Hello World!

hassisin

расскажите про фильтры

36 сообщений в этой теме

balberin писал(а) Mon, 06 April 2015 10:58

Вообще я не понимаю в чем проблема: на текущий момент есть простое, дешевое и компактное (5 г - марганцовки, 100-200г фильтр) решение для обеспечения питьевой водой практически из любой лужи, почему бы им не пользоваться как основным, а к кипячению с целью обеззараживания прибегать, когда по каким-либо причинам этих средств не окажется под рукой.

Я этот способ не пробовал. Как быстро получается получить воду? Сколько в ней остается марганца? Как на вкус, запах?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
о, помню в детстве после отравления поили меня марганцовой водичкой (слабо-розовый раствор), говорят, что концентрация его не превышает 0,5%.
какая же это была дрянь!! Да чтоп я такую воду в походах пила!?
уж лучше кипятить.
не говоря уж о том, что марганцовка - не конфетки.
и никуда оно из раствора не выветрится, раствор - он и есть раствор, сколько в нем было, столько и останется.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight писал(а) Mon, 06 April 2015 12:06

Я этот способ не пробовал. Как быстро получается получить воду? Сколько в ней остается марганца? Как на вкус, запах?


Марганцовка отфильтровывается вся: на входе розовенькая водичка, на выходе - прозрачная. Привкуса и запаха нет.
Скорость фильтрации, что-то вроде 0.3 л/мин

с хлоркой д.б. еще лучше, т.к. аквафоровский фильтр "заточен" на удаление хлора из воды, а марганцовка его забивает быстрее.

Lubania писал(а) Mon, 06 April 2015 12:21
о, помню в детстве после отравления поили меня марганцовой водичкой (слабо-розовый раствор), говорят, что концентрация его не превышает 0,5%.
какая же это была дрянь!! Да чтоп я такую воду в походах пила!?
уж лучше кипятить.
не говоря уж о том, что марганцовка - не конфетки.
и никуда оно из раствора не выветрится, раствор - он и есть раствор, сколько в нем было, столько и останется.


плохо читаем, что написано: не нужно ничего выветривать, нужно отфильтровать. ни цвета ни привкуса, как уже писал, не остается.

Еще на одном моменте хотелось бы заострить внимание. Наличие набора хлорка/марганцовка + фильтр позволяет получить питьевую воду буквально из любой лужи, но никто не заставляет применять эту процедуру к изначально вызывающей доверие воде (типа горного ручья). При готовке вода и так кипятится, а вот если условия таковы, что питьевую воду на день требуется готовить с утра (или там где находится источник) из того, что доступно, то химическое обеззараживание + фильтрация как раз кстати может прийтись.

Я встречался с фанатичным подходом (гринго-стайл) 1) отфильтровать (причем мембранным фильтром, т.е. теоретически вода д.б. питьевая на выходе) 2) кинуть таблетку 3) прокипятить 4) при условии, что воду можно было пить без какой-либо обработки
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
balberin писал(а) Mon, 06 April 2015 13:25
Insight писал(а) Mon, 06 April 2015 12:06

Я этот способ не пробовал. Как быстро получается получить воду? Сколько в ней остается марганца? Как на вкус, запах?


Марганцовка отфильтровывается вся: на входе розовенькая водичка, на выходе - прозрачная. Привкуса и запаха нет.
Скорость фильтрации, что-то вроде 0.3 л/мин

с хлоркой д.б. еще лучше, т.к. аквафоровский фильтр "заточен" на удаление хлора из воды, а марганцовка его забивает быстрее.


То что на вкус и запах нормально (не помню марганцовка пахнет?) это хорошо, но хочется знать в цифрах. Потому что, следуя логике, если заливаем прозрачную воду без запаха и на выходе то же, то фильтр никак не работает.

Хлор сам выветривается, но ждать долго, 0.3 л/мин для питьевых объемов быстрее.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight писал(а) Mon, 06 April 2015 13:38

То что на вкус и запах нормально (не помню марганцовка пахнет?) это хорошо, но хочется знать в цифрах. Потому что, следуя логике, если заливаем прозрачную воду без запаха и на выходе то же, то фильтр никак не работает.


Вроде ж написал, что на входе розовенькая водичка, а на выходе прозрачная, т.е. как раз очевидно, что фильтр работает. Марганцовка на вкус определяется даже в незначительных концентрациях, с точностью до чувствительности лично моих вкусовых рецепторов, могу заявить, что до фильтра привкус однозначно присутствует, а после фильтрации привкуса никакого нет. за цифрами - в лабораторию.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мне позавчера как раз подарили таблетки Акватабс. Сказали, вполне нормальная вода после них , если полчасика дать ей постоять.Еще, кажется, полчаса надо подержать до этого.Инструкцию еще не читала. Но люди пользовались в Непале, не отравились, вода, говорят, вполне съедомна.
Способ тоже не мгновенный, но думаю вполне возможно час уделить у источника воды на получение воды. Не гонка же. Во всяком в нашем случае, когда этот источник воды возможно будет единственным на 100-150 км. Хороший повод отдохнуть.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скала писал(а) Thu, 09 April 2015 09:28
Но люди пользовались в Непале, не отравились, вода, говорят, вполне съедомна.

Но для уверенности все же не помешало бы протестировать на воде из канализационной трубы. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Thu, 09 April 2015 20:00
Скала писал(а) Thu, 09 April 2015 09:28
Но люди пользовались в Непале, не отравились, вода, говорят, вполне съедомна.

Но для уверенности все же не помешало бы протестировать на воде из канализационной трубы. Smile

Ничего не даст - в этой воде нет ни холеры, ни эболы, и прочей чумы. Только неприятный запах )))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Thu, 09 April 2015 22:09

Ничего не даст - в этой воде нет ни холеры, ни эболы, и прочей чумы. Только неприятный запах )))

Думаешь, вода из канализации в биологическом отношении безопаснее известного салатика Палыча? )))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Thu, 09 April 2015 23:14
Kimber1 писал(а) Thu, 09 April 2015 22:09

Ничего не даст - в этой воде нет ни холеры, ни эболы, и прочей чумы. Только неприятный запах )))

Думаешь, вода из канализации в биологическом отношении безопаснее известного салатика Палыча? )))

Весьма возможно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас