Hello World!

Константин Шемяк

Прокатились с детьми по литовской части Куршской косы

6 сообщений в этой теме

Вообще-то я собирался обогнуть весь Куршский залив. Но мы стартовали позже, чем планировалось, а "на местах" было столько всего интересного, что гнать мимо него и ничего не увидеть было бы просто глупо. Поэтому в некий момент я понял, что будет гораздо лучше не торопиться и уменьшить маршрут в 2 раза. Получилось так: Клайпеда - Паланга - Клайпеда - Куршская коса - Нида - пароходик "на континент" (в Минге) - Клайпеда.

Первый участок, Паланга-Клайпеда-Нида - это велопуть А10. Это ВЕЛОПУТЬ. Просто не хуже, чем где-нибудь в Голландии. Чудесная велодорожка, в основном - через красивейший лес. Фантастика.
http://konstantin.shemyak.com/photos/d/3058-1/path-A10.jpg

Сначала с погодой нам не повезло - было холодно и слегка дождливо. Стоило, блин, из Финляндии на юг ехать! Но всё равно купаться на песчаных балтийских пляжах было здорово. К холоду мы привычные.
http://konstantin.shemyak.com/photos/d/3060-1/swimming-in-waves.jpg

Каждый из посещённых городов заслуживает минимум дня. Это, наверное, уже не вело-тема. А вот коса - это однозначно вело. Велосипедистов там просто тучи. В курортных посёлках кругом прокаты велосипедов. Большинство - обычные люди, в смысле, без велоформы и всего прочего, и там им кататься очень хорошо. Сама же коса не зря зачислена в список уникальных объектов природы ЮНЕСКО. Там просто потрясающе. И народу не много. Хотя это, может быть, так было из-за холода.
http://konstantin.shemyak.com/photos/d/3051-1/Curonian-spit-sand.jpg

Вдоль всей литовской части косы от этого самого велопути идут культурные подходы к берегу. На многих из них пляжи классифицированы. Мы, конечно, пошли на такой Laughing
http://konstantin.shemyak.com/photos/d/3056-1/nudist-beach.jpg

В Ниде подъехали к российской границе, уже только посмотреть, без намерения пересекать. На следующий день уплыли на экскурсионном кораблике, они там каждый день идут в круизы в 10 утра и специально приспособлены для перевозки велосипедов. Вот сгружают наш тандем в Минге, я рвался помогать, но не подпустили:
http://konstantin.shemyak.com/photos/d/3054-1/loading-tandem.jpg

"Обратная" часть тоже проходила по веломаршруту, но он был уже не настолько супер. Местами вообще шёл по песчаным дорогам, где даже спешиваться приходилось, а однажды мы его просто потеряли - указатели вывели вроде бы в открытое поле. Но всё равно здорово. К тому же тогда уже наладилась погода.

К старту ехали на машине. Ночевали 2 раза в гостиницах, остальные - в кемпингах. (Кстати, кемпинг в Ниде офигенно дорогой, нам - 4 человека в двух палатках - обошёлся в почти 40 евро Mad ) На косе нельзя останавливаться "дикарём", а кемпингов больше в литовской части нет. Гостиницы есть во всех посёлках.

Совершенно потрясла гостеприимность литовцев. Такого дружественного отношения я, кажется, не встречал ещё нигде. Например, мы покупаем в магазине сок и булочки, выходим на улицу это съесть. Через минуту продавщицы выносят нам - лично нам! скамейку и зонтик от солнца. Или: хозяйка кемпинга вечером приносит только что собранный салат и лук, совершенно бесплатно. Это при том, что я, слегка запарившись с проработкой поездки, не выучил вообще ни слова по-литовски Embarassed никогда себе такого раньше не позволял.

Немного жалко, что не побывали в Калининградской области и в Калининграде, но решение было однозначно правильное - прогнать мимо всех тех супер-мест, которые мы посмотрели, не имело бы никакого смысла! (когда хочется покрутить педали подольше, можно, например, проехать бревет, и не обязательно тащить с собой семью Cool ) Часть "вдоль веломаршрута" прекрасно подходит для путешествий с детьми, "инфраструктура" там гораздо плотнее, чем в Финляндии, а рельефа меньше. Рекомендую!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Спасибо за отчёт! Очень интересует стоимость параходиков из Ниды на материк, часто ли ходят. Заранее спасибо. Изменено пользователем mogilshik
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
steelcat писал(а) Sun, 03 July 2011 16:01
Очень интересует стоимость параходиков из Ниды на материк, часто ли ходят.
50 лит с человека, велосипеды бесплатно. Вообще они возят в однодневный "тур" со всякими развлечениями, который стоит 110 лит. Когда мы там были, то в 10 утра отправлялись сразу несколько, и в 3 дня один.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
а карто- и буклето-ообеспечение велотуристов там как? За дикие деньги в одном магазине или забесплтно на каждом углу?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mogilshik писал(а) Tue, 05 July 2011 12:16
а карто- и буклето-ообеспечение велотуристов там как? За дикие деньги в одном магазине или забесплтно на каждом углу?
Я не нашёл бесплатных карт (хотя не особо и искал), купили по дороге в книжном магазине на главной улице в Шяуляе двухкилометровку как раз нужного района. В Паланге, Клайпеде и Ниде есть Tourist Info, там лежат бесплатные карты собственно этих городов.
Update: сколько стоила карта - не помню, но отпечаталось, что гораздо дешевле Финляндских. Изменено пользователем Константин Шемяк
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mogilshik писал(а) Tue, 05 July 2011 13:16
а карто- и буклето-ообеспечение велотуристов там как? За дикие деньги в одном магазине или забесплтно на каждом углу?


Практически в каждом городе Литвы в инфо-центрах навалом разных карт, НО велосипедный путеводитель по Куршской косе и Взморью удалось отхватить только на польском языке. Smile Так что как повезет. Все же материалов на английском и немецком гораздо больше, чем на русском. Обычные туристические карты/планы на разных языках в наличии всегда есть.
Адреса и сайты информационных центров Литвы:
- в городах - http://www.tourism.lt/upload/TIC-Lietuvoje.htm
- в национальных парках - http://www.tourism.lt/tic_np/ Изменено пользователем steelcat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас