Hello World!

PaulStogov

В Петербурге зафиксирована первая кража из велопрокат

6 сообщений в этой теме

Банк Москвы зафиксировал первую кражу велосипеда с автоматической парковки «Велобайк». 21 июля велосипед был выставлен на продажу на сайте бесплатных объявлений. 23 июля продавца задержала полиция.

Кража велосипеда произошла в течение двух первых недель работы системы общественного велопроката, рассказали в Банке Москвы. 21 июля объявление о продаже велосипеда появилось на сайте бесплатных объявлений. С байка были сняты наклейки и крепежные штыри для его парковки. Стоимость велосипеда оценивалась в 6,7 тысячи рублей. Информацию об объявлении почти сразу же разместили велоактивисты в официальной группе петербургского велопроката «ВКонтакте». Сейчас страница объявления заблокирована.

На следующий день -- 22 июля -- подрядчик банка по техническому сопровождению проекта, ООО «Байкинг Солюшнс», обратился с заявлением в полицию. Утром 23 июля правоохранительные органы задержали продавца, назначив встречу под предлогом покупки. Выставленный на продажу велосипед был идентифицирован банком по индивидуальному номеру, сообщили в организации. В ГУ МВД «Фонтанке» подтвердили факт доставления в отдел полиции молодого человека, который пытался продать велосипед, числящийся как угнанный. Сейчас проверяется причастность этого молодого человека к хищению этого велосипеда. После будет принято процессуальное решение, также сообщили в полиции.

По статистике Банка Москвы, в 2013 году в столице за первые 10 дней работы велопроката было украдено 9 велосипедов. Всего за сезон пропало 124. Из них 19 не вернули клиенты, а 26 было выломано вандальным способом. 9 велосипедов из 26 было найдено. Часть задержанных были осуждены на тюремное заключение.

Велопрокат Банка Москвы открылся в Петербурге 3 июля. Всего открылось 29 точек примерно со 170 велосипедами.

fontanka.ru
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Так а недавно же кто-то постил фотку велика с авито, тоже с наклейкой велопроката, так что премию теоретически можно поделить Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Один из плюсов существования велопроката: всякие ... очень нехорошие люди, угоняющие велосипеды, будут найдены и наказаны. Уж капиталисты из банка-то постараются, чтобы их нашли и наказали максимально тяжело.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
поставили бы видеокамеры чтоли. берешь велик - рожу по любому светишь. потом не сложно вычислить вора
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас