Hello World!

lebedun

Выбор велорюкзака

15 сообщений в этой теме

Добрый день, уважаемые велосипедистки и велосипедисты,

Озаботился выбором велорюкзака (перемётной сумки на багажник) и решил обратиться к советам бывалых. Все темы с обсуждениями в среднем пятилетней давности, и поскольку информация могла стать не очень актуальной, решился задать несколько старых вопросов заново.

1. Велорюкзак "прямо сейчас" нужен для небольших велопоходов по Финляндии в выходные, но в будущем есть мысль покататься и в многодневки. Товарищ я здоровый, тащить на себе могу много. Эксплуатироваться рюкзак будет на двух велосипедах (28" гибрид и 26" МТБ). Имеет ли смысл брать самый большой литраж из имеющихся (80+ литров), или это перебор и любителю вроде меня стоит ограничиться литражом поразумнее ?

2. Что можно сейчас хорошего или плохого сказать о разных производителях ? Присматривался к Снаряжению, к Пику, видел в интернете и другие марки (Universal, к примеру). Цены примерно одинаковые, разницу в качестве или конструкции мой дилетантский взгляд не улавливает, конструктивных дифирамбов или проклятий от довольных или недовольных пользователей, которые могли бы определить мой выбор, я не встретил.

Буду благодарен за любые советы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
я за universal
плотный,удобный,много карманов снаружи + внутри(1 под документы)
чехол в комплекте
вписавшись в заказ тут можно купить дешевле(1950р за 70л)

Пик99 мне не понравились.как тряпка висит когда пустой.да и порвать зацепившись проще(на мой взгляд),тонкая ткань
универсалы поплотнее,возможно даже потяжелее Sad
у меня вело-50 третий сезон.если бы стал менять то на 70л
барахла с собой тащу всегда много,но места хватает (езжу 2-3дня...а так же рюкзак показал себя положительно в 8-дневном походе по ближней карелии)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
когда покупал рюкзак
мне продаван поведал что универсал - это совместная разработка трех ведущих питерских компаний.каких ...не помню
что то типа снаряжения/пик/нормал...хз
можно загуглить.но мне пофиг
поднаготная биография продукта мне менее интересна чем функционал и качество.
про и те и другие рюкзаки/производители...на форуме обсуждено вдоль и поперек
у всех плюсы и минусы.

поиск по разделу в помощь.а так же рубрикатор тем

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Кинуть монетку. Орел - Пик, решка - Нормал, встанет на ребро - Снаряжение, зависнет в воздухе - другие фирмы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
С ночёвкой беру пик 85, просто за продуктами беру автор, вроде 35 литров. пока всё устраивает. И на день покататься, а потом в Иматре в магазин маленький вполне подходит. Хотя как-то змиой я вёз две 5-литровых омываюке в нём и одна болталась на резинке. Было очень не удобно, везде лёд, наклоняешь вел чтобы закинуть ногу - омывайка, держущаяся на резинке падает.
Надо два рюкзаке
А еще хотел взять на Пульман самовар, в пик 85, уже почти ничего и не влезло. Идею оставил.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Есть универсал 70. Теперь купил Ортлибы 2х20. Ещё к зиме куплю Акме 90.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Литраж зависит от снаряги. В многодневки менее 70л. сложно уложиться. В ПВД в теплое время можно и 45л.

Мираж от Снаряжения целесообразно брать если действительно будете ходить пешие участки с рюкзаком за спиной.

Остается
Акме от Нормала и
Трек от ПИК99

Вариант из бюджетных
Универсал.


Из последнего что я видел Акме самый Труъ.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight писал(а) Wed, 21 May 2014 16:17
Мираж от Снаряжения целесообразно брать если действительно будете ходить пешие участки с рюкзаком за спиной.

Надо отметить, что это ПЕШЕХОДНЫЙ рюкзак с возможностью установки на велосипед. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
пользуюсь акме нормал 70 л, в т.ч. в одиночных походах - ничего плохого сказать не могу, я очень доволен.
лямки для переноски на спине спрятаны в карманы, поэтому достаются только когда нужны. в прошлом году прошел всю хошиминку со штанами за спиной и байком на плече Laughing

ps. на днях ездил с ним в пешую вылазку, пристегнув его (в 5 точках) к обычному заплечнику, получилось даже вполне юзабельно. Изменено пользователем trolleybus
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 21 May 2014 16:38
Insight писал(а) Wed, 21 May 2014 16:17
Мираж от Снаряжения целесообразно брать если действительно будете ходить пешие участки с рюкзаком за спиной.

Надо отметить, что это ПЕШЕХОДНЫЙ рюкзак с возможностью установки на велосипед. Smile

Ага, если забить его под завязку. Так что он выше седла будет и еще гирю наверх положить, то он набок сползать будет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
trolleybus писал(а) Wed, 21 May 2014 16:40

лямки для переноски на спине спрятаны в карманы, поэтому достаются только когда нужны.

ИМХО, как раз карман для лямок - это совершенно ненужная фича. Лямки отлично ведут себя и на штатном месте (будучи плотно притянутыми к рюкзаку), а в этот карман так и хочется что-то положить, дык закрыть-то его нельзя, пока лямки туда не уложены. Sad

Что у Нормала сделано очень хорошо - так это система крепления к байку и стягивания рюкзака сверху. Хочу такую же на свой Пик, всё руки не дойдут купить лямок и пряжек.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В прошлом году нас в двухнедельном велопоходе было 6 человек.. Рюкзаки были представлены: самострок (у меня), Мираж, Пик99 и Универсал.
Универсал смотрелся самым элегантным. )) То ли крой такой, то ли тряпка, но он каким-то образом лучше всех держит форму и не перекашивается на багажнике. Вобщем, понравился Универсал!
А чем Акме лучше?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mesier писал(а) Wed, 21 May 2014 17:54
он каким-то образом лучше всех держит форму и не перекашивается на багажнике.

Может, просто его владелец умеет правильно укладывать рюкзак? Любой монообъемник можно при желании уложить так, что одна штанина будет волочиться по земле, а другая - каким-то чудом держаться за багажник.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 21 May 2014 17:57

Может, просто его владелец умеет правильно укладывать рюкзак? Любой монообъемник можно при желании уложить так, что одна штанина будет волочиться по земле, а другая - каким-то чудом держаться за багажник.


Привет одному известному велопитерцу Smile

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight писал(а) Wed, 21 May 2014 18:01
Привет одному известному велопитерцу Smile

Да таких известных велопитерцев - пол-Велопитера. У многих рюкзаки реально каким-то чудом держатся.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас