Hello World!

WasserWolf

Защита от ветра и моно-горелка

37 сообщений в этой теме

Kimber1 писал(а) Wed, 26 March 2014 10:08

Вообще ни разу не ставил ветрозащиту Smile

Значит у тебя мощная горелка и тебе не лень тащить с собой мильён баллонов с газом. У меня же горелка маленькая, а лишний вес в виде запасов баллонов мне не нужен (я даже литр водки выбросил в прошлый раз в Крыму), и при этом долго возиться с готовкой не хочется. Установка ветрозащиты (чужой) в безветрие ускоряла время готовки примерно на 25%. Этот лишний вес оправдан.
В сильный ветер эффективность моей маленькой горелки падает вообще чуть не до нуля, а сильные порывы могут и потушить горелку. Выручала (в защите от ветра) пенка, но от неё в сильный ветер не отойти.

Поэтому вернувшись из Крыма сразу же заказал себе ветрозащиту.

Брать же более мощную горелку пока не вижу смысла т.к. мне на одного себя её вполне хватает. Вот если будет запланирован авиаперелёт с байком, тогда скорее всего придётся покупать мультитопливную кетайскую горелку. Тогда уже возьму нормальной мощности (с запасом).

Да и вообще, по крайней мере в Крыму проще было готовить на дровах которых там оказалось в избытке...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Wed, 26 March 2014 10:32
Kimber1 писал(а) Wed, 26 March 2014 10:08

Вообще ни разу не ставил ветрозащиту Smile

Значит у тебя мощная горелка и тебе не лень тащить с собой мильён баллонов с газом. У меня же горелка маленькая, а лишний вес в виде запасов баллонов мне не нужен (я даже литр водки выбросил в прошлый раз в Крыму), и при этом долго возиться с готовкой не хочется. Установка ветрозащиты (чужой) в безветрие ускоряла время готовки примерно на 25%. Этот лишний вес оправдан.
В сильный ветер эффективность моей маленькой горелки падает вообще чуть не до нуля, а сильные порывы могут и потушить горелку. Выручала (в защите от ветра) пенка, но от неё в сильный ветер не отойти.

Поэтому вернувшись из Крыма сразу же заказал себе ветрозащиту.

Брать же более мощную горелку пока не вижу смысла т.к. мне на одного себя её вполне хватает. Вот если будет запланирован авиаперелёт с байком, тогда скорее всего придётся покупать мультитопливную кетайскую горелку. Тогда уже возьму нормальной мощности (с запасом).

Да и вообще, по крайней мере в Крыму проще было готовить на дровах которых там оказалось в избытке...

Не, маленькую юзаю в палатке, где ветра нет. Для серьезных походов есть мультитопливная с интегрированной ветрозащитой и радиатором на кастрюльке.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Wed, 26 March 2014 10:40

Не, маленькую юзаю в палатке, где ветра нет. Для серьезных походов есть мультитопливная с интегрированной ветрозащитой и радиатором на кастрюльке.

ИМХО готовить надо на открытом воздухе, а не в тесноте, тем более кипящее масло при жарке может вылиться на пол палатки, потом запаришься его отмывать. Да и какой-нибудь пьяный слонопотам не вовремя может завалится на палатку...

А не дашь ссылку на свою горелку чисто ради интереса?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Wed, 26 March 2014 10:49
Kimber1 писал(а) Wed, 26 March 2014 10:40

Не, маленькую юзаю в палатке, где ветра нет. Для серьезных походов есть мультитопливная с интегрированной ветрозащитой и радиатором на кастрюльке.

ИМХО готовить надо на открытом воздухе, а не в тесноте, тем более кипящее масло при жарке может вылиться на пол палатки, потом запаришься его отмывать. Да и какой-нибудь пьяный слонопотам не вовремя может завалится на палатку...

А не дашь ссылку на свою горелку чисто ради интереса?

Масло? Не, не слышал Smile Уже много лет почти ничего не варю и не жарю, беру продукты, которые достаточно залить кипятком. Максимум - каши на 5 минут варки.
Горелки вот такая Ковеа, ещё с пластиковой крутилкой и переходником на дихлофос

index.php?t=getfile&id=117935&private=0

и примус

index.php?t=getfile&id=117936&private=0 Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Wed, 26 March 2014 09:55

Ой спасибо! Клоунада с колкой дров удалась на славу!!!

+1 )))
Все такие милые..... )))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Wed, 26 March 2014 10:32
Брать же более мощную горелку пока не вижу смысла т.к. мне на одного себя её вполне хватает.


WasserWolf писал(а) Wed, 26 March 2014 10:49
Да и какой-нибудь пьяный слонопотам не вовремя может завалится на палатку...


WasserWolf писал(а) Wed, 26 March 2014 10:32
(я даже литр водки выбросил в прошлый раз в Крыму)


Противоречивые параграфы детектед. )))
Откуда в трезвом солопоходе может взяться слонопотам, тем более пьяный?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Wed, 26 March 2014 12:57
WasserWolf писал(а) Wed, 26 March 2014 10:32
Брать же более мощную горелку пока не вижу смысла т.к. мне на одного себя её вполне хватает.


WasserWolf писал(а) Wed, 26 March 2014 10:49
Да и какой-нибудь пьяный слонопотам не вовремя может завалится на палатку...


WasserWolf писал(а) Wed, 26 March 2014 10:32
(я даже литр водки выбросил в прошлый раз в Крыму)


Противоречивые параграфы детектед. )))
Откуда в трезвом солопоходе может взяться слонопотам, тем более пьяный?

Не знаю, я привык питаться сам по себе и не от кого не зависеть. Для компании готовлю чаще на костре. Вообще, устал в обычной жизни готовить на две семьи, хочется отдохнуть от этого хотя бы в велопоходе.

Один я в длительные велопоходы пока не ездил, всё впереди. И не всегда велопоход проходит по глухим местам, иногда стоять приходилось и в кемпингах. Тем более, разве бывают велопитерские велопоходы без ужравшихся в сосиску велослонопотамов?

Водку, точнее чачу, выбросил т.к. уже не было сил переть по пеклу в очередную гору. Выбросил всё жизненно не необходимое. Если бы знал, что чачи не будет в Симферополе (конечном пункте моего путешествия) то пёр бы её до конца.
Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Wed, 26 March 2014 10:55

Масло? Не, не слышал Smile Уже много лет почти ничего не варю и не жарю, беру продукты, которые достаточно залить кипятком. Максимум - каши на 5 минут варки...

Я, конечно, не собираюсь в велопоходе творить домашние кулинарные холостяцкие шедевры, но питаться продуктами быстрого приготовления тоже не собираюсь.

Не, я могу и на сухарях и сушёных бананах жить, могу и рис сварить с магазинной тушёнкой, могу и консервы магазинные жрать, могу и чай пить из пакетиков, но я, ведь, еду в велопоход чтобы отдохнуть душой и телом. Поэтому всё должно быть вкусно и в походе. Это же не работа, когда есть приходится в столовой...

Как хотят питаться в велопоходе другие - меня не интересует. Это их личное дело. О вкусах и привычках спорить бесполезно...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Wed, 26 March 2014 12:57
Откуда в трезвом солопоходе может взяться слонопотам, тем более пьяный?

Из местных жителей, например. Трезвый Зорг очень любит растяжки дергать, сам говорил.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У меня вот такая ветрозащита, вполне хватает:
index.php?t=getfile&id=118771&private=0
Балон не нагревается Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
maxutin писал(а) Wed, 09 April 2014 13:39
У меня вот такая ветрозащита, вполне хватает:
index.php?t=getfile&id=118771&private=0
Балон не нагревается Smile


Спасибо за картинку. Буду искать подходящую консервную банку или пустой баллон...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Thu, 10 April 2014 07:51
maxutin писал(а) Wed, 09 April 2014 13:39
У меня вот такая ветрозащита, вполне хватает:
index.php?t=getfile&id=118771&private=0
Балон не нагревается Smile


Спасибо за картинку. Буду искать подходящую консервную банку или пустой баллон...

Если что, я в финке покупал в каком-то из универмагов.
И еще у snow peak был аналогичный вариант другой конструкции, так американские умельцы колхозили тот вариант сами из котелков и мисок:
index.php?t=getfile&id=118813&private=0
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас