD от 02.04.2014. Эта ветка закрывается как архивная. В ноябре 2013 погранрежим снова изменился. Продолжение обсуждения тут.
Изменено пользователем repovesi
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Это, конечно, шаг вперёд, но не всё так шоколадно.

Просто погранзона делится на строгую пятикилометровую полосу и не очень строгую остальную часть.

Если дочитать до конца, выясняется, что для проведения мероприятий в ПЗ за пределами 5-километровой полосы следует уведомлять (хорошо, что не получать разрешение) органы за три дня до события ао установленной форме с паспортными данными всех участников. При этом в деталях процедура не описана - не ясно, как узнать о получении и регистрации уведомления и как об этом узнают пограничники на местах, с которыми посетителям ПЗ придётся общаться.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VladG писал(а) Fri, 14 December 2012 13:17
repovesi писал(а) Fri, 14 December 2012 13:09
хоть на Алтай, хоть на Чукотку. Без пропусков.


Да ну? Неужели и в Новый Уренгой тоже? Wink


Новый Уренгой, находящийся в пограничной зоне Ямало-Ненецкого округа, тоже. Думаю, Приказ за подписью Бортникова никакой местный майоришка не исполнить не посмеет.

Замечу, что Новый Уренгой входит в погранзону всегда, по крайней мере с 2006 года. То, что как пишут дурналисты, "посты появились только в 2012" мне кажется сомнительным, как и вся деятельность этих писак.

PS: а, ну вот и подтверждение лживости "Комправды": По словам Мартынова, въезд в город перегородили пограничники, установившие шлагбаум. Администрация города, как сказал Мартынов, к этому не имеет отношения, поскольку не может регулировать федеральные законы. Изменено пользователем repovesi
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vvsar писал(а) Fri, 14 December 2012 14:00
Если дочитать до конца, выясняется, что для проведения мероприятий в ПЗ за пределами 5-километровой полосы следует уведомлять (хорошо, что не получать разрешение) органы за три дня до события в установленной форме с паспортными данными всех участников. При этом в деталях процедура не описана - не ясно, как узнать о получении и регистрации уведомления и как об этом узнают пограничники на местах, с которыми посетителям ПЗ придётся общаться.


Правильно, а сейчас для такого мероприятия нужно получать заблаговременно особый пропуск, заказывая его за месяц. Что такое "надлежащее уведомление" скажет любой юрист. Доказательство совершённого уведомления - полученное назад по почте уведомление о вручении заказного письма в ФСБ. Можно - телеграммы в ФСБ.

Конечно, это не идеально. Но в сотни раз проще, чем сейчас.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
repovesi писал(а) Fri, 14 December 2012 14:38
...мне кажется сомнительным, как и вся деятельность этих писак...
...въезд в город перегородили пограничники,...
...Администрация города,.... к этому не имеет отношения, поскольку не ...


Мне как бы плевать, кто именно поставил шлагбаум, насколько врут писаки, и когда там возникла погранзона (кстати, скока там км от того шлагбаума до ближайшей иностранной державы? наверняка не 5 и даже не 500 Wink )

Я просто обратил внимание, что постановка шлагбаума... не очень стыкуется с вышeупомянутым приказом. Рад буду ошибиться (хотя лично мне туда не надо).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VladG писал(а) Fri, 14 December 2012 15:33
кстати, скока там км от того шлагбаума до ближайшей иностранной державы? наверняка не 5 и даже не 500 Wink


Вот именно. Теперь россиянам будет плевать, что там 500 км или даже больше Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
КПП Малиновка на южной оконечности Зоны Канала становится спорным объектом. С одной стороны расположена она км в 20 от границы. С другой - через неё вроде бы проходят проволочные заграждения. С третьей стороны эти ограждения не являются пограничными, а охраняют периметр Зоны Канала ещё с давних советских времён.

В этой связи предлагаю после вступления в силу позитивных новшеств:

а) испробовать проникновение через Малиновку по внутреннему российскому паспорту (не важно с какой регистрацией или без таковой).
б) в случае воспрепятствования пограничниками проходу/проезду, обратиться с официальным письмом-запросом от имени "Велопитера" в Пограничное управление по СПб и Л.О. на ул. Шпалерную, 62, а полученный ответ широко распубликовать. (реклама "Велопитеру" после этого будет нефиговая). Изменено пользователем repovesi
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
repovesi писал(а) Fri, 14 December 2012 13:09
Описание сенсационного Приказа ФСБ РФ №515 у меня тут. Теперь хоть на Алтай, хоть на Чукотку. Без пропусков. С весны 2013.


С какой весны? Апрель уже весна? Или мне придется если мне дадут борт на Чукотку, получать таки пропуск? Хотя видимо все равно буду получать. На всякий случай. А то кто то не прочитает приказ, смешно будет Smile. Вернее, грустно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
repovesi писал(а) Sat, 15 December 2012 07:29

б) в случае воспрепятствования пограничниками проходу/проезду, обратиться с официальным письмом-запросом от имени "Велопитера" в .



ПЕисьмо не вопрос. Я правда через час уезжаю до 12 января, но и без меня есть кому сделать. Шли текст - я организую
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Надо только быть морально готовым к тому, что на первом этапе пограничники могут просто плевать на это новшество и работать по старинке, и потребуется приложить немало усилий по их застраиванию, чтобы они начали соблюдать закон (как в случае проверок виз сопредельного государства).

repovesi писал(а) Sat, 15 December 2012 07:29
КПП Малиновка на южной оконечности Зоны Канала становится спорным объектом.


Вот тут меня интересует другой аспект. Каковым может быть общение с пограничниками так сказать "постфактум". Когда человек уже по факту въехал в зону канала (например, из Финляндии), и уже там начал гулять по боковым дорожкам, где и наткнулся на пограничников.

Путешественник достаёт из кармана распечатку Правил пограничного режима и заявляет, что от границы тут гораздо больше 5 километров. Пограничник в ответ заявляет, что эта территория находится за рубежом основных инженерных систем.

Однако, ч. 3 ст. 15 Конституции РФ гласит, что любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения. Соответственно, в случае такого ответа от пограничника путешественник будет вправе спросить, в каком именно официально опубликованном для всеобщего сведения нормативно-правовом акте описано где находится это расположение основных инженерных систем.

Интересно, что сможет ответить на это пограничник?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Sat, 15 December 2012 17:42
С какой весны? Апрель уже весна? Или мне придется если мне дадут борт на Чукотку, получать таки пропуск? Хотя видимо все равно буду получать. На всякий случай. А то кто то не прочитает приказ, смешно будет Smile. Вернее, грустно.


Тебе получать обязательно, т.к. уверен, что вы поедете по берегу, т.е. ближе 5 км от моря (хотя бы в одной точке) и вольница, таким образом, вас касаться не будет. Вообще же, после ухода власти губеров и возвращения власти ФСБ над погранзонами в 2006 году, генералы ФСБ, говорят, были в ужасе, прочитав Постановление Губернатора Абрамовича от 2003 года, объявившего все 100% территории Чукотки погранзоной!

Штабисты ФСБ переработали этот Абрамовический ужас, и издали свой Приказ-2006, немедленно выведя из погранзоны 97% территории субъекта. Это к вопросу свободы на местах. Изменено пользователем repovesi
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kvbkvb писал(а) Sat, 15 December 2012 22:30
на первом этапе пограничники могут просто плевать на это новшество и работать по старинке


Вопрос беспощадного застраивания озверевших от беспредела чиновников - это вопрос наш - свободолюбивых российских граждан.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kvbkvb писал(а) Sat, 15 December 2012 22:30
Интересно, что сможет ответить на это пограничник?


Ничего не ответит, а оформит и выпишет Протокол на 500 рублей, и даст его на подпись. Прежде чем документ подписывать, надо в графе Объяснения лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении написать это своё возражение:

Гулял на расстоянии более 5 км от линии государственной границы. О существовании инженерно-технических заграждений не знал, и не имел возможности узнать, т.к. их расположение не опубликовано, что подтвердил составивший протокол лейтенант ПС ФСБ Иванов.

После этого умный начальник лейтенанта Иванова, капитан Петров выписывать Постановление не станет, догадавшись, что запахло жареным. Если же станет, то немедленное обжалование в городской суд Выборга, а там глумиться по полной.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А почему начиная с Лебяжье пограничное побережье? Почему не с дамбы или Б.Ижоры?
Одинаково дофига до границы..

надоел этот кпп в лебяжье Mad
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
conmotor писал(а) Sun, 16 December 2012 16:58
На берег моря и острова русским по-прежнему низя?


Читаем Приказ-515.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Stas писал(а) Sun, 16 December 2012 20:17
А почему начиная с Лебяжье пограничное побережье?


Читаем Приказ-515.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Stas писал(а) Sun, 16 December 2012 20:17
А почему начиная с Лебяжье пограничное побережье? Почему не с дамбы или Б.Ижоры?

Мне еще интересно, почему с такими замашками берег Васильевского острова не объявлен пограничным побережьем Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У каждого человека было право на море,как и на воздух,пока не появилось КГБ.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
conmotor писал(а) Thu, 20 December 2012 01:16
У каждого человека было право на море,как и на воздух,пока не появилось КГБ.


Я не поклонник КГБ, но бОльшинство населения не имело никаких прав ни на море, ни даже на соседний лес. Ни уж тем более на поездку в соседние страны. Эти придумки намного старше КГБ.

А попытка путеществовать по США для меня кончилась показательно: на КГБ есть управа. С ними можно договориться. ПОлучить разрешение. Не дадут? А мы пожалуемся, и найдем механизм, как заставить лодырей в погонах нас пустить туда, куда нам хочется.

А в США - нет. НЕТ и все. Ибо частная собственность - священна. Настолько, что ничего более святого нет. Это предел. Мы писали даже губеру Аляски, дескать, что ж такое то, берег океана, не пройти не проехать. Нефтеприиски частных компаний. Спаси помоги. Получили ответ: а у нас самая свободная страна в мире. Такая нахрен свобода, что просто хоть задницей ее жри. А путешествовать вам тут, если хозяин отказал - не судьба. Ничего его заставить не может. СВОБОДА называется, если кто не знает. Вот и все. Хозяин огромных земель по берегу Аляски НЕ хочет, чтоыбы я там проехал. Это все. Это вам не КГБ, не Гестапо, не НКВД, и даже не священный синод. Это СВОБОДА. Smile Спасения нет. Жаловаться некому. Свобода священна, непоколебима. И если я, свободный человек, не хочу, чтобы ты топтал своими погаными ножищами мою землю - то свобода священна. МОЯ свобода Smile. А твоя свобода - быть свободным от меня. Smile. И я свободен путешествовать где угодно, а вот там где хочу - арктический берег Аляски - это не для меня. Там чужая свобода Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Нам ГОСУДАРСТВО запрещает выходить на всё побережье России за некоторыми исключениями ,даже если до границы далеко.Так только у нас и в Северной Корее.Представьте,что грекам,например,разрешили выходить на берег только по пропускам,это абсурд.Мы и едем за границу,что-бы на свободе побыть.А американцев можно пожалеть - береговая полоса не должна быть в частной собственности.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Гость
Тема закрыта и в нее нельзя добавлять сообщения