Hello World!

ananasik-s

оптимизация веса: 2-местный спальник

19 сообщений в этой теме

Задача: минимизировать вес в условиях холодных (-5 ... 0) ночей. Подскажите пжл, насколько 2-местный спальник оптимальнее "спарки"?
Два пуховых брать опасаемся из-за вероятности промокания.
На мой взгляд, минус 2-местного спальника - безвариантность (тогда как для спарки можно взять один - для более теплолюбивой половины - потеплее, а второй полегче).
Раздумываем над "Double 200" Primaloft от "Сплава": http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20110527142403511229 - что скажете?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ananasik-s писал(а) Sun, 01 February 2015 20:28
Задача: минимизировать вес в условиях холодных (-5 ... 0) ночей. Подскажите пжл, насколько 2-местный спальник оптимальнее "спарки"?
Два пуховых брать опасаемся из-за вероятности промокания.
На мой взгляд, минус 2-местного спальника - безвариантность (тогда как для спарки можно взять один - для более теплолюбивой половины - потеплее, а второй полегче).
Раздумываем над "Double 200" Primaloft от "Сплава": http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20110527142403511229 - что скажете?

Спарка имеет смысл, когда в ней спят трое. Вдвоём экономии по весу никакой, а неудобства присутствуют и в длительном походе могут сильно осложнить жизнь.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Выигрыш будет, но только при условии, что "Шейный пакет специальной формы. Уменьшает "задувание" между людьми." сделан правильно, по картинке не понятно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
По весу выигрыш будет но не по комфорту.
Если есть желание создания единого спального объема лучше посмотреть на варианты состегивающихся спальников. ИМХО выигрыш в 300-400 грамм не стоит мучений, без качественного сна поход не принесет удовольствия.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ananasik-s писал(а) Sun, 01 February 2015 20:28
Два пуховых брать опасаемся из-за вероятности промокания.
Раздумываем над "Double 200" Primaloft от "Сплава": - что скажете?
скажем что Сплав всегда использует дешевые утеплители -> недолговечность
И объём будет ого-го, займет большую часть рюкзака.
Персонально этот спальник: Комфорт: +3... -5° С -> Вы же понимаете, что -5 относится к морозоустойчивому парню, а для Вас +3?

Я бы посоветовал купить пуховой спальник приличного производителя, (там пух обработан от намокания), и на ближайшие 20 лет закрыть эту тему.
Как говорится, «Радость от сэкономленных денег проходит, а разочарование от некачественных вещей остаётся» Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мы ходим уже много лет с 2-- местным спальником. Но это не фабричный вариант. Мы купили недорогой Баск - спальник-одеяло, распороли его и повернули на 90 гр. По новой вшили молнии. Но у меня рост менее 160, а дочери в тот момент было лет 8. Плечи мне он закрывал кое-как. Вес 1.5 кг. Объем в сложенном состоянии как одноместного спальника. Комфорт , думаю до +5 ( голыми не спим, районы путешествий обычно не очень теплые). При нуле натягивали всю одежду, при минусе холодновато. Нас он вполне устраивал, найти вариант потеплее, но с такими же параметрами не получается.
Сейчас дочка выросла по всем параметрам ( в в длину и в ширину Smile ) Стало, конечно, теснее, но мы приноровились. Зато теплее. А сверху дошили из флиса полоску, чтобы плечи прикрывать.

Альтернативы до сих пор не вижу.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скала писал(а) Fri, 06 February 2015 09:33
Альтернативы до сих пор не вижу.

2 одноместных спальника? ))) У нас пара пуховых, сжатые в одном компресс-мешке, места занимают точно как один такой же, но синтетический.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Пух пугает своей плохой просушиваемостью.Дома его вроде надо расправленным держать.. Недорогой пуховый у меня спальник был ( даже дважды) - не радовали. Два дорогих, может быть проблему решили. Но вот еще проблема - как правило, спальники рассчитаны на немалый рост. Таскать лишнее не хочется, а резать дорогой пуховый спальник боюсь рука не поднимется.

Какие у Вас конкретно спальники? Изменено пользователем Скала
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Использую Double 200 уже 2 года. Комфорт при температуре ниже ноля зависит от личного температурного восприятия. Лично мне (я не самый морозоустойчивый, но и совсем не из зябких) вдвоем в нем спать было почти нормально где-то до -10 -- -12, но при этом на себя надевалось все теплое, что было в рюкзаке: теплое термо белье, флис, легкая пуховка, перчатки, шапка, куча носков. Девушки, которые со мной разделяли эту учесть, при той же степени запакованности, спали спокойно при температурах где-то на 5 градусов выше. Одна хитрость при использовании спальника в холод - надеваю подпопник и делаю из него прокладку между собой и спальником с противоположной стороны от партнера, чтоб не вжиматься в спальник, а то от него в этом месте начинает тянуть холодом.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Раньше использовали спальники Scout 200, но при подготовке к походу выяснилось, что они очень велики и тяжелы, а потому я взял Double 60.
Замерзли мы ночью, при температуре порядка +4 с ветром. Спали в трусах и футболках(чтоб плечи не мерзли).
В виду планов завернуть в грядущем году на Белое Море хочу взять Double 200. Как ни крути, а получается легче, чем два "одеяльных".

Пуховые, конечнохорошо, ноцена их практически запретительная.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скала писал(а) Mon, 09 February 2015 14:32
Дома его вроде надо расправленным держать..
Надо хранить расправленным любой спальный мешок.
Синтетику, конечно, можно хранить как угодно - через 2 года она сваляется, спать станет холодно, выкинуть (или перевести в дачные) не жалко.

Скала писал(а) Mon, 09 February 2015 14:32
Но вот еще проблема - как правило, спальники рассчитаны на немалый рост.
Вы шутите? А вариант Women's для кого сделан? Девочки от мальчиков пропорциями тела отличаются, многим производителям об этом известно.
Кроме того, бывает 2 а то и 3 варианта роста. 160 см для девушки - это правильно и верно Cool
Мы сейчас не рассматриваем спальники из Ашана/Ленты, конечно.

Скала писал(а) Mon, 09 February 2015 14:32
Какие у Вас конкретно спальники?
Так любого приличного производителя. Вам - на Ваш рост, разумеется. И на нужную Вам температуру комфорта, исходя из планируемых Вами путешествий.
Изменено пользователем laf86
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ИМХО спать раскрытым по плечи в одноместном спальнике со взрослым ребёнком это очень мягко говоря жесть. Я бы на месте ребёнка первым потребовал бы себе человеческий спальник. Для полного счастья не хватает только куска полиэтилена 1х1 метр вместо палатки.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Почему Вы решили , что по плечи раскрытыми? Где я это писала?
И не надо говорить за мою дочь, что для нее жесть, а что нет. Sad Мы каждые полгода перед походом проверяем влезаем ли мы еще в этот спальник вдвоем ( дочь растет быстро). И каждый раз убеждаемся, что нормально. Думаю, что теперь если и возникнут проблемы, то только если она сильно вырастет. Но скорее всего рост скоро остановиться. Так что этот спальник оказался вполне универсальным.

И кстати, дочери, как и многим подросткам вообще пофигу, где спать и в чем. Smile Это я иногда страдаю от тесноты, если дочь под собой скомкает спальник. Но тогда я просто ее просто толкаю, она шевелится и расправляет спальник. Изменено пользователем Скала
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ananasik-s писал(а) Sun, 01 February 2015 20:28

На мой взгляд, минус 2-местного спальника - безвариантность (тогда как для спарки можно взять один - для более теплолюбивой половины - потеплее, а второй полегче).

Для спарки обычно потоньше/почахлее вниз, потеплее -- наверх.

ЗЫ В целом, спарка выгоднее по весу чем 2 спальника даже если не втроём, а вдвоём, а втроём и подавно.
ЗЗЫ От пола и взаимоотношений учаснегов кстати оч сильно зависит. ))
Кмк сильнее чем от температуры воздуха. ))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Есть в ВК группа ''Ателье туримста''. Пошив пуховой одежды и снаряжения. В альбоме "'Пуховые спальники'' есть несколько нестандартных решений спальника на двоих. Плюс нестандартные спарки.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сергей, вы в Украине, давайте переезжайте в Россию. Присмотрел пару ваших вещей, но не хочу связываться с международной почтой.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mirny3331 писал(а) Wed, 13 May 2015 20:23
Сергей, вы в Украине, давайте переезжайте в Россию. Присмотрел пару ваших вещей, но не хочу связываться с международной почтой.



Можно в Крым? Smile
Я с февраля в Феодосии. И семья здесь. Работаю в обычном режиме. Ткани, пух, фурнитура - все есть.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Тьфу, ну вело Питер же...Да, все там же в вк намекали, причем присоединюсь, что фото бы изделий на ноге/руке/туловище.Оффтоп Изменено пользователем mirny3331
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас