Hello World!

vpa80

Люфт переднего переключателя

4 сообщения в этой теме

Выезжая на матрас в Саблинские пещеры, заметил небольшой скрежет в районе системы. Подумал, что передний переклюк надо настроить, но минут через 5 звук пропал, я успокоился. Дома при чистке-помывке байчелло заметил такую штуку - переключатель(рамка) в положении средней звезды сильно гуляет в стороны соседних звезд. Что-то мне не везет в последнее время с приводом. То каретка умрет после 200 км пробега, то переклюк дурит. Девайс новый SHIMANO ALIVIO FD-M412, еще даже и 500 км не прошел, хотя передачи переключаются без проблем. Может плюнуть и катать дальше?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Люфт переднего переключателя грозит только тем, что на средней звезде спереди и самой большой сзади (или самой малой сзади) цепь будет неизбежно тереть о рамку, немного снижая ваш КПД. Никакими настройками это не устранить.
Можно плюнуть и катать дальше, не использовать со средней звездой крайние звезды сзади, а загодя уходить или на большую спереди или на малую спереди.

Ресурс рамки переключателя до появления люфта зависит от его класса, там разные отличия в конструкции и мощности пружины.
Например, на Deore этот ресурс до появления ощутимого люфта примерно 8000км, а на LX по крайне мере больше 15000км (все по личному опыту).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
грозит плохим переключением вплоть до его отсутствия Smile Многие передние переклюки быстро начинают люфтить. Деора у меня заимела критический люфт тыщи за полторы, Х5 вообще в районе тысячи пробегал прежде чем появился люфт в 2мм

В худшем случае чревато рваной или закрученной в штопор цепью, у меня так было: сначала перпер жестоко залюфтил, потом при глючном переключении пару раз цепь винтом закрутило, пришлось руками выправлять, потом и рваться стала. Изменено пользователем Nodens
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Спасибо. Я смотрю, производители стали отвратительно относиться к своим покупателям - делают совершенную туфту. Буду думать о другом переключателе, попробую подыскать что-то из Sram, а этот пока работает докатаю.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас