Hello World!

Змей Гуревич

Вот интересно, какая она, Россия?

40 сообщений в этой теме

Едем через всю страну! Не в металлической коробке, а на велике. Вот мы, вот страна... Ну и какая она, Россия? У кого какие впечатления? Коечно кажды из нас проехал в среднем ну 1000 км, не так много, но все равно...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
вольный перевод классика:
и ежели разбудят меня через 100 лет, и спросят "Как там Россия?"
я отвечу "Пьют и воруют"

Хоть велопробегом ударили "по бездорожью, разгильдяйству и бюрократизму" (с)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Много раз слышал, что Россия Великая страна, но убеждаешся в этом только когда сам увидишь. И дело не в размерах и масштабах, а в людях, любящих свою Родину. В г. Хилок жители с трепетом и любовью отпраздновали День Победы. В пос. Тарбагатай жители чтут и помнят свою историю и собирают её по крупицам.
И везде Россия разная.
Я увидел Сибирь. Увидел такой, какой её себе и представлял. Честной- как настоящие сибиряки, чистой- как вода в реках и озёрах, яркой и красочной- как весенние цветы.
А о красоте Прибайкалья и говорить сложно, потому что это надо только видеть.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А разве где нибудь, не знаю, в немецких деревнях или там в финских, не знаю, в венгерских не помнят истории?

ИНтересно было бы самому проехать видимо все, чтобы понять. Хотя я то объездил страну неплохо, только в разное время. А тут за раз проехать..
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
irton писал(а) Fri, 29 May 2015 11:32
вольный перевод классика:
и ежели разбудят меня через 100 лет, и спросят "Как там Россия?"
я отвечу "Пьют и воруют"

Хоть велопробегом ударили "по бездорожью, разгильдяйству и бюрократизму" (с)


ну сегодня мы знаем, что пьют и воруют не только наши реалии. Пьют много где, воруют - тоже хватает. Правда отметим, что там где хорошо пьют, государства сильно ограничивают это дело. Взять ту же финляндию, где и государственная монополия на продажу, и ценник не низкий, и магазины торгуют спиртным по графику, и реклама его запрещена, и все равно пьяные есть. Особенно по праздникам. У нас свобод больше, посему пьянство больше на виду. И народ у нас к этому терпимее. Но финны, кстати, совершенно не воруют.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Fri, 29 May 2015 09:30
Едем через всю страну! Не в металлической коробке, а на велике. Вот мы, вот страна... Ну и какая она, Россия? У кого какие впечатления? Коечно кажды из нас проехал в среднем ну 1000 км, не так много, но все равно...
Змеюшко, есть мысль 1-ю встречу в "Альпиндустрии" по осени посвятить вашему "звёздному" велопробегу. Выбирай месяц (сентябрь?) и дату. Им удобнее вторник-среда.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Fri, 29 May 2015 17:25
А разве где нибудь, не знаю, в немецких деревнях или там в финских, не знаю, в венгерских не помнят истории?

ИНтересно было бы самому проехать видимо все, чтобы понять. Хотя я то объездил страну неплохо, только в разное время. А тут за раз проехать..


Да, может во всех благоустроенных странах это и есть. Но врят ли там малознакомого человека в своё свободное время свозят показать достопримечательности своего края за 100км (в моём случае на Байкал) и уделят ему целый день с гордостью рассказывая о красоте и величии этих мест, а потом будут еще приглашать на всякие городские мероприятия, предлагать бесплатные билеты на хокей. Приглашать и приходить в гости. Во многих странах это даже не принято.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa писал(а) Fri, 29 May 2015 13:32
Змей Гуревич писал(а) Fri, 29 May 2015 09:30
Едем через всю страну! Не в металлической коробке, а на велике. Вот мы, вот страна... Ну и какая она, Россия? У кого какие впечатления? Коечно кажды из нас проехал в среднем ну 1000 км, не так много, но все равно...
Змеюшко, есть мысль 1-ю встречу в "Альпиндустрии" по осени посвятить вашему "звёздному" велопробегу. Выбирай месяц (сентябрь?) и дату. Им удобнее вторник-среда.


до ноября меня в городе не будет. А потом с готовностью расскажу. Вернее по графику 17 октября я возвращаюсь, а 5 сент уезжаю. Давай в ноябре?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
timoxa74 писал(а) Fri, 29 May 2015 14:20
Змей Гуревич писал(а) Fri, 29 May 2015 17:25
А разве где нибудь, не знаю, в немецких деревнях или там в финских, не знаю, в венгерских не помнят истории?

ИНтересно было бы самому проехать видимо все, чтобы понять. Хотя я то объездил страну неплохо, только в разное время. А тут за раз проехать..


Да, может во всех благоустроенных странах это и есть. Но врят ли там малознакомого человека в своё свободное время свозят показать достопримечательности своего края за 100км (в моём случае на Байкал) и уделят ему целый день с гордостью рассказывая о красоте и величии этих мест, а потом будут еще приглашать на всякие городские мероприятия, предлагать бесплатные билеты на хокей. Приглашать и приходить в гости. Во многих странах это даже не принято.


Скажем так, я не встречал в Европе такого. В Грузии могло быть. В Турции.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
timoxa74 писал(а) Fri, 29 May 2015 14:20
Змей Гуревич писал(а) Fri, 29 May 2015 17:25
А разве где нибудь, не знаю, в немецких деревнях или там в финских, не знаю, в венгерских не помнят истории?

ИНтересно было бы самому проехать видимо все, чтобы понять. Хотя я то объездил страну неплохо, только в разное время. А тут за раз проехать..


Да, может во всех благоустроенных странах это и есть. Но врят ли там малознакомого человека в своё свободное время свозят показать достопримечательности своего края за 100км (в моём случае на Байкал) и уделят ему целый день с гордостью рассказывая о красоте и величии этих мест, а потом будут еще приглашать на всякие городские мероприятия, предлагать бесплатные билеты на хокей. Приглашать и приходить в гости. Во многих странах это даже не принято.

Хороших людей хватает!
В Израиле, на нашу ночную стоянку приехал полицейский. Поговорили, что да как, попили чаю. А, утром, по его приглашению, мы были у него дома! Пили чай, мылись в душе и по стираться успели, а самое главное оно корректировал наш маршрут и дал местные карты, указал более удачные места ночевок и где есть точно вода! Броник (Бронислав), наш ночной гость, оказался бывший наш соотечественник из Белоруссии, ребенком с родителями выехавший из СССР. И это было еще не все, через два дня под вечер нашего путешествия, он созвонился с нами и поинтерисовался, как мы, сообщив, что вечером приедет к нам на стоянку. И он приехал, и накормил нашу ораву 6 чел отбивными стейками, пожарив их на углях, при тащив все это с собой. Мясо, мангал, угля, хлеба, зелени и воды! Что такое поесть вкусно в походе, многие знают! Долго мы еще тогда сидели, и у нас ведь с собой было, как без этого!
Конечно, такие моменты помнятся!
И в Европе были встречи с приглашением попить пивка и поболтать!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Fri, 29 May 2015 12:30
Едем через всю страну! Не в металлической коробке, а на велике. Вот мы, вот страна... Ну и какая она, Россия? У кого какие впечатления? Коечно кажды из нас проехал в среднем ну 1000 км, не так много, но все равно...

Первое впечатление, что страна брошена. По крайней мере на моем учаске. Все остальное накручивается на это. Те кто предприимчив и способен самоорганизоваться как то пристраиваются. Некоторым посчастливилось устроиться на работу в госструктуры. Остальных пристраивает алкоголь и они живут одним днем. За счет каких источников (хотя бы финансовых) мне лично не понятно.
Люди как дети. Коммунистический строй был им и за отца и за мать. Учил, лечил и на работу пристраивал. Потом все рухнуло и пошла у этих же самых людей жизни сиротская. Пример. Петровск-Забайкальский. Завод построен во времена декабристов. Они там успели поработать. Ликвидирован в перид перестройки. Градообразующее предприятие...
Нынче нам довелось общаться с железнодорожником и молодым парнем который работаем могильщиком. Очень показательные типажи.
Не дай бог если еще с железной дорогой что то случиться.
Грустно как то получается.
Но есть и обнадеживающие моменты. Везде есть заводилы которые не хотят жить в депрессии. Они постоянно что то шевелят вокруг себя. Иногда это выглядит наивным, но они и люди вокруг них развиваются. Они не равнодушны. Я для себя решил, что буду везде где можно поддерживать таких людей.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Кстати, похоже что именно забайкалье самый депрессивный регион в России. От Дальнего востока у меня не осталось таких унылых впечатлений. По Северам где я много бывал, там да. Певек, Амдерма, все такое.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я написал много букв про Забайкалье, Петровский завод, но все стер.

Регион не депрессивный, он особенный. Обратите внимание, вот на западе всячески используется "славянизм", крошки-картошки, пельменные, чебуречные, блинные, этнодеревни, русбой, казачество, кубань, целина, пятилетка в 3 года Smile)
В Забайкалье всего этого не заметно, у нас только декабристы, ссыльные, "по понятиям". В Улан-Удэ буряты, в Иркутске - Байкал, Красноярск - комбайны и ГЭС, Новосибирск - вообще центр страны.

В Забайкалье - Чарские пески, но туда может не каждый, вернее каждый может но не все Smile)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
irton писал(а) Mon, 01 June 2015 14:18
Я написал много букв про Забайкалье, Петровский завод, но все стер.

Регион не депрессивный, он особенный. Обратите внимание, вот на западе всячески используется "славянизм", крошки-картошки, пельменные, чебуречные, блинные, этнодеревни, русбой, казачество, кубань, целина, пятилетка в 3 года Smile)
В Забайкалье всего этого не заметно, у нас только декабристы, ссыльные, "по понятиям". В Улан-Удэ буряты, в Иркутске - Байкал, Красноярск - комбайны и ГЭС, Новосибирск - вообще центр страны.

В Забайкалье - Чарские пески, но туда может не каждый, вернее каждый может но не все Smile)

Зря стер. Я бы почитал с удовольствием.
Пески это хорошо. Они нас всех переживут. Но мы тут о людях. Я очень бы хотел что бы Забайкалье не было депрессивным. Что бы мне так показалось. Но в это трудно поверить когда в Чите тебе говорят только о декабристах. Я спрашиваю: "А какие заводы в городе". В ответ только нечто невнятное. И так далее...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
jurion писал(а) Fri, 29 May 2015 18:36

Хороших людей хватает!
В Израиле, на нашу ночную стоянку приехал полицейский. Поговорили, что да как, попили чаю. А, утром, по его приглашению, мы были у него дома! Пили чай, мылись в душе и по стираться успели, а самое главное оно корректировал наш маршрут и дал местные карты, указал более удачные места ночевок и где есть точно вода! Броник (Бронислав), наш ночной гость, оказался бывший наш соотечественник из Белоруссии, ребенком с родителями выехавший из СССР. И это было еще не все, через два дня под вечер нашего путешествия, он созвонился с нами и поинтерисовался, как мы, сообщив, что вечером приедет к нам на стоянку. И он приехал, и накормил нашу ораву 6 чел отбивными стейками, пожарив их на углях, при тащив все это с собой. Мясо, мангал, угля, хлеба, зелени и воды! Что такое поесть вкусно в походе, многие знают! Долго мы еще тогда сидели, и у нас ведь с собой было, как без этого!
Конечно, такие моменты помнятся!
И в Европе были встречи с приглашением попить пивка и поболтать!

Я думаю что не разумно судить о стране по коротким встречам с людьми. Первый интерес и желание произвести впечатление присущи всем. Проехал сам, читаю как едут красноярцы и вижу что люди стараются. Наш приезд для них праздник или как минимум прикольное событие (появились чудаки в шортах, а если они еще и из другой страны так это вобще на уровне "Цирк приехал"). Но одно дело побыть с людьми "во дни торжеств" да еще и в качестве гостя и совсем другое в дни повседневных забот.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Моё ощущение от Забайкалья не такое унылое. По рассказам знакомых я готовился увидить грязные, серые города и посёлки, но первое ощущение от Читы всё изменило. Да, увидели гопников на вокзале, но в больших городах, а особенно миллионниках, этого добра ещё больше. А в моём родном городе были районы, куда по вечерам таксисты отказывались ездить(но я о таких районах узнал не давно, хотя часто там бывал даже по ночам).
Я согласен по поводу Петровска Забайкальского. Депрессивное ощущение осталось и у меня. И люди, родившиеся в Забайкалье тоже подтверждают, что Петровск-умирающий горд. Но в том-же Забайкалье есть и Хилок, который вызывает другие чувства. Конечно много пообщаться с людьми не довелось, но по каким то ощущениям город вызывает чувства уюта, обжитости.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У меня тоже впечатления диаметральные- с одной стороны, такие просторы и чудесная природа, с другой стороны- как минимум половина населенных пунктов на пути Авангарда2- это железнодорожные поселки, у которых кроме ж/д, ничего нет. Это, конечно, первые, поверхностные впечатления. Поразила красота реки Амазар, построенный на ее берегах быстровозводимый китайский завод по переработке российской древесины... И работают там одни китайцы, для них и общежития, и асфальт. А мы проехали по ухабистой проселочной дороге в поселок Амазар, где ребятишкам не покупают велики от безденежья, и им за счастье померить шлемы, а потом подсматривать из-за забора в ожидании конфет от нас...Sad Как будто мы в Индии... А наутро талантливые девчушки отплясывали такие танцы, что понятно- энтузиасты есть!
Но это был еще Дальний Восток, не Забайкалье, если я не путаю. Еще раньше была разваливающаяся Уруша, где ночевали в ДОЛБе без замков на дверях и с туалетом с дыркой на этаже, а из достопримечательностей- заброшенный полуразрушенный парк и памятник павшим в ВОВ. И все держится за счет ж/д, а люди в основном чувствуют себя временшиками- грязь, мусор, как только выходят на пенсию- стараются уехать, кому есть куда.
А уже в Забайкалье была светлая Могоча, где нас сопровождали местные велосипедисты, и городок симпатичный, и какая-то движуха есть. А потом был еще уютный и какой-то светло-провинциальный Чернышевск, и там было много велосипедистов, деток много встретили на великах, чисто и как-то хорошо там! А потом был интересный городок Шилка с церковью и приходом, при котором дети-сироты получают образование и воспитание. А на завтрак мы ели вкусные бурятские позы...Smile
Вот как-то так- и жаль было людей в некоторых поселках, а кто-то восхищение вызывал и уважение.
А в конце второго этапа Чита тоже поразила меня своей чистотой и ухоженностью. Где еще в дождь и после него можно увидеть ВСЕ чистые машины вокруг? Они же не с шампунем улицы в Чите моют???Smile Порадовала центральная часть города с красивыми улицами, старинными ухоженными деревянными домами. И те улицы, что построены, видимо, в начале прошлого или в конце позапрошлого века.
А вот когда уже с Авангардом 3 стали приближаться к Байкалу, стало заметно, что села богатеют, у многих иномарки, катера стоят на приколе у ворот. Природа кормит! А уж Слюдянск и его школа для детей железнодорожников вообще показались очень оптимистичными, развивающимися, с кучей энтузиастов и неравнодушных людей.
В общем, наверно, хорошо, когда не только государство и железнодорожная инфраструктура "рулят" людьми, но и другие заботы, природные богатства, интересы к чему-то? Изменено пользователем SvetaS
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сидор писал(а) Mon, 01 June 2015 14:03
Показать скрытый текст

Я думаю что не разумно судить о стране по коротким встречам с людьми. Первый интерес и желание произвести впечатление присущи всем. Проехал сам, читаю как едут красноярцы и вижу что люди стараются. Наш приезд для них праздник или как минимум прикольное событие (появились чудаки в шортах, а если они еще и из другой страны так это вобще на уровне "Цирк приехал"). Но одно дело побыть с людьми "во дни торжеств" да еще и в качестве гостя и совсем другое в дни повседневных забот.

Это все лишь небольшой эпизод одного велопутешествия, не более того, а не попытка рассказа о стране (это другая история и не в этой теме).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Амазар это уже Забайкальский край, граница проходит между Амазаром и Ерофей Павлович.

Цитата:
А в конце второго этапа Чита тоже поразила меня своей чистотой и ухоженностью.
ну нам есть с чем сравнивать и увы вы попали в город готовый к встрече 9 мая Smile В Чите совершенно нет ливневой канализации, хорошо что дожди редко идут сильные. Люблю свой город, 31 числа день города был.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
irton писал(а) Tue, 02 June 2015 04:03
Амазар это уже Забайкальский край, граница проходит между Амазаром и Ерофей Павлович.

Цитата:
А в конце второго этапа Чита тоже поразила меня своей чистотой и ухоженностью.
ну нам есть с чем сравнивать и увы вы попали в город готовый к встрече 9 мая Smile В Чите совершенно нет ливневой канализации, хорошо что дожди редко идут сильные. Люблю свой город, 31 числа день города был.


Это самое важное - любим свои города. Однако пока наша любовь не очень то выходит страну в целом превращает в приятную и хорошую? Хотя я в 90ые года много ездил по стране -сейчас конечно небо и земля. ОТели почти все новые, дороги лучше, люди не злые стали. Но -руины заводов, не паханные поля...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Tue, 02 June 2015 17:08

ОТели почти все новые, дороги лучше, люди не злые стали. Но -руины заводов, не паханные поля...

Ну если все таки бытие определяет сознание, то вслед за новыми гостинницами и дорогами появятся сознательные люди которые распашут поля и построят заводы, что в свою очередь приведет к новому витку сознания еще более широких мас и т.д.
В общем ждем, но не пассивно. Стараемся развивать сознание у людей в том числе с помощью велопробегов, экологических акций и проч.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сидор писал(а) Wed, 03 June 2015 08:08
Змей Гуревич писал(а) Tue, 02 June 2015 17:08

ОТели почти все новые, дороги лучше, люди не злые стали. Но -руины заводов, не паханные поля...

Ну если все таки бытие определяет сознание, то вслед за новыми гостинницами и дорогами появятся сознательные люди которые распашут поля и построят заводы, что в свою очередь приведет к новому витку сознания еще более широких мас и т.д.
В общем ждем, но не пассивно. Стараемся развивать сознание у людей в том числе с помощью велопробегов, экологических акций и проч.


А для чего мы едем то? Память дедам -святое, спору нет. Но память лучшая, если глядя на нас они в гробах от ужаса не переворачивались бы. А мы пока живем зачастую именно так, что стыдуха страшная. Вперед, в будущее, со здоровым образом жизни, с велосипедом, с чистотой, с человеческими эмоциями... хоть на миллиметр сдвинем где то что то - уже не зря жили!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Wed, 03 June 2015 17:00

А для чего мы едем то? Память дедам -святое, спору нет. Но память лучшая, если глядя на нас они в гробах от ужаса не переворачивались бы. А мы пока живем зачастую именно так, что стыдуха страшная. Вперед, в будущее, со здоровым образом жизни, с велосипедом, с чистотой, с человеческими эмоциями... хоть на миллиметр сдвинем где то что то - уже не зря жили!

Эх как сказал!!! Добавить не чего. Тему можно закрывать. А мы ведь только начали узнавать какая она, Россия.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Катаясь на велосипедах по Кругобайкалке, подъхали к этому дому набрать воды. Рядом бегала девчушка лет 8-10. Увидев нас, подбежала и предложила помочь. Пока один из нас набирал воду, она держала кран. Потом пообщавшись с нами пригласила ещё приезжать. Поразила её открытость, естественность и непринуждённость. Изменено пользователем timoxa74
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Наверное, впечатления от страны во многом зависят от того, что ты хочешь увидеть,хорошее или плохое, от позитива или негатива, фильтрующего информацию на сетчатке глаза. Мне, например, гораздо интересней посидеть на завалинке с бабушкой Валей, которую каждый день навещает сын Иван из соседней деревни, услышать, как было страшно в войну идти ночью с фонариком перед трактором по пашне.Но это уже не укладывается в формат велопробега.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас