Hello World!

Romanycz

сифонит адаптер на протычной баллон

13 сообщений в этой теме

Есть у меня вот такой вот адаптер

index.php?t=getfile&id=147130&private=0

Иногда он сифонит, прямо слышно лёгкое шипеньице. Борюсь в таких случаях вот как: не отвинчиваю плитку, так и таскаю такого вот сочленённого монстра, неудобно это. Вариантов два

1. Попробовать как-то прочистить. Я несколько раз пробовал продуть его газом из баллона, на который он навинчен, тыкал кончиком шила. Увы, без толку. Мне кажется, там соринка попала, но вдруг деформация?

2. Найти колпачок, лучше бы пластиковый, и закрывать адаптер, когда плитка отвинчена. Не посоветует ли кто, откуда такой колпачок взять? Пока что думаю попробовать заглушку от телевизионного кабеля, но там вроде резьба более мелкая, чем у Ковеи.

Заранее спасибо за советы!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский писал(а) Tue, 26 January 2016 20:25
Если сифонит и клапан неразборный, то пиши пропало, только покупка нового.
А колпачок - чем не решение? Я уже два путешествия отъездил, затыкая самой плиткой. Если пальцем заткнуть, ничего не сифонит. А новый адаптер купить - проблема (решаемая, но проблема). Алиэкспресс такими не располагает.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Romanycz писал(а) Tue, 26 January 2016 11:57


2. Найти колпачок,

Гавно ж вопрос. Smile
Взять накидную гайку, вложить в неё круглую резинку, вот и колпачок.
Ну, немного замороки будет с резьбой. Она там 10,6 мм диаметром по выходу твоего адаптера ( выходу резьбового балона). Перевести в дюймы, что-нибудь 28/32", не удается, ни в одном справочнике нет такой резьбы. Шаг 28 ниток на дюйм.

Можно ещё проще. Smile
Купить такой переходник рублей за триста:
index.php?t=getfile&id=147187&private=0
Ножовкой выпилить из неё искомую накидную гайку (шестигранник на фотке видишь?).

Можно ещё проще. Smile
Печка-щепочница.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Посчитал, резьба 27/64" 28 ниток. Дело теперь за малым. Sad

Можно попробовать поэпоксидить.
Пустой балон.
Заклеить торец клапана скотчем.
Вымазать маслом.
Вымазать эпоксидкой с алюминиевой пудрой.
Надеть подходящую по диаметру крышечку от какой-нибудь парфюмерии, вымазав её изнутри эпо с пудрой. На резьбе крышечки перед этим процарапать поперечные насечки и обезжирить.
Как засохнет-скрутить с балона.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
serzh_r писал(а) Thu, 28 January 2016 07:10
Можно попробовать поэпоксидить.
А зачем так сложно? Ведь давление там практически никакое. Я подумываю взять какой-нибудь пластмассовый колпачок - ну, например, от крема косметического и попробовать накрутить. Даже если шаг резьбы будет немного не тот, то и ладно. Послужит недолго - разбалтываться будет, но найду следующий и т.д.

Ещё была идея заклеивать жвачкой, но боюсь, что таким образом можно необратимо загрязнить вентиль.

Сейчас основная проблема у меня - как протестировать, протестировать на ситуацию, приближенную к реальному. Каждый раз тратить протычной баллон - жалко. А хотелось бы до ближайшего путешествия (оно у меня нескоро, в конце апреля, но готовлю телегу зимой) наладить.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Romanycz писал(а) Thu, 28 January 2016 11:41
Ведь давление там практически никакое.

Под жвачкой давление будет точно такое же, как и в балоне. А при нагреве на солнце у балонов появляется желание вывернуть дно...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
serzh_r писал(а) Fri, 29 January 2016 09:24
Под жвачкой давление будет точно такое же, как и в балоне. А при нагреве на солнце у балонов появляется желание вывернуть дно...

Мне кажется, это не так. В клапана мельчацшая дырочка, это раз. Во-вторых, даже если давление то же, то почему на солнце не выворачиваетсч дно у неначатых, непроткнутых баллонов?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Romanycz писал(а) Fri, 29 January 2016 12:41

В клапана мельчацшая дырочка, это раз. Во-вторых, даже если давление то же, то почему на солнце не выворачиваетсч дно у неначатых, непроткнутых баллонов?

Мне кажется,что размер дырлчки омределяет только время,через которое под затычкой давление сровняется с балонным. Счет на минуты.

Ты плохо жарил балоны. Но с температурой давление там таки растет. Дно выдавить надо постараться,а жевачку и пластиковую пробку выплюнет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Люди, а не подскажете, где этот адаптер можно купить за вменяемые деньги? Или он везде примерно так же, как на Амазоне (24 убитых енота)?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
COPATHuK писал(а) Sat, 30 January 2016 22:09
Люди, а не подскажете, где этот адаптер можно купить за вменяемые деньги? Или он везде примерно так же, как на Амазоне (24 убитых енота)?

Плотно искал когда то, так и стоили, да и мало где были. Купил горелку за 14 евро в результате. Весит горелка не больше этого паука. ) Изменено пользователем Puzirik
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ПОнятно, значит тоже оставимся на имеющейся горелке: все равно по размеру баллона. Но придется выбирать, какую с собой брать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
COPATHuK писал(а) Mon, 01 February 2016 11:44
ПОнятно, значит тоже оставимся на имеющейся горелке: все равно по размеру баллона. Но придется выбирать, какую с собой брать.

Туда где чаще баллоны под прокол, беру соответствующую горелку и запасную крохотную под резьбу. И переходник с резьбы на дихлофос.) Он копеечный.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас