Hello World!

Dr.Denim

Какова ситуация с вело креплениями (на крышу и на фарко

182 сообщения в этой теме

Форумчане, появилась настоятельная необходимость обсудить вопрос правомочности установки вело креплений на автомобиль.
Итак, входные данные: требуется установить вело крепление для транспортировки 2х байков.
Варианты установки: либо на крышу, либо вело площадка на фаркоп.
С крышей более или менее понятно, запретов вроде как нет.
Давайте обсудим установку на фаркоп.
Что я нашел на форумах и в КоАПе.
Установка вело площадки на фаркоп не запрещена, ибо она не загораживает ГРЗ (гос.рег.знак) и приборы освещения. Но вот установка байков на площадку однозначно препятствует видимости либо ГРЗ, либо приборов освещения. И расположить байки иначе я не смог мысленно. Они точно загораживают.
Что говорит закон: если фонари и ГРЗ не читабельны со стольки-то метров - нельзя. Штраф - 500руб или предупреждение.
Возникает разумная мысль - а перенесу-ка я свой задний ГРЗ с его штатного места на авто на штатное место, пред усмотренное конструкцией самой вело площадки.
Но и тут КоАП говорит: любые изменения штатного места ГРЗ - нельзя. Штраф 5000руб или лишение на 3 месяца. И неважно, что на вело площадке имеется специальное место под ГРЗ и даже имеются приборы освещения. Вот 'не штатное' и до свидания.
Таким образом, байкер по-определению попадает в правовую 'вилку наказаний': либо 500 руб, если ГРЗ не покидает штатного места на авто, но загораживается байками, либо 5000руб за нештатное крепление ГРЗ на вело площадке. За подробностями и официозом - курим КоАП. Я описал своими словами.
Есть еще третий вариант- попытаться доказать гибддуну, что штатное место ГРЗ не трогалось, а байк является грузом, просто расположенным некорректно, это другая статья - штраф 100руб. Правда, ч полагаю, что доказывать именно эту позицию уже придется в суде, ибо ГИБДД изначально составит протокол по удобно им статье.
Итак, резюмируем: как бы байкер-автовладелец не поступил, он вы любом случае виноват. Разница только в виде наказания.
С одной стороны, некоторые подумают - не велика проблема, раз в месяц отдать гибддуну либо 100, либо даже 500 рублей, и езди себе спокойно дальше.
Вот на это я предположу, что, например, едете вы в Суому покататься на байках с женой/другом. Вещички собраны, байки смазаны, настроение пока ушное. А тут вам сотрудник с палочкой предлагает не только потратить час на протокол, но и требует УСТРАНИТЬ помеху! Да-да, по закону, вы не можете ехать дальше, если ГРЗ и задние фонари не видны! Штраф штрафом, а помеху надо устранить на месте, прежде чем продолжить движение. Ну, и куда вы денете свои байки посередине трассы? Да даже посередине города куда их девать? В машину запихивать? Хорошо, если салон позволяет это сделать, а если нет? А как быть с испорченной поездкой?
Короче, давайте подумаем все вместе - у кого какая практика на этой почве случалась? Может, кто знает нормативную базу и сможет аргументировать, что я не прав (к счастью!) и вело площадки проблем не представляют?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
И кстати, давайте обменяемся информацией по установке на вело площадку ГРЗ. Насколько я понял, у авто могут быть максимум 2 ГРЗ - спереди и сзади. Никакого третьего знака быть не должно и не может. Ибо не выдает ГИБДД еще один дополнительный знак. А на вело площадке штатное место под ГРЗ имеется!
Возникает вопрос - как бы установить туда некий рег.знак, и без нарушений закона?
Предполагаю, что оригинальный установить нельзя - раз их по определению всего два и каждый должен быть закреплен на авто, то на вело площадку можно ставить только не оригинальный. Сувенирный, например, или просто пластиковую табличку с выгравированным на ней номером. В таком случае, вроде как этот не ГРЗ и даже не подделка под него, значит, проблем с ГИБДД быть не дОлжно. Но зачем тогда вообще ставь туда подобие знака, раз сотрудникам ГИБДД эта табличка не интересна? Они на нее и смотреть не станут. Точнее - посмотрят, что она не является поддельным ГРЗ и забудут. Мало ли кто какую рожу нарисует на своей личной вело площадке. Да хоть бы и цифры с буквами, логично?
Тогда зачем вообще туда че-то размещать?
Я так полагал, что можно заказать табличку, совпадающую с ГРЗ по габаритам, шрифту и цвету букв/цифр/фона. То есть, поставить очень похожую копию ГРЗ. И только для того, чтобы когда едешь, она казалась оригинальным знаком и у гибддуна в голове складывалось: вот едет чувак с байками на фаркопе. Но байки у него пристегнуты, машина в порядке, и даже на вело площадке имеются задние фонари и даже ГРЗ прилеплен! Ай, молодец, все у него по уму и прицепиться-то не к чему Smile
Вот прав я или это уже полет фантазии? Изменено пользователем Dr.Denim
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Пардоньте, а чем крышное не устраивает? Касательно штатного места, думается если обеспечить подсветку госномера на новом месте проблем особых быть не должно. Изменено пользователем olegus78rus
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Да там ситуация не хорошая Sad вот у меня внедорожник, аж на 7 мест. И едем мы в Финляндию вшестером. Ну битком машина народом, понимаете? Вот куда я вещички положу? Конечно, в верхний кофр. То есть, на крыше у меня Thule 200DS, а он широченный, блин - сантиметров 85 минимум. Значит, остается место для вело крепления лишь 1го байка! А надо взять хотя бы три с собой Smile
Поэтому уже сутки и мучаюсь вопросом задней вело площадки
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
olegus78rus писал(а) Tue, 04 February 2014 00:33
Пардоньте, а чем крышное не устраивает? Касательно штатного места, думается если обеспечить подсветку госномера на новом месте проблем особых быть не должно.

Да в том-то и беда, что ну точно запрещено переносить оригинальный ГРЗ на любое другое место! Я сегодня весь рунет перерыл, почти всюду эта мысль утверждается. Оригинальный ГРЗ переносить нельзя - 5 тыщ как с куста снимется. Даже судебную практику нашел на этот случай - два постановления суда. Одно - на 5 тысяч за перенос знака, второе - за не читаемость (переноса ГРЗ не было). Правда, был не штраф, а предупреждение, но это только на первый раз. Во второй будет штраф. И требования устранить на месте, либо дальше езжайте на байках, а не авто
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Поставить два крепления валетом на крышу. Взять в прокат прицеп для гидроцикла и у становить на раму велокрепления.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
olegus78rus писал(а) Tue, 04 February 2014 00:47
Поставить два крепления валетом на крышу. Взять в прокат прицеп для гидроцикла и у становить на раму велокрепления.

У вас кардинальные решения Smile хорошо, согласен, можно и так решить вопрос Smile
Но обратите внимание - я хочу посоветоваться не то, как мне помочь в данном конкретном случае с байками (в конце концов, можно дать денег, и байки прикатят прямо к коттеджу в финке, а потом и обратно оттащат). Нет, я хочу обсудить именно как быть с фаркопными площадками? Имеют они право на жизнь в РФСР или нет? А если да - чем можно подкрепиться в правовом поле. Мне ведь хочется понять - неужели вело площадки продают, а использовать их нельзя, незаконно? Ну ведь бред получается, согласитесь?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Недавно в ответ на практику воровства знаков разрешили изготавливать дубликаты. В сертифицированных конторах. Знак будет какой положен - из светоотражающей краски и т. п. Поставить дополнительный на велоплощадку, штатный останется на месте. По-моему, лучший выход. Изменено пользователем vvsar
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Русские не ищут легких путей Laughing Хотя нормальные герои всегда идут в обход... Почему не задать этот вопрос напрямую в УГАИ? Через сайт или напрямую письмом.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Добавлю, что именно вариант установки валетом на крыше РЯДОМ с кофром мной и рассматривается. Для этого придется грузить в авто все три байка, уложив оба задних ряда сидений(мне вообще эта мысль не нравится - возни с их укладкой, да еще чем-то проложить, чтобы не царапались... Да и вообще - геморрой это, ИМХО), ехать в магазин багажников, там обливаясь потом - ставить оба верхних вело крепления и выставлять на них байки. И смотреть - входят по ширине все три штуки: кофр и оба байка.
Кстати, не забываем, что двух байков мне мало, желательно бы три взять с собой. Так что вариант 'на крыше' несколько малоприемлем.
А насчет автоприцепа - не тоже не фонтан. Бегать, искать этот прицепиться в аренду, потом возвращать взад, платить за аренду за 2 недели (думаю, что не так уж и мало получится). Плюс - езда с прицелом - это отдельная песня, как я догадываюсь. Не готов я так ехать в отпуск - все время приноравливаться к этому 'хвосту', да следить чтобы он кого в бочину не двинул Sad
Нет уж, я хочу разобраться именно с вело площадками. Можно их или их нельзя
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
olegus78rus писал(а) Tue, 04 February 2014 01:05
Русские не ищут легких путей Laughing Хотя нормальные герои всегда идут в обход... Почему не задать этот вопрос напрямую в УГАИ? Через сайт или напрямую письмом.

Задал, задал. Прямо на их сайте. Примерно через полгода ответят, если не забудут, сами ж понимаете.
Да и форум-то зачем нужен - чтобы опытом делиться, информацией, да предположениями Smile но желательно - фактами.
Подожду несколько дней, может кто из бывалых попадал в такие ситуации, поделятся накопленным знанием
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ситуация простая: крепятся (и не только на фарком), перевозятся (в т.ч. через гос границу туда и обратно):

http://track-n-road.users.photofile.ru/photo/track-n-road/96662397/large/129013512.jpg

Примеров связанных с КоАП не выявлено. Или пора готовиться?
Предлагаю открыть очередное заседание КОАПП (интересно, нагуглиться?). Хотя лучше на юрфоруме, а сюда уже результат в топике: "ВНЕЗАПНО, КоАП пришел на фаркоп!" Пардон, за сарказм, но, блин, в связи с имеющимися правовыми коллизиями и нестыковками, это как то очень весело )
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vvsar писал(а) Tue, 04 February 2014 01:04
Недавно в ответ на практику воровства знаков разрешили изготавливать дубликаты. В сертифицированных конторах. Знак будет какой положен - из светоотражающей краски и т. п. Поставить дополнительный на велоплощадку, штатный останется на месте. По-моему, лучший выход.


Как в кино:
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
По аренде проблем нет, фирмы специальные есть. И арендовать можно хоть на день. Ездить с легким прицепом тоже не особо сложно. При сложных разворотах на край можно и отцепить-перекатить.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Да и добавлю, что я в ГИБДД уже писал пару раз запросы с их сайта. Будем честны - мне даже ответили в виде скана офиц.письма на гербовом бланке. Нижайший бы им поклон, если бы не одно 'но' Sad
Ответы борцунов с нарушениями ПДД оба раза были совершенно однотипными и предсказуемыми: не помню уже, за чем первый раз обращался, а вот второй помню отчетливо - касательно правомочности установки видео регистратора на переднем стекле.
Ответ был примерно таков: 'Согласно статье ... Закона об ... ' и дальше шло цитирование этой статьи.
И че мне это дало? Прочитать статью я мог и самостоятельно (да я это и сделал, кстати). Мне ведь требовался нормальный ответ - можно устанавливать регистратор под стеклом, если не мешает или нет? И как гиббдун на дороге определит - мешает мне регистратор или нет?
На первую часть вопроса процитировали статью закона, на вторую - вообще болт положили с ответом.
Короче, и на мой соегодняшний запрос по вело площадке придет, я уверен, такой же ответ. Мол, по статье 12.1 - низя так-то, по статье 12.2 - низя так-то. А на мой прямой вопрос - 'а как тогда можно?' - ответа вообще не будет.
Че я, в не Роисси живу, что ли Sad
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vvsar писал(а) Tue, 04 February 2014 01:17
vvsar писал(а) Tue, 04 February 2014 01:04
Недавно в ответ на практику воровства знаков разрешили изготавливать дубликаты. В сертифицированных конторах. Знак будет какой положен - из светоотражающей краски и т. п. Поставить дополнительный на велоплощадку, штатный останется на месте. По-моему, лучший выход.


Как в кино:

Раньше дубликаты Буборг делал за полторашку за пластину. Нужен был свид-во о регистрации авто и один реальный номер.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
olegus78rus писал(а) Tue, 04 February 2014 01:18
По аренде проблем нет, фирмы специальные есть. И арендовать можно хоть на день. Ездить с легким прицепом тоже не особо сложно. При сложных разворотах на край можно и отцепить-перекатить.

Честно - благодарен за поддержку и варианты, но я хочу все-таки решить вопрос с задней вело площадкой Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В РФ (пардоньте, но Россия кончилась в 17-году, имхо) всегда были государи. По итогам отписки катаем телегу в администрацию президента, отписчик получает дюлей, тебе оказывают квалифицированную юр. Помощь. Обычно на все уходит неделя.
Изменено пользователем olegus78rus
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Кстати, пока не забыл!
У меня хоть и Жып многоместный имеется, но я принципиально езжу на ролах и байке. Ну, вот такая у меня философия, не обессудьте Smile за руль сажусь, когда вообще больше никак.
Так вот, сегодня возвращаюсь из офиса, иду к метро Выборгская, вижу - стоят эти борцуны с дорожной преступностью. Подхожу, задаю вопрос по вело площадку. Один начинает отвечать, точнее - вслух рассуждать. Мол, ну КоАП на эту тему говорит так-то (при этом он, естессно, этот КоАП и листает - читает, короче, мне из него выдержки). Отвечаю ему - да, я тоже седни это ваш КоЯП полистал, видел че там написано. Вы, говорю, мне сейчас скажите - если я через 5 мин мимо вас поеду с вело площадкой, вы че делать будете? Smile
Гиббдун морщит фуражку (точнее - шапку) и ответствует: остановлю тебя и спрошу - а че велики сзади, а не сверху. Я начинаю улыбаться Smile говорю, мол, сверху у меня кофр, туда байки не лезут уже.
Он - мне: так, чем там КоАП говорит.... Листает дальше. Потом думает. Потом снова: не, ну знак-то у тебя загорожен! Значит, штраф с тебя.
Спрашиваю - сколько? Смотрит в книжку: пятьсот рублей.
Тут из машины второй борец подсказывает : не-не, мол, там больше, больше штраф! Smile
Короче, я это цирк не стал досматривать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Тогда установка дубликата на кронштейн, но сделанного в уполномоченной конторе и обеспеченного подсветкой.

С 15 октября 2013 после вступления в законную силу Приказа Министерства внутренних дел
Российской федерации от 7 августа 2013г. № 605 «Об утверждении Административного регламента
Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги
по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним» появилась возможность изготовления
утраченных государственных регистрационных знаков.
За установку на транспортное средство заведомо
подложных гос. регистрационных знаков предусмотрена административная ответственность, которая
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере 2 500 рублей;
Управление транспортным средством с установленными заведомо подложными гос. регистрационными
знаками влечёт за собой лишение прав на срок от шести месяцев до года (КоАП РФ ч.4 ст. 12.2).

Список необходимых документов для предоставления:
1. Паспорт или водительское удостоверение
2. Свидетельство о регистрации
3. Доверенность (при необходимости)
4. Копия или оригинал договора лизинга (при необходимости)

в данном случае дополнительный номер устанавливается фактически не на транспортное средство. и дальше пусть эти олени тебе доказывают что ты нарушил.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Олег, добрый день

Я понял вашу позицию - отталкиваться "от противного", то есть чтобы гибдд доказывало мою неправоту, а не я - свою правоту. Это логично.
Но тут важно учитывать другое - есть две статьи КоАПа, каждая из которых четко и однозначно указывает, что:
1. Номерные знаки обязательно должны быть читабельны на определенном расстоянии. А это невозможно осуществить, если на фаркопе стоят байки.
2. Установка номерного знака разрешена только в специальные места, предусмотренные либо производителем, либо соответствующие ГОСТу. То есть, я должен сразу же показать инспектору некий документ, свидетельствующий что мой задний номерной знак установлен на вело площадку с соблюдением ГОСТа.
Я порылся на сайтах производителей вело площадок и не нашел ни одного подобного документа. Есть сертификаты образца ISO, но в РФии они не имеют силы ГОСТа. Поэтому доказать инспектору, что мой задний номерной знак (или его аналог) установлен по ГОСТу на вело площадку - не представляется возможным. Да и в суде я этого не докажу.
Поэтому нужна либо состоявшаяся юрид.практика (где судья выносит решение в пользу автомобилиста), либо нормативные акты в которых указана возможность либо размещения ГРЗ на вело площадке, либо допустимость езды без размещения дополнительного ГРЗ.
Если этого не будет - закон однозначно нарушается и подобные вело площадки на фаркопе не легитимны для использования в РФ.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dr.Denim писал(а) Tue, 04 February 2014 11:22

Я понял вашу позицию - отталкиваться "от противного", то есть чтобы гибдд доказывало мою неправоту, а не я - свою правоту. Это логично.

Как раз это не логично.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Это логично, потому что нормами права у нас в стране закреплена презумпция невиновности. Пока не доказана вина, человек невиновен в содеянном. А вину обязан доказать надзирающий за порядком государственный человек.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В эту же копилку можно добавить наличие сертификата на подобное крепление. Т.е. если это крепление имеет сертификат, то допущено к эксплуатации без ограничений. В общем было бы желание, а нахлобучить гаишников, или дать им понять что лучше бы им от...ся и ловить реальных нарушителей вполне возможно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
И да, как тогда быть с прицепами, которые закрывают госномер тягача? Тоже нарушение? Особенно, если прицеп оформлен на другого человека или юр.лицо. В общем, имхо, либо дублирующий номер и рожа кирпичом, либо обычный прицеп с установленными велокреплениями.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас