Hello World!

Paganini

Лучшая противоугонка. Фантазии на тему.

6 сообщений в этой теме

Сигнализация для велосипеда. Воу!! Ах! Да ладно! Как такое может быть! Ничего себе!!

Я пользуюсь оной уже много лет. Однажды некая контора решила побарыжить знаменитыми сигналками фирмы Bully, переклеивая своя логотип, назвав это чудо "Беркут s-808". Идея эта провалилась, так как сигналка позиционировалась для мото, но для мото это кошмарно плохая сигналка. Для велосипеда же - хороший вариант. Из минусов только лишь приличный вес и высокая стоимость.
Увы, эта сигналка (а, точнее, брелок) померла, так как отвалилась и была потеряна антенна пейджера. Как оказалось, на таких маленьких мощностях крайне важны параметры этой антеннки - длина, количество витков, может быть даже диаметр и материал проволоки. Восстановить эту антенну не удалось, и долго я пользовался замком без пейджера. Ни на каких радиофорумах мне не дали никаких советов, а второй брелок, чтобы скопировать антенну, не удалось найти - питерская контора уже давно не существует, Беркут не купить, а Булли не продают брелки отдельно, не идут навстречу покупателям и даже не отвечают на письма.
Недавно снова купил уже оригинальный Bully, но он сломался ровно через неделю - та же история, разве что антенна на месте. Пейджер отказывается ловить сигналы с замка, а поддержка Bully просто не существует. Не отвечают на письма ни ритейлер, ни дистрибьютер, ни производитель. Самое интересное, что все, вроде бы, в рабочем состоянии. По сравнению с Беркутом, новый Булли имеет еще больше наворотов. И эти навороты даже однажды работали в моих руках!! А именно - брелок понимает состояние замка, он также включается и выключается одновременно с закрытием/открытием замка. А через 10 минут после постановки замка на охрану, замок начинает слать на брелок сигналы дежурного состояния, чтобы было понятно, в зоне действия ли брелок.
Сейчас брелок не слышит замок, как бы я не бился. Более того, я обнаружил не задокументированную функцию программирования брелка - когда вставляется батарейка вместе с зажатием кнопки RESET, брелок начинает вроде бы режим поиска устройства для спаривания. Но что делать на самом замке, я не понял. Каким-то образом брелок и замок распарились, и я снова беззащитен.

И вот, я задумался на тему, какого фига до сих пор на рынке нет очевидно элементарных устройств - односторонней сигнализации с брелком. Уверен, что такие устройства произвели бы фурор среди велосипедистов, если продумать конструкцию и сделать приемлемый ценник. Причем китайских пищалок-верещалок большое количество, но пищалок с пейджером почему-то нет ни одной. А может быть, есть? Кое-какие устройства я видел на DX, но там смешная конструкция, когда можно просто взять и снять батарейку. Или выключить кнопкой.

Итак, конструкция проста до безобразия. Передатчик с гироскопом (или просто пружинкой, которая контактит, если долбануть по передатчику или велосипеду) питается от 9v батарейки, в компактном и прочном корпусе закреплен (незаметно, под крылом, или в сумке, или еще где) на велосипеде. Активируется либо кодовой комбинацией, либо с пейджера. Если в сигналку не ставить сирену, то все еще лучше - ворье, пока ковыряется с основным замком/цепью, даже не будет знать, что хозяин уже бежит к велосипеду, засучив рукава для смертельного боя.

Требования к передатчику простые -
* его невозможно разобрать, не повредив крепление и не вызвав срабатывание сигнализации
* невозможно вытащить батарейку без снятия сигнализации с крепления, не вызвав ее срабатывания (а еще лучше разбивания)
* невозможно вырубить электрошокером (кажется, это уже стандартная фича во многих подобных устройствах)
* дождь его не зальет
* корпус устойчив к воздействию жидкого азота (говнопластик не канает)
* крепления выполнены из легированной стали, и сконструированы так, что бокорезами неподобраться и не подцепить
* винты секретки
Кстати, все эти пьезооралки - туфта полная. Пеной заливается или даже просто зажимается пальцем.

Если геморройно замутить весь этот антивандажлизм, то тогда простой пластик, и тогда незаметно спрятать передатчик - будет на совести у владельца. Например, в сумку подрамную. Правда и в этом случае процесс включения-выключения лучше производить либо кодовыми кнопками, либо с брелка-пейджера. Задержка до срабатывания сигналки - 5 секунд, этого обычно достаточно. Регулировка чувствительности необязательна, но полезна. Гироскоп - идеальное решение. Корпус достаточно компактный, но с возможностью впендюривания GSM-модуля (это добро уже достаточно компактное). Если эта штука еще будет попискивать в случае разряда батареи - совсем хорошо.

Передатчик должен действовать хотя бы на полкилометра по открытому пространству. Но не менее 100 метров по помещениям со стенками и перегородками. В диапазоне FM, как я понимаю.

Брелок - от одной батарейки AAA, все что от него требуется - орать и вибрировать, если от сигналки поступила тревога. Я слышал о том, что такие брелки кто-то предлагает в виде браслета, и это отличный вариант.
Орущий брелок можно заткнуть кнопочкой ( в случае ложного срабатывания ), а если он двухсторонний, то с него можно снять/поставить сигналу на режим охраны, либо заткнуть саму сигналку (если на ней все же поставили пьезуху). Хорошо еще если бы брелок периодически получал от сигналки сигнал дежурный. Типа, я в зоне действия. И предупреждал, если такой сигнал не получает (типа, хозяин, ты далековато от велосипеда). Ну и разрядку батарейки тоже показывал бы.

Все! Основную защиту от угона может обеспечить дополнительный обыкновенный замок, типа Криптонит Нью-Йорк. А это - просто триггер, если кто-то будет пытаться, например, открутить колеса или седло, или перекусить U-замок. Сделать это без раскачивания велосипеда или его смещения, или ударам по самому велосипеду крайне сложно, если вообще возможно. Сигналка может сработать даже _без_ сирены, главное, чтобы оповестить хозяина о том, что что-то происходит с его велосипедом без его ведома.

Уверен, что переоборудовать какие-то простые авто или мото сигналки в такую вот тему не так уж и сложно, но НИКТО этого не делает. Тот же булли, мать его за ногу, стоит со всем фаршем (а это еще и U-замок с ключами!) http://www.amazon.com/Bully-Alarm-Lock-Pager-Black/dp/B001VB8V7G 100 баксов. Стоимость описываемого мною устройства могла бы быть 50-60 баксов, и уверен, такой триггер пользовался бы спросом среди велосипедистов. Ведь жалко не только дорогие байки, но даже ашан-байки, блин, жалко, если угоняют!

А что нам делать? бежать покупать еще один bully, в котором все это уже реализовано? За 100 баксов без учета доставки, из США? В надежде, что он снова не сломается, ведь поддержка покупателей там вообще отсутствует...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Paganini писал(а) Sat, 13 September 2014 14:29
И вот, я задумался на тему, какого фига до сих пор на рынке нет очевидно элементарных устройств - односторонней сигнализации с брелком. Уверен, что такие устройства произвели бы фурор среди велосипедистов, если продумать конструкцию и сделать приемлемый ценник. Причем китайских пищалок-верещалок большое количество, но пищалок с пейджером почему-то нет ни одной. А может быть, есть? Кое-какие устройства я видел на DX, но там смешная конструкция, когда можно просто взять и снять батарейку. Или выключить кнопкой.
А что именно на DX?
Ну был у меня китайский девайс за тыщу с лишним.
При срабатывании давал сигнал на брелок или при потере сигнала, батарею снять можно, но сработать успеет.
Среди велосипедистов тысячу рублей за замок это дорого...
Чтобы это продавать реклама нужна будет сильная.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Да всякий хлам типа http://www.dx.com/p/bike-bicycle-vibration-activated-alarm-with-password-black-1-x-9v-battery-138860
Нет, с брелком там нет ничего компактного и без макарон.
Насчет стоимости замка - это индивидуально. Когда у меня угнали с толстого троса мой первый Модус 2006, который тогда стоил 34 тысячи рублей, я понял, что лучше я куплю за 4 тысячи рублей беркут. Уверен, что за тыщу-полторы девайс, который реально будет работать, надежно, сообщать хозяину на брелок о том, что кто-то лапает его вел, не отпугнет велосипедистов, кто любит использовать велосипед в качестве основного транспорта по городу.
Конечно, вел нельзя оставлять надолго без присмотра. Ставить его на ночь на лестничной клетке - это маразм, и опыт реально на моей стороне. Но съездить на занятия, оставить вел на час буквально за стеной, так что можно быстро добежать до него, или зайти в магазин, или заехать оплатить мобилу, или еще что - да применений масса. Ежедневно!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Не суть.
Paganini писал(а) Sat, 13 September 2014 17:59
Ставить его на ночь на лестничной клетке - это маразм, и опыт реально на моей стороне.
Действительно, чего его куда-то тащить, если не сломался. Пускай ночует как всегда на улице. Cool

Глянь GPS трекер http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&th=196275&start=50

Этот Беркут SV1000, он же Bully, он же ... можно бы продавать тысячи за три, но покупать не будут.

Может у тебя там батарейки разрядились? Попробуй одновременно включить замок и брелок. Понажимать на кнопки.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Картина:
Приехал в супермаркет (в офис, универ). Пристегнул цепью вел (или, не к ночи будет сказано, тросиком). Включил сигналку. Ушел.
Пришёл злоумышленник. Открыл отмычкой замок - ну не будет никто что-то там пилить при наличии других велов на "веревочках". Или легким взмахом болтореза перекусил трос. Вел не трогал - сигналка не сработала (а если сделать очень чуткой - запаришься бегать на ложные срабатывания от ветра, прохожих и т.д). Дальше прыгнул в седло и уехал, сигналка тебе радостно об этом сообщила. В лучшем случае сможешь помахать рукой на прощание, в худшем - отхватить этим же болторезом по голове. Конец истории.
От сигналки в этой ситуации только одна польза - будешь точно знать, что вел тебя уже не дожидается.
В машине сигналка играет несколько другую роль - угон машины занимает больше времени, да и применяется только в составе комплекса (ну если хочется хоть как-то защитить машину)- иммобилайзера, блокировок. Изменено пользователем Matrosskin
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас