Hello World!

indi

чем смазывать замок?

20 сообщений в этой теме

За пару сезонов хранения на улице навесной замок стал хуже закрываться. Чем его лучше смазать?
Достаточно попшикать внутрь в скважину и под дужки WD-40 или этого делать не стоит, а нужно так-то и тем-то?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
гаражный я выварил в литоле вместе с цепью. Laughing тест (резкий переход с дождя на мороз) показал отсутствие проблем. в то время как соседи судорожно жгли газеты и размораживали замки мой открылся как летом.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
olegus78rus писал(а) Tue, 14 January 2014 16:01
гаражный я выварил в литоле вместе с цепью. Laughing тест (резкий переход с дождя на мороз) показал отсутствие проблем. в то время как соседи судорожно жгли газеты и размораживали замки мой открылся как летом.

у меня небольшой замок abus, можно сказать, миниатюрный
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi писал(а) Tue, 14 January 2014 16:13
olegus78rus писал(а) Tue, 14 January 2014 16:01
гаражный я выварил в литоле вместе с цепью.

у меня небольшой замок abus, можно сказать, миниатюрный

так свари его в турке
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
trolleybus писал(а) Tue, 14 January 2014 16:26
indi писал(а) Tue, 14 January 2014 16:13
olegus78rus писал(а) Tue, 14 January 2014 16:01
гаражный я выварил в литоле вместе с цепью.

у меня небольшой замок abus, можно сказать, миниатюрный

так свари его в турке

кто-то говорил, что густые смазки могут убить замки, типа, только WD-40
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мой навесной замок провисевший с лета на работе перестал открываться. Последний раз им пользовался в октябре вроде бы. Вот и думаю, заржавел или вода замерзла внутри. WD-40 поможет в обоих случаях?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
gopher писал(а) Tue, 14 January 2014 16:35
WD-40 поможет в обоих случаях?
WD-40 это газированный керосин [ну в основном]. С водой он плохо смешивается. Он вытесняет ее за счет сверхтекучести которую проявляет даже при нормальных условиях. А действие размораживателя основано на том, что содержащийся в нем спирт [не обязательно этиловый, они разные бывают, главное что бы эта жидкость смешивалась с водой в любых пропорциях] попадая на поверхность льда растворяет его, переводит в жидкую фазу, а затем вместе с образовавшейся водой испаряется... М.б. там есть еще смазки какие-то, не знаю, но смысл такой. Так что WD-шка это для консервации сухих поверхностей или вытеснения жидкой воды, а размороаживатель это именно для льда. Confused
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Matias писал(а) Tue, 14 January 2014 18:46
gopher писал(а) Tue, 14 January 2014 16:35
WD-40 поможет в обоих случаях?
WD-40 это газированный керосин [ну в основном]. С водой он плохо смешивается. Он вытесняет ее за счет сверхтекучести которую проявляет даже при нормальных условиях. А действие размораживателя основано на том, что содержащийся в нем спирт [не обязательно этиловый, они разные бывают, главное что бы эта жидкость смешивалась с водой в любых пропорциях] попадая на поверхность льда растворяет его, переводит в жидкую фазу, а затем вместе с образовавшейся водой испаряется... М.б. там есть еще смазки какие-то, не знаю, но смысл такой. Так что WD-шка это для консервации сухих поверхностей или вытеснения жидкой воды, а размороаживатель это именно для льда. Confused

т.е., можно тупо прополоскать замок в спирте. затем просушить и WD-40?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi писал(а) Tue, 14 January 2014 19:35
т.е., можно тупо прополоскать замок в спирте. затем просушить и WD-40?

Че спирта не жалко? Совсем? Surprised Не... Ну тупо не получится. Т.к. его снять сначала нужно... Как его в висячем положении прополоскаешь-то? Confused А если снял уже... То WD-шкой. Или вари в литоле. Я не пробовал никогда. Варить. Мне негде... В реальности WD-шка хорошая штука, но ее надолго не хватает. Я ею трансмиссию сбрызгиваю перед выездом каждый день. И раз в неделю примерно нормальной смазкой. По погоде короче. При этом говнолин не так сильно образуется. Но и надолго не хватает...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
у меня вчера не открылся, хотя вдшкой фигачил в пятницу. пришлось так оставить, благо закрытая территория
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Есть у мя тоже кое где навесной замок "БУЛАТ"...
Сейчас замерз намертво не знаю как его отморозить, он в пластиковом и резиновом кожухе...ВДшка помогла когда мороз был -3 но когда -10 не выходит.

Можно нагреть до красна ключ кстати и вставить в замок 1 раз оч помогло. А сейчас пока руки не дошли так его отморозить.

Вообще идея с литолом мне понравилась, не знаю что там с мифом про вред литола для замка, кажеться это все чушь, так-же как цепь. Изменено пользователем jeka101
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
jeka101 писал(а) Wed, 15 January 2014 03:18

Вообще идея с литолом мне понравилась, не знаю что там с мифом про вред литола для замка, кажеться это все чушь, так-же как цепь.

Основной смысл мифа, что литол используется в закрытых системах. А у замка есть отверстия для ключа и для дужки через которые будет налипать грязь.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
jeka101 писал(а) Wed, 15 January 2014 03:18
Есть у мя тоже кое где навесной замок "БУЛАТ"...
Сейчас замерз намертво не знаю как его отморозить, он в пластиковом и резиновом кожухе...ВДшка помогла когда мороз был -3 но когда -10 не выходит.

Можно нагреть до красна ключ кстати и вставить в замок 1 раз оч помогло. А сейчас пока руки не дошли так его отморозить.

Вообще идея с литолом мне понравилась, не знаю что там с мифом про вред литола для замка, кажеться это все чушь, так-же как цепь.

Размораживатель замков проливаешь через замок, и все открывается.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Попшикал вдшкой, но не помогло. Может вытащить с работы посудину с кипятком и опустить туда замок? Правда если он заржавел...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Чаще всего дужка от воды примерзает, надо по ней постучать о металл.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi писал(а) Tue, 14 January 2014 16:31
trolleybus писал(а) Tue, 14 January 2014 16:26
indi писал(а) Tue, 14 January 2014 16:13
olegus78rus писал(а) Tue, 14 January 2014 16:01


кто-то говорил, что густые смазки могут убить замки, типа, только WD-40

Скорее наоборот.
Моторная полусинтетика очень хорошо смазала начавший клинить замок на тросике....
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Окунул уличный замок в ведро с водой +50 подержал там 5 минут, отмерз, отнес в помещение на часа 2 оставил под тепло пушкой 10 квт, смазал моторным маслом, мокрый снег и морозы -20 отстоял отлично. Изменено пользователем jeka101
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi писал(а) Tue, 14 January 2014 15:41
За пару сезонов хранения на улице навесной замок стал хуже закрываться. Чем его лучше смазать?
Достаточно попшикать внутрь в скважину и под дужки WD-40 или этого делать не стоит, а нужно так-то и тем-то?
Видел в городе рекламу силиконовой смазки в качестве средства от замерзания автомобильных дверей.
Rezin называецца.
Мопед не мой Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас