Hello World!

Змей Гуревич

Проработки велопробега Петербург - Мурманск 2016

22 сообщения в этой теме

получилось у меня порядка 2200 км, включая 21 км по насыпи железной дороги. Ну и грунтов порядка 50 % от этого дела.

Вот как то так (см ниже) Изменено пользователем Змей Гуревич
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Интересно! А участвовать будут все дороги? И на какое время он запланирован?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я хочу предложить чтобы участвовали все дороги. Потому, что это поднимает статус мероприятия. НЕ Октябрьский междусобойчик, а общероссийский праздник, так как 100 лет Мурманского хода - это БОЛЬШОЙ праздник. Это не мало. Это очень важный жд ход.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
тут это второе приближение. Еще буду дорабатывать кое где и кое что. ПОговаривают, что есть дорога на Кицу из Мурманска минуя трассу... еще кое где и кое что
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Thu, 12 November 2015 13:19
ПОговаривают, что есть дорога на Кицу из Мурманска минуя трассу... еще кое где и кое что
Вот эта что ли? Smile
Глянь заодно и тут, может, поможет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Спасибо, как всегда ты компетентен в этом вопросе.

Версию от Медвежьегорска на северо запад я отмел, так как получается что мы пропустим несколько важных жд станций, а у нас это важная привязка. В Частности Беломорск большой узел. И посему я решил до Беломорска тянуть через Кондопогу Надвоицы, Сумской посад.

А далее выходить уже на Калевалу и на твой трек на Кандалакшу.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kristyusha писал(а) Thu, 12 November 2015 13:48
А приблизительно на какое время он планируется?



Август - сентябрь.

Красиво можно стартовать в день железнодорожника, скажем, 6 августа. Хотя это немного рановато. Чтобы комарики дударики уже тово. Сходили бы на нет Smile. Числа 12 Августа уже лучше Smile, так как до Петрозаводска более менее дороги и ночлеги в гостиницах. Там комары не так страшны Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Thu, 12 November 2015 14:06
И посему я решил до Беломорска тянуть через Кондопогу Надвоицы, Сумской посад.
Тоже знакомо. Smile http://www.gpsies.com/map.do?fileId=hmmapqnvwmyrfzqo
(http://home.onego.ru/~pashkov/n010813/n010813.htm)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Там срезочка есть грунтовая с бродиком, был день перед Соловками, прокатился.
Вот фотки с того дня:
Фотографии в альбоме «20130731 Karelia», автор vladsc на Яндекс.Фотках

Они с геотегами, можно глянуть привязку к карте.
(кнопки в альбоме внизу справа от каждой превьюшки; лучше смотреть через меню, что с правой кнопки мыши, там есть пункт "открыть в новом окне") Изменено пользователем Santa
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Thu, 12 November 2015 12:31
а вот новая версия. Исправленная и доработанная Smile

Из Полярных Зорь до Апатит (Кировск) лучше по трассе ехать. По шпалам 50 км ехать будет не совсем удобно, а главное - долго.
В Апатитах обязательно надо заехать на плато Расвумчорр, "где лета не бывает". А после Ревды - Оленегорск обязательно. Быть в тех краях и не увидеть Оленегорский рудник... А кроме того, Оленья одна из крупнейших ЖД станций Кольского полуострова.
Да, чуть не забыл! В Ревде, по дороге к руднику, есть удивительное аномальное ущелье... Изменено пользователем boras
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
boras писал(а) Sun, 15 November 2015 18:18
Из Полярных Зорь до Апатит (Кировск) лучше по трассе ехать. По шпалам 50 км ехать будет не совсем удобно, а главное - долго.
В Апатитах обязательно надо заехать на плато Расвумчорр, "где лета не бывает". А после Ревды - Оленегорск обязательно. Быть в тех краях и не увидеть Оленегорский рудник... А кроме того, Оленья одна из крупнейших ЖД станций Кольского полуострова.
Да, чуть не забыл! В Ревде, по дороге к руднику, есть удивительное аномальное ущелье...
БОрис, наконец-то закончился 3-хмесячный "карантин". Поздравляю. Wink По шпалам да, кусок нетривиальный. До сих пор там так хаживала лишь группа Фомина в 1996 в походе 5КС и я в 2000. Он существенно меньше 50 км, не надо передёргивать. Змею если шлея под хвост попала - практически безнадёжно спорить. Так что посмотрим, как решит. Расвумчорр да, рулит. Но очень сложно договариваться о заезде туда. Это надо, чтоб на время подъёма-спуска остановили движение грузовиков (ТБ никто не отменял), что делает задачу непростой, хоть и разрешимой. Я там был в 2001 с в/к "Пилигримы", они смогли несколько раз "прорваться". Оленегорск не столь привлекателен, как пишешь. Основной рудник в стороне, на фиг там какие-либо посетители нужны? Более-менее по пути (с минимумом радиалки) лишь Комсомольский рудник, со смотровой на обрыве, и то я не уверен, что туда сейчас пускают. В Ревде по пути к руднику нет никаких аномальных ущелий. Есть место, где в 1998 Змей голову ушиб, и я не уверен, что ему захочется туда ещё раз. Very Happy В целом советы из серии "что-то слышал, почему бы не посоветовать?"
Ценней было бы от Кандалакши проехать через Умбу, но вишь, привязка к ж.д. в чём-то пострадает. В те же Апатиты-Кировск не так удобно будет заезжать. Так что не буду с своими советами лезть (Илья, чувствуешь мою деликатность?). Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa писал(а) Sun, 15 November 2015 18:58
Показать скрытый текст

Деликатный ты мой, ты уже стал железнодорожником? Специально для тебя сообщаю! Я в этих краях (Мончегорск, Апатиты, Оленья, Ревда, Ловозеро, Краснощелье, ...) прожил достаточное количество лет, чтобы знать что на этом куске маршрута нужно смотреть, а что нет. Так что предъяву («в целом советы из серии что-то слышал, почему бы не посоветовать») возвращаю обратно!
...
1. Технологический транспорт на Расвумчорре на самом платО ходит. Я туда заезжал. Наверх ведёт обычная шоссейная дорога - никаких "прорывов" не требуется. Единственная сложность - набор высоты почти километр - очень крутой подъём.
2. Оленегорский рудник - это не ямка с двумя экскаваторами, а крупнейший рудник в Европе - от ст.Оленья всего километров 5-6-ть будет. У рудника специально смотровая площадка оборудована. Зрелище уникальное, а не «на фиг там какие-либо посетители нужны».
3. Если ты не знаешь про ущелье в Ревде по дороге к руднику, то это не доказывает, что его нет! Возможно, ты просто не различаешь где в Ревде рудник, а где обогатительная фабрика. По дороге на фабрику, действительно, никакого ущелья нет!
4. Есть в том районе ещё два очень интересных места. "Царьград" и Высокий, но гарантировать, что мы сможем туда попасть, я не могу. Поэтому и не предлагаю.
Изменено пользователем boras
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Да, я думал по поводу проехать от Умбы на Октябрский, я так ездил, кстати. Но отверг именно потому, что далеко от ЖД дороги. А в Аппатитах и Кировске она есть.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В Оленегорск то как раз вполне себе можно заехать. Это не большой крюк, и дорога вроде лучше. Это если после Ревды не срезать на Мурманск, а ехать через Оленегорск.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
boras писал(а) Sun, 15 November 2015 20:40
Деликатный ты мой, ты уже стал железнодорожником? Специально для тебя сообщаю! Я в этих краях (Мончегорск, Апатиты, Оленья, Ревда, Ловозеро, Краснощелье, ...) прожил достаточное количество лет, чтобы знать что на этом куске маршрута нужно смотреть, а что нет. Так что предъяву («в целом советы из серии что-то слышал, почему бы не посоветовать») возвращаю обратно!
...
1. Технологический транспорт на Расвумчорре на самом платО ходит. Я туда заезжал. Наверх ведёт обычная шоссейная дорога - никаких "прорывов" не требуется. Единственная сложность - набор высоты почти километр - очень крутой подъём.
2. Оленегорский рудник - это не ямка с двумя экскаваторами, а крупнейший рудник в Европе - от ст.Оленья всего километров 5-6-ть будет. У рудника специально смотровая площадка оборудована. Зрелище уникальное, а не «на фиг там какие-либо посетители нужны».
3. Если ты не знаешь про ущелье в Ревде по дороге к руднику, то это не доказывает, что его нет! Возможно, ты просто не различаешь где в Ревде рудник, а где обогатительная фабрика. По дороге на фабрику, действительно, никакого ущелья нет!
4. Есть в том районе ещё два очень интересных места. "Царьград" и Высокий, но гарантировать, что мы сможем туда попасть, я не могу. Поэтому и не предлагаю.
Не сыпь соль на рану. Читаю про ваши пробеги и думаю, что не в том месте я работаю. Laughing
1. Там не обычная дорога, а ведомственная, с КПП на пути. Хрен просто так заедешь.
2. Как не-железнодорожник - железнодорожнику открою страшную тайну. Нет такой станции Оленья. И очень давно. Рудник после Расвумчорра впечатления не произведёт. Разве что в качестве замены (если не удастся в Апатитах Кировске договориться).
3. В Ревде я даже умудрился попасть внутрь с тамошним геологом, в отработанную часть. Познавательно. Из 2-х рудников один, Умбозерский (рядом с которым делали обогатительную фабрику) затоплен, другой (Карнасурт) практически на 0. По пути и туда и туда нет никаких мистических ущелий. Но я не говорю,что их нет в стороне от этих дорог. Smile Тем не менее "предьяву" кидаю вновь.
4. Царь-город (не град) и Высокий - тема интересная. За 14 лет жизни на Кольском я так туда и не выбрался, хотя "зацепки" и были. Может, на самолётиках прокатят? Wink Изменено пользователем Santa
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Wed, 11 November 2015 16:57
получилось у меня порядка 2200 км, включая 21 км по насыпи железной дороги. Ну и грунтов порядка 50 % от этого дела.
...


Есть предложение доехать до горы Куэльпорр. 17-20 км от Кировска. Подробнее про это место тут: http://www.bellona.ru/articles_ru/articles_2011/khibiny-atom-park Изменено пользователем boras
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас