Hello World!

Manfred

Индия. Манали - Ле - Нубра - Занскар - Шринагар - Джамму

14 сообщений в этой теме

Хотел бы прорекламировать приятный веломаршрут по Гималаям пройденный в августе 2012 г. за 4 недели неспешной езды.

Маршрут на карте:
http://www.bikemap.net/route/2035529

Плюсы:
1. Бюджет месячного похода 30 тр. (20 тр - это билеты и виза, 10 тр - еда, заброска, иногда жилье)
2. Маршрут не требует покупки билетов задолго до отъезда, т.к. летом не туристический сезон в Индии
2. Малое количество машин
3. Не жарко
4. Возможности побывать на высотах больше 5000 метров
5. После спуска с гор легкие впитывают кислород как пылесос)

Маршрут проходим с 15 июня по 15 сентября (согласно Lonely Planet)

Минусы:

1. Нужна акклиматизация, иначе дней 5 будет болеть голова. Я ездил с больной головой (В этом районе есть также интересные маршруты, которые не потребуют акклиматизации, например: Реконг Пео - Табо - Каза - перевал 4500 - перевал Рохтанг 4000 - Манали)
2. Почти полное отсутствие зелени, так сказать марсианские пейзажи.

Маршрут Манали - Ле популярен среди велосипедистов и мотоциклистов. Каждый день я встречал группы или одиночек велосипедистов, в основном не коммерческих. Дорога Манали - Ле проезжается без акклиматизации за 6 дней. Мотоциклисты также едут из Манали, на арендованных и купленных мотоциклах, без акклиматизации. Моя средняя скорость движения при подъеме на перевал не превышала 5 км в час (1 км подъема за 4 часа).

Надо иметь в виду, что горняшка вызывает неадекватность человека и устраивать скоростные спуски не надо. Если присмотритесь, то будете иногда замечать упавший с обрыва автотранспорт. Ночевка на подъеме на перевал мало где возможна. Ночевать можно либо спустившись, либо на перевале. В темноте и уставшими ездить в горах самоубийство. После акклиматизации ночевка на 5000 м ни каких болезненных ощущений не вызовет. Так как это горы располагайте свои места ночевки так, чтобы на вас не посыпались камни и в тоже время не смыло в случае дождя.

Самые интересные участки маршрута: дорога Манали - Ле (я видел её не в первый раз, т.к. ездил до этого на автобусе, поэтому впечатления были не такие острые), дорога Ле - Нубра, дорога Каргил - Занскар. Остальное особого внимания не заслуживает.

Это была моя 5 поезда в Индию, но первая на велике. Индия очень удобное место для путешествий.

Если вас смущает не знание английского, то я его тоже почти не знаю. Со знанием языка было бы еще интереснее. Но это не причина не путешествовать) Необразованные индусы английского тоже почти не знают. Главное, в общем-то, это хорошее отношение к людям.

Все сведения какие вам могут понадобиться находятся в путеводители Lonely Planet (он есть на рутрекере, также его можно купить, лучше английский)

Ссылки на другие понравившиеся мне отчеты в той же местности:

http://gingertea.ru/kullu-kinnaur-spiti-lahaul-cycling/ - Реконг-Пео - долина Спити - Манали

http://gingertea.ru/shingo-la-cycling/
http://gingertea.ru/along-leh-yarkend-route/
Манали - Дарча - Занскар - Каргил - Ле - Нубра. Маршрут с пешей частью из Дарчи в Занскар, 5 дней пешком с велосипедами через перевал 5000 м.

Перелет. Наиболее дешевые варианты обычно с прилетом в Дели.

Я выбрал компанию Эмираты http://www.emirates.com/ из-за отсутствия ограничений на размер багажа и наличие рейса из Питера. Билет покупал менее, чем за 3 недели до вылета (летом, перед вылетом, могут появиться более дешевые билеты на некоторые даты)

Еще одна дешевая авиакомпания - это туркменские авиалинии. У нее нет интернет продаж и надо узнавать о габаритах багажа. Туркменские авиалинии летают из Санкт-Петербурга и Москвы в Амритсар и в Дели. Купить билет в Санкт-Петербурге можно через турфирму http://www.ayurtour.ru/, в Москве через кассы авиакомпании http://www.turkmenembassy.ru/?q=node/245 или фирму http://www.aerocomfort1.ru/.

Виза в Индию делается в визовом центре при консульстве http://indianconsulate.ru/page/Consular_Services за пару рабочих дней. Визовая анкета заполняется на сайте, распечатывается в 2х экземплярах, приносится с фотографиями и распечаткой электронных билетов. Бронирование и страховка не требуются. Пункт анкеты "принимающая сторона в Индии" заполняется любой гостиницей из Lonely Planet. Название гостиницы вам также понадобиться при заполнение иммиграционной карточки по прилету (заполнить ее лучше заранее в самолете).

Питерское консульство обслуживает только людей имеющих регистрацию в северо-западном регионе. Иначе надо пользовать либо турфирмой, например http://www.ayurtour.ru/ , либо самому оформлять в Москве.

В правилах на получение визы указано, что нужно предоставить бронь, но по-настоящему этого не требуют. В Индии развиты мелкие дешевые гостиницы, которыми пользуются самостоятельные туристы, бронирований в таких гостиницах нет. Называются они обычно Guest House, Lodge, Home stay.

Виза начинает действовать с момента ее получения! Т.е., если ехать на 4 недели надо просить с запасом на 2 месяца.

Обмен денег. Обменник в аэропорту берет высокую комиссию. Удобнее и быстрее воспользоваться банкоматом, сняв максимально разрешенную банкоматом сумму 8-10 тыс. рупи (максимальная сумма выгоднее всего, комиссия системы Visa составляет где-то 200 руб. + конвертация валют рубль-доллар, доллар - рупи, если имеется долларовая карточка пользуйтесь ей). Если все-таки хотите сэкономить деньги, и поменять доллары (или евро), то придется тратить время для заезда на Майн Базар в Дели, где наиболее выгодные обменники (но по жаре и непривычке это будет не очень приятно). Хорошие обменники вы также найдете в Вашиште (Манали) и в Ле.

Автобус в Манали. Самолеты прилетают утром, и как бы вы не были уставши, лучше сразу отправиться на автовокзал. Поспать днем при 40 градусах в тени будет довольно сложно. В автобусе жара переноситься легче, потому что по салону гуляет ветер. Нужный автовокзал это Kashmir Gate ISBT (InterState Bus Terminal)
http://www.openstreetmap.org/?lat=28.668814&lon=77.230832&zoom=18
Для ориентирования достаточно будет карты из Lonely Planet. Можно также воспользоваться авиаэкспроссом, который быстро довезет вас до вокзала New Delhi.

Если в ближайшее время автобуса до Манали нет, то лучше сесть на автобус до Чиндигарха, где пересесть на автобус в Манали. Автобусы Чандигарх - Манали ходят часто (в Чандигархе 2 автовокзала, расположенных не очень далеко друг от друга, автобус из Дели может придти на любой из них). Дорога Дели - Манали займет 16-18 часов. Велосипеды будут ехать на крыше автобуса (мне удавалось прилетев с утра добраться до Манали вечером). В Чандигархе на автовокзале самое вкусное развесное мороженное (автобус на Манали там будет останавливаться)

Гостиницы
Цены на которые стоит рассчитывать 350-500 рупи за дабл, сингл обычно не найти, поэтому ездить парами дешевле. Условия за эти деньги обычно спартанская комната, душ и туалет общие или в комнате, вентилятор на потолке. Горячая вода отсутствует. Прежде, чем снимать комнату посмотрите ее, проверьте воду, туалет, вентилятор, электричество и потом принимайте решение.

В гостиницах часто есть время Check out 12 а.м. или 10 a.m., по этому времени идет отсчет дней пребывания. Check out 24 hours означает, что дни отсчитываются по фактическому времени вашего пребывания в гостинице. При заезде раньше положенного времени можно оставить багаж и прогуляться, либо немного доплатить в плюс, но не всю сумму. При выезде позже указанного времени придется платить за весь день. Также в гостинице вы можете оставить багаж на день или более продолжительное время.

Дели
1. Гостиница Ga-Khyil House, Tibetan Colony в районе Majnu Ka Tila. На отшибе, но зато отсутствие жулья (станция метро Видхан Саба)
http://www.openstreetmap.org/?lat=28.703525&lon=77.22827&zoom=18

2. Hare Rama Guest house на Main Bazar. Жуликоватый персонал, но в других местах еще хуже (станция метро Рамакришна Ашрам Маг или Нью Дели)
http://www.openstreetmap.org/?lat=28.640965&lon=77.212676&zoom=18

Метро в Дели стоит увидеть!

Район Manali
1. Гест хаусы в Vashisht выше горячего источника
http://www.openstreetmap.org/?lat=32.265886&lon=77.18867&zoom=18

2. Aman Lodge (Kullu valley, Naggar) Усадьба Рериха
http://www.openstreetmap.org/?lat=32.11586&lon=77.171767&zoom=18

Ле
1. Lhari Guest House (Leh)
http://www.openstreetmap.org/?lat=34.17238&lon=77.578288&zoom=18

2. Tara Guest House (Leh)
http://www.openstreetmap.org/?lat=34.16746&lon=77.57745&zoom=17

Долина Нубра. Дискит
Kharyok Guest House (Nubra valley, Diskit)
http://www.openstreetmap.org/?lat=34.545746&lon=77.557652&zoom=18

Амритсар
Tourist Guesthouse
http://www.openstreetmap.org/?lat=31.633394&lon=74.876729&zoom=18

Еда. Лучше придерживаться вегетарианской диеты и есть, то что едят местные и в тех забегаловках где местных больше всего. На маршруте в горах горелка не потребуется. Каждые 60-80 км дороги вы найдете где поесть горячей пищи. В мусульманских районах можно попасть на месяц Ромазан, тогда днем вам ни чего не удастся поесть. В Индии едят руками (правой рукой) будьте готовы и к такому опыту. Бесплатная вода которая ставиться в кувшинах на столы вполне пригодна для питья, не стоит ей брезговать, если вам, как белому, ее не поставили, то стоит попросить кувшин или взять в соседнего стола.

Вода. В горах в маленьких ручьях вода чистая, но зная любовь индусов к устраиванию туалета около воды, чтобы можно было подмыться, следует подняться повыше от дороги для набора воды.

Ночные температуры в августе опускаются до минусовых. С утра может быть все покрыто инеем или ночью может пойти снег. Поэтому следует иметь теплый спальник и термобелье.

Дожди. Лето в Индии сезон дождей, но встретятся они вам только пару раз за месяц. Солнца будет более чем достаточно.

Гигиена. Неплохо брать с собой влажные антибактериальные салфетки и туалетную бумагу. В Индии туалетной бумагой не пользуются (но там где много туристов она продается). Крем от загара и гигиеническую губную помаду можно купить в аэропорту в Дьюти Фри на пересадке.

Ремонт велосипеда. Если велосипед долетит не удачно, то для ремонта можно воспользоваться сетью веломагазинов
http://www.firefoxbikes.com/ Есть магазины в Дели и в Кулу. При желание можно купить велосипед в Индии, а не вести с собой.

Разводы. Первые несколько дней вы можете становиться жертвами разводов. Помните, что почти любой человек, заговаривающий с вами, будет думать как бы вас обмануть и заработать на этом комиссионные. Варианты разводов: автобусы отменили, автовокзал перенесли (человек хочет отвести вас к тур агенту, который навешает лапши еще больше и посадить вас на такси или неофициальный делюск/вольво автобус за цену в 2 раза больше, чем для индусов и который может привести вас ни совсем туда куда надо. Другой развод - хелперы помогающие найти гостиницу. Хелпер, как минимум, увеличивают стоимость номера, как максимум приводит в гостиницу для лохов, после посещения которой ни в какой соседней гостинице номеров для вас больше не будет. Хелпер может просто сделать вид, что привел вас в гостиницу, хотя вы сами ее нашли, а он шел за вами) Не стоит доверять подобным коммерческим людям даже в узнавание дороги, они по злобе, что не могут с вас ни чего стрясти отправят вас ни туда.

Пермиты. Для посещения долины Нубра, озера Pangong Tso или Карзока требуются пермиты. Делаются они через турагентства в Ле - в рабочий день утром сдал паспорт, вечером получил пермит. При моей поезде в долину Нубра у меня пермит так ни кто и не спросил. Рекомендуемое агентство Samsara Tours & Travel (у Давы). Dawa там босс многих других агентств. Агентство находится через улицу от мечети, мечеть под дворцом.

Фотографии маршрута. Highway Manali - Leh
Изменено пользователем Manfred
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Фотографии (продолжение). Дорога Манали - Ле
Изменено пользователем Manfred
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Фотографии (продолжение). Дорога Манали - Ле
Изменено пользователем Manfred
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Фотографии (продолжение). Долина Инда - перевал в долину Нубра
Изменено пользователем Manfred
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Фотографии (продолжение). Перевал Ле - долина Нубра
Изменено пользователем Manfred
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Фотографии (продолжение). Дорога в Занскар
Изменено пользователем Manfred
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Фотографии (продолжение). Дорога в Занскар
Изменено пользователем Manfred
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Фотографии (продолжение). Дорога в Кашмир
Изменено пользователем Manfred
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Блин, красота!

А что там с визами/страховками? Что по пунктам надо?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
5000 метров, жесть какая. Shocked Маршрут офигенный, но 5000 метров..
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Виза делается в визовом центре при консульстве Индии в Санкт-Петербурге, если есть регистрация в Северо-Западном регионе, иначе в Москве (или через турфирму, например http://www.ayurtour.ru/). Наиболее просто делается по билетам туда и обратно. В анкете в графе принимающая сторона записать любую гостиницу, например из Lonely Planet. Виза делается за пару дней, стоит 1900 руб вместе со сбором визового центра. Страховка не требуется

1. Т.е. нужны билеты туда-обратно купленные на сайте http://www.emirates.com/ (с другими авиакомпаниями надо узнавать про вес и габариты багажа)
2. За 10 дней до вылета подать на визу заполнив анкету в интернете и распечатав http://indianconsulate.ru/page/Consular_Services Изменено пользователем Manfred
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Manfred писал(а) Tue, 07 May 2013 01:39
Виза делается в визовом центре при консульстве Индии в Санкт-Петербурге, если есть регистрация в Северо-Западном регионе, иначе в Москве (или через турфирму, например http://www.ayurtour.ru/). Наиболее просто делается по билетам туда и обратно. В анкете в графе принимающая сторона записать любую гостиницу, например из Lonely Planet. Виза делается за пару дней, стоит 1900 руб вместе со сбором визового центра. Страховка не требуется

1. Т.е. нужны билеты туда-обратно купленные на сайте http://www.emirates.com/ (с другими авиакомпаниями надо узнавать про вес и габариты багажа)
2. За 10 дней до вылета подать на визу заполнив анкету в интернете и распечатав http://indianconsulate.ru/page/Consular_Services


Есть реальный трек дабы высотный режим изучить?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вот:

http://www.bikemap.net/route/2035529

но он рисованный. Телефон включал только изредка. Все равно на едиственной дороге не заблудиться) Изменено пользователем Manfred
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас