Hello World!

Sunny_Irisha

Помогите начинающей девушке-велосипедистке с выбором

66 сообщений в этой теме

Какой рюкзак можете посоветовать для не очень долгих прогулок (в пределах 30 км в день)?

Средней вместительности, чтобы влезал минимальный запас еды и воды на 2 человек и теплые кофты.

Главные параметры: легкий, удобные лямки, возможность комфортно ездить с ним в жаркую погоду, водонепроницаемость будет существенным плюсом.

Розовый не интересует Smile

И где лучше покупать, у нас или в Финляндии?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
любой велорюкзак deuter, vaude на 20-25 л.
в изобилии водятся в магазинах типа Кант (deuter), Альпина (vaude).

надо брать с вентилируемой спиной, если бюджет позволяет - лучше с сеткой.

женские модели deuter обозначены sl, в магазине к ним обычно привязан брелок-цветочек. отличаются от обычных расцветкой и укороченной спиной.

ко всем велорюкзакам в комплекте обычно идет чехол от дождя яркой расцветки (у городских и треккинговых рюкзаков чехлы темные).

лучше покупать там, где в наличии большой выбор, что бы все померить и выбрать. Изменено пользователем trolleybus
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Могу посоветовать велорюкзак AUTHOR TWISTER. (это не реклама велоДрайва, просто нужна была картинка, а так он продаётся во многих веломагазинах Питера, возможно даже и дешевле, в Финляндию ехать за ним не надо).

У него очень много всевозможных карманов и снаружи и внутри него, две фиксирующие, отстёгивающиеся при желании лямки, чтоб не болтался при езде и не уставала спина. Даже есть фиксирующие лямки для воды. Материал рюкзака довольно устойчив к дождю.

Не розовый Smile

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Посоветую купить сумку на багажник или подседельный штырь. С рюкзаком любая одежда промокает от пота, а снимешь - холодно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Sunny_Irisha писал(а) Fri, 21 February 2014 13:11
возможность комфортно ездить с ним в жаркую погоду

сетка на спине вместо валиков заметно прохладнее. Что, соответственно печалит осенью Smile
upd/ но сетка съедает около 20% объема рюкзака, что тоже надо помнить.

Ездить в Финляндию за рюкзаками не надо вообще. Достаточно поискать, кто из наших продавцов продает со скидкой. Выйдет не дороже, а если скидка хорошая, то и дешевле. Изменено пользователем vik_q
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Спасибо!

Багажника нет, поэтому только на спину остается.

Выбирать между конкретными моделями по принципу нравится-не нравится и удобству? Или есть еще какие-то критерии?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Sunny_Irisha писал(а) Fri, 21 February 2014 15:40
Спасибо!

Багажника нет, поэтому только на спину остается.

Выбирать между конкретными моделями по принципу нравится-не нравится и удобству? Или есть еще какие-то критерии?

Цена. Wink
Но если бюджет до 10 тыр, то по удобству. Главное понимать, что для тебя удобно, даже самая навороченная модель может не подходить именно тебе. И ещё, модели с сеткой значительно тяжелее, а, на мой взгляд, толку от нее немного: топлесс Вы ездить не станете, а одежду сетка прижимает к спине и почти так же жарко. Из рюкзаков лично мне нравятся Osprey и Salomon, я их ношу только на соревнования типа рогейна или байкадвенчи, когда всё равно весь мокрый, надо часто бегать без вела или его таскать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Sunny_Irisha писал(а) Fri, 21 February 2014 15:40
...Багажника нет, поэтому только на спину остается...


Практически на любую раму можно поставить багажник. Какая модель вела?

Если принципиально хотите ездить с мокрой спиной, то советую отличный рюкзак за совсем небольшие деньги - dhb Luggit Slice 25L.
Дождезащитная накидка в комплекте. Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Раз уж про велорюкзаки разговор спрошу здесь: почему у почти всех велорюкзаков такие пидористически узкие лямки? Предполагается что велосипедист не возит в рюкзаке ничего тяжелее камеры, кредитки и презерватива или просто любит боль и страдания?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nodens писал(а) Mon, 24 February 2014 19:57
Раз уж про велорюкзаки разговор спрошу здесь: почему у почти всех велорюкзаков такие пидористически узкие лямки? Предполагается что велосипедист не возит в рюкзаке ничего тяжелее камеры, кредитки и презерватива или просто любит боль и страдания?

Каких всех? Shocked Все ВЕЛОрюкзаки как раз и отличаются от просто рюкзаков наличием широких лямок, наличием поясных и грудных ремней, удобных карманов для воды, шлема, наличием светоотражающих элементов. Если ничего этого нет, тогда это и не ВЕЛОрюкзак вовсе!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
жарким летом-только сумка на багажник. Есть у меня хороший вело рюкзак, таскаю его только в холодное время года-грею спину))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nodens писал(а) Mon, 24 February 2014 19:57
Раз уж про велорюкзаки разговор спрошу здесь: почему у почти всех велорюкзаков такие пидористически узкие лямки? Предполагается что велосипедист не возит в рюкзаке ничего тяжелее камеры, кредитки и презерватива или просто любит боль и страдания?

Потому что конструкторы предполагают, что этот рюкзак одевают велосипедисты. Широкие лямки будут впиваться в плечи при нормальной посадке, а возить на спине что-то тяжелее 2 литров в гидраторе и ремнабора велосипедист в здравом уме не будет: есть море сумок на раму, подседел, руль и т.д., не говря уже о багажниках и прицепах, а если ты с 20-кг рюкзаком на двухподвесе, то что-то не так с головой. Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сморя, что считать велорюкзаком. Есть рюкзаки с широкими лямками. Со стальной лентой на спине, позволяющей более-менее удобно рюкзаку лежать. Вроде нормально, но в жаркую погоду рюкзак сковывает дыхание. Или я такой слабый.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Mon, 24 February 2014 21:04
а если ты с 20-кг рюкзаком на двухподвесе, то что-то не так с головой.

У нас здесь есть велосипедисты весом, грубо, от 70 до 120 кг. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Mon, 24 February 2014 21:04
Широкие лямки будут впиваться в плечи при нормальной посадке, а возить на спине что-то тяжелее 2 литров в гидраторе и ремнабора велосипедист в здравом уме не будет: есть море сумок на раму, подседел, руль и т.д., не говря уже о багажниках и прицепах, а если ты с 20-кг рюкзаком на двухподвесе, то что-то не так с головой.

При наличии грудной стяжки они никуда не впиваются.
А таскать даже 7кг в рюкзаке с узкими лямками удовольствие сомнительное. Кстати 7кг в покатушку на целый день набирается легко без излишеств: 3л гидрак, еда, инструмент (мультитул, выжимка, НВД, насос, хомутики и изолента), запаска, аптечка, фара с аккумом, фотик, одежда (лёгкая куртка или флиска, когда куртка уже надета). Если брать броник и пиво на вечер то и за 10кг набегает.

Совместимость подвесов с сумками это вообще отдельная история, стандартные сумки либо не встают либо такие что в них ничего не влезает, на коне у меня была самодельная сумка во весь передний треугольник, благо у 20" хейхея он очень большой, от неё была реальная польза (правда в однодневные покатушки я её не ставил, мешала только и байк на плече не потаскать)
Пример того что я собираюсь брать для более-менее дальних вылазок на смену коне:
http://farm9.staticflickr.com/8295/7972750946_ed8d63bf8f_b.jpg
вопрос: куда тут вешать сумки?

кстати рюкзак на фотке мне тоже нравится, я такой же хочу для пвд Изменено пользователем Nodens
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Плюс вес рюкзака. Sad
У меня такой (длинноват, маловато влезает, много места вогнутая спина отнимает):
http://www.splav.ru/img/g20100303114915275851t3n4.jpg
http://www.splav.ru/img/g20100303114915275851t3n3.jpg
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nodens писал(а) Mon, 24 February 2014 21:55
[
вопрос: куда тут вешать сумки?

кстати рюкзак на фотке мне тоже нравится, я такой же хочу для пвд

Картинка - иллюстрация к моему примеру про голову.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Mon, 24 February 2014 23:16
Nodens писал(а) Mon, 24 February 2014 21:55
[
вопрос: куда тут вешать сумки?

кстати рюкзак на фотке мне тоже нравится, я такой же хочу для пвд

Картинка - иллюстрация к моему примеру про голову.

Почему ? для похода двухподвес как-раз неплох ( проезжабельность ,удобство заднице Smile ) и поклажа кроме как в рюкзак не кладется .
Если обзаведусь двухподвесом так-же буду голову ломать .
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Раздолбай писал(а) Thu, 27 February 2014 13:23
Kimber1 писал(а) Mon, 24 February 2014 23:16
Nodens писал(а) Mon, 24 February 2014 21:55
[
вопрос: куда тут вешать сумки?

кстати рюкзак на фотке мне тоже нравится, я такой же хочу для пвд

Картинка - иллюстрация к моему примеру про голову.

Почему ? для похода двухподвес как-раз неплох ( проезжабельность ,удобство заднице Smile ) и поклажа кроме как в рюкзак не кладется .
Если обзаведусь двухподвесом так-же буду голову ломать .

У меня есть практически все виды велосипедов, могу сравнивать. Проезжается в туристском формате одинаково на любом веле, когда надо ехать неделю, не до вламывания на скорость. А рюкзачок замедляет движение ровно настолько, насколько добавляет запаса хода, т.е. с рюкзаком проедешь 200 км за два дня, а без - за день, рассовав бутерброды в карманы веломайки Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Thu, 27 February 2014 16:00
А рюкзачок замедляет движение ровно настолько, насколько добавляет запаса хода, т.е. с рюкзаком проедешь 200 км за два дня, а без - за день, рассовав бутерброды в карманы веломайки Smile

Это касается только быстрых, медленных он настолько не замедляет Smile

Самое большое расстояние за день сутки - 160км я проехал (местами прошёл и прополз) именно с 20+ кг рюкзаком, без него 320км я бы точно не проехал, и даже 200 наверное не проехал бы в тех же условиях (грейдер - асфальт - грунт - лазание с велосипедом по скалам)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Thu, 27 February 2014 16:00
Проезжается в туристском формате одинаково на любом веле, когда надо ехать неделю, не до вламывания на скорость.

В определённых условиях хардтейл со штанами очень сильно тормозит движение при равной физической подготовке участников. Определённые условия это когда на подвесе можно ехать с постоянной скоростью а на гружёном хардтейле всё время приходится слезать... когда слезать приходится больше 10 раз на километр то скорость движения может отличаться в разы, причём степень замедления пропорциональна количеству "слезальщиков" потому что они тормозят друг друга.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ИМХО, заплечник весом больше 5 кг на велосипеде - это уже тяжело, а от 10 кг начинается мазохизм. "Бывалых" не жалко, а у новичка это может начисто отбить охоту ездить на велике.

Соответственно, Deuter Superbike на 20 литров это уже край, по моим представлениям.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Не стоит путать объём и вес.
Если объём рюкзака 20л, то по факту нагрузить его больше чем на 5кг физически малореально.
Если так уж нужно возить больше чем 5кг, то лучше действительно подумать о сумке на багажник, с этим согласен.

Вот только учитывая сказанное:
Sunny_Irisha писал(а) Fri, 21 February 2014 13:11
Какой рюкзак можете посоветовать для не очень долгих прогулок (в пределах 30 км в день)?
Средней вместительности, чтобы влезал минимальный запас еды и воды на 2 человек и теплые кофты.

20л объём рюкзака тут пожалуй идеален. Ни о каких 200-300км в день изначально речи в теме и не шло.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lev G. писал(а) Thu, 27 February 2014 20:50

Если объём рюкзака 20л, то по факту нагрузить его больше чем на 5кг физически малореально.

Да ладно. 2 литра воды. Остается 18 литров. 3 кг в них сложно впихнуть? А ещё вес рюкзака.
Начинающим категорически не использовать тяжёлые рюкзаки!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Sunny_Irisha писал(а) Fri, 21 February 2014 13:11
Какой рюкзак можете посоветовать для не очень долгих прогулок (в пределах 30 км в день)?

Средней вместительности, чтобы влезал минимальный запас еды и воды на 2 человек и теплые кофты.

Главные параметры: легкий, удобные лямки, возможность комфортно ездить с ним в жаркую погоду, водонепроницаемость будет существенным плюсом.

Розовый не интересует Smile

И где лучше покупать, у нас или в Финляндии?

На 30 км я бы посоветовал выезжать без рюкзака Smile Подседельная сумка, насос и фляга с водой на раме. Все, больше для пары часов неспешных катаний ничего не надо.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас