Hello World!

kitbag

Не пустили проехать через ЖК Новая Скандинавия

24 сообщения в этой теме

Всем добрый день.
Выдалась редкая возможность покататься во второй половине дня с сыном. Взял у дочки велосипед и покатили. Откатали часа 2 и по Староорловской улице подъехали к КПП у въезда к ЖК Новая Скандинавия. За несколько метров до шлагбаума из будки стала кричать вахтерша, что проезд запрещен и разрешается только по пропускам. Ну и я покорно, как овечка, повернул вспять. Наверное был уставший. Забыл об этом сразу. Приехал домой, отдохнул и вспомнил тот эпизод. Дико расстроился из-за своей покорности. Причем перед этим перелезли с великами с сыном через железку с забором. А тут стремонулся вахтерши. Но главное, не пойму, разве может кто-то запретить проез на велосипеде через жилой массив? Кто-нибудь сталкивался с таким? Как в такой ситуации поступить? Это же не частные владения.
Заранее спасибо всем за ответ. Изменено пользователем kitbag
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
На этом КПП в прошлом году пускали если сказать что едешь в гости и сообщить реальный адрес одного из домов внутри ЖК. Изменено пользователем bank
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kitbag писал(а) Thu, 05 June 2014 00:03
Всем добрый день.
Выдалась редкая возможность покататься во второй половине дня с сыном. Взял у дочки велосипед и покатили. Откатали часа 2 и по Староорловской улице подъехали к КПП у въезда к ЖК Новая Скандинавия. За несколько метров до шлагбаума из будки стала кричать вахтерша, что проезд запрещен и разрешается только по пропускам. Ну и я покорно, как овечка, повернул вспять. Наверное был уставший. Забыл об этом сразу. Приехал домой, отдохнул и вспомнил тот эпизод. Дико расстроился из-за своей покорности. Причем перед этим перелезли с великами с сыном через железку с забором. А тут стремонулся вахтерши. Но главное, не пойму, разве может кто-то запретить проез на велосипеде через жилой массив? Кто-нибудь сталкивался с таким? Как в такой ситуации поступить? Это же не частные владения.
Заранее спасибо всем за ответ.


Сталкивалась весной, ничего травмирующего для себя не испытала: спросили, ответила, встречно послушала, что там и как, поговорили немного о ситуации и ее перспективах, зафиксировали взаимопонимание и расстались.
Единственное, что совпадает, так это недоумение, а именно - может ли городская улица быть частной территорией? Ведь улица же по карте, а не что-то.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Там видимо уже не дорога а территория ЖК, а на частную территорию могут и не пускать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kitbag писал(а) Thu, 05 June 2014 00:03
Всем добрый день.
Выдалась редкая возможность покататься во второй половине дня с сыном. Взял у дочки велосипед и покатили. Откатали часа 2 и по Староорловской улице подъехали к КПП у въезда к ЖК Новая Скандинавия. За несколько метров до шлагбаума из будки стала кричать вахтерша, что проезд запрещен и разрешается только по пропускам. Ну и я покорно, как овечка, повернул вспять. Наверное был уставший. Забыл об этом сразу. Приехал домой, отдохнул и вспомнил тот эпизод. Дико расстроился из-за своей покорности. Причем перед этим перелезли с великами с сыном через железку с забором. А тут стремонулся вахтерши. Но главное, не пойму, разве может кто-то запретить проез на велосипеде через жилой массив? Кто-нибудь сталкивался с таким? Как в такой ситуации поступить? Это же не частные владения.
Заранее спасибо всем за ответ.

А вход там тоже по пропускам? Или есть пропуски на вел?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
частная собственность неприкосновенна....если это так коробит, то не поленитесь и узнайте, находится ли данная территория в чьей-либо собственности и есть ли там действительно дорога общего пользования.....скорее всего территория по документам не оформлена и действия вахтерши неправомерны, с официальной бумажкой будете проезжать без проблем, либо это уже будет серьезный повод подпортить нервы т.н. "собственникам".
ЗЫ: но боюсь, как это водится, этот вопрос выше данного форума подниматься не будет....буду очень рад, если ошибусь Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
зачем через ЖК ехать?
смотря куда...
прекрасно объезжается через Новоорловскую/дорога на каменку
или вдоль озера/вдоль кладбища/вдоль Выборгского шоцце по хорошей обочине

че делать то там?все упирается в жд пути...
суздальский еще не достроен...
а как достроят,через виадук и буду ездить в Шп с Новоорловской

не тот ЖК через который надо стремиться проехать хитрыми способами

вот к примеру ЖК в Менсардах...перекрыли чуть ли не единственную дорогу к лесопарку .там да
но и тут мы объезжали по тропе вдоль
(при движении из Менсард в лесопарк,вообще не проблема на полкилометра выехать на скандинавию,далее технический съезд к мосту.под мост и "уже дома".
- если обратно - встречка.тропа вдоль есть,но хреновая)


0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Взглянул на кадастр - похоже вся территория с дорогой в собственности, все законно. Правда не знаю где именно шлагбаум стоит, но насквозь точно не проехать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lord_Raven писал(а) Thu, 05 June 2014 13:46
Взглянул на кадастр - похоже вся территория с дорогой в собственности, все законно. Правда не знаю где именно шлагбаум стоит, но насквозь точно не проехать.


Это хорошо, в смысле, топикстартеру нет, оказывается, смысла переживать - если только по поводу неприветливости. Для приветливости полезно носить шлем - неизвестно почему так, но это вызывает у многих людей готовность принести тебе пользу. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Спасибо за ответы и поддержку. Особенно DELETEDу за конкретные и понятные советы по маршрутам. Сегодня повторили маршрут, туда (ШП) "через Новоорловскую/дорога на каменку", а обратно "вдоль озера/вдоль кладбища/вдоль Выборгского шоцце по хорошей обочине" ну тольо в обратном порядке))).
Спасибо!

Но, все равно, так не должно быть, что едешь-едешь по дороге и, вдруг, шлагбаум и дальше ехать запрещено. И это в черте города! Так можно у каждого дома кпп ставить. Изменено пользователем kitbag
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
так и есть - в центре полно арок с кодовыми замками
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
Но, все равно, так не должно быть, что едешь-едешь по дороге и, вдруг, шлагбаум и дальше ехать запрещено. И это в черте города! Так можно у каждого дома кпп ставить.

так уже ставят у каждого дома. вон, у нас соседний дом с неслабой территорией вокруг, со всеми подъездами-выездами обнесли забором, домофонами, шлагбаумами и прочим говном. но что меня убило - дорожки, причем цивильные, камешаками засыпанные, укатанные, с поребриками, перегорородили поперек забором, как будто их и не было. а еще со ступенек магазина теперь спускаешься прямо в забор.
написал в местечковое "МО МО МА" (ужос!) - говорят, право имеют и все такое, ежели забор, дескать, согласован с архитекутрным каким-то там комитетом. но при этом якобы должны обеспечивать возможность прохода через территорию. вот как раз на эту самую похеренную возможность все болт и забили.
и таких мест все больше. каждое вшивое тсж теперь ищет, лишь бы где чего оттяпать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lord_Raven писал(а) Thu, 05 June 2014 13:46
Взглянул на кадастр - похоже вся территория с дорогой в собственности, все законно. Правда не знаю где именно шлагбаум стоит, но насквозь точно не проехать.

Пусть дорога в собственности, но территория практически на берегу озера, а непосредственно берег в собственности быть не может, не правда ли?
Если правда, то должна быть возможность проехать между территорией и водой по берегу...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
spaar писал(а) Fri, 01 August 2014 21:17
Пусть дорога в собственности, но территория практически на берегу озера, а непосредственно берег в собственности быть не может, не правда ли?
Если правда, то должна быть возможность проехать между территорией и водой по берегу...

Спросите вот тут и тут, интересно, что ответят?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
trolleybus писал(а) Fri, 01 August 2014 21:45
Спросите вот тут и тут, интересно, что ответят?

Почему-то мне не очень интересно, что там ответят )
Я имел беседу с кем-то вроде начальника охраны этого ЖК (охранница позвала его к шлагбауму). Он сказал, что, пока ведётся строительство (а оно там действительно ведётся), собственник может закрывать проход на территорию по своему усмотрению (как на стройплощадку). При этом он согласился, что береговую линию ограждать нельзя. Разговаривали абсолютно спокойно - никакой ругани.
Остановились на том, что я поехал смотреть, как там дела с береговой линией. А там забора практически и нет - можно легко пролезть. Я и пролез. Вернее, мы пролезли (нас было двое) и спокойненько, проехав через ЖК, покинули территорию через шлагбаум с другой стороны. Никто не пытался к нам пристать. Хотя я уверен, что за нами в этот момент смотрели - ведь мы так и сказали у шлагбаума, что поехали ломать забор у берега )
Забора между берегом и ЖК, разумеется, нет, т.е. они как бы присвоили себе бережок.
Но это было со стороны Шувалово. С другой стороны, похоже, такой фокус не пройдёт, потому что берег сильно заросший, и искать "дырку в заборе" в этих зарослях мы не захотели. А через шлагбаум не пустят. Как выяснилось, имеют право. Изменено пользователем spaar
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Там ведь ещё всякие рестораны/магазины на первых этажах жилых домов.
Туда тоже не пускают?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Пару раз проезжал через ЖК со стороны ж/д станции Шувалово в сторону Суздальского и обратно этим летом.
Никто ничего не сказал. Был правда один.
Надеялся, что нашел альтернативу шумному Выборгскому шоссе по дороге в Шуваловский парк.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Меня туда (в Скандинавию) тоже не пустили.
Но на посту охраны была не "тетка" а "быдлоохранник".
Сказал - нельзя и все тут. 27 статья конституции на частной собственности не действует.
А вот в Финляндии - аналогичная статья действует - по частным дорогам можно передвигаться пешком или на велосипеде.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А вот, кстати, я не по всем пунктам поддержу возмущение по поводу перекрытия дорог для движения автомобилей через жилмассивы.

С одной стороны - да, почему бы не дать людям выехать со своим автомобилем себе спокойно, если уж они сюда случайно попали, зачем такое жлобство? Только вот наш народ, в лице довольно значительной части его представителей, имеет свойство вконец борзеть, если ему хоть что-то разрешат (или не разрешат, но не готовы применить силу против нарушителей). У меня дом (проспект Раевского, д. 10) находится в четверти километра от ближайшей дороги, что прекрасно, вот только автомобилисты почему-то считают своим долгом в часы пик ехать через мой двор, и меня напрягает необходимость, пусть и редко, прямо у своего подъезда уворачиваться от машин.
Для формалистов-законников напомню, что ПДД запрещает сквозной проезд жилой зоны.
В обществе, где люди даже не пытаются уважать друг друга, ничего не эффективно, кроме как, обзаведясь поддержкой закона, "у каждого дома КПП ставить", а на КПП - "быдлоохранника", разговаривающего на языке, который только и доступен для понимания среднестатистическому гражданину. Если "внутреннего охранника" нет, приходится ставить внешнего.

При этом страдают и пешеходы и велосипедисты и автомобилисты, которые действительно просто случайно заехали.
Именно по этой причине я и не обижаюсь на охранников, когда они грубят. Увы, им грубят зачастую сильнее и при том без особых оснований. Изменено пользователем ivansav
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ivansav писал(а) Sun, 07 September 2014 13:15
А вот, кстати, я не по всем пунктам поддержу возмущение по поводу перекрытия дорог для движения автомобилей через жилмассивы.



Речь, коллега, шла о запрете проезда на велосипеде. Кстати, в "Скандинавию" и пешком не пустят, если не назвать конкретную цель посещения (адрес квартиры или офис фирмы).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
matvenson писал(а) Sun, 07 September 2014 16:55
ivansav писал(а) Sun, 07 September 2014 13:15
А вот, кстати, я не по всем пунктам поддержу возмущение по поводу перекрытия дорог для движения автомобилей через жилмассивы.



Речь, коллега, шла о запрете проезда на велосипеде. Кстати, в "Скандинавию" и пешком не пустят, если не назвать конкретную цель посещения (адрес квартиры или офис фирмы).

Да я написал про данную проблему глобально - если бы процент тех, кто "в гостях" себя ведёт плохо был ничтожно мал, никто ни от кого бы не защищался.
Защищаются не только от авто. В центре, вон, многие дворы закрываются на замок. А велосипедисты, помнится, шкурками от бананов в одно памятное "Открытие велосезона" в Сестрорецке всю набережную засрали, потом все очень ругались.

В Финляндии, кстати, да и вообще в Европе довольно чревато соваться в ту частную собственность, где висит знак "проход запрещён" - и пофиг, что на навигаторе тут можно было проехать. Другое дело, что там такие знаки вешают только в случае реальной необходимости, и, что характерно, для того чтобы туда никто в этом случае не ломился, охранника ставить не надо.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DELETED писал(а) Thu, 05 June 2014 12:17
зачем через ЖК ехать?

Затем, что мне так удобно. И я никому не обязана объяснять, почему.
Цитата:
Взглянул на кадастр - похоже вся территория с дорогой в собственности, все законно.

Участки принадлежат разным собственникам, при этом примыкая друг к другу. Нормального подъезда к участкам, который являлся бы дорогой общественного пользования, нет, и это нарушение.

По поводу КПП у "Новой Скандинавии" я в прошлом году написала заявление в прокуратуру. Пришел вялый ответ о том, что дело-де рассматривается, и даже ответ из Комитета по градостроительству и архитектуре о том, что установка шлагбаумов не согласована. Если есть желание побеседовать с охранниками, распечатайте этот ответ и предъявите.

spaar писал(а) Fri, 01 August 2014 21:17
должна быть возможность проехать между территорией и водой по берегу...

Абсолютно верно. К воде пройти невозможно из-за "частных территорий".

trolleybus писал(а) Fri, 01 August 2014 21:45

Спросите вот тут и тут, интересно, что ответят?

В этих группах можно найти срач с моим участием. Smile Отвечают там люди, не очень знакомые с законом и логикой. Никакого смысла что-либо спрашивать там нет.

spaar писал(а) Sat, 02 August 2014 20:46
А через шлагбаум не пустят. Как выяснилось, имеют право.

Не имеют. Шлагбаум установлен незаконно, а при строительстве, которое могут как-то огородить, должен быть обходной путь для пешеходов, которого нет.

Напишу сегодня в прокуратуру, как там мое дело идет, а то неприлично затянули с ним.
Изменено пользователем dars
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Если говорить о проблеме глобально, то вирус барства и самозахвата территорий уже лет десять как поразил не только застройщиков, но и самих хомячков, обживающих свои норы в жилых комплексах и не желающих отдавать кому-либо "свое парковочное место".

Зайдите на сайт Публичной кадастровой карты, поищите пару знакомых адресов -- уверена, что откроете для себя много нового, особенно если это новострой. Застройщики часто экономят деньги не выкупают территорию двора, а ТСЖ при этом старательно огораживает ее заборами и КПП: в Роиссе ведь без КПП и уродливых разномастных заборов никак нельзя. К примеру, в доме, где я живу, территория не выкуплена не то что под двор, а даже под сам дом. На карте это до сих пор участки ИЖС. При этом калитку, ведущую к детской железной дороге, заварили, потому что "что-то стало много посторонних шляться" (даже если и есть, мне не мешают). И это при том, что во дворе дома установлены муниципальные тренажеры. Я безуспешно пыталась с этим бороться, но увы. Видимо, и на свое ТСЖ придется в прокуратуру писать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас