Hello World!

Lev G.

номинация "Самый "Удачный" велопоход"

5 сообщений в этой теме

Предлагаю выбрать кандидатов на ещё одну новую номинацию Фестиваля "Самый "удачный" поход". Окончательный победитель будет определён уже в закрытом обсуждении экспертов.

«Самый «удачный» поход» - поход с наибольшим числом или силой непредвиденных обстоятельств в пути (сложные погодные условия, разделение группы, поломка техники и крутые ремонты, травмы участников, воровство или грабёж...), но при этом благополучно завершённый. Экспертная оценка.

По сути это самый приключенческий поход, поход в котором не всё пошло так как планировалось, это поход - авнтюра, поход импровизация.

Довольно сложно выделить наиболее достойного по этой номинации только по отчёту, не участвуя в самих походах, но всё же я попытаюсь это сделать. На мой субъективный взгляд больше остальных в плане приключений выделились ТРИ похода:

1. Заявка №12 - Киргизия - "В стране гостеприимных юрт". Хочется отметить многочисленные контакты с иностранными группами, местным населением и приобщение к их традициям, образу жизни, кухни. То подброска в кузове грузовика, то укус собаки, то ещё чего нибудь, скучать не приходится, на протяжении всего отчёта всё новые неожиданности. Всё это сопровождается соответствующими фотографиями, поэтому сила впечатлений от этого отчёта ещё сильнее.

2. Заявка №53 - Вьетнам. Экзотическая страна и поход импровизация. Непредсказуемый климат и отставание от графика, поиск ночёвок, многочисленные контакты с местным населением и полицейскими... всё это делает этот поход достойным этой номинации.

3. Заявка №55 - Индия. Одиночное путешествие по экзотической стране к тому же девушкой уже одно это та ещё авантюра. А тут ещё новый неизъезженный маршрут + пешие восхождения, трудности с поисками ночлега, воды, поломка велосипеда и даже болезнь. И всё это не смогло стать препятствием для успешного завершения похода. Достойный кандидат на эту номинацию.

Надеюсь услышать мнение и других экспертов, может я что-то упустил и нам стоит расширить список кандидатов?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Еще что-то "удачное" было в приключениях той группы, которая ночью пробиралась в Тибет мимо полиции, а потом их вернули.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Mon, 14 March 2016 22:44
Еще что-то "удачное" было в приключениях той группы, которая ночью пробиралась в Тибет мимо полиции, а потом их вернули.

Вопрос ко мне или к автору? Smile

На мой взгляд, был пройден непростой маршрут не с точки зрения технической(и точки зрения спортивного туризма), а с точки зрения психологической, так как было много негативно влияющих на психику факторов: шум и пыль городов, опасное вождение автотранспорта, невозможность поставить палатку и вообще ночевать, неопределённость с водой, постоянно пристающие с вопросами(хорошо если только вопросами) любопытные местные, мало информации о районе и законах, нет ясности где просто отдохнуть по человечески от всего этого... Это всегда тяжелее чем просто штурмовать перевалы заранее известной высоты и крутизны, где можно легко рассчитать свои силы и график движения и в любой момент можно отдохнуть и побыть наедине. Несмотря на снимки Гугл тут неясно было ничего, насколько хватит сил и какой сюрприз ждёт за очередным поворотом. Кроме того план поездки был нарушен и пришлось на ходу в условиях полной неразберихи искать варианты подброса. То что этот поход завершился благополучно это удача.

Но это моё субъективное мнение. Я бы больше хотел услышать не критику в адрес выбранных мной кандидатов, а увидеть ваш список кандидатов на победу в данной номинации. Есть более достойные или нет?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lev G. писал(а) Tue, 15 March 2016 11:21
AlexTrub писал(а) Mon, 14 March 2016 22:44
Еще что-то "удачное" было в приключениях той группы, которая ночью пробиралась в Тибет мимо полиции, а потом их вернули.

Вопрос ко мне или к автору? Smile

Где вопрос? Я написал свое мнение об "удачном" походе. Никаких вопросов я не задавал.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lev G. писал(а) Tue, 15 March 2016 13:21
AlexTrub писал(а) Mon, 14 March 2016 22:44
Еще что-то "удачное" было в приключениях той группы, которая ночью пробиралась в Тибет мимо полиции, а потом их вернули.

Вопрос ко мне или к автору? Smile

На мой взгляд, был пройден непростой маршрут не с точки зрения технической(и точки зрения спортивного туризма), а с точки зрения психологической, так как было много негативно влияющих на психику факторов: шум и пыль городов, опасное вождение автотранспорта, невозможность поставить палатку и вообще ночевать, неопределённость с водой, постоянно пристающие с вопросами(хорошо если только вопросами) любопытные местные, мало информации о районе и законах, нет ясности где просто отдохнуть по человечески от всего этого... Это всегда тяжелее чем просто штурмовать перевалы заранее известной высоты и крутизны, где можно легко рассчитать свои силы и график движения и в любой момент можно отдохнуть и побыть наедине. Несмотря на снимки Гугл тут неясно было ничего, насколько хватит сил и какой сюрприз ждёт за очередным поворотом. Кроме того план поездки был нарушен и пришлось на ходу в условиях полной неразберихи искать варианты подброса. То что этот поход завершился благополучно это удача.

Но это моё субъективное мнение. Я бы больше хотел услышать не критику в адрес выбранных мной кандидатов, а увидеть ваш список кандидатов на победу в данной номинации. Есть более достойные или нет?


Вообще-то попса. Информации у них было завались - они вытряхнули у всех, кто ходил по Синцзяну, а таких много. Выбирали вполне безопасные места и чтобы побольше посмотреть достопримечательностей. А за такое пробирание в Тибет (точнее, в Куньлунь, это большая разница) уволили бы не только диверсанта, но и простого бэкпэкера ) По двадцать пять раз же повторяли: китайцы дублируют чек-посты.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах