Hello World!

Михаил Савченко

Велокуртка с поворотниками

3 сообщения в этой теме

Технический университет в Либерце представил результат своего эксперимента, целью которого было повышение уровня безопасности велосипедистов. Ученым удалось соединить «умный» текстиль и электронику, пишет denik.cz.

Первые «хитрые» куртки плод труда специалистов текстильного факультета либерецкого технического университета появятся на рынке уже этой осенью. Будет подаваться заявка на международный патент.

Речь идет о светоотражательной велосипедной куртке, которая светится, показывает изменение направления движения и торможения. Велосипедист в буквальном смысле надевает на себя одновременно поворотники и светоотражатели. Увидеть велосипед теперь можно на расстоянии 250 м. Без специальной куртки, в черном костюме, увидеть велосипедиста может лишь водитель, едущий со скоростью 50 км/час, на расстоянии 25 м.

Изобретение представляет собой куртку со встроенными светодиодами на рукавах и плечах. Управлять устройством можно с помощью специальных кнопок на руле. Сигнал поступает в специальный приемник размером со спичечную коробку, находящийся на спине. Во время стирки электронику можно легко снять. Куртка работает на батарейках и заряжается, как обычный мобильный телефон. Аккумулятор выдерживает 36 часа. Куртка пропускает воздух, но не дает проникнуть вовнутрь воде.

В Чехии такая куртка обойдется в 9 000 крон (320 евро). Интерес к изобретению проявили уже во многих странах мира. Авторы собираются подавать заявку на международный патент.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Лучше бы они управление от поднятой руки сделали, когда поворот показываешь.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
буквально вчера читал про ..
байк(напечатанный на 3D принтере)

интересность вот в чем:
маршрут со смартфона...предупреждение о повороте идет в виде вибрации в грипсу левый/правый.
не безопасность,но интересно Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас