Hello World!

hassisin

расскажите про фильтры

36 сообщений в этой теме

Хочется пить во время движения воду без марганцовки и затрат времени на кипячение. Проверенные цивилизацией фильтры типа Life Straw стоят денег и не фильтруют в тару - требуют просасывать.
Но есть ведь и наши разработки. Кто нибудь может рассказать например вот о таком поделии:http://www.gdvsale.ru/content/gerakl-turist
Чот никакой толковой информации не нашёл. Графеновые нанофильтры и всё...Разводилово?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А аквафоровский с грушей уже не торт?

Upd а, там без кипячения в тз... я бы тогда хлорные таблетки юзал. Были раньше в сплаве. Но денег стоят тоже. Изменено пользователем vik_q
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Что значит "стоят денег"? Без денег сложно поиметь что-либо работающее в XXI веке, увы.
Есть ультрафиолетовый обеззараживатель, работает в воде без взвеси; если вода сильно мутная, надо предварительно профильтровать. Стоит от 3,5 до 5,5 тыр, обеззараживает за раз до полулитра. Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vik_q писал(а) Mon, 23 March 2015 09:06
А аквафоровский с грушей уже не торт?

Upd а, там без кипячения в тз... я бы тогда хлорные таблетки юзал. Были раньше в сплаве. Но денег стоят тоже.


Хочется без таблеток. Про лайф строу пишут что фильтрует 99,99%микроорганизмов.
Вот мне интересно что нибудь отечественное со схожими параметрами.

Kimber1 писал(а) Mon, 23 March 2015 09:52
Что значит "стоят денег"? Без денег сложно поиметь что-либо работающее в XXI веке, увы.
Есть ультрафиолетовый обеззараживатель, работает в воде без взвеси; если вода сильно мутная, надо предварительно профильтровать. Стоит от 3,5 до 5,5 тыр, обеззараживает за раз до полулитра.


Стоят неприятно много денег будет правильнее.
Хочется именно фильтр с хорошей степенью очистки и возможностью фильтровать в тару. Изменено пользователем hassisin
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin писал(а) Mon, 23 March 2015 11:33
vik_q писал(а) Mon, 23 March 2015 09:06
А аквафоровский с грушей уже не торт?

Upd а, там без кипячения в тз... я бы тогда хлорные таблетки юзал. Были раньше в сплаве. Но денег стоят тоже.


Хочется без таблеток. Про лайф строу пишут что фильтрует 99,99%микроорганизмов.
Вот мне интересно что нибудь отечественное со схожими параметрами.

Kimber1 писал(а) Mon, 23 March 2015 09:52
Что значит "стоят денег"? Без денег сложно поиметь что-либо работающее в XXI веке, увы.
Есть ультрафиолетовый обеззараживатель, работает в воде без взвеси; если вода сильно мутная, надо предварительно профильтровать. Стоит от 3,5 до 5,5 тыр, обеззараживает за раз до полулитра.


Стоят неприятно много денег будет правильнее.
Хочется именно фильтр с хорошей степенью очистки и возможностью фильтровать в тару.

Какова цель? Чудес не бывает: хорошая степень очистки и в тару = большой объём, вес, низкая производительность и малый ресурс, что делает бессмысленным таскание этой мандулы. Проще возить воду в канистре.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Mon, 23 March 2015 13:28
hassisin писал(а) Mon, 23 March 2015 11:33
vik_q писал(а) Mon, 23 March 2015 09:06
А аквафоровский с грушей уже не торт?

Upd а, там без кипячения в тз... я бы тогда хлорные таблетки юзал. Были раньше в сплаве. Но денег стоят тоже.


Хочется без таблеток. Про лайф строу пишут что фильтрует 99,99%микроорганизмов.
Вот мне интересно что нибудь отечественное со схожими параметрами.

Kimber1 писал(а) Mon, 23 March 2015 09:52
Что значит "стоят денег"? Без денег сложно поиметь что-либо работающее в XXI веке, увы.
Есть ультрафиолетовый обеззараживатель, работает в воде без взвеси; если вода сильно мутная, надо предварительно профильтровать. Стоит от 3,5 до 5,5 тыр, обеззараживает за раз до полулитра.


Стоят неприятно много денег будет правильнее.
Хочется именно фильтр с хорошей степенью очистки и возможностью фильтровать в тару.

Какова цель? Чудес не бывает: хорошая степень очистки и в тару = большой объём, вес, низкая производительность и малый ресурс, что делает бессмысленным таскание этой мандулы. Проще возить воду в канистре.


Ню-ню.
А я нашёл. Хорошая степень очистки+ в тару+ ресурс+ вес+ цена и отечественный производитель. Объём только великоват.
http://www.naqwa.com/rus/
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin писал(а) Mon, 23 March 2015 19:10


Ню-ню.
А я нашёл. Хорошая степень очистки+ в тару+ ресурс+ вес+ цена и отечественный производитель. Объём только великоват.
http://www.naqwa.com/rus/

Мне Ваше здоровье и настроение от поездки глубоко без разницы, поэтому спорить не буду.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Интересно, а если пользователь фильтра задрищет кровью окрестности или разведет в организме каких-нибудь недружелюбных червиев, то производитель оплатит лечение?

Помню, я как-то слишком слабо прокипятил воду из стоячего прудика в лесу... Sad Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin писал(а) Mon, 23 March 2015 11:33
vik_q писал(а) Mon, 23 March 2015 09:06
А аквафоровский с грушей уже не торт?

Upd а, там без кипячения в тз... я бы тогда хлорные таблетки юзал. Были раньше в сплаве. Но денег стоят тоже.


Хочется без таблеток.

Стоят неприятно много денег будет правильнее.
Хочется именно фильтр с хорошей степенью очистки и возможностью фильтровать в тару.


Аквафоровский фильтр с грушей применяется после использования таблетки или марганцовки (т.е. когда все живенькое и шевелящееся уже мертвенькое и спокойненькое) и устраняет содержащуюся в них "химию", что позволяет достаточно щедро пользоваться марганцовкой (т.е. гарантированно умертвлять живенькое) и при этом пить воду без привкуса оной и без необходимости кипятить. Собственно в таком режиме я использовал ресурс одного картриджа в течение года путешествия, получилось меньше заявленных 1000 литров (фильтр перестал полностью фильтровать марганцовку), наверное литров 400-500.

hassisin писал(а) Mon, 23 March 2015 19:10

Ню-ню.
А я нашёл. Хорошая степень очистки+ в тару+ ресурс+ вес+ цена и отечественный производитель. Объём только великоват.
http://www.naqwa.com/rus/


есть одна маленькая деталь: его производительность до 50 л/день, т.е. чуть больше 2 л час, т.е. оперативно набрать и отфильтровать воду не получится.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Tue, 24 March 2015 09:29
Интересно, а если пользователь фильтра задрищет кровью окрестности или разведет в организме каких-нибудь недружелюбных червиев, то производитель оплатит лечение?

Помню, я как-то слишком слабо прокипятил воду из стоячего прудика в лесу... Sad


Во, в первую очередь от гельминтных инвазий и должен защищать.
Самый чистый ручей в лесу всё равно может быть загрязнён кабанолосиными какашками.
Жалко мне времени и горючего кипятить с утра ещё и на питьё в дороге. Пользуюсь маргонцовкой, но вкус, и сложность её добывания (спасибо ФСКН)заставляют думать в этом направлении.
У изделия полно сертификатов, в том числе от австралии и грейт бритиш, то есть должно работать нормально.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
balberin писал(а) Tue, 24 March 2015 11:16

есть одна маленькая деталь: его производительность до 50 л/день, т.е. чуть больше 2 л час, т.е. оперативно набрать и отфильтровать воду не получится.


Как раз нормально. Утром встал, повесил фильтроваться, пока завтракаешь( на нефильтрованой воде) да собираешся, тут тебе и полная поилка.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin писал(а) Tue, 24 March 2015 11:42
balberin писал(а) Tue, 24 March 2015 11:16

есть одна маленькая деталь: его производительность до 50 л/день, т.е. чуть больше 2 л час, т.е. оперативно набрать и отфильтровать воду не получится.


Как раз нормально. Утром встал, повесил фильтроваться, пока завтракаешь( на нефильтрованой воде) да собираешся, тут тебе и полная поилка.

Оборот "до 50 л/час" не настораживает? Laughing
Но вообще сама постановка вопроса вводит в ступор: почему не вскипятить дополнительно кастрюльку воды, потратив на это 10 минут, и гарантированно получить обеззараженную воду, а вместо этого сексоваться с какими-то устройствами с непредсказуемым результатом?
Я понимаю страны типа африканских, где и в питьевом колодце хрен знает что плавает, а водой из речек даже мыться страшновато, и при этом потребление воды 5+ литров на человека в день; пополнять запасы велосипедист просто вынужден. Но имея потребность на день в две фляжки городить огород... Полярная лиса какая-то.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Tue, 24 March 2015 11:54

Но вообще сама постановка вопроса вводит в ступор: почему не вскипятить дополнительно кастрюльку воды, потратив на это 10 минут, и гарантированно получить обеззараженную воду, а вместо этого сексоваться с какими-то устройствами с непредсказуемым результатом?


Не все так просто... Допустим, нам нужно воды на всего 2 поилки, т.е. 1.3 л, (но лично я предпочитаю себя не ограничивать в питье и пью гораздо больше), ее нужно 1) скипятить (~5 мин) и 2) ПРОКИПЯТИТЬ 10-15 минут (чего почти никогда не делается), т.е. нужно потратить горючего на 15-20 минут работы горелки. кроме того еще длительное время вода будет теплой и менее освежающей, вкус кипяченой тоже отличается от свежей.
Следующая загвоздка может касаться тары: если ходить в одно жало, то котелок больше литра не нужен, а на двоих хватает 1,6 л, т.е. дважды по 1,3 л в нем уже не закипятишь.
Далее, если мы готовим, например, овсянку, то ее дольше 3х минут варить не нужно (а то и вовсе кипятком залить, и подождать), т.е. опять же при использовании "непонятной" воды этого мало. Марганцовка + фильтр позволяют кипятить только с "кулинарными", а не санитарными намерениями.
Еще бывает, что в воде, помимо живого, есть не очень желаемое к получению внутрь минеральное (типа тяж. металлов и пр.), фильтр типа аквафора эту проблему решает.

по поводу труднодоступности марганцовки. Купить ее можно, просто не в каждой аптеке, а вот израсходовать даже 3-граммовую баночку это надо постараться, т.е. ограничение на 1 пузырек в руки (кажись, так) несущественно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
balberin писал(а) Tue, 24 March 2015 13:33
Kimber1 писал(а) Tue, 24 March 2015 11:54

Но вообще сама постановка вопроса вводит в ступор: почему не вскипятить дополнительно кастрюльку воды, потратив на это 10 минут, и гарантированно получить обеззараженную воду, а вместо этого сексоваться с какими-то устройствами с непредсказуемым результатом?


Не все так просто... Допустим, нам нужно воды на всего 2 поилки, т.е. 1.3 л, (но лично я предпочитаю себя не ограничивать в питье и пью гораздо больше), ее нужно 1) скипятить (~5 мин) и 2) ПРОКИПЯТИТЬ 10-15 минут (чего почти никогда не делается), т.е. нужно потратить горючего на 15-20 минут работы горелки. кроме того еще длительное время вода будет теплой и менее освежающей, вкус кипяченой тоже отличается от свежей.
Следующая загвоздка может касаться тары: если ходить в одно жало, то котелок больше литра не нужен, а на двоих хватает 1,6 л, т.е. дважды по 1,3 л в нем уже не закипятишь.
Далее, если мы готовим, например, овсянку, то ее дольше 3х минут варить не нужно (а то и вовсе кипятком залить, и подождать), т.е. опять же при использовании "непонятной" воды этого мало. Марганцовка + фильтр позволяют кипятить только с "кулинарными", а не санитарными намерениями.
Еще бывает, что в воде, помимо живого, есть не очень желаемое к получению внутрь минеральное (типа тяж. металлов и пр.), фильтр типа аквафора эту проблему решает.

по поводу труднодоступности марганцовки. Купить ее можно, просто не в каждой аптеке, а вот израсходовать даже 3-граммовую баночку это надо постараться, т.е. ограничение на 1 пузырек в руки (кажись, так) несущественно.

Опять 25 за рыбу деньги! Там, где нужна марганцовка, гораздо эффективнее УФ стерилизатор, и не надо никаких фильтров.
На счёт минерального я не переживаю, по образованию геолог, и этими сказками меня не пронять.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Tue, 24 March 2015 14:45

Опять 25 за рыбу деньги! Там, где нужна марганцовка, гораздо эффективнее УФ стерилизатор, и не надо никаких фильтров.


УФ-стерилизатор ничем не эффективнее марганцовки: оба способа имеют эффективность, близкую к 100%. Но УФ-гаджет это лишний вес, занимаемое место, батарейки и еще он денег стоит (я бы отнес его в категорию небесполезных грингостайл гаджетов для путешествий). А фильтрация "подозрительной" воды, как правило, нужна в дополнение к обеззараживанию независимо от способа.

Цитата:

На счёт минерального я не переживаю, по образованию геолог, и этими сказками меня не пронять.


Да нет, страшного в этом не много, но вот, к примеру, в Перу очень много шахт и старых и новых и вода из ручьев, несмотря на кристальную внешнюю чистоту, для питья без фильтрации не рекомендуется. У нас в роли "шахт" выступают свалки и прочая хоз.деятельность двуногих, т.е. у нас речки все относительно плоские и гарантировать, что там вверх по течению в нее вливается нельзя.

Ясно дело, от всего не убережешься и вообще жить вредно, но лично я считаю, что фильтр существенно снижает риск ненужных "приключений", а потому заслуживает свое место в инвентаре.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Пробовал как то ради прикола обезараживающие таблетки. Вкус воды не сильно меняют в качестве аварийного решения вполне годный вариант.
Экспериментировать с фильтрами не советовал бы, видел двух товарищей которые излишне верили в фильтры, печальное зрелище Laughing
Надежнее уф фильтров и обезораживающих таблеток ничего нет. Изменено пользователем Megolenin
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Megolenin писал(а) Thu, 26 March 2015 01:28
Пробовал как то ради прикола обезараживающие таблетки. Вкус воды не сильно меняют в качестве аварийного решения вполне годный вариант.
Экспериментировать с фильтрами не советовал бы, видел двух товарищей которые излишне верили в фильтры, печальное зрелище Laughing

В фильтры не нужно "верить", нужно понимать, что они могут, а что нет и не забывать, что ресурс их ограничен. Например, всякие "чудофильтры", работающие по принципу мембраны, легко повредить случайно превысив давление или в следствие неправильного хранения (вот хрен знает, что с ним будет при замораживании-размораживании) и при этом продолжать пользоваться, оставаясь в неведении, что он "магия" больше не работает. Лично я за обеззараживание с последующей фильтрацией, причем фильтрация скорее для устранения побочных эффектов обеззараживания и улучшения вкусовых качеств нежели как мера предосторожности.

Цитата:

Надежнее уф фильтров и обезораживающих таблеток ничего нет.


Есть просто хлорка, есть марганцовка, есть спецрастворы для пищевого применения (у нас вряд ли это можно найти, а там, где проблема обеззараживания воды в быту актуальна, например, в Южной Америке, продаются в обычных магазинах) - все они не менее надежны. А кстати, в отношении портативных УФ обеззараживалок я наталкивался на источники, утверждающие, что убивают они далеко не все (ссылок не найду сейчас, буржуинские какие-то, м.б. не в отношении их как класса, а про какую-то конкретную распространенную модель речь шла). Как раз прелесть фильтра в том, что он позволяет обеззараживать не задумываясь над последствиями для собственной тушки, хоть доместосом.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Хлорку нужно достаточно долго выветривать. Марганец наверное тоже? Не получится попить тут же у источника. С фильтром можно. Не так эффективно, но лучше чем никак не очищать.


Если есть топливо и время, я за кипячение. Не знаю что НЕ сдохнет после минуты кипячения и требует кипятить 15 мин. Мне кажется минута кипячения это лучше химии и фильтра вместо взятых в плане убийства органики. Из химически зараженных водоемов и с фильтром пить как-то не хочется.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin писал(а) Tue, 24 March 2015 11:42
balberin писал(а) Tue, 24 March 2015 11:16

есть одна маленькая деталь: его производительность до 50 л/день, т.е. чуть больше 2 л час, т.е. оперативно набрать и отфильтровать воду не получится.


Как раз нормально. Утром встал, повесил фильтроваться, пока завтракаешь( на нефильтрованой воде) да собираешся, тут тебе и полная поилка.

А с кипячением не то же самое? После завтрака поставить закипать еще одну кастрюлю. Пока сворачиваешь коврики, да складываешь палатку, она уже десять раз успеет закипеть, вот и будет вода в дорогу. Никогда не замечал проблем со временем при кипячении воды.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight писал(а) Fri, 03 April 2015 15:20
Хлорку нужно достаточно долго выветривать. Марганец наверное тоже? Не получится попить тут же у источника. С фильтром можно. Не так эффективно, но лучше чем никак не очищать.


опять по кругу... с чего это менее эффективно? еще раз: хлорка/ марганцовка убивает ВСЕ - эффективнее некуда! выветривать ничего не надо - просто отфильтровать, в свою очередь, простой аквафоровский фильтр удаляет всю хлорку/марганцовку (ну и еще то, что может удалить из присутствовавшего в воде до этого, типа свинца, пестицидов).

Цитата:
Если есть топливо и время, я за кипячение.


в том то и дело, что количество топлива определяет длительность автонома, фильтр + химия это тоже решение для повышения автономности. Если речь одет о подножном топливе (сиречь, дровах), то, как правило, кипячение на костре существенно меняет вкусовые качества воды, у некоторых людей почему-то такая вода вызывает изжогу...

Цитата:
Не знаю что НЕ сдохнет после минуты кипячения и требует кипятить 15 мин.


есть шанс узнать

Цитата:
Мне кажется минута кипячения это лучше химии и фильтра вместо взятых в плане убийства органики.


никто не спорит, что кипячение справляется с задачей, но говорить, что это лучший способ - неверно, т.к. другие не хуже. утверждать, что более эффективный, в корне неверно, т.к. требует больше топлива и времени, и обладает побочными эффектами (снижает вкусовые качества воды). определенно, кипячение требует меньше технических средств, т.е. технически это более простой способ.

Цитата:
Из химически зараженных водоемов и с фильтром пить как-то не хочется.


не везде будет стоять табличка с указанием процентов превышения ПДК. Какая-нибудь свалка может загрязнять грунтовые воды и влиять на водоемы, ручейки, источники на несколько км вокруг. Да даже без свалок, все, что сыпется на поля в качестве удобрений рано или поздно окажется в воде, возможно даже колодезной...


Вообще я не понимаю в чем проблема: на текущий момент есть простое, дешевое и компактное (5 г - марганцовки, 100-200г фильтр) решение для обеспечения питьевой водой практически из любой лужи, почему бы им не пользоваться как основным, а к кипячению с целью обеззараживания прибегать, когда по каким-либо причинам этих средств не окажется под рукой.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
balberin писал(а) Mon, 06 April 2015 10:58

в том то и дело, что количество топлива определяет длительность автонома, фильтр + химия это тоже решение для повышения автономности. Если речь одет о подножном топливе (сиречь, дровах), то, как правило, кипячение на костре существенно меняет вкусовые качества воды, у некоторых людей почему-то такая вода вызывает изжогу...


Обсуждение перешло в какой-то метафизический разрез. Я воздержусь от дальнейших обсуждений, в тему приглашаются экстрасенсы, народные врачеватели и т.п. персонажи )))
ПыСы: фотокарточка Алана Чумака - лучший фильтр, и изжогу лечит. Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Mon, 06 April 2015 11:27

ПыСы: фотокарточка Алана Чумака - лучший фильтр, и изжогу лечит.

наконец-то реальная альтернатива кипячению! а ее в воду погружать нужно? как надолго? или воронку из нее делать? или вокруг емкости обертывать? какой стороной внутрь?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
balberin писал(а) Mon, 06 April 2015 11:45
Kimber1 писал(а) Mon, 06 April 2015 11:27

ПыСы: фотокарточка Алана Чумака - лучший фильтр, и изжогу лечит.

наконец-то реальная альтернатива кипячению! а ее в воду погружать нужно? как надолго? или воронку из нее делать? или вокруг емкости обертывать? какой стороной внутрь?

Надо проглотить небольшой кусочек )))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас