Hello World!

WasserWolf

Защита от ветра и моно-горелка

37 сообщений в этой теме

Убедился в необходимости защиты от ветра для горелки значительно повышающей эффективность горелки даже при отсутствии ветра.

Но прочитал, что с грелкой накручиваемой прямо на баллон нельзя использовать защиту от ветра из-за риска перегрева и возможного взрыва газового баллона.

Так ли это на самом деле? Ведь тепло идёт в основном вверх, а не вниз?

Защита от ветра такого типа:
http://putnik.in.ua/img/p/1401-2566-large.jpg

Горелка маломощная такая:
http://tadi.webasyst.net/shop/products_pictures/sku_52063_1.jpg

Может быть сделать жестяную тарелку которую можно одевать между баллоном и горелкой для защиты баллона и ещё большего повышения эффективности горелки?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ерунда. Ни разу не бывало, чтобы баллон нагрелся. Где такое написано?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Tue, 25 March 2014 13:52
Ерунда. Ни разу не бывало, чтобы баллон нагрелся. Где такое написано?

Ты просто не умеешь качественно обкладывать горелку ветрозащитой. Laughing

Зимой в -10 у меня баллон был чуть теплым при работе, а летом я забыл про тепло и так чуть на воздух не взлетел. Когда стал выключать горелку, черная пластиковая крутилка поплыла в моих пальцах, там отпечатки остались (а на пальцах небольшой ожог):
http://www.biggrassfield.com/products/RP-224344-Z.jpg

Баллон был хорошо так тёплым, градусов 50. Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Да, баллон разогревается!
И если ветрозащита невысокая, то и эффективность при накручивающейся горелке меньше, так как пламя находится высоко и тепло раздувается ветром сильнее. Изменено пользователем terra
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Горелку все видели у топикстартера на картинке?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Tue, 25 March 2014 14:44
Горелку все видели у топикстартера на картинке?

А чем она принципиально отличается от моей?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Tue, 25 March 2014 14:54
Kimber1 писал(а) Tue, 25 March 2014 14:44
Горелку все видели у топикстартера на картинке?

А чем она принципиально отличается от моей?

Моя горелка маленькой мощности. Покупалась для готовки на одного человека. С чем успешно справляется...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Tue, 25 March 2014 15:00
VORON писал(а) Tue, 25 March 2014 14:54
Kimber1 писал(а) Tue, 25 March 2014 14:44
Горелку все видели у топикстартера на картинке?

А чем она принципиально отличается от моей?

Моя горелка маленькой мощности. Покупалась для готовки на одного человека. С чем успешно справляется...

Вот, этим и отличается. На такую горелку невозможно поставить кастрюлю вплотную к ветрозащите.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Tue, 25 March 2014 15:31
На такую горелку невозможно поставить кастрюлю вплотную к ветрозащите.

Да ладно. Берешь и обхватываешь котел ветрозащитой с минимальными зазорами:


Как раз накручивающаяся горелка позволяет практически загерметизировать низ ветрозащитой. Так, что тепло никуда не будет деваться. А у горелки с шлангом всегда будут дырки в месте выхода шланга, крутилки и т. п.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Tue, 25 March 2014 14:17
Когда стал выключать горелку, черная пластиковая крутилка поплыла в моих пальцах, там отпечатки остались (а на пальцах небольшой ожог):

Был уверен что в этом псто история про то как Ворон прожёг в ветрозащите дыру,
в которую палец пролезал, а тут, оказывается, другое.
Ворон, ты какой-то горелочный экстремал_на_ровном_месте, береги себя. ))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Смысл ветрозащиты не только защитить горелку от ветра (для этого, в принципе, подходит и пенка, хоть и неудобно это в ветер), но и повысить её эффективность. Поэтому хотелось бы обернуть защиту вокруг всего баллона.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Tue, 25 March 2014 16:13
Смысл ветрозащиты не только защитить горелку от ветра (для этого, в принципе, подходит и пенка, хоть и неудобно это в ветер), но и повысить её эффективность. Поэтому хотелось бы обернуть защиту вокруг всего баллона.

Похороны за свой счёт.
Теперь я понял производителей, ветрозащита реально опасна!
Хочешь эффективности, купи кастрюльку с радиатором. А так много историй с умниками, которые ставили примус/горелку в одну кастрюльку, а сверху другую почти без зазоров.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У нас взрывался баллон во время готовки. Причем цанговый на шланговой горелке. Было лето, две горелки рядом и ветрозащита. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Tue, 25 March 2014 16:10
Ворон, ты какой-то горелочный экстремал_на_ровном_месте, береги себя. ))

Почему-то все забавные истории происходят при готовке на газу. На бензине такого нет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А, еще одну вспомнил. Мы на 8 марта 2009 кажись года пошли на Ястребиное (там еще Малявочка™ дрова колола, Фаустус, куча народу):


Мурмура с Рыбой развернули газовую горелку со шлангом, она в -10 ессно почти не горела, они положили баллон на котел и забыли о нем. Smile

[...]

Никто не пострадал, пылающую горелку успели закидать снегом. Но она ЕМНИП все же вышла из строя.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kovea что пишет про ветрозащитные экраны:
Цитата:
Применение экрана в полтора раза экономит топливо и уменьшает время приготовления пищи. Во избежание перегрева баллона при работе с горелками без шланга следите за тем, чтобы при установке экрана между ним и кастрюлей всегда оставалось несколько сантиметров для выхода тепла.


Выходит, что у меня всё в порядке (минимальный зазор 3,5см):
http://s019.radikal.ru/i612/1403/d9/fea436d79da1.jpg http://i058.radikal.ru/1403/04/279c4f8a296b.jpg
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Tue, 25 March 2014 12:28
Убедился в необходимости защиты от ветра для горелки значительно повышающей эффективность горелки даже при отсутствии ветра.

Но прочитал, что с грелкой накручиваемой прямо на баллон нельзя использовать защиту от ветра из-за риска перегрева и возможного взрыва газового баллона.

Так ли это на самом деле? Ведь тепло идёт в основном вверх, а не вниз?



Только этим летом в приэльбрусье наконец испытал ветрозащиту. Баллон 230г с резьбой. Из-за погоды готовил каждый раз в тамбуре палатки, т.е. условия для перегрева идеальные. Газа одного баллона хватило на 18л воды (обычно на 11л) Возможно это влияние высоты, но я результатом очень доволен. Думаю, от размера и формы котла еще зависит. У меня овальный был на 2л, т.е. зазор возле горелки существенный. Изменено пользователем Сергей Абрамов
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сергей Абрамов писал(а) Tue, 25 March 2014 18:13
Только этим летом в приэльбрусье наконец испытал ветрозащиту.

А я каждый раз ставлю ветрозащиту, даже в полный штиль и когда тепло, именно из соображений минимизации теплопотерь.
Защита такая же как у ТС, за 230 типа рублей.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Tue, 25 March 2014 12:28
...Может быть сделать жестяную тарелку которую можно одевать между баллоном и горелкой для защиты баллона и ещё большего повышения эффективности горелки?

Поясняю свою идею:
http://s020.radikal.ru/i713/1403/a5/413606469f59.jpg

ИМХО такой отражатель не только защитит баллон от перегрева, но и несколько повысит эффективность горелки.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Tue, 25 March 2014 19:34
WasserWolf писал(а) Tue, 25 March 2014 12:28
...Может быть сделать жестяную тарелку которую можно одевать между баллоном и горелкой для защиты баллона и ещё большего повышения эффективности горелки?

Поясняю свою идею:

Сделай, что мешает-то.

Кстати, а ты подумал на тему за счёт какого типа теплообмена (их три имхо) нагревается баллон?
И не ухудшит ли данная тарелка теплообмен/теплоотдачу?
Не выступит ли она антирадиатором?
Имхо она как раз и перекроет, судя по картинке, рекомендованный производителем зазор, прекратив/уменьшив циркуляцию уносящего тепло воздуха.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Tue, 25 March 2014 19:40
...а ты подумал на тему за счёт какого типа теплообмена (их три имхо) нагревается баллон?
И не ухудшит ли данная тарелка теплообмен/теплоотдачу?
Не выступит ли она антирадиатором?
Имхо она как раз и перекроет, судя по картинке, рекомендованный производителем зазор, прекратив/уменьшив циркуляцию уносящего тепло воздуха.

ИМХО в основном нагрев баллона идёт за счёт теплопередачи и лучистого теплообмена. Свободная конвекция практически не идёт сверху вниз, поэтому её можно не учитывать.

Насчёт размера тарелки-отражателя согласен, она слишком большая. Диаметром с кастрюлю будет лучше:
http://s020.radikal.ru/i720/1403/80/622892921785.jpg Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Tue, 25 March 2014 21:33
ИМХО в основном нагрев баллона идёт за счёт теплопередачи и лучистого теплообмена. Свободная конвекция практически не идёт сверху вниз, поэтому её можно не учитывать.

Да, конвекции нет.
Защитит ли тарелка от теплопередачи? Нет, тепло идёт по винту.
Защитит ли тарелка от излучения? Имхо наоборот, тарелка от излучения наоборот нагреется,
и теплопередачей ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ тепло пойдёт в баллон.
Т.е. смысл в ней есть если ближе к горелке, чем к баллону насаживать, наверно...
Правда, полученное теплопередачей тепло будет сильнее на тарелке рассеиваться, чем без неё.
Короче, тока эксперимент с градуснегом выяснит целесообразность затеи. ))
Но имхо -- смысла в тарелке нет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вижу один из главных косяков моего отражателя - проблемно будет выключать горелку нагретой рукояткой вентиля, да и не нагретой рукояткой тоже будет проблемно пользоваться. Что-то мне уже самому моя идея с отражателем не нравится...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Tue, 25 March 2014 17:14
А, еще одну вспомнил. Мы на 8 марта 2009 кажись года пошли на Ястребиное (там еще Малявочка™ дрова колола, Фаустус, куча народу):


Мурмура с Рыбой развернули газовую горелку со шлангом, она в -10 ессно почти не горела, они положили баллон на котел и забыли о нем. Smile

[...]

Никто не пострадал, пылающую горелку успели закидать снегом. Но она ЕМНИП все же вышла из строя.

Ой спасибо! Клоунада с колкой дров удалась на славу!!!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Tue, 25 March 2014 18:30
Сергей Абрамов писал(а) Tue, 25 March 2014 18:13
Только этим летом в приэльбрусье наконец испытал ветрозащиту.

А я каждый раз ставлю ветрозащиту, даже в полный штиль и когда тепло, именно из соображений минимизации теплопотерь.
Защита такая же как у ТС, за 230 типа рублей.

Вообще ни разу не ставил ветрозащиту Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас