Hello World!

WasserWolf

Мембранные осенние велоботинки

146 сообщений в этой теме

Помогите выбрать мембранные велоботинки для велотуризма на осень. Носить их предполагается преимущественно от +15 до 0 град.С. в грязь и дождь, редко в мокрый снег. В холод при необходимости буду одевать утеплённые велобахилы.
Ноги у меня сильнее потеют и мёрзнут по сравнениею с большинством людей.
Пешкодралю обычно немного, т.е. можно и гоночные (псевдогоночные) ботинки если таковые имеются мембранные. Но ботинки желательно чтобы были прочными.

Вписаться хотелось бы в 10т.р.

Вариант обычной велообуви с защитными бахилами Пик-99 уже есть и он меня не устраивает.

Самые дешёвые из найденного это Shimano SH-MT91 за 7т.р.
Смущает то, что они в ряде интернет-магазинов относятся к зимним велоботинкам, хотя информации по утеплению их не нашёл.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Thu, 14 January 2016 10:08
Помогите выбрать мембранные велоботинки для велотуризма на осень. Носить их предполагается преимущественно от +15 до 0 град.С. в грязь и дождь, редко в мокрый снег. В холод при необходимости буду одевать утеплённые велобахилы.
Ноги у меня сильнее потеют и мёрзнут по сравнениею с большинством людей.
Пешкодралю обычно немного, т.е. можно и гоночные (псевдогоночные) ботинки если таковые имеются мембранные. Но ботинки желательно чтобы были прочными.

Вписаться хотелось бы в 10т.р.

Вариант обычной велообуви с защитными бахилами Пик-99 уже есть и он меня не устраивает.

Самые дешёвые из найденного это Shimano SH-MT91 за 7т.р.
Смущает то, что они в ряде интернет-магазинов относятся к зимним велоботинкам, хотя информации по утеплению их не нашёл.

В +15 мт 91 это перебор. А в 0 - +5 идеально.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Thu, 14 January 2016 10:13

В +15 мт 91 это перебор. А в 0 - +5 идеально.

ШТА? Как раз до +15 МТ91 замечательно работают. В +30 (доводилось) - да, жарковато. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Добавлю требование - мембрана должна быть чулком, т.е. через отверстия под шип в ботинок не должна поступать вода.

Да, не обязательно велоботинки, можно и велотуфли. Хотя как-то больше склоняюсь к велоботинкам поскольку предполагаю, что при попадании в мембранные велотуфли воды через край она испарится очень не скоро (по сравнению с немембранными велотуфлями) и ноги будут мёрзнуть.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Проще мембранные носки купить под такие требования. Мт91 не зимние, хотя по какому то недоразумению так называются, в 0...+15 в них мне хорошо.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Thu, 14 January 2016 10:16
ProteKtor писал(а) Thu, 14 January 2016 10:13

В +15 мт 91 это перебор. А в 0 - +5 идеально.

ШТА? Как раз до +15 МТ91 замечательно работают. В +30 (доводилось) - да, жарковато. Smile

В + 10 - +15 мне комфортно в обычных летних велотуфлях.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
trolleybus писал(а) Thu, 14 January 2016 10:36
Проще мембранные носки купить под такие требования. Мт91 не зимние, хотя по какому то недоразумению так называются, в 0...+15 в них мне хорошо.

Мембранные носки у меня есть, хоть и не пользовался ими ещё, но считаю, что их будет явно недостаточно. Т.к. это примерно то же самое, что одеть на сухие толстые носки полиэтиленовые пакеты и засунуть их в мокрые ботинки. Конечно это будет заметно лучше, чем с мокрыми носками, но явно недостаточно для комфорта. При околонулевой температуре при езде с сухими толстыми носками, но в мокрой велообуви ног уже практически не чувствовал через час езды. Наелся уже этого причём совсем недавно...

Считаю мембранные носки отличным экстренным вариантом, когда например, промокли мембранные ботинки (может же вода залиться через край). И собираюсь впредь брать их с собой в любой велопоход на всякий случай. В пакетах всё же ноги сильно потеют... Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Thu, 14 January 2016 10:41
VORON писал(а) Thu, 14 January 2016 10:16
ProteKtor писал(а) Thu, 14 January 2016 10:13

В +15 мт 91 это перебор. А в 0 - +5 идеально.

ШТА? Как раз до +15 МТ91 замечательно работают. В +30 (доводилось) - да, жарковато. Smile

В + 10 - +15 мне комфортно в обычных летних велотуфлях.

Не обязательно зацикливаться на MT91, если предложишь более летние мембранные варианты (в т.ч. и гоночные) до 10т.р., то буду рад их услышать. Причём гоночный вариант был бы для меня предпочтительней т.к. имеющиеся у меня туристические МТ43 недостаточно для меня жёсткие что сильно снижает эффективность контактов. Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Thu, 14 January 2016 10:41

В + 10 - +15 мне комфортно в обычных летних велотуфлях.

Когда на улице +10...+15, то в лужах обычно не намного выше нуля. А чапать по ним в летних ботинках - ну ни малейшего удовольствия нет.

МТ91 уникальны тем, что с различными опциями носков, стелек и бахил они уверенно закрывают диапазон от +15 до -15. И еще по 15 градусов в каждую сторону без непосредственного риска для здоровья.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Thu, 14 January 2016 11:18
ProteKtor писал(а) Thu, 14 January 2016 10:41

В + 10 - +15 мне комфортно в обычных летних велотуфлях.

Когда на улице +10...+15, то в лужах обычно не намного выше нуля. А чапать по ним в летних ботинках - ну ни малейшего удовольствия нет.

МТ91 уникальны тем, что с различными опциями носков, стелек и бахил они уверенно закрывают диапазон от +15 до -15. И еще по 15 градусов в каждую сторону без непосредственного риска для здоровья.

Ладно, соглашусь, МТ-91 очень правильный вариант. И ходить в их удобно, и ездить. Главное, с размером определиться, с носком толстым или без носить.
Или, если более гоночный вариант, то Shimano SH-MW81 Изменено пользователем ProteKtor
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Thu, 14 January 2016 10:45
Т.к. это примерно то же самое, что одеть на сухие толстые носки полиэтиленовые пакеты и засунуть их в мокрые ботинки.


Вот тут предлагают пакеты надеть на тоненькие носки, а уж сверху теплые носки. Речь правда о минусе
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Thu, 14 January 2016 11:23

Или, если более гоночный вариант, то Shimano SH-MW81

У них подкладка GORE-TEX® Insulated Comfort FOOTWEAR, т.е утеплённая. Правильно ли я понимаю, что они теплее чем МТ91?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Thu, 14 January 2016 11:35
ProteKtor писал(а) Thu, 14 January 2016 11:23

Или, если более гоночный вариант, то Shimano SH-MW81

У них подкладка GORE-TEX® Insulated Comfort FOOTWEAR, т.е утеплённая. Правильно ли я понимаю, что они теплее чем МТ91?

Фиг знает, не ездил в них. Ещё SH-MW7 есть. Изменено пользователем ProteKtor
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Shimano MT60/70/71 или новые XM7. В 60-х без проблем без допутепления езжу в легкий минус. С жесткостью подошвы у вышеприведенных ботинок также никаких проблем нет Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Попробую я купить Shimano SH-MT91 по старым ценам (в районе 7т.р.), хотя в Питере не нашёл эту обувь нужного мне размера в наличии, но надежда, что удастся её заказать не умерла. Накрайняк есть эти ботинки в Москве.

Подскажите по размеру: если мне велообувь Shimano SH-MT43 44EU р-ра чуть мала, а 45EU р-ра чуть велика, то правильно дли я понимаю, что мне лучше заказать Shimano SH-MT91 45 р-ра? Носить собираюсь с обычным одинарным носком (всё же зимой, можно сказать, что не катаюсь).
Российский мой размер 43, длина стопы 275мм, ширина стопы 112мм. Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Fri, 15 January 2016 08:45
Попробую я купить Shimano SH-MT91 по старым ценам (в районе 7т.р.), хотя в Питере не нашёл эту обувь нужного мне размера в наличии, но надежда, что удастся её заказать не умерла. Накрайняк есть эти ботинки в Москве.

Подскажите по размеру: если мне велообувь Shimano SH-MT43 44EU р-ра чуть мала, а 45EU р-ра чуть велика, то правильно дли я понимаю, что мне лучше заказать Shimano SH-MT91 45 р-ра? Носить собираюсь с обычным одинарным носком (всё же зимой, можно сказать, что не катаюсь).
Российский мой размер 43, длина стопы 275мм, ширина стопы 112мм.

У меня 42,5 российский размер, МТ-91 45 евро мне в самый раз, и то без толстого носка и толстой стельки, надо было 46-й брать. Но у меня широкая стопа и высокий подъем. Мерить надо, без примерки не бери. Изменено пользователем ProteKtor
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Fri, 15 January 2016 08:45
Попробую я купить Shimano SH-MT91 по старым ценам (в районе 7т.р.), хотя в Питере не нашёл эту обувь нужного мне размера в наличии, но надежда, что удастся её заказать не умерла. Накрайняк есть эти ботинки в Москве.

Если не секрет, где заказываете? А то я еще до НГ заказал с доставкой из Москвы, крайний срок называли 13-14 января, но вот до сих пор нету Sad и не откликаются Sad
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Fri, 15 January 2016 13:18
SH-XM9 еще появилась новая модель.

По ходу дела, она появилась вместо MT91. И на вид ничем не отличается, кроме цветовой гаммы и немаленькой цены.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Fri, 15 January 2016 09:59

У меня 42,5 российский размер, МТ-91 45 евро мне в самый раз, и то без толстого носка и толстой стельки, надо было 46-й брать. Но у меня широкая стопа и высокий подъем. Мерить надо, без примерки не бери.

вырезан мат, у меня российский 43 р-р и широкая стопа с высоким подъёмом. Впрочем, заказал без предоплаты и, как я понимаю, имею законное право отказаться от покупки если обувь мне не подойдёт по размеру, фасону и т.п.

Но я не зря указал нижнюю границу 0 град.С - т.е. зимой помногу кататься не планирую. Поэтому буду ездить с обычным носком (предпочитаю тоненькие лыжные влагоотводящие носки) и со стоковой стелькой. На крайняк, можно купить стельки с подогревом.

Вообще, чем толще носки и чем толще стелька (а тёплые толстые стельки мягкие), тем ниже эффективность контактной велообуви. Поскольку МТ-91 и так имеют один из самых низких показателей жёсткости среди велообуви Shimano, то может быть куплю для этих ботинок термоформируемые велостельки с прослойкой из карбона.

Бан на сутки за мат.
Изменено пользователем terra
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сейчас все равно 45-й - самый последний из возможных размеров к заказу Sad
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Fri, 15 January 2016 14:01
ProteKtor писал(а) Fri, 15 January 2016 13:18
SH-XM9 еще появилась новая модель.

По ходу дела, она появилась вместо MT91. И на вид ничем не отличается, кроме цветовой гаммы и немаленькой цены.

На самом деле, цена в евро почти одинаковая. Это можно увидеть на Bike-Components. Просто наши магазины продают остатки ещё по старым ценам.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Fri, 15 January 2016 15:25

На самом деле, цена в евро почти одинаковая.

http://www.bike-discount.de/en/buy/shimano-mt91-mtb-touring-shoes-22995/wg_id-622
http://www.bike-discount.de/en/buy/shimano-sh-xm9-mtb-touring-shoes-454072

Жалких 40 евро разницы. Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас