Hello World!

polarpolaroid

кто в чем возит с собой воду?

114 сообщения в этой теме

В декатлоне попался алюминиевый бидон на полтора литра, как раз под карман на велоштанах, собрался было купить сразу штуки три, но очень смутило в описании что внутреннее покрытие эпоксидная смола. Это вообще нормально?
Пока не встречал вариантов объемом больше литра кроме этого. Но учитывая что на один обед уходит около полутора литров хочется нормальный запас с собой иметь.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В бутылках 1.5 от новосельтерской.
одну в раму, две на вилку, три в рюкзак - и можно в Марокко ехать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Если мало воды - в обычных бутылках. Если много, то в гидраторах по 3 литра из Сплава. Они дешевые, удобные и не занимают места в пустом виде.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
http://www.cascadedesigns.com/msr/water/storage/dromedary-bags/product

Msr dromedary
У меня к нему куплен краник, что бы использовать на стоянках и гидраторная трубка. Объем брал 6 литров.

Ну, и еще бывает беру простой гидратор от Camelback.


0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Видятся такие варианты
- Полтораха из-под колы 1.5л 41 грамм "бесплатно" (бывают двухи из тонкого пластика, явно легче)
- Канистра Tatonka с краником складная (в Снаряге продается): 10л. 275 гр. 800р.; 5л. ?? гр. 600р.
- Сплавовский гидратор 3л. 170гр. 280р. (если отрезать шланг, будет легче)
- Сплавовская канистра с крантиком 10л. 180 гр. 400р. (есть другие, хуже)

Раньше ездили вплоть до так (обычно меньше, конечно):


Сейчас купил сплавовскую канистру. Теоретически - дешево и сердито, будем пробовать (авось не развалится). upd: надолго ее, правда, наверняка не хватит Изменено пользователем centurn
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Прикинул как обычно набиваю рюкзак и наверное канистра или гидратор будет правильным решением. От пластиковых бутылок есть большое желание отказаться чтобы не плодить лишний пластик в мире. Из 2-3 дневных выездов везу весь пустой пластик обратно с собой чтобы выбросить в специальный сборник и думаю правильно делаю.
С канистрой получается что специальные кармашки на велоштанах останутся невостребованными, можно будет засыпать туда гречу)

Кстати еще, раз тема про воду, вот с родниками все понятно берем воду спокойно, а из рек если или озер, кто какие фильтры использует?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
polarpolaroid писал(а) Mon, 28 September 2015 17:46
Прикинул как обычно набиваю рюкзак и наверное канистра или гидратор будет правильным решением. От пластиковых бутылок есть большое желание отказаться чтобы не плодить лишний пластик в мире. Из 2-3 дневных выездов везу весь пустой пластик обратно с собой чтобы выбросить в специальный сборник и думаю правильно делаю.
С канистрой получается что специальные кармашки на велоштанах останутся невостребованными, можно будет засыпать туда гречу)


Ну, использование канистры не то чтобы принципиеально уменьшит количество "пластика в мире". Совсем не уменьшит если как альтернативу использовать бутылки которые уже есть (и иначе были бы выкинуты). Тогда покупка канистры количество пластика увеличит. Smile

polarpolaroid писал(а) Mon, 28 September 2015 17:46

Кстати еще, раз тема про воду, вот с родниками все понятно берем воду спокойно, а из рек если или озер, кто какие фильтры использует?


Мы из большинства рек и озер в наших краях пьем воду просто так и не паримся. Ну ессно предпочитаем если есть че почище рядом.
В стремные страны брали с собой УФ стерилизатор.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
polarpolaroid писал(а) Mon, 28 September 2015 17:46
От пластиковых бутылок есть большое желание отказаться чтобы не плодить лишний пластик в мире. Из 2-3 дневных выездов везу весь пустой пластик обратно с собой чтобы выбросить в специальный сборник и думаю правильно делаю.

Что мешает не покупать постоянно новые бутылки?
Тем более, что в некоторых странах пластиковые бутылки очень тонкие и не годятся для перевозки воды.
Ну и иногда всё равно воду покупать в бутылках приходится.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Tue, 29 September 2015 10:11
polarpolaroid писал(а) Mon, 28 September 2015 17:46
От пластиковых бутылок есть большое желание отказаться чтобы не плодить лишний пластик в мире. Из 2-3 дневных выездов везу весь пустой пластик обратно с собой чтобы выбросить в специальный сборник и думаю правильно делаю.

Что мешает не покупать постоянно новые бутылки?
Тем более, что в некоторых странах пластиковые бутылки очень тонкие и не годятся для перевозки воды.
Ну и иногда всё равно воду покупать в бутылках приходится.


Да просто хочется избавиться от магазинного пластика по возможности.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
На стоянках, после себя оставляю стерильность, бутылки обычно путешествуют от магазина к магазину. Где и выбрасываются, чужой мусор, сжигаю на месте под покровом ночи, его иногда бывает слишком много чтобы утащить с собой..
З.Ы. в принципе ездил с гриписовцами, которые за сломанное деревце могли морду набить, морду не били)) Изменено пользователем Михалыч Уфимский
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
polarpolaroid писал(а) Tue, 29 September 2015 14:46
ProteKtor писал(а) Tue, 29 September 2015 10:11
polarpolaroid писал(а) Mon, 28 September 2015 17:46
От пластиковых бутылок есть большое желание отказаться чтобы не плодить лишний пластик в мире. Из 2-3 дневных выездов везу весь пустой пластик обратно с собой чтобы выбросить в специальный сборник и думаю правильно делаю.

Что мешает не покупать постоянно новые бутылки?
Тем более, что в некоторых странах пластиковые бутылки очень тонкие и не годятся для перевозки воды.
Ну и иногда всё равно воду покупать в бутылках приходится.


Да просто хочется избавиться от магазинного пластика по возможности.

А то, что ты взамен купишь, не будет "магазинным пластиком"?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский писал(а) Tue, 29 September 2015 15:20
На стоянках, после себя оставляю стерильность, бутылки обычно путешествуют от магазина к магазину. Где и выбрасываются, чужой мусор, сжигаю на месте под покровом ночи, его иногда бывает слишком много чтобы утащить с собой..
З.Ы. в принципе ездил с гриписовцами, которые за сломанное деревце могли морду набить, морду не били))


Ага, все верно, я вот по одному близкому мне заповедничку хочу с пустым баулом проехать, просто мусор с тропок пособирать. Места уникальные и фантики от сникерса или бутылки хоть и редко встречаются но выглядят неуместно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Tue, 29 September 2015 15:30
polarpolaroid писал(а) Tue, 29 September 2015 14:46
ProteKtor писал(а) Tue, 29 September 2015 10:11
polarpolaroid писал(а) Mon, 28 September 2015 17:46
От пластиковых бутылок есть большое желание отказаться чтобы не плодить лишний пластик в мире. Из 2-3 дневных выездов везу весь пустой пластик обратно с собой чтобы выбросить в специальный сборник и думаю правильно делаю.

Что мешает не покупать постоянно новые бутылки?
Тем более, что в некоторых странах пластиковые бутылки очень тонкие и не годятся для перевозки воды.
Ну и иногда всё равно воду покупать в бутылках приходится.


Да просто хочется избавиться от магазинного пластика по возможности.

А то, что ты взамен купишь, не будет "магазинным пластиком"?


гидратор или канистра будут служить несколько лет как минимум, а пластиковых бутылок в жару за 2-3 дневный выезд покупается больше десятка. Соответственно один гидратор за три-четыре года будет равен нескольким сотням полторашек. У нас воду можно купить на розлив в таком киоске специальном. Возле дома у меня есть. В заповеднике воду пополняю в родниках по возможности. Если такого варианта нет то понятное дело из магазина, но таким образом все равно магазинного пластика будет покупаться меньше.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
polarpolaroid писал(а) Tue, 29 September 2015 15:54


гидратор или канистра будут служить несколько лет как минимум, а пластиковых бутылок в жару за 2-3 дневный выезд покупается больше десятка. Соответственно один гидратор за три-четыре года будет равен нескольким сотням полторашек.

Подсказка: в бутылку можно наливать воду неограниченное количество раз.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Tue, 29 September 2015 16:50
polarpolaroid писал(а) Tue, 29 September 2015 15:54


гидратор или канистра будут служить несколько лет как минимум, а пластиковых бутылок в жару за 2-3 дневный выезд покупается больше десятка. Соответственно один гидратор за три-четыре года будет равен нескольким сотням полторашек.

Подсказка: в бутылку можно наливать воду неограниченное количество раз.


К сожалению это не совсем так. Большинство бутылок делаются из пластика не рассчитанного на многократное использование, сей пластик будет копить и плодить бактерии что тоже не гуд. Если это не tupperware конечно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
polarpolaroid писал(а) Tue, 29 September 2015 18:12

К сожалению это не совсем так. Большинство бутылок делаются из пластика не рассчитанного на многократное использование, сей пластик будет копить и плодить бактерии что тоже не гуд. Если это не tupperware конечно.

Вопрос, сколько раз надо в неё налить воду, чтобы там завелись бактерии??? Скажу больше, вода из ручья, уже содержит приличное количество бактерий. Причём организм переварит их без проблем. Другой вопрос о случайно попавших кишечных палочках... Или я тут один такой, который голыми руками меняет камеру, а через полчаса этими же руками берет сухофрукты?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
polarpolaroid писал(а) Tue, 29 September 2015 18:12
ProteKtor писал(а) Tue, 29 September 2015 16:50
polarpolaroid писал(а) Tue, 29 September 2015 15:54


гидратор или канистра будут служить несколько лет как минимум, а пластиковых бутылок в жару за 2-3 дневный выезд покупается больше десятка. Соответственно один гидратор за три-четыре года будет равен нескольким сотням полторашек.

Подсказка: в бутылку можно наливать воду неограниченное количество раз.


К сожалению это не совсем так. Большинство бутылок делаются из пластика не рассчитанного на многократное использование, сей пластик будет копить и плодить бактерии что тоже не гуд. Если это не tupperware конечно.

Это антинаучно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Tue, 29 September 2015 21:08

Это антинаучно.


Ну надо признать, что вода, которую подержали в полторашке на солнцепеке, через часа 3 уже здорово химозой отдает. Видимо, страшилки про разложение от ультрафиолета - правда.
А вот не на солнце как будто все нормально. У нас некоторые баклахи в использовании уже всяко больше года.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
centurn писал(а) Mon, 28 September 2015 16:26

- Сплавовский гидратор 3л. 170гр. 280р. (если отрезать шланг, будет легче)

А где в Сплаве гидратор за 280? На их сайте поиск по слову "гидратор" выдает только гидраторы Berghaus, которые стоят 2800р и которых нигде нет в наличии (хотя за такую цену они и не нужны)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Tue, 29 September 2015 22:30
centurn писал(а) Mon, 28 September 2015 16:26

- Сплавовский гидратор 3л. 170гр. 280р. (если отрезать шланг, будет легче)

А где в Сплаве гидратор за 280? На их сайте поиск по слову "гидратор" выдает только гидраторы Berghaus, которые стоят 2800р и которых нигде нет в наличии (хотя за такую цену они и не нужны)

набери питьевая система)))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский писал(а) Tue, 29 September 2015 23:12
AlexTrub писал(а) Tue, 29 September 2015 22:30
centurn писал(а) Mon, 28 September 2015 16:26

- Сплавовский гидратор 3л. 170гр. 280р. (если отрезать шланг, будет легче)

А где в Сплаве гидратор за 280? На их сайте поиск по слову "гидратор" выдает только гидраторы Berghaus, которые стоят 2800р и которых нигде нет в наличии (хотя за такую цену они и не нужны)

набери питьевая система)))

спс, нашел. Его правда тоже нигде в наличии нет, но теперь хоть ясно о чем речь)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
centurn писал(а) Tue, 29 September 2015 22:25
ProteKtor писал(а) Tue, 29 September 2015 21:08

Это антинаучно.


Ну надо признать, что вода, которую подержали в полторашке на солнцепеке, через часа 3 уже здорово химозой отдает. Видимо, страшилки про разложение от ультрафиолета - правда.
А вот не на солнце как будто все нормально. У нас некоторые баклахи в использовании уже всяко больше года.

А баклахи не будут накапливать? Мне бутылки нравятся тем, что, как я писал выше, одну в раму, две на вилку + фляга в раму.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В основном возим в бутылках. Причем на обратном пути выбрасываем и оставляем только одну на дорогу. Гидраторы есть, но чаще их использую на соревнованиях. В походах кране редко, даже если он есть с собой в качестве запасной ёмкости.
Из гидраторов есть Дойторовский 2 литра и 3 литровый из Сплава. Так вот Сплавовский намного удобнее, по-моему, я уж не говорю про цену. Купила в апреле по 300 с чем-то рублей .
Весной при подготовке к походу в пустыню изучала вопрос канистр. Поняла в очередной раз, что нет в них никакого смысла - выбросить после похода будет жалко, стоят недешево, надежность хуже, чем у бутылок.

Я тоже слышала, что бутылки пластиковые долго использовать нельзя.Охотно в это верю, потому что вид у них быстро портиться. Поэтому стараюсь менять. Хотя бывают такие удобные, что очень жалко выбрасывать.
В некоторых странах, насколько знаю, как раз очень принято наливать воду в такую бутылку, а не покупать в магазине новую. Например, в Норвегии , насколько я знаю. Так, кстати, и крышка не отделяется от бутылки. И сами бутылки жесткие и сдаются обратно( по-моему бесплатно). А в Германии за бутылку берут возвратную стоимость, как у нас когда-то за стекло. Сдача идет массово. Вот это правильно. В других странах везде стоят баки для раздельного мусора и народ реально сортирует. И в этом наверняка есть экологический эффект.

А если один человек купит алюминиевый бидон, а все остальные массово скупают воду в пластике, в том числе и питьевую ( я например, только газировку покупаю), то смысла экологического в этом не будет никакого.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
[quote title=Михалыч Уфимский писал(а) Tue, 29 September 2015 18:28]polarpolaroid писал(а) Tue, 29 September 2015 18:12

Или я тут один такой, который голыми руками меняет камеру, а через полчаса этими же руками берет сухофрукты?



Нет, не один. Smile Я тоже по этому поводу не парюсь. Причем, не через полчаса, а сразу., так как раз сменив камеру обычно хочется что-нибудь перекусить.
Вообще, если думать о бактериях, то не стоит никуда ездить. Велосипед, поход и стерильность несовместимы.

Естественно, я стараюсь все же соблюдать элементарные правила - по возможности мою руки и фрукты, воду беру из более-менее нормальных источников, но если это невозможно, то руки остаются немытые, фрукты ем с дерева, а воду беру из придорожной канавы, но тогда ее кипячу.
Единственное место, где проявляла чуть больше бдительности - ЮВА, но и там только старалась мыть чаще руки и старалась кипятить всю воду для питья.

Кстати, я всегда считала себя человеком склонным к кишечным болезням, но все мои отравления случались почему-то в домашней обстановке неизвестно от чего. В походах ( тьфу-тьфу-тьфу) все болезни отступают.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В Индии, например, воду покупать приходилось, т.к. даже на 4000 нет уверенности, что выше по ручью деревни нет. Продаётся в бутылках 1л. Что делает неудобным их перевозку в держателях под 1.5 литра.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас