Hello World!

xim89

Объясните мне, пож-та, в чём существенное различие

113 сообщения в этой теме

Арчи Кун писал(а) Mon, 28 March 2011 10:10
В другой раз мой шоссейник оказался более комфортным по сравнению с МТБ на вдрызг разбитом асфальте. И через попаленные деревья в лесу не раз приходилось на нем перепрыгивать, где многие МТБшники спешивались.

если ты лучше ездишь, это не значит что МТБ хуже

про разбитый асфальт вообще не поверю.
мой опыт показывает, что на разбитом асфальте шоссер всухую сливает МТБ с аммовилкой, который может влегкую шпарить 25-30, особо не задумываясь над ямами
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Mon, 28 March 2011 00:00
Marselo писал(а) Sat, 26 March 2011 15:40
Есть для этих целей гибрид. Мне непонятно почему многие от него нос воротят.

Вопросы на засыпку: чем гибрид с колесами 622х35 лучше горного велосипеда 26"? Чем гибрид с колесами 622х50 лучше найнера? Smile



Да, на этот вопрос я ответил выше, повторю:.
Для не гонщика, горожанина, он лучше тем, что его можно "заточить" под себя без колхоза и извращений:
слики 28-30 мм на МТВ, руль баран на МТВ ставили? звезду 53 на МТВ Доктор тут собирался присобачить? Smile, багажник на двухподвес, горный переклюк на почти шоссер... продолжать?
Все это гибрид и его геометрия выдержит и никто не осудит. Это будет не извращением, а настройкой под свои нужды.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mph писал(а) Mon, 28 March 2011 10:27

если ты лучше ездишь, это не значит что МТБ хуже


+1 Постоянная ошибка спорящих на форуме с обеих сторон.
"Однажды с нами ехала девочка на гибриде, так она всё время отставала и ей было тяжело, поэтому гибрид отстой"- слышал тут не раз.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я думаю, что варианты замены прямого руля на баран, системы двойную на тройную и т. п. рассматривать нет большого смысла, поскольку это малоподъемно по деньгам, один комплект моноблоков стоит о-го-го.

Баран вообще ИМХО малоудобная штука, однако скорость на асфальте он повышает очень сильно, если хочется ездить быстро, то альтернативы ему нет (ну, лежак разве что, однако это костыль).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mph писал(а) Mon, 28 March 2011 10:27

про разбитый асфальт вообще не поверю.
мой опыт показывает, что на разбитом асфальте шоссер всухую сливает МТБ с аммовилкой, который может влегкую шпарить 25-30, особо не задумываясь над ямами

А именно так и было: МТБшники с амовилками, широкой резиной и перчатками на руках с трудом держали скорость чуть выше 20 км/ч и потом долго чертыхались на этот участок. На шоссейнике я обычно еду там с той же скоростью, что и по гладкому асфальту, т.е. 30-35 км/ч. Перчатками не пользуюсь. Razz
Главная беда там даже не ямы, через которые всегда можно перепрыгнуть, а сильно ноздреватый асфальт, на котором никакая амовилка не добавляет комфорта.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Арчи Кун писал(а) Mon, 28 March 2011 11:03
mph писал(а) Mon, 28 March 2011 10:27

про разбитый асфальт вообще не поверю.
мой опыт показывает, что на разбитом асфальте шоссер всухую сливает МТБ с аммовилкой, который может влегкую шпарить 25-30, особо не задумываясь над ямами

А именно так и было: МТБшники с амовилками, широкой резиной и перчатками на руках с трудом держали скорость чуть выше 20 км/ч и потом долго чертыхались на этот участок. На шоссейнике я обычно еду там с той же скоростью, что и по гладкому асфальту, т.е. 30-35 км/ч. Перчатками не пользуюсь. Razz
Главная беда там даже не ямы, через которые всегда можно перепрыгнуть, а сильно ноздреватый асфальт, на котором никакая амовилка не добавляет комфорта.

Мтб с злой широкой резиной?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Mon, 28 March 2011 11:03
Баран вообще ИМХО малоудобная штука, однако скорость на асфальте он повышает очень сильно, если хочется ездить быстро, то альтернативы ему нет (ну, лежак разве что, однако это костыль).

Альтернатива барану - это аэробар, даже без лежака. Но это удовольствие не для всех годится, т.к. если нужна многоскоростная трансмиссия, то переключатели под аэробар стоят хороших денег. Аэробар удобен тем, что позволяет сделать посадку вытянутой и снизить нагрузку на плечи и спину. Ручки у аэробара очень длинные, в отличие от "рогов" или "пистолетов".
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Арчи Кун писал(а) Mon, 28 March 2011 11:07
Альтернатива барану - это аэробар, даже без лежака.

Ага. И на грунте, в городе с ним ездить тоже предлагаете? Smile

Цена тоже имеет значение. ИМХО, глупо покупать байк за 20-30 тыр и менять на нем руль, который вместе с манетками обойдется в 10+ тыр.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Разумеется и на грунте, и в городе. Там удобно держаться возле выноса. А при интенсивном разгоне, при сильном ветре и на подъеме - за "рога".
P.S. Про цену я уже упоминал. Но меня это не беспокоит, т.к. никаких ручек и переключателей у меня нет. Фиксы как никак.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Mon, 28 March 2011 09:03
варианты замены прямого руля на баран, системы двойную на тройную


Замена дабла на трипл -- цена системы трипл плюс передний переключатель. В варианте оборудования уровня тиагры -- вполне бюджетно.

У шиманы один и тот же пистолет работает и с дабл, и с трипл.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ache писал(а) Mon, 28 March 2011 11:59
У шиманы один и тот же пистолет работает и с дабл, и с трипл.

Мне Констрантин Ш. вроде успешно доказал, что не работает. Кому верить?

Вообще, пистолеты Шимано разделяются по моделям на даблы и триплы:
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=22652
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=46451 Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Mon, 28 March 2011 10:10
ache писал(а) Mon, 28 March 2011 11:59
У шиманы один и тот же пистолет работает и с дабл, и с трипл.

Мне Констрантин Ш. вроде успешно доказал, что не работает. Кому верить?

Вообще, пистолеты Шимано разделяются по моделям на даблы и триплы:
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=22652
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=46451


Хм. Ну лично вот у меня кроссер пришёл с даблом и пистолетами tiagra, ныне уже не одну тыщу отходил с триплом и теми же пистолетами, и я не очень понимаю, что там "не работает" ))

Погуглил. Правильный ответ: некоторые шимановские пистолеты работают и с даблом, и с триплом. У меня именно такой, инфа тут: http://bike.shimano.com/media/techdocs/content/cycle/SI/TIAGRA/ST-4500/SI_6LP0A_En_v1_m56577569830607086.pdf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ache писал(а) Mon, 28 March 2011 12:22
Погуглил. Правильный ответ: некоторые шимановские пистолеты работают и с даблом, и с триплом. У меня именно такой, инфа тут: http://bike.shimano.com/media/techdocs/content/cycle/SI/TIAGRA/ST-4500/SI_6LP0A_En_v1_m56577569830607086.pdf

Тогда чем отличаются друг от друга пистолеты по ссылкам выше? У меня тоже Тиагра-4500 была на кроссере, там для переключения нужно было 2 раза нажать, но меня здесь авторитетно заверили, что она не будет работать с тройкой.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Mon, 28 March 2011 10:38
ache писал(а) Mon, 28 March 2011 12:22
Погуглил. Правильный ответ: некоторые шимановские пистолеты работают и с даблом, и с триплом. У меня именно такой, инфа тут: http://bike.shimano.com/media/techdocs/content/cycle/SI/TIAGRA/ST-4500/SI_6LP0A_En_v1_m56577569830607086.pdf

Тогда чем отличаются друг от друга пистолеты по ссылкам выше? У меня тоже Тиагра-4500 была на кроссере, там для переключения нужно было 2 раза нажать, но меня здесь авторитетно заверили, что она не будет работать с тройкой.


Не знаю, чем отличаются. На 4500 пистолете четыре позиции -- две по краям, две в центре, соответственно, при езде на средней звезде системы используются две средние позиции в зависимости от того, на какой половине кассеты крутится цепь.

Однако, например, в описаниях ультегры и 105 шимана уже разносит дабл и трипл пистолеты как разные.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Mon, 28 March 2011 11:10
ache писал(а) Mon, 28 March 2011 11:59
У шиманы один и тот же пистолет работает и с дабл, и с трипл.
Мне Констрантин Ш. вроде успешно доказал, что не работает.
Нет. Я говорил (и говорю), что есть дуалы, которые только двойные. А тройные будут работать и с дабл-системой. (Дуал не перестанет работать на двух звёздах из-за того, что третьей нет Smile )
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Константин Шемяк писал(а) Mon, 28 March 2011 13:11
Нет. Я говорил (и говорю), что есть дуалы, которые только двойные. А тройные будут работать и с дабл-системой. (Дуал не перестанет работать на двух звёздах из-за того, что третьей нет Smile )

Тогда вообще ничего не понятно. По каталогу, 4500 - двойной, а 4503 - тройной. При этом 4500, как говорят, таки работает с тройной системой. В результате, он все же двойной или тройной? Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Mon, 28 March 2011 12:16
Константин Шемяк писал(а) Mon, 28 March 2011 13:11
Нет. Я говорил (и говорю), что есть дуалы, которые только двойные. А тройные будут работать и с дабл-системой. (Дуал не перестанет работать на двух звёздах из-за того, что третьей нет Smile )

Тогда вообще ничего не понятно. По каталогу, 4500 - двойной, а 4503 - тройной. При этом 4500, как говорят, таки работает с тройной системой. В результате, он все же двойной или тройной? Smile
Чего ж тут непонятного - надо на конструкцию смотреть, а не на позицию в каталоге. У меня есть вот прямо щаз левый дуал, который имеет только две позиции. (Нельзя сказать, что там только один щелчок; их два, но два верхних положения отстоят друг от друга совсем чуть-чуть, передвигают переключатель на какой-то миллиметр - это для подстройки с двойной системой.) Конкретно про 4500 ничего не могу сказать, не слежу за шимановскими номерами Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Константин Шемяк писал(а) Mon, 28 March 2011 12:43
Конкретно про 4500 ничего не могу сказать, не слежу за шимановскими номерами Smile


Щас ездил обедать, посмотрел, что на пистолете написано -- именно 4500, не 4503. Так что с ST-4500 проблем точно нет -- они и шиманой заявлены как дабл/трипл -- см пдфку выше по топику, и на практике работают и с даблом и с триплом.

А вот что касается остальных, попытаюсь суммировать знание:
1. имеем, что существуют переключатели, работающие и с тем и с тем => длина вытягиваемого пистолетом тросика одинакова при любой маркировке.
2. Отсюда выходит, что любой трипл-пистолет будет работать с двойной системой.
3. Дабл-пистолет будет работать только в случае наличия достаточного количества промежуточных позиций между двумя крайними (три или более).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Marselo писал(а) Mon, 28 March 2011 00:12
На видео любительских СХ гонок тоже часто вижу прямые рули.


Вот не знаю, зачем им это надо. Либо от бедности, либо от глупости.
Удобнее барана на СХ-гонках ничего нет, ибо прямой руль отбивает руки через 10 минут после старта, а баран - гораздо более бережно к ним относится из-за возможности множественного хвата. Плюс, конечно, как на прямиках обойтись без нижнего хвата - мне тоже неведомо. У нас, конечно, есть чувак, который валил и на прямом руле, как чорт, но это только потому, что баран он накануне заломал Smile
Блин... сорри... йа опять про гонки Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У кампы левый шифтер универсальный-на 2-й и 3-й переключатель.
Там ничего сложного,как у шимы нет и работает кампа в любых условиях.И с задними переклюками у кампы больше свободы-шифтеры на 9s работаю с переклюками 10s.
И не Чейне камповские шифтеры идут дешевле,даже чем Tiagra.
Загляните еще на Wiggle.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
По теме:Вчера купил себе шоссер,хотя до последнего сомневался.
Пообщавшись со знакомыми(в том числе владельцами кроссовых велосипедов),сам прокатившись на нём - понял,что по скорости он не уступает шоссеру - посадка такая же.Но также можно поставить широкую сликовую резину - что помогает на кочках,ямах и т.д.(тело не отбивается,скорость снижать не обязательно).
Не понравились не эффективные кантилеверы.Если брать циклокросс - то с дисковыми тормозами.
Взял шоссер только потому что очень хотел именно его.
В будущем возможно куплю циклокросс,как универсальный велосипед под определённые потребности.
Спасибо за активное обсуждение.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
xim89 писал(а) Mon, 28 March 2011 14:21
Если брать циклокросс - то с дисковыми тормозами.


А где ты его возьмёшь? Shocked
UCI тока-тока разрешила диски в СХ (точно не уверен, что уже), чо-то я ещё вживую рам и вилок под диски не видел.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А я видел.В велоимперии,например,стоят.Кстати, там довольно большой выбор шоссеров!
Вот Мерида 2011:
http://www.velopiter.ru/viewart/velo/merida1039.htm

Однако вилки алюминиевые! Изменено пользователем xim89
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Насчет тормозов согласен.За два года эксплуатации кроссера назрела только потребность менять кантиливеры.Главная проблема в сложности настройки просвета между колодкой и ободом и невозможности быстрой съемки колеса.Дополнительные тормозные ручки обеспечивают более короткое движение при торможении,у шимовских дуалов очень большой сектор движения в холостую.Поэтому хочу перейти на кампу,которая передает усилие на тормоза точнее.
Если будешь брать б\у требуй перед покупокй прочистки рубашек.Они грязные тоже могут снижать эффективность передачи усилия с дуалов на тормоза.
Дополнительные ручки вещь конечно удобная,но с ними не остается места для фонарейю
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
xim89 писал(а) Mon, 28 March 2011 14:43
А я видел.В велоимперии,например,стоят.Кстати, там довольно большой выбор шоссеров!
Вот Мерида 2011:
http://www.velopiter.ru/viewart/velo/merida1039.htm

Однако вилки алюминиевые!


Ну если ты готофф гонять СХ на алюминиевой вилке - то вперёд! Лично я - нет, мне руки жалко Smile
Ща посмотрел: да, с 11го года довольно много кроссачей на дисках, но, сам понимаешь - новый модельный год.
На кантиках ещё долго будем ездить, полагаю.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас