Hello World!

Murd

О документах на вел.

62 сообщения в этой теме

Сори если оффтоп, но всё-же в последнее время товарищей в форме начинаю боятся больше чем воров т.к. раму брал без доков да и вел кастом... если от воров можно защититься то от товарищей с погонами...
В общем так вопрос, как я понял идеальный документ это фирменный паспорт с кассовым чеком, но какие есть альтернативы?
Вот что предполагаю:
1.Товарник...
2.Договор куплю продажи "от руки", если это норм то какова форма заполнения?

Что из этого является более менее весомым "аргументом"? Изменено пользователем Murd
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
И в целом, кто сталкивался скажите насколько законно требование документов на велосипед? Я работаю в прокате и не так давно клиентов загребли в ментовку за отсутствием доков, вернуть вел не можем уже неделю...
Вообще это странно, проводят акции "чистый велосипед" и прочее, это по суть как требовать документы на одежду или телефон...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Murd писал(а) Mon, 18 May 2015 16:11
насколько законно требование документов на велосипед?

1

2
Цитата:
Вообще это странно, проводят акции "чистый велосипед" и прочее, это по суть как требовать документы на одежду или телефон...


Покупая новый тел./тв/комп, все док-ты сразу выбрасываешь?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Думаю,не законно требовать документы на байк,но и не останавливаться и не подчинятся полиции тоже не законно...Такой вот парадокс.Я предпочитаю второй вариант...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Констин писал(а) Mon, 18 May 2015 18:51
Думаю,не законно требовать документы на байк.


До того момента, пока его у тебя не украли.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Спасибо за ссылки, разобрался... плюс поговорил со знакомым учащимся на юрфаке)
В итоге: дело не в документах, а в ОСНОВАНИЯХ, для задержания нужно основание которое сотрудник обязан вам сообщить (либо административное правонарушение зафиксированное сотрудником со свидетелями), если оно не соответствует действительность - в прокуратуру, основание для задержания самого велосипеда - ориентировка на вас или конкртеный велосипед, которую сотрудник обязан зачитать, не зачитал, нет ориентировки - в прокуратуру, в случае изъятия велосипеда (что само по себе превышение полномочий без совпадения номера рамы с базой угнанных, - в прокуратуру).
А доки действительно нужны лишь в случае если есть заявление об угоне данного конкретного велосипеда с конкретным номером рамы.

Итого получается, что проблемы нет вовсе... а бюрократия хорошая штука... Изменено пользователем Murd
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
объясните мне, вот как обращаться в прокуратуру, если что? звонить при сотрудниках, которые пытаются тебя задержать? а если ты один, у тебя и свидетелей нет. как доказывать, что эти сотрудники действовали незаконно? скажут, что их там и рядом не было, ни кого не останавливали, велосипедов не брали.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Самый простой вариант - сообщить, что обжалуете их действия, максимум данных зафиксировать (фио, номера жетонов, номер отделения, время\дату), требовать копии протоколов, ничего не подписывать, в протоколе писать кучу несогласий. Далее все факты и копии документов вместе с заявлением отправлять в прокуратуру, хоть через сайт http://procspb.ru/reception/department, обязаны ответить в течении 30 дней.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
вот еду я на веле, у меня с собой минимум вещей. ни ручки, ни бумаги, ни, тем более ксерокса. на месте что я могу сделать?
может есть номер телефона?
я почему спрашиваю, потому что ситуации разные бывают, и надо быть готовым практически, а не на уровне "я читал на форуме"... потому что как показывает практика, мало кто готов
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pomk писал(а) Mon, 18 May 2015 21:22

может есть номер телефона?

На бортах указан

Цитата:
надо быть готовым практически


Ксерокопия паспорта + чека на вел. = в большинстве случаев достаточно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Всё-же не думаю что при адекватном поведении господа полицейские перейдут сразу к шампанскому, из-за подозрения в краденом веле... так-что нужно быть готовым лишь не подписывать ничего с горяча и требовать копии протоколов. Пусть творят что хотят пока не дойдёт до насилия, хотя в любом случае в руках ментов имхо лучше не рыпаться, т.к. в такой ситуации мало что зависит от самого человека (образно, много что зависит но в контексте задержания с велом, мало), главное что-бы потом было что предъявить...
Главное одно - забрать вел и не отдавать, аргументируя это тем, что мол нет чека/паспорта они не имеют права, лишь в случае если вел действительно в угоне.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
а что мешает им соврать, что похожий вел в угоне?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Похожий не есть тот самый, они могут соврать, у них действительно может быть ориентировка на внешне похожий вел, но если номера рамы вела нет в базе угнанных, нет уголовного дела по нему, то это превышение полномочий с хищением.
Если задержали и сказали что краденый значит вы автоматически становитесь подозреваемым, дальше процедура опознания потерпевший или по камерам или ещё как, не суть дела, если этого не происходит значит они его у вас просто украли... гипотетически даже если у вас краденая рама то всё остальное ваше собственное, то при должных усилиях можно вернуть всё кроме самой рамы, и пусть владелец рамы доказывает что навеска принадлежит ему, чеками, паспартами... Презумпция невиновности в этом случае: вещь принадлежит вам если кто-то другой не докажет обратное, вы этого доказывать не обязаны.

Соврать ничего не мешает, и если сотрудники сильно умные то действительно могу всё выставить как им удобно, просто забрать в лучшем случае, и повесить на вас кражу в худшем, но всё-же я думаю это большая редкость, если вообще такое бывало... слишком много усилий ради одного вела...

Как я понял юридически вся эта возня с велами эквивалент следующему: подходят сотрудники полиции, требуют предоставить кассовый чек на ваши трусы, мол похожие в розыске, конфискуют трусы и говорят что отдадут только если вы принесёте им чек... Максимум что позволяет им закон, это проверить не те ли это трусы... Изменено пользователем Murd
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Разговор ни о чем. Огромное количество велов не имеет документов. Возить с собой их не требуется. Менты идут лесом. Только надо не посылать их, а аргументированно объяснить, что они не правы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Да полицаю нафиг не сдались никакие доки/чеки и пр. (выносим за рамки уродов с приобретенным синдромом командира, любителей шампанского и пр. сброд, которого, увы, не мало, там и нотариально заверенное свидетельство о покупке с фотками ничего не даст).И не полезет он рассматривать в заросшем грязью кареточном узле какие-то невнятные цифры. Останавливают с одной конкретной целью - посмотреть на реакцию (гаишники делают это абсолютно по той же причине) на факт остановки, задают пару формальных вопросов и в случае адекватности "Попутного ветра в горбатую спину !".
Я лично всегда имею при себе копию паспорта+копия ОМС, тупо уменьшенный ксерокс в ламинате. И это не для полицаев, а на непредвиденные обстоятельства, в том числе ДТП или несчастный случай. Хоть это и не документ, но мне всегда этого хватало, в том числе и для общения с ППС.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Был задержан лет 5 назад гайцами из 16 отделения прямо на выходе из своего подъезда. Только вышел из подъезда и поставил ногу на педаль, как стоящие на углу гайцы схватили за руку и по хитрому начали разговор с документов - я достал военник и они тут же его у меня забрали, потом спросили про документы на вел. Говорю нет с собой - но вот моя парадная и могу вынести. Говорят - нет - в отделение едем. И в открытую ничего не скрывая так мне и объяснили - на каждый угнанный вел им нужно оформить два остановленных похожих, а дальше дело можно отложить в стол, так как поиск произведён. Притом угнан был чёрный велик, а у меня был тёмно-коричневый - говорят - неважно - укажем, что тёмный. Хотели вел в багажник, а меня в машину, я отказался - сам доеду сказал и доехал за ними, так как отделение 16 рядом, уехать не мог, так как вренник был ими отжат. Пока мы стояли два парня рванули от них при мне и уехали - они никак на это не отреагировали. В итоге мне из отделения пришлось домой идти за документами на вел. Так что шанс нарваться на таких есть всегда и им как раз и нужен человек без доков при себе, чтоб для отмазки что ищут оформить и убрать дело в стол. Изменено пользователем Andrew_1985
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Какие документы, если вел, например, кастомный?
Рама с чейна или байкдисконта, вилка тоже... Сбор серийным моделям не соответствует... Скажут что украли вел с такой же надписью на раме? Так и на жигули можно "прицел" повесить, они от этого мерсом не станут.

С полицией надо вести себя спокойно и уверенно, сразу сообщить, что об этом случае Вы обязательно позвоните по телефону доверия, если будут нарушены любые Ваши права. О том, как себя вести с полицией, много инфы и советов в этих наших интернетах.
А __розыском__ украденных ТС занимаются совсем не "гайцы", а уголовный розыск.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Опять тот же шеснарик http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&th=211291&prevloaded=1&rid=0&start=0 и по такой же примерно схеме, видимо у них это в практике и с годами не меняется, но меня лет 5 не тормозили на В.О., хотя катаюсь регулярно. Тут права тоже особо качать не стоит - формально у них есть ориентировка на похожий цвет и задержать могут для проверки, раз нет документов. Документ отнимают - если попробуешь изъять - то это уже сопротивление сотрудникам при исполнении. Если начать сильно наезжать, то вел могут задержать надолго под предлогом оформления. Меня именно ДПСники задержали, а в отделении передали для оформления ментам. Бюрократия - им приказ с верху - на каждый угнанный - двое похожих оформить - им главное отписку оформить, чтоб от них отвязалось руководство, а не воров найти. Изменено пользователем Andrew_1985
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Tue, 19 May 2015 10:02
Огромное количество велов не имеет документов.

для начала - вообще не существует никаких юридически установленных документов на велосипед, в отличие от автомобилей или мотоциклов, с этого и надо разговор начинать
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexCrazy писал(а) Tue, 19 May 2015 15:52
ProteKtor писал(а) Tue, 19 May 2015 10:02
Огромное количество велов не имеет документов.

для начала - вообще не существует никаких юридически установленных документов на велосипед, в отличие от автомобилей или мотоциклов, с этого и надо разговор начинать

Я бы сказал, на этом его следует закончить.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexCrazy писал(а) Tue, 19 May 2015 15:52
ProteKtor писал(а) Tue, 19 May 2015 10:02
Огромное количество велов не имеет документов.

для начала - вообще не существует никаких юридически установленных документов на велосипед, в отличие от автомобилей или мотоциклов, с этого и надо разговор начинать

Будут , инициативных у нас много...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Потом ввидут транспортный налог, техосмотр, страховку и налог с продажи велосипеда, всех заставят ездить со Стравой и у кого выше средняя с того и транспортный налог выше. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
matvenson писал(а) Tue, 19 May 2015 12:14
Какие документы, если вел, например, кастомный?
Рама с чейна или байкдисконта, вилка тоже.



Пришлют тебе вместо карбонового вела за 100000 у.e. ржавый аист, сразу же перестанешь "включать дурака" и начнешь трясти чеками/распечатками, кричать о мошенничестве и прочих бяках.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
z6862 писал(а) Wed, 20 May 2015 11:49



Пришлют тебе вместо карбонового вела за 100000 у.e. ржавый аист,

Чушь не неси, весь мир покупает, и нормально.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас