Hello World!

DrNo

11-14 июня в Савонлинну

63 сообщения в этой теме

Список группы:
Команда 1 (В моей машине): DrNo + StikMaH + Typиcт + muhor + Алексей (у меня плохая память на имена, если неправильно, извини, поправлю)
Команда 2 (машине Fishus): Вячеслав (Fishus), его жена Мария, Илья (ViVSPb) и Анастасия (penteada)

Четверг. Стартовали в 16.00 11 июня от пл.Мужества - оставили машину на стоянке в Светогорске. В связи с поздним приездом культурные мероприятия остались за бортом, успели только за вкусным мясом, которое пожарили в laavu за Ruokolahti. По дороге встретили несколько питерских велогрупп. Поразили 2 мужика в техничной экипировке (велоштаны, каски), неторопливо везущих в Ruokolahti мясо, уголь (наверно, даже и мангал куда-нибудь засунули:). Пробег 37 км, асфальт и техничная грунтовка.

Утром в пятницу в Virmutjoki прождали 2 часа вторую команду, но так как один из планируемых участников без предупреждения не приехал к погрузке (видно забил болт на нас), потом в Imatra было ожидание еще двух участников, по обоюдному согласию решили ехать раздельно. Поехали до Sulkava по асфальтовой 438 с одним паромом, закупились продуктами на вечер, посмотрели 2 laavu (одна с чумом, другая - беседка, обе возле дороги) и решили ехать в laavu перед Savonlinna. Опять асфальт и около 15км очень техничной грунтовки со сложным рельефом (14 веломаршрут), около километра ходьбы по лесу с камнями - не дойдя метров 300 до laavu, решили остановиться на хорошем месте на берегу озера с кострищем и большим количеством плоских мест для палаток. Искупались, я даже помылся:). Итого 110 км.

https://lh4.googleusercontent.com/-wwI03w62Zl0/VX5nDrQ7zRI/AAAAAAAAL_A/3U9tMJe_AjE/w818-h614-no/IMG_0701.JPG

https://lh4.googleusercontent.com/-8Car7XQbfA8/VX5nEHr6apI/AAAAAAAAL_8/HUvMJWPF3uc/w818-h614-no/IMG_0702.JPG

https://lh4.googleusercontent.com/-N2OS4eX-S-0/VX5nHtdle5I/AAAAAAAAMAA/5tLSMTBTK6g/w818-h614-no/IMG_0709.JPG

Суббота. Спали до полдесятого (у меня личный рекорд сна - 9 часов 41 минута%), поехали в Savonlinna. Проехались по набережным, прогулялись по замку (больше 2/3 замка были перекрыты временным амфитеатром для оперы. Если хотите посмотреть весь замок - езжайте в Savonlinna в межсезонье, осенью или весной). На выходе из крепости встретились со второй командой, послушали великолепную историю про крепость. Зашли в кафедральный собор, посмотрели свадьбу с традиционным кабриолетом. Пообедали в кебабе, закупились мяса и поехали в коттедж в Punkaharju. Приехали в Harjun Portti (коттеджный поселок возле Punkaharju Resort), заселились в коттедж с сауной и посудомойкой за 75Е (получилось по 15Е на брата - дешевле, чем в кемпинге). Сауна, мясо, пиво, хорошее настроение. Итого 48км.

https://lh4.googleusercontent.com/-E-dTFJrzVAI/VX5nIDB098I/AAAAAAAAMAM/qGZe0mFMQho/w818-h614-no/IMG_0710.JPG

Воскресенье. Встали рано, чтобы успеть к закрытию Призмы, покатили по мореной гряде Punkaharju, по дороге 4792, хотели залезть на водонапорную башню, оказалась закрытой, поехали дальше по 14 дороге. Начался дождь. Повернули на асфальтовую 4063 и погнали. Перекусывали под навесом какой-то школы, отогревались в придорожном кафе в Pohja-Lankila. Выехали на дорогу 6, возле Lidl в предместьях Imatra встретили группу с Одиссеем, далее - по прямой до Disas. Закупились, постояли в очереди из велосипедистов на границе под начинавшимся опять дождем. Уже перед стоянкой опять небольшой завал. Итого 110км.

Суммарно получилось 295км, преимущественно асфальт, около 25-30 грунтовка. Погода не подкачала. Даже последний дождливый день был в кайф, чтобы согреться, держали хорошую скорость на подъемах. Изменено пользователем DrNo
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DrNo писал(а) Sun, 19 April 2015 08:58
Начиная с середины 9 мая или с раннего утра 10 мая. Обещают 23 градуса!!!

Не рановато ли прогнозы погоды строить на 9 мая? Shocked
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
... Изменено пользователем DrNo
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DrNo писал(а) Sun, 19 April 2015 08:58

Маршрут 2: Punkaharj - Savonlinna - Sulkava - Lohialahti - Punkaharj 178км. Паром тоже присутствует и бесплатный.


Ездили по большей части второго маршрута прошлой осенью в обратную сторону, места красивые.
Севернее Punkaharj лучше ехать не как гугл нарисовал, по 14 магистрали, а по параллельной второстепенной дороге (4792 она там обозначена). Для меня это было самое запоминающееся место маршрута, узенькая дорожка, с обеих сторон вода, солнце, сосны, кайф )
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вот думаю, может присоединиться?
Что, если машину бросить в Светогорске и чуть удлинить маршрут, зато захватить Парталансаари (по пути заглянув к остаткам крепости Линнавуори) - 260 км. и ночевка посредине в Керимяках (я правильно понял? там коттедж?)
вот такой маршрут

Каков бюджет будет поездки на человека, можно прикинуть? Изменено пользователем ViVSPb
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Погуглил координаты коттеджа.
Это судьба! В 600 метрах на берегу этого озера коттедж одних знакомых финнов, у которых мы с семейством останавливались в далеком 2006 году. Есть повод навестить, восстановить контакт.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
... Изменено пользователем DrNo
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Итак, "Доктор", что имеем:
Вариант1 примерно 3000 на человека
Вариант2 примерно 2500 на человека

А в коттедж нет больше "подселенцев"? Wink Для сокращения бюджета.

Изменено пользователем ViVSPb
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
... Изменено пользователем DrNo
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я готов, но только если погода будет годная. В +10 по дождю понятно ехать не айс Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
StikMaH писал(а) Sun, 10 May 2015 14:00
Я готов, но только если погода будет годная. В +10 по дождю понятно ехать не айс Smile

Сам не поеду в дождь и холод.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Нужно глянуть, когда у меня виза заканчивается. Так бы закатил в июне с удовольствием.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
6-го заканчивается виза(
А можно подать на новую до окончания текущей?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
legend01 писал(а) Thu, 14 May 2015 20:48
6-го заканчивается виза(
А можно подать на новую до окончания текущей?

Да, можно за 1 месяц подавать. На новогодние праздники - подали за 3 месяца, прокатило. Но 3 месяца справедливо только для новогодних праздников
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Маршрут интересный. При наличии места в транспорте готов (не совсем ясно количество желающих).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DrNo писал(а) Sun, 19 April 2015 08:58

ПРОСЬБА хорошо подумать перед принятием решения о присоединении к группе. Оно должно быть окончательное. Прошлый поход 9-11 мая сорвался из-за велопитерца, который отказался в предпоследний день.

Лично я бы точно хорошенько подумал, прежде чем планировать что-то с группой, где всё могут отменить из-за одного человека.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi писал(а) Sat, 16 May 2015 16:54
DrNo писал(а) Sun, 19 April 2015 08:58

ПРОСЬБА хорошо подумать перед принятием решения о присоединении к группе. Оно должно быть окончательное. Прошлый поход 9-11 мая сорвался из-за велопитерца, который отказался в предпоследний день.

Лично я бы точно хорошенько подумал, прежде чем планировать что-то с группой, где всё могут отменить из-за одного человека.


А что тут думать? Маршрут был продуман с заездом на моей машине в финляндию. То есть необходимо было разделить затраты на грин-кард. В мою машину помещается 3-4 человека. Велокреплений - 3. Набралось 3 человека. Для трех человек затраты были вполне посильные. Один велопитерец отказался в предпоследний день. На двоих затраты уже оказались многоваты. И далее сработала гендерная причина.

На этот раз я скорректировал маршрут, оставляем машину на стоянке в Светогорске. Затраты на бензин на человека будут меньше стоимости электрички, при несравнимо большем удобстве.

Кто хочет присоединиться на своей машине - велкам.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DrNo писал(а) Sat, 16 May 2015 18:52
indi писал(а) Sat, 16 May 2015 16:54
DrNo писал(а) Sun, 19 April 2015 08:58

ПРОСЬБА хорошо подумать перед принятием решения о присоединении к группе. Оно должно быть окончательное. Прошлый поход 9-11 мая сорвался из-за велопитерца, который отказался в предпоследний день.

Лично я бы точно хорошенько подумал, прежде чем планировать что-то с группой, где всё могут отменить из-за одного человека.


А что тут думать? Маршрут был продуман с заездом на моей машине в финляндию. То есть необходимо было разделить затраты на грин-кард. В мою машину помещается 3-4 человека. Велокреплений - 3. Набралось 3 человека. Для трех человек затраты были вполне посильные. Один велопитерец отказался в предпоследний день. На двоих затраты уже оказались многоваты. И далее сработала гендерная причина.

На этот раз я скорректировал маршрут, оставляем машину на стоянке в Светогорске. Затраты на бензин на человека будут меньше стоимости электрички, при несравнимо большем удобстве.

Кто хочет присоединиться на своей машине - велкам.

хотел бы присоединиться на 12-14 июня, вел хороший есть, все для туризма есть, но нету авто, потому есть будет в авто место для то супер, если нет то как нибудь доберусь до границы. если что можно контакт в личку, или связаться обсудить все?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
добрый день, с удовольствием присоединюсь, если еще есть место
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я бы присоединилась. У меня правда складник) Скок по плану км в день и какая крейсерская скорость планируется?)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sestrik писал(а) Sat, 23 May 2015 21:20
Я бы присоединилась. У меня правда складник) Скок по плану км в день и какая крейсерская скорость планируется?)

Извините, складник не вариант. Хотя сам теоретически люблю путешествовать на складниках (вместе с Романычем:)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Жаль) а можно узнать, почему складник не вариант? Ну чтоб понимать)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sestrik писал(а) Sun, 24 May 2015 11:16
Жаль) а можно узнать, почему складник не вариант? Ну чтоб понимать)


Я понимаю Ваше желание поехать. Если буду собирать покатушку с женой на складниках, позову и Вас. Кстати, могу подбросить Вас до Финки 30-го мая и забрать числа 6-7-го июня (едем с женой под Мантихарью).

Для того, чтобы прояснить все точки над i:
1. Крейсерскую скорость 20-25 сможете держать, со своим грузом? Средняя будет 18-20.
Будем ехать не только по асфальту, но и по грунтовкам с кочками.
В этой покатушке участвовали или нет?
2. Уже заявились 4 человека. У меня в машине еще 2 (если найду крепление - 3) свободных места. В первую очередь беру того, с кем уже ездил, и в чьих качествах не сомневаюсь, или опытных, чей опыт подтвержден участием в покатушках.

ЗЫ: Сайт у Вас хороший.
Изменено пользователем DrNo
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ох, ну против ветра с 10 кг багажа 18-20 я держу скорость Smile по нормальной дороге без световоров на каждом перекрестке 25-30 если без сильного уклона и ветра. Как там с ветрами в финке? Ну и пока уклон выше 100 для меня сложно, хотя когда он не крутой, а размазан можно и 350 забраться)
У меня если что на двойных ободах швалбе марафон и 24 скорости. Но если я вам стану в тягость (нууу мало ли) то отколюсь от группы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас