Hello World!

Romashka

Великий Байкал. 12-27 июля 2014

19 сообщений в этой теме

Товарищи! В планах таки посетить заветный и величественный Байкал.
Вкратце маршрут выглядит так: Иркутск - Листвянка - порт Байкал - КБЖД - Слюдянка - Аршан - Жемчуг - Слюдянка - Теплые озера - Селегинск - Максимиха - Усть-Баргузин - м. Святой Нос - о. Ольхон - Иркутск
Сроки: 12 - 27 июля 2014 г.

Как добраться до места старта:
Из Санкт-Петербурга и других городов России развитые авиа и ж/д пути следования до Иркутска. Предпочтительнее воздушным транспортом, конечно. Но кому что ближе будет! Желательно с прибытием в Иркутск не позднее раннего утра 12 июля.. Старт группы запланирован на 14-15 часов по местному времени.

Бюджет поездки рассчитывается исходя из стоимости билетов (туда/обратно и сопутствующие переезды на поездах) индивидуально, затрат на сопутствующие трансферы (см. предварительный расчет выше), питания (около 400-500 руб./день без учета личных лакомств, алкогольных напитков и прочих радостей жизни!).

Информацию по доп. транспорту и переправам составлена ориентировочно - точная информация будет в конце мая:

- Иркутск - Листвянка. Из города отправляются регулярные автобусы, а так же маршрутные такси. Стоимость проезда в среднем составит 100-150 руб. с носа. Так же можно попробовать устроить прогулку по воде. Время отправления и стоимость буду уточнять)
- Листвянка - порт Байкал (переправа по воде). Стоимость около 125 руб.
- порт Байкал - Слюдянка (КБЖД). Если решим присоединиться к экскурсионной группе с порта Байкал. Это будет стоить 2240 руб. с учетом перевоза велосипедов в чехлах. Склоняюсь к прохождению данного участка своим ходом за 2 дня!
- поезд Выдрино - Улан-Удэ (переправа на поезде 400-800 руб.)
- Улан-Удэ - Максимиха - около 500 руб. на микробасе с носа при расчете на группу.
- переправа Усть-Баргузин - о. Ольхон тариф 2800 руб.
- переезд на автобусе о. Ольхон (Хужир) Иркутск тариф примерно 700 руб.

Ну и размещение на частных территориях, остановки в домиках, билеты в музеи, на заповедные зоны тоже будут требовать вложений. Список и суммы посчитаю к концу мая!

Условия: проживание в палатках, готовка на горелках.. костровая кухня приветствуется).

Дороги: асфальт в следовых количествах, много трясучих грейдеров, грунтовки различной степени тяжести..

Примерный план похода
(первый вариант, возможно будет изменяться в ходе обсуждений):
12.07. Иркутск - Листвянка (заброска на автобусе или по воде). Камень Черского. Ночевка на диком пляже около Листвянки.
13-14.07. Листвянка - порт Байкал - КБЖД - Култук (98 км на 2 дня). Сложный отрезок пути, с пешими участками. 13.07. Ночевка вдоль КБЖД. 14.07. Ночевка вблизи Култука (на берегу Байкала).
Важно! По совместному решению группы, возможно, прохождение КБЖД на поезде с экскурсионной программой за 1 световой день.
15.07. Култук - Аршан (ок. 110 км). В Аршане остановка на частной территории. Размещение в палатках.
16.07. Аршан. Радиальные пешие выходы и выезды по достопримечательным местам.
17.07. Утром осмотр попутных достопримечательностей. Далее выход на маршрут Аршан - Жемчуг (ок. 43 км). Купание в минеральных ваннах. Ночевка в палатках.
18.07. Жемчуг - Слюдянка (ок. 118 км). Ночевка на пляже в палатках.
19.07. Слюдянка - Выдрино (ок. 88 км). Отдых в Теплых озерах.
20.07. Теплые озера. Отдых на озерах.
21.07. Выдрино - Улан-Удэ (поезд, посадка в ночь 21 июля в 2.22. Поезд 362И, Иркутск -- Наушки) с прибытием в УУ 6.50. Обзорная по городу. Отправление с автовокзала до Макисмихи (подброска на маршрутном такси или автобусе).
22.07. Максимиха - Усть-Баргузин (ок. 35 км). Осмотр достопримечательностей, остановка в частном секторе.
23.07. Усть-Бргузин - мыс Святой нос - Усть-Баргузин (осмотр достопримечательных мест).
24.07. Усть-Баргузин (переправа по воде) - о. Ольхон (п. Хужир). Ночевка на диком пляже.
25-26.07. о. Ольхон. Радиальные выезды. Отдых.
27.07. о. Ольхон - Иркутск.
... 26-27.07. отправка по домам! Предпочтительнее вырваться с Ольхона 26 утром, чтобы вторую половину дня посвятить осмотру города.

Расстояние: общий километраж веломаршрута, картинки и характеристики местности, а так же суммарный пробег будет определен буквально на днях после создания треков! Следите за новостями!
Изменено пользователем Romashka
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я заинтересован! Давно хотел побывать в тех краях. Хороший маршрут.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Добрый день!

Маршрут практически построен. Существенных изменений претерпеть не должен. Я до конца мая буду дорисовывать треки и выяснять все вопросы по ночевкам, дополнительному транспорту и пр. нюансы и подробности по маршруту..

До связи! Изменено пользователем Romashka
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Взялся договариваться с начальством по поводу отпуска и парочки дней за свой счет. Если все сростется, а мне ооооочень хочется, то буду напрашиваться в вашу компанию. Держите пальцы за меня пожалуйста. Изменено пользователем RUsCREDO
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
На сегодняшний день сформировался следующий состав участников:
1. Настасья Варина (Romashka)
2. Павел Локшенко
3. Максим Аксенов
4. Виктор Пономарев (RUsCREDO)

Так же заявки подали Вячеслав Пермитин (Velosdvig)и Евгений Михалев.
Окончательный состав группы будет сформирован до конца июня.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Трек маршрута готов. Потенциальным участникам могу выслать на личную почту)

С достопримечательностями по маршруту - фотографии, описания - можно ознакомиться через материалы, выложенные в контактной группе в Обсуждениях.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ой какой интересный маршрут. Были однажды на Байкале, великолепные красивые места, до сих пор впечатлений море. Жаль в это время не отпускают отдыхать, присоединились бы Sad
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
I am interested in your trip. Could you please send me more information in Russian.
I understand Russian. Thank you. Sonja
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Настал час ИКС. Сегодня ночью выдвигаюсь, в связи с этим хочу пожелать всем удачно добраться до места старта и позитивного настроя на путешествие. Всем хорошего и активного отдыха, до встречи.
http://baikal-turs.ru/wp-content/uploads/2011/06/malmor0002.jpg Изменено пользователем RUsCREDO
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ДА! Присоединяюсь! Вчера Павел сел в поезд, сегодня я к нему присоединюсь.. Всем терпения в дороге!)))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вот уже полторы недели, как вернулись с Байкала.. И теперь появилась возможность поделиться впечатлениями. Хочется выразить благодарность всему коллективу принимавшему участие в мероприятии. Было КРУТО! СПАСИБО! И отдельно нашему организатору, кормилице и наконец- единственной среди нас ЖЕНЩИНЕ! Настя СПАСИБО за ВСЁ!
Дублировать сюда не стал, поэтому кому интересно можете прочитать
перейдя по ссылке:
http://www.marshruty.ru/Travels/Travel.aspx?TravelID=211b9b0d-ab8f-4276-ba0c-3a326f1d446b
Embarassed
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Классный отчет, Паша. Тоже всем благодарен за совместное приключение). СПАСИБО.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Нормально так покатались Smile
И мы там были, немного раньше вас, и оторвались по полной программе: http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=239981
Полноформатный отчёт сотворить пока руки не доходят...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Молодцы!
Байкал - лучшее место на Земле!
Был там 4 раза и буду еще.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В новостях показывают Монголия с нами визовый режим отменила. Если бы чуть раньше мы бы могли заехать когда в Жемчуге были, там совсем рядом получается и озеро сразу при въезде. Класота должна быть там неописуемая, а природа дикая, ибо плотность населения у них никакая. Изменено пользователем RUsCREDO
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас