Hello World!

some1

Спальный мешок ПИК-99 КИТ-100К

14 сообщений в этой теме

Всем привет!
Думаю прикупить для походов на май, октябрь, чтобы спокойно спать при 0. Теплоустойчивость организма средняя =). Есть толстая пенка.
http://pk-99.ru/im-velovitrina/product/kit-100

С удовольствием почитаю отзывы тех, кто использовал спальник в подобных условиях.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Если нижняя граница комфорта +5, а ваша теплоустойчивость средняя, то как вы собираетесь спокойно спать при 0? Тем более, что хар-ки спальников часто бывают еще и слегка завышены.

Имхо если спальник синтетический, то он должен весить как минимум грамм на 300 больше, чтобы в нем при 0 хорошо спалось.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Mon, 11 April 2016 14:52
Если нижняя граница комфорта +5, а ваша теплоустойчивость средняя, то как вы собираетесь спокойно спать при 0? Тем более, что хар-ки спальников часто бывают еще и слегка завышены.

Имхо если спальник синтетический, то он должен весить как минимум грамм на 300 больше, чтобы в нем при 0 хорошо спалось.

В мае и октябре добиться "0" внутри палатки достаточно затруднительно. Это должен быть тент.)))
Но в описании указан экстрим -8, так что при 0 должно быть нормально. Лайвхак: накрыться курточкой поверх спальника или чаще переворачиваться.
Я сплю без особых напрягов в спальнике с экстримом +8 при 0 за бортом.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А мне наоборот кажется, что нижняя граница комфорта для такой массы слишком пессимистично выглядит. И при нуле он должен быть вполне юзабельным. Разумеется, не в постоянном режиме, а если летом вдруг заморозки, например. Таким образом, для задач ТС он не подойдет.

Например, Alexica Mountain Compact при массе 1700 г имеет нижний комфорт -3. Мы ночевали при -20 в нем. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Mon, 11 April 2016 15:04
А мне наоборот кажется, что нижняя граница комфорта для такой массы слишком пессимистично выглядит. И при нуле он должен быть вполне юзабельным. Разумеется, не в постоянном режиме, а если летом вдруг заморозки, например. Таким образом, для задач ТС он не подойдет.

Например, Alexica Mountain Compact при массе 1700 г имеет нижний комфорт -3. Мы ночевали при -20 в нем. Smile

Спарка - низачот! )))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Это все очень интересно, и про тент и про курточку... Я так понимаю, что никто не спал в этом спальник в палатке при 0 или близко к этому.

Рассматриваю этот вариант из-за бюджетности, относительной легкости и компактности. Может, есть что-то более стоящее в эту цену?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
some1 писал(а) Mon, 11 April 2016 15:16
Я так понимаю, что никто не спал в этом спальник в палатке при 0 или близко к этому.

Даже если бы спали, вам бы это не помогло. Все люди разные по отношению к холоду, и в разных условиях холод ощущается по-разному. Для того и придумали температурный рейтинг. Считайте, что для среднего человека +5 это нижняя граница, при которой спать ТЕПЛО без дополнительных ухищрений.

Про температурный рейтинг можно тут почитать: http://www.kombrig.net/snar-slbags.htm
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
some1 писал(а) Mon, 11 April 2016 15:16
Это все очень интересно, и про тент и про курточку... Я так понимаю, что никто не спал в этом спальник в палатке при 0 или близко к этому.

Рассматриваю этот вариант из-за бюджетности, относительной легкости и компактности. Может, есть что-то более стоящее в эту цену?

Нет, мы не спали. Ну так даже если кто и спал, тебе лично это мало поможет. Возможно, это Вольфрам был, ныне затянутый с головой работой )))
А ты заметил особенность - х/б подкладку? Т.е. сохнуть он будет долго, есличо.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Mon, 11 April 2016 15:04

В мае и октябре добиться "0" внутри палатки достаточно затруднительно. Это должен быть тент.)))
Но в описании указан экстрим -8, так что при 0 должно быть нормально. Лайвхак: накрыться курточкой поверх спальника или чаще переворачиваться.
Я сплю без особых напрягов в спальнике с экстримом +8 при 0 за бортом.

Не знаю, я на температуру экстрима обычно не смотрю, мне от нее толку нет. Есть у меня такой спальник - вот как раз самый вариант на от 0 до -3 (у него комфорт именно -3, по ссылке в заголовке неправильно написано). Спал в нем в -7 в термобелье и уже прилично замерз. А кмк у Дойтера утеплитель получше чем у ПИКа.

Про май и октябрь полностью согласен, для них в наших широтах упомянутого ПИКа должно хватить.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
some1 писал(а) Mon, 11 April 2016 15:16
Это все очень интересно, и про тент и про курточку... Я так понимаю, что никто не спал в этом спальник в палатке при 0 или близко к этому.

Рассматриваю этот вариант из-за бюджетности, относительной легкости и компактности. Может, есть что-то более стоящее в эту цену?

Есть Фритайм позапрошлых годов в Триале кое-где. Который на Прималофте. Нормальный утеплитель. Тряпка внешняя паршивая, и молния тож, ибо бюджет.

Спал при нуле в спальнике 1.35кг, это его предел по моим меркам. В плюс 5 вполне комфортно.

Изменено пользователем Insight
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
1) Температуры указанные подтверждены EN13537 ?? Если нет,то отсебятина.
2) Вес для такой температуры-полный ахтунг(оно и понятно из климашелда это был бы другой ценник. Но недорогих легких утеплителей есть)
3)подкладка ХЛОПОК!!! Рррребят вы серьезно??

ну а в остальном надо счупать.

К примеру Pinguin Micra хороши,ценник сейчас правда не гуманный стал. Rock Empire дешевые,ничего.

Deuter застрял во времени.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kest писал(а) Mon, 11 April 2016 16:15

3)подкладка ХЛОПОК!!! Рррребят вы серьезно??

Мы несколько лет ездили в спальниках с хлопковой подкладкой, были очень довольны и с неохотой перешли на синтетическую подкладку. Впрочем, в нашем случае она довольно приятна телу. А бывает, что ощущение такое, будто в палаточный тент завернулся.

Спальники не мочим.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
some1 писал(а) Mon, 11 April 2016 14:42
Всем привет!
Думаю прикупить для походов на май, октябрь, чтобы спокойно спать при 0. Теплоустойчивость организма средняя =). Есть толстая пенка.
http://pk-99.ru/im-velovitrina/product/kit-100
С удовольствием почитаю отзывы тех, кто использовал спальник в подобных условиях.

1 "российский утеплитель Hollcon" хз шо это? Shocked я бы не ставил эксперименты на себе, а заплатил бы побольше за спальник из Сплава на Primaloft. Сам пользуюсь спальником Salewa 3973 Maratea One Kilobag на утеплителе Powerfill Suprime.
2. "Подкладка из хлопка" - ИМХО натуральные материалы вообще не вариант. Волокна быстро намокают и долго держат влагу, ну и вес соответственно. Итак достало засилье нубука в ботинках.
3. а вот палатки ПИКовские понравились Изменено пользователем хочу_на_Дарашколь
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
хочу_на_Дарашколь писал(а) Mon, 11 April 2016 16:40
...
2. "Подкладка из хлопка" - ИМХО натуральные материалы вообще не вариант. Волокна быстро намокают и долго держат влагу, ну и вес соответственно...

Лично я плохо сплю в синтетике. Поэтому у меня самоделочный лайнер из хлопка обработанного тефлоном. Спать в нём очень комфортно и при этом он очень быстро сохнет. Естественно, это относится только к лёгким походам.

Когда поход проходит на пределе физических возможностей спишь как убитый в любом спальнике...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас