Hello World!

pootis

Карточка велосипедиста

84 сообщения в этой теме

В Новгороде совместными усилиями велоактивистов и областного отделения МВД запускают систему, благодаря которой велосипеды можно будет проверять на угон на месте, без сомнительных требований возить с собой техпаспорт и чек. Всё, что нужно - заполнить форму заявления.
Прочитать по проек подробнее можно здесь: https://vk.com/card.bike
А мы, северная столица, так и будем лаптем щи хлебать?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Молодцы!
Вот таких инициаторов - душить по-быстрому надо.
Иначе будет так:
1. О клево, давайте попробуем (пройдено)
2. Ой, и нам надо (текущий момент)
3. Действительно, и что мы раньше не придумали регить велы (недалекое будущее) - МВД
4. Обязательный СРТС и ГНЗ на велосипед (тоже появиться очень быстро)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Да не душить, а варить в кипящем масле что-б подражателей не возникло...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
М да... Это уже просто финиш. Обсуждали обсуждали в соседних темах и пришли к прямо противоположному результату (почти пришли)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Идея хорошая, но что-то мне сомнительно, что она разовьется. Причем, сами организаторы это признают: "..ресурсы как у нас так и у УМВД весьма ограничены..".

ЗЫ Ну и это "..Поэтому с бессмысленной критикой можете сразу идти в лес.." убило. Чисто дети.. Изменено пользователем Vital
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вор угнал вел, спилил номер - что даст карточка? Изменено пользователем Dirty_bear
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dirty_bear писал(а) Thu, 21 May 2015 10:27
Вор угнал вел, спилил номер - что даст карточка?

Подождите, подождите..
Карточка как раз для честных людей, как я понимаю.
А если ты вор, без карточки и со спиленным номером, тебя при проверке должны принять под белы рученьки.. Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Тогда будут отжимать китай-карбон без номера рамы и так же на брендовых карбо рамах со временем может отойти наклейка с номером, тоже отожмут. Mad Так что скоро всем придётся ездить на дубовых стелсах с выбитым номером рамы. Mad
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrew_1985 писал(а) Thu, 21 May 2015 10:59
Тогда будут отжимать китай-карбон без номера рамы и так же на брендовых карбо рамах со временем может отойти наклейка с номером, тоже отожмут. Mad Так что скоро всем придётся ездить на дубовых стелсах с выбитым номером рамы. Mad


Ага, подойдут такие: А ну-ка покажь свою карбораму! Так, наклейка не отошла еще? Ну тогда катайся пока..Мы попозже подойдем..

А вообще не стоит драматизировать. "Отжать" (при желании/возможности) можно все. И вел и машину и квартиру. Однако не что-то не видно, чтобы все массово переехали в картонные коробки, пересели на тазики и дубовые стелсы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вообще изначально идея и дух велосипеда подразумевает свободу передвижения - сейчас итак свободу ограничивают веловоры - так как почти нигде безопасно не оставить велосипед, а вот если по всей стране ввидут эти карточки да ещё и наделят полномочиями всех сотрудников милиции от ппс до дпс проверять эти карточки - то постоянно будут тормозить и ограничивать свободу передвижения. Как сейчас ппс и менты ездят и высматривают пьяных и гастрабайтеров, чтоб обобрать до нитки, так им ещё одна категория добавится - будут искать велосипедистов без карт, чтоб с них срубить деньги на месте, но так же и с картами будут останавливать. Потом скажут - нужно взымать налог с велосипедистов, так как это накладно для государства вести учёт, выпускать карты и т.д. Таких инициаторов нужно на корню пресекать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrew_1985 писал(а) Thu, 21 May 2015 10:59
так же на брендовых карбо рамах со временем может отойти наклейка с номером, тоже отожмут. Mad


ага, у моего отлетела эта наклеечка... Mad
хоть из "книжечки" под скотч приклеевай Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrew_1985 писал(а) Thu, 21 May 2015 11:50
Вообще изначально идея и дух велосипеда подразумевает свободу передвижения - сейчас итак свободу ограничивают веловоры - так как почти нигде безопасно не оставить велосипед, а вот если по всей стране ввидут эти карточки да ещё и наделят полномочиями всех сотрудников милиции от ппс до дпс проверять эти карточки - то постоянно будут тормозить и ограничивать свободу передвижения. Как сейчас ппс и менты ездят и высматривают пьяных и гастрабайтеров, чтоб обобрать до нитки, так им ещё одна категория добавится - будут искать велосипедистов без карт, чтоб с них срубить деньги на месте, но так же и с картами будут останавливать. Потом скажут - нужно взымать налог с велосипедистов, так как это накладно для государства вести учёт, выпускать карты и т.д. Таких инициаторов нужно на корню пресекать.


Мягко говоря не соглашусь. С людьми такое же (свобода, трам-пам-пам), однако попробуй через границу без паспорта и контроля пройти. И почему-то это никого не напрягает.
И причем здесь менты и налоги, если изначально проблема в вело ворах?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Поборы введут, объяснив это расходами на изготовление карт, проверку, регистрацию тс и т.д. Потом могут и права ввести. Так же как и со скутерами произошло. Государству нужно вытягивать деньги с граждан и как раз введение карт первый шаг к этому и лишний повод убрать надоевших велосипедистов с дорог, так как не все станут заниматься оформлением карт, потом платить налоги и получать права. Сейчас можно купить ашан в Ленте и поехал кататься. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrew_1985 писал(а) Thu, 21 May 2015 12:13
Поборы введут, объяснив это расходами на изготовление карт, проверку, регистрацию тс и т.д. Потом могут и права ввести. Так же как и со скутерами произошло. Государству нужно вытягивать деньги с граждан и как раз введение карт первый шаг к этому и лишний повод убрать надоевших велосипедистов с дорог, так как не все станут заниматься оформлением карт, потом платить налоги и получать права. Сейчас можно купить ашан в Ленте и поехал кататься. Smile

У государства есть и без этого много способов вытянуть деньги.
Насчет прав для скутеристов я целиком и полностью ЗА, потому что баранов на бешеных табуретках, гоняющих по тротуарам, пьяными в сосиску, между рядами на дороге и т.п. дохрена и больше. И этим они угрожают ЖИЗНИ других людей.
Не говоря уже о банальном техническом состоянии этих средств.
Другое дело, что следить за этим тоже будут спустя рукава.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vital писал(а) Thu, 21 May 2015 10:48
Dirty_bear писал(а) Thu, 21 May 2015 10:27
Вор угнал вел, спилил номер - что даст карточка?

Подождите, подождите..
Карточка как раз для честных людей, как я понимаю.
А если ты вор, без карточки и со спиленным номером, тебя при проверке должны принять под белы рученьки.. Laughing

Смысл тогда морочить честным людям голову?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dirty_bear писал(а) Fri, 22 May 2015 15:38
Vital писал(а) Thu, 21 May 2015 10:48
Dirty_bear писал(а) Thu, 21 May 2015 10:27
Вор угнал вел, спилил номер - что даст карточка?

Подождите, подождите..
Карточка как раз для честных людей, как я понимаю.
А если ты вор, без карточки и со спиленным номером, тебя при проверке должны принять под белы рученьки.. Laughing

Смысл тогда морочить честным людям голову?

Кто и чем морочит честным людям головы? Confused
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vital писал(а) Fri, 22 May 2015 16:49

Кто и чем морочит честным людям головы? Confused

Дык я про инициативных товарищей с велокарточками.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dirty_bear писал(а) Fri, 22 May 2015 18:00
Vital писал(а) Fri, 22 May 2015 16:49

Кто и чем морочит честным людям головы? Confused

Дык я про инициативных товарищей с велокарточками.

А по мне, как я уже говорил, идея годная.
Во-первых, все, что усложняет жизнь ворам, уже хорошо.
Во-вторых, если реализация будет годная, исчезнет возможный гемор с полицаями при проверке велика. Остановили - показал карточку, сверили, свободен.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vital писал(а) Fri, 22 May 2015 18:06
А по мне, как я уже говорил, идея годная.
Во-первых, все, что усложняет жизнь ворам, уже хорошо.
Во-вторых, если реализация будет годная, исчезнет возможный гемор с полицаями при проверке велика. Остановили - показал карточку, сверили, свободен.

Ворам она жизнь не усложняет никак. Добросовестным велосипедистам усложняет настолько, что сами авторы этого бреда об этом пишут.

Это как же надо было ментам довести новгородцев, что такая идея вообще родилась в очередных велосипедизаторских головах.

Насчёт исчезнет гемор -- а прикинь, какой появится, если забыть/потерять карточку? А байк в базе, то есть ты сразу вор (по их же тупой логике). И доказывай, что не верблюд.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
401 писал(а) Fri, 22 May 2015 20:15
Vital писал(а) Fri, 22 May 2015 18:06
А по мне, как я уже говорил, идея годная.
Во-первых, все, что усложняет жизнь ворам, уже хорошо.
Во-вторых, если реализация будет годная, исчезнет возможный гемор с полицаями при проверке велика. Остановили - показал карточку, сверили, свободен.

Ворам она жизнь не усложняет никак. Добросовестным велосипедистам усложняет настолько, что сами авторы этого бреда об этом пишут.

Это как же надо было ментам довести новгородцев, что такая идея вообще родилась в очередных велосипедизаторских головах.

Насчёт исчезнет гемор -- а прикинь, какой появится, если забыть/потерять карточку? А байк в базе, то есть ты сразу вор (по их же тупой логике). И доказывай, что не верблюд.


Гениально! А если паспорт потерял, а тебя остановили?
Карточка в данном случае тот же паспорт.
То, что ворам не усложнит жизнь, а добросовестные велосипедисты просто умрут от усилий ее изготовляя: аргументы в студию! Иначе "ниочем"..
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vital писал(а) Fri, 22 May 2015 20:29
Гениально! А если паспорт потерял, а тебя остановили?
Карточка в данном случае тот же паспорт.
То, что ворам не усложнит жизнь, а добросовестные велосипедисты просто умрут от усилий ее изготовляя: аргументы в студию! Иначе "ниочем"..

Причём тут паспорт?

Сабжевая карточка имеет привязку к номеру/номерам на рамах велосипедов. Без паспорта я могу спокойно ехать на своём велосипеде. А без карточки уже нет, потому как без карточки менты просто пробивают номер по базе и отпускают, не обнаружив такого, а если оформлена карточка, то обнаруживают его в базе и с полным основаниям просто обязаны меня арестовать -- и дальше уже придётся доказывать свою видовую принадлежность.

Или если еду не на том велосипеде, что привязан к карточке (хотя кто знает, что за алгоритм будет задействован в этом случае -- но тоже должны бы арестовать, иначе вор сделает себе карточку и будет ею прикрываться). Замечаешь разницу с паспортом, или ещё нет?

Так ты прочёл их описание данного, гм, документа и прочую инфу? Поищи для начала там аргументы. Моё предыдущее сообщение перечитай,тоже аргументы приведены.

Те, кто более-менее регулярно занимается кражами велосипедов, просто учтут в своих планах этот пункт. Достаточно не светить велосипед, а они и так это делают, и вывезти его в соседнюю область, что тоже обычно и делают. Кроме того, карточка не от воров, а от ментов, орги же об этом говорят. Чем карточка может помешать краже?

Изменено пользователем 401
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
401 писал(а) Fri, 22 May 2015 21:25
Vital писал(а) Fri, 22 May 2015 20:29
Гениально! А если паспорт потерял, а тебя остановили?
Карточка в данном случае тот же паспорт.
То, что ворам не усложнит жизнь, а добросовестные велосипедисты просто умрут от усилий ее изготовляя: аргументы в студию! Иначе "ниочем"..

Причём тут паспорт?

Сабжевая карточка имеет привязку к номеру/номерам на рамах велосипедов. Без паспорта я могу спокойно ехать на своём велосипеде. А без карточки уже нет, потому как без карточки менты просто пробивают номер по базе и отпускают, не обнаружив такого, а если оформлена карточка, то обнаруживают его в базе и с полным основаниям просто обязаны меня арестовать -- и дальше уже придётся доказывать свою видовую принадлежность.

Или если еду не на том велосипеде, что привязан к карточке (хотя кто знает, что за алгоритм будет задействован в этом случае -- но тоже должны бы арестовать, иначе вор сделает себе карточку и будет ею прикрываться). Замечаешь разницу с паспортом, или ещё нет?

Так ты прочёл их описание данного, гм, документа и прочую инфу? Поищи для начала там аргументы. Моё предыдущее сообщение перечитай,тоже аргументы приведены.

Те, кто более-менее регулярно занимается кражами велосипедов, просто учтут в своих планах этот пункт. Достаточно не светить велосипед, а они и так это делают, и вывезти его в соседнюю область, что тоже обычно и делают. Кроме того, карточка не от воров, а от ментов, орги же об этом говорят. Чем карточка может помешать краже?


Карточка велосипеда - как паспорт для человека.
Без паспорта ты можешь ехать/бежать/идти пешком. Ровно до того момента, пока полиции не захочется по каким-то причинам установить твою личность. И вот тут (если ты без паспорта) у тебя начнутся проблемы.

Про аргументы. От тебя (в защиту твоих же слов) я никаких аргументов не увидел. Только то, что будет "ах какой гемор".

Карточка не от воров, а для ментов. Которые должны ловить воров. Это просто, так ведь? Помешать именно краже, конечно не сможет. Сможет осложнить жизнь вору после кражи, а также поможет вернуть вел владельцу.

ЗЫ предлагается подумать, зачем иметь документы на машину? Таже хрень: от кражи не спасает..И без доков тебя загребут. и т.п.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vital писал(а) Fri, 22 May 2015 21:37
Карточка велосипеда - как паспорт для человека.
Без паспорта ты можешь ехать/бежать/идти пешком. Ровно до того момента, пока полиции не захочется по каким-то причинам установить твою личность. И вот тут (если ты без паспорта) у тебя начнутся проблемы.

Про аргументы. От тебя (в защиту твоих же слов) я никаких аргументов не увидел. Только то, что будет "ах какой гемор".

Карточка не от воров, а для ментов. Которые должны ловить воров. Это просто, так ведь? Помешать именно краже, конечно не сможет. Сможет осложнить жизнь вору после кражи, а также поможет вернуть вел владельцу.

ЗЫ предлагается подумать, зачем иметь документы на машину? Таже хрень: от кражи не спасает..И без доков тебя загребут. и т.п.
Т.е. по-твоему в порядке вещей, что карточка, должная служить защитой от гемора (и ничем больше), сама является его источником?

Опять, машина это иной коленкор, там документы нужны государству, чтоб тебя контролировать, а не тебе для чего-то там. И давай обсуждать сабж, а не приплетать все существующие документы по очереди.

И так, чем карточка осложняет жизнь после кражи? И чем помогает вернуть железо владельцу?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
401 писал(а) Fri, 22 May 2015 21:25
а если оформлена карточка, то обнаруживают его в базе и с полным основаниям просто обязаны меня арестовать -- и дальше уже придётся доказывать свою видовую принадлежность.


В первоисточнике вообще-то изложена другая мысль - что отсутствие карточки есть основание для более внимательной проверки.

Никогда патруль не останавливал на предмет личность проверить? Когда с собой ни прав, ни паспорта, ни военника...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас