Hello World!

Скала

Проблемы с газом в Австрии

54 сообщения в этой теме

Столкнулись с неожиданной проблемой - никак не могли купить газ в Австрии. Мы часто прилетаем куда-то в субботу и до понедельника не можем купит газ. Это как бы уже норма. Но в этот раз были побиты все рекорды.

Ожидая небольшую проблему покупки газа, я заранее нашла магазин Интерспорт в Вене и отвела время на покупку газа. Однако, в этом магазине в наличии была только горелка с газом с прокалывающимся баллоном. У меня такая Кемпинггазовская дома есть, но не люблю ее и беру только, когда боюсь, что с газом могут быть проблемы. Во-первых, в Австрии я их е ожидала ( горно-спортивный регион),во-вторых, в интерспорте продавали именно комплект, а не баллоны.

Ладно, думаю, до понедельника обойдемся, а там в горах купим. Как бы не так! Из Зальцбурга двинули в сторону гор. Магазинов спортодежды полно, интерспорты и хависы в каждом поселке + другие, а тур.снаряжения нет! Только рюкзаки и палки обычно. Даже спальники редкость. Газа нет вообще. Никакого. В Майрховене магазинов море, но только выше по долине в сувенирном магазине (!) встретили опять прокалываемые баллоны. И все. Заезжали в кемпинги, смотрели на заправках, в супермаркетах... все без результатно.

В четверг утром ( т.е. на 6 день!) в очередном магазинчике тетка мне посоветовала посмотреть в магазине Лангерхаус ( это хозяйственный). Я обошла его дважды и хорошо, что все-таки спросила у продавцов. Мне вытащили странные длинные баллоны для какой-то строительной штуковины. И о чудо - это оказался наш формат - они подошли к нашей резьбовой ковеи!

Правда, горели, особенно, в начале плохо, затухал огонь регулярно. В чем причина не поняла, но у меня сложилось впечатление, что они плоховато все-таки подходили к нашей горелке и под давлением отходили. Хотя возможно, это просто наша старушка уже брахлит.

Видели потом таки "свои" баллоны. Но уже за пару дней до отъезда Smile

В общем, имейте ввиду при планировании маршрута в Тироль. С газом тут напряженка.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скала писал(а) Wed, 03 September 2014 16:26
В общем, имейте ввиду при планировании маршрута в Тироль. С газом тут напряженка.

На правах оффтопика: и это только пока. ))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Для поездок по ЕС не пограничных с нами купил простенькую горелку под прокалывающихся баллонов. Она же и в Израиле пригодилась, после того, как понял, что остальные типы для этих стран - лотерея.
В общем, перед поездкой куда-либо надо шерстить инет на тему принятых там стандартов.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Как я писала выше такая кемпинггазовская горелка у меня имеется. Куплена была как первая горелка еще в 90-х. И я ее брала вместе с Ковеей при поездках в замки Луары, в Португалию, Италию, когда боялась, что резьбовые баллоны не купим.Их купить, действительно, было легче,да и дешевле они обходились.
Но в последние годы как-то почти без проблем за пару дней покупали баллоны резьбовые. Поэтому в горной Австрии я этого не ожидала никак!
Вообще поразило, что в горном районе так мало магазинов, где можно купить снарягу - отсуствуют и ледорубы, и каски, и скальное снаряжение, и даже палатки с посудой. И это при наличии такого количества кемпингов и пеших маршрутов! Велотуристов ( т.е. тех, кто едет многодневки) - полно! Так и хотелось спросить, а на чем они готовят? Хотя в кемпинге в Вене есть кухня. Может и других есть и народу газ не слишком нужен?

До этого несколько раз были в Швейцарии - так там в каждом поселке есть неплохой турмагазин. А то и не один.

В Исландии газ удобнее покупать на заправках. В Штатах в супермаркете Walmart ( но в этом году тоже купили не сразу). Во Франции и Германии в хоз.супермаркетах. Часто я ориентировалась в Европе на Интерспорт. Без проблем покупали газ в Британии ( и дихлофосы и резьбовые).
Где покупать в Австрии - так и не поняла! Возможно, сетевой хозяйственный Лангехаус ( видили потом этот магазин еще) - самый надежный вариант. Прокалываемые баллоны там, кажется, тоже имелись.
Если надо выложу потом фото баллона, что купили. Изменено пользователем Скала
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скала писал(а) Wed, 03 September 2014 16:26
Столкнулись с неожиданной проблемой - никак не могли купить газ в Австрии. Мы часто прилетаем куда-то в субботу и до понедельника не можем купит газ. Это как бы уже норма.

Жидкотопливная горелка избавит тебя от этих проблем.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Thu, 04 September 2014 10:08
Скала писал(а) Wed, 03 September 2014 16:26
Столкнулись с неожиданной проблемой - никак не могли купить газ в Австрии. Мы часто прилетаем куда-то в субботу и до понедельника не можем купит газ. Это как бы уже норма.

Жидкотопливная горелка избавит тебя от этих проблем.

Но добавит других - провоз бачка в самолёте. В багаже есть шанс, что вынут; в ручной клади надо бодаться с контролем.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Thu, 04 September 2014 11:42
ProteKtor писал(а) Thu, 04 September 2014 10:08
Скала писал(а) Wed, 03 September 2014 16:26
Столкнулись с неожиданной проблемой - никак не могли купить газ в Австрии. Мы часто прилетаем куда-то в субботу и до понедельника не можем купит газ. Это как бы уже норма.

Жидкотопливная горелка избавит тебя от этих проблем.

Но добавит других - провоз бачка в самолёте. В багаже есть шанс, что вынут; в ручной клади надо бодаться с контролем.

Просто его надо везти открытым. Без насоса и без пробки.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Thu, 04 September 2014 11:57
Kimber1 писал(а) Thu, 04 September 2014 11:42
ProteKtor писал(а) Thu, 04 September 2014 10:08
Скала писал(а) Wed, 03 September 2014 16:26
Столкнулись с неожиданной проблемой - никак не могли купить газ в Австрии. Мы часто прилетаем куда-то в субботу и до понедельника не можем купит газ. Это как бы уже норма.

Жидкотопливная горелка избавит тебя от этих проблем.

Но добавит других - провоз бачка в самолёте. В багаже есть шанс, что вынут; в ручной клади надо бодаться с контролем.

Просто его надо везти открытым. Без насоса и без пробки.

Ты возил или теоретизируешь?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Thu, 04 September 2014 12:03
Ты возил или теоретизируешь?

Я возил в самолете бутылку с прикрученным насосом (а то и не одну) примерно 15 раз, всегда в багаже. Никаких проблем.

Для очистки совести перед каждым полетом продуваю топливную линию и выгоняю бензиновые пары из бутылки.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Thu, 04 September 2014 12:03
ProteKtor писал(а) Thu, 04 September 2014 11:57
Kimber1 писал(а) Thu, 04 September 2014 11:42
ProteKtor писал(а) Thu, 04 September 2014 10:08
Скала писал(а) Wed, 03 September 2014 16:26
Столкнулись с неожиданной проблемой - никак не могли купить газ в Австрии. Мы часто прилетаем куда-то в субботу и до понедельника не можем купит газ. Это как бы уже норма.

Жидкотопливная горелка избавит тебя от этих проблем.

Но добавит других - провоз бачка в самолёте. В багаже есть шанс, что вынут; в ручной клади надо бодаться с контролем.

Просто его надо везти открытым. Без насоса и без пробки.

Ты возил или теоретизируешь?

100 раз так делал
Насос и пробку предлагаю снимать "на всякий случай", чтобы сразу было видно, что это не подозрительное устройство.
Именно бачок с навинченным насосом изъяла служба безопасности в Израиле, но это отдельная история. Изменено пользователем ProteKtor
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скала писал(а) Wed, 03 September 2014 18:43
Но в последние годы как-то почти без проблем за пару дней покупали баллоны резьбовые.

Эмн, а два дня вода и сухомятка? Или питание в забегаловках/ресторанах? Просто понять методу. Ибо по мне, все для нужное путешествия должно быть куплено в первые сутки.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Thu, 04 September 2014 12:03
Ты возил или теоретизируешь?

Я возил, причём с бензином (обычный красный примусовский бачок на 0.6л).
Закрученный пробкой (НЕ насосом в смысле).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
COPATHuK писал(а) Thu, 04 September 2014 17:33
Эмн, а два дня вода и сухомятка? Или питание в забегаловках/ресторанах? Просто понять методу. Ибо по мне, все для нужное путешествия должно быть куплено в первые сутки.

Бензин можно купить практически на выходе из аэропорта. В случае газа, если прилетел вечером, придется как минимум ужинать и завтракать всухомятку и пить холодное.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Thu, 04 September 2014 20:16
COPATHuK писал(а) Thu, 04 September 2014 17:33
Эмн, а два дня вода и сухомятка? Или питание в забегаловках/ресторанах? Просто понять методу. Ибо по мне, все для нужное путешествия должно быть куплено в первые сутки.

Бензин можно купить практически на выходе из аэропорта. В случае газа, если прилетел вечером, придется как минимум ужинать и завтракать всухомятку и пить холодное.

Спиртовка из пивных банок не спасает отца русской демократии?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский писал(а) Fri, 05 September 2014 11:08
VORON писал(а) Thu, 04 September 2014 20:16
COPATHuK писал(а) Thu, 04 September 2014 17:33
Эмн, а два дня вода и сухомятка? Или питание в забегаловках/ресторанах? Просто понять методу. Ибо по мне, все для нужное путешествия должно быть куплено в первые сутки.

Бензин можно купить практически на выходе из аэропорта. В случае газа, если прилетел вечером, придется как минимум ужинать и завтракать всухомятку и пить холодное.

Спиртовка из пивных банок не спасает отца русской демократии?

1. где брать спирт по прилёту? (И как его не выпить)
2. неудобно. Пламя слабое, не регулируется, ветра боится и т.п.
Можно и на факеле готовить. Изменено пользователем ProteKtor
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
COPATHuK писал(а) Thu, 04 September 2014 17:33

Эмн, а два дня вода и сухомятка? Или питание в забегаловках/ресторанах? Просто понять методу. Ибо по мне, все для нужное путешествия должно быть куплено в первые сутки.


Мы не притязательны. 1-2 дня на сухомятке в принципе нормально. Если относительно тепло и есть магазины - вообще незаметно. Обычно я предвижу такие затыки и порой из дома уже беру что-то, что можно есть "в сухомятку". Например, пирожки, молочку, огурцы и т.д. На первый -второй день. Потом обычно газ покупаем.

У меня несколько иная установка - максимально быстро выйти на маршрут. Закупить газ, продукты - это походу. Речь идет, естественно, о Европе, а не ненаселенке.

В августе прочитав, что в аллегру пускают после просвечивания вещей не стала брать газ и горелку. Продукты полностью везла из Москвы. Было жарко, 2 дня сухомятки прошли незаметно Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Fri, 05 September 2014 14:00

1. где брать спирт по прилёту? (И как его не выпить)
2. неудобно.


За бугром довольно много мест где можно найти спиртосодержащие жидкости.. начиная от крепкого алкоголя и заканчивая присадками для удаления влаги из двигателя машин...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Thu, 04 September 2014 12:03
ProteKtor писал(а) Thu, 04 September 2014 11:57

Просто его надо везти открытым. Без насоса и без пробки.

Ты возил или теоретизируешь?

Я неоднократно провозил самолётом полный галоши примусовский бачок, закрученный насосом.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский писал(а) Fri, 05 September 2014 23:39

За бугром довольно много мест где можно найти спиртосодержащие жидкости.. начиная от крепкого алкоголя и заканчивая присадками для удаления влаги из двигателя машин...

Доооо. Где это можно найти, там обычно и бензин/газ продается.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Fri, 05 September 2014 14:00
1. где брать спирт по прилёту? (И как его не выпить)

Сухой в таблетках.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Question писал(а) Wed, 24 September 2014 01:06
ProteKtor писал(а) Fri, 05 September 2014 14:00
1. где брать спирт по прилёту? (И как его не выпить)

Сухой в таблетках.

Ты пробовал готовить на группу несколько дней на сухом спирте?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Почему несколько дней? Я думал речь идёт о парочке перекусов после аэропорта. Чаёк заварить, супчик растворить. Не шибко питательно, но весьма позитивно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Готов предоставить 4 таблетки сухого спирта и горелку для них, чтобы посмотреть, как Question в +5 с ветром и дождем приготовит на них хотя бы пару литров кипятка. Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сухой спирт с задачей разогреть бутулированную воду, под чай или растворимый суп, справится. Я не против горелок. Лишь предлагаю аварийный вариант, со всеми вытекающими.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас