Hello World!

Раздолбай

Выбор осенне-зимнего спальника

179 сообщений в этой теме

Есть желание приобрести спальник для походов на температуру от 10 до -20 градусов Цельсия .Что можете посоветовать ? До этого был опыт использования только летних спальников .Насколько критична минимальная температура комфорта , можно-ли добавить десяток градусов в расчете на ночь в палатке ? Насколько критична максимальная температура комфорта - если на 10 градусов больше утром будешь весь мокрый от пота ? Подобрал два спальника http://www.backcountry.com/marmot-pinnacle-sleeping-bag-15-degree-down и http://www.sunnysports.com/p-mrmbp15l/marmot-plasma-15f-900-down-sleeping-bag-long-size?srccode=cii_5784816&cpncode=32-294711683-2 http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=4526263&hid=91520 и http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=7076419&hid=91520но на второй денег жалко , насколько Marmot Pinnacle подойдет под мои параметры ? Изменено пользователем Раздолбай
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Хотел помочь, но заниматься поиском нужной инфы, переводом текста с английского и фаренгейтов в цельсии желания нет. Найди ссылки на русскоязычных ресурсах или сам переведи.
В общем случае надо выбирать температуру комфорта равную наиболее вероятной температуре окружающего воздуха, а экстрима - под возможный минимум. Запареных я ещё не встречал, а замёрзщих - дофига. Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Что такое Т комфорта, лимита и экстрима, максимально доходчиво написано здесь: http://www.kombrig.net/snar-slbags.htm

Я для себя разделяю так:
Т комфорта - спать тепло и приятно в трусах и футболке.
Т лимита - спать уже прохладно, но еще допустимо, надеваю термобелье.
Т экстрима - аццкий дубак, без надевания на себя всей одежды про сон речи вообще не идет.

Важно понимать, что у каждого свои требования к теплу, плюс влияет сытость, усталость, моральное состояние, имевшее место днем промокание/замерзание, ветер, конструкция палатки, толщина коврика и еще куча факторов.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Thu, 12 December 2013 14:52
Запареных я ещё не встречал, а замёрзщих - дофига.

В ожидании дубака можно взять с собой химические грелки. Аист, Теплоид и прочую российскую халтуру не рекомендуется на голое тело и в спальник из-за опасности "низкотемпературного ожога", а американские (есть свободно в продаже, хоть и не везде) чуть дороже, но имеют комфортную температуру и срок действия 24ч. Экспериментировал: закупоривал в п/э пакет - реакция останавливалась, можно одину грелку растянуть на пару ночей.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Раздолбай писал(а) Thu, 12 December 2013 13:02
Есть желание приобрести спальник для походов на температуру от 10 до -20 градусов Цельсия .

Одним спальником такой широкий диапазон температур не перекрыть, надо брать два. По мне - так пуховые, весом примерно 1200 и 2100 г, по цене менее 100 $ с доставкой за каждый. Что-то вроде:
http://www.aliexpress.com/item/10C-15C-Filling-400g-duck-down-Outdoor-mountaining-mummy-sleeping-bag-super-light-warm-autumn/1440012734.html
Смотри таблицу в ссылке.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
serzh_r писал(а) Thu, 12 December 2013 15:37
Одним спальником такой широкий диапазон температур не перекрыть, надо брать два.

+1. Если в спальнике при -20 комфортно, там уже при 0 жарковато. А на +10 вообще в 4 раза более легкий можно взять.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
хочется обьять необьятное , иметь три спальника на все случаи жизни это уже фанатизм Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Раздолбай писал(а) Thu, 12 December 2013 16:40
хочется обьять необьятное , иметь три спальника на все случаи жизни это уже фанатизм Smile

У нас, с женой, на двоих 8 спальников Smile Фанатами себя не считаем...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Invisibles писал(а) Thu, 12 December 2013 16:49
Раздолбай писал(а) Thu, 12 December 2013 16:40
хочется обьять необьятное , иметь три спальника на все случаи жизни это уже фанатизм Smile

У нас, с женой, на двоих 8 спальников Smile Фанатами себя не считаем...

Я пока начинающий турист и у меня негде хранить жену и 8 спальников Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Раздолбай писал(а) Thu, 12 December 2013 16:55
Invisibles писал(а) Thu, 12 December 2013 16:49
Раздолбай писал(а) Thu, 12 December 2013 16:40
хочется обьять необьятное , иметь три спальника на все случаи жизни это уже фанатизм Smile

У нас, с женой, на двоих 8 спальников Smile Фанатами себя не считаем...

Я пока начинающий турист и у меня негде хранить жену и 8 спальников Laughing

Это до первого замерзания Smile

ИМХО Покупать нужно на текущей сезон, как только потеплеет/похолодает, сразу будет понятно нужен ли ещё...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Раздолбай писал(а) Thu, 12 December 2013 16:40
хочется обьять необьятное , иметь три спальника на все случаи жизни это уже фанатизм Smile

У нас с женой в какой-то момент было 9 спальников:
2 зимних пуховых -30/-18/0,
2 новых летних пуховых -14/+1/+6,
2 старых летних -10/+5/+10,
2 осенних -19/-3/+2,

1 совсем тоненький на жару 0/+10/+20.

Сейчас на двоих 5 спальников и 2 вкладыша, которые фактически тоже очень легкие спальники.

Если пытаться температуры от -20 до +20 покрыть одним-двумя спальниками, то в ряде случаев будет либо холодно, либо слишком много веса и объема тащить зазря. Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Invisibles писал(а) Thu, 12 December 2013 17:01
Раздолбай писал(а) Thu, 12 December 2013 16:55
Invisibles писал(а) Thu, 12 December 2013 16:49
У нас, с женой, на двоих 8 спальников Smile Фанатами себя не считаем...

Я пока начинающий турист и у меня негде хранить жену и 8 спальников Laughing

Это до первого замерзания Smile

Я б даже сказал, это до первой жены. )))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
serzh_r писал(а) Thu, 12 December 2013 15:37
Раздолбай писал(а) Thu, 12 December 2013 13:02
Есть желание приобрести спальник для походов на температуру от 10 до -20 градусов Цельсия .

Одним спальником такой широкий диапазон температур не перекрыть, надо брать два. По мне - так пуховые, весом примерно 1200 и 2100 г, по цене менее 100 $ с доставкой за каждый. Что-то вроде:
http://www.aliexpress.com/item/10C-15C-Filling-400g-duck-down-Outdoor-mountaining-mummy-sleeping-bag-super-light-warm-autumn/1440012734.html
Смотри таблицу в ссылке.
Я беру у китайцев всякую мелочь но покупать у них спальник явное расточительство . в параметрах вес спальника 1 кг - вес посылки 1.8 кг Smile
остальные показатели думаю такие-же . Выбираю между Marmot ,Western Mountaineering ,The North Face ,Mammut итд Пуховый - пух от 800 а лучше 900 fill down Вес от 600 гр до 1.3 кг
Изменено пользователем Раздолбай
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Thu, 12 December 2013 17:02
Если пытаться температуры от -20 до +20 покрыть одним-двумя спальниками, то в ряде случаев будет либо холодно, либо слишком много веса и объема тащить зазря.

У мну DVA спальника, оба в целом тёплые.
Один ездит в авто, другой живёт в кладовке, предпочтения в пользу того или иного
(в плане например лыжного трипа со стартом из квартиры) отдаю по принципу "лень забирать из авто, возьму в кладовке".
Температурные нюансы влёгкую корректируются скажем запихиванием пуховки внутрь спальника или расстёгиванием оного.
Жарко или холодно в целом не бывает.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Все же на любителя такой подход. Приятнее везти летом спальник объемом 2 литра, а не 10. В принципе, у нас сейчас разделение проходит по 0 градусов. Если теплее - берем летний, если холоднее - зимний. Если непонятно, то летний с вкладышем.

Важно, чтобы пенка тоже соответствовала. У меня 15 мм, при плюсе этого за глаза, а в прошлые выхи при -4 мне уже было откровенно холодно снизу, спальник в нижней части был мокрым от конденсата.

Очень приблизительно считается, что при 0 градусов в идеале нужна пенка 1,5 см, и далее добавлять примерно по сантиметру каждые 10 градусов.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Пуховые некоторые ребята шьют на заказ. Судя по отзывам, шьют хорошо. Пух на правильные -10 обойдется тысяч в 7 с доставкой
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
пожирает ли пуховые спальники моль?
Дома уже 3-ю моль за неделю придушила. Беспокоюсь.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Раздолбай писал(а) Thu, 12 December 2013 17:05
Я беру у китайцев всякую мелочь но покупать у них спальник явное расточительство

А где ещё можно купить пуховый спальник за 3000 р с доставкой? Сомневаюсь...
На днях был испытан при -7 свежий китайский пуховичок с нижней границей комфорта -5. Соответствует. Вес меньше 1400.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
хочу еще раз уточнить про пух, т.к. все пугают отсыреванием при плюсовой температуре и влажных условиях..

режим использования:
- плюсовые или околонулевые температуры
- в нашем северо-западном регионе
- для ПВД (1-2 ночевки)

если вес важен, а бюджет - нет, то пух все таки лучший выбор
или есть нюансы?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ilya_m писал(а) Sun, 18 May 2014 23:14
хочу еще раз уточнить про пух, т.к. все пугают отсыреванием при плюсовой температуре и влажных условиях..

режим использования:
- плюсовые или околонулевые температуры
- в нашем северо-западном регионе
- для ПВД (1-2 ночевки)

если вес важен, а бюджет - нет, то пух все таки лучший выбор
или есть нюансы?


Нет нюансов, ИМХО


0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
HardDen писал(а) Sun, 18 May 2014 23:43
Нет нюансов, ИМХО

+1. Мы с отсыреванием пуха сталкивались только зимой, когда если больше 2 ночевок подряд, то надо будет какие-то ухищрения придумывать. А так в нашем климате 2 недели с периодическими дождями выдерживает нормально.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
serzh_r писал(а) Thu, 12 December 2013 15:37
Раздолбай писал(а) Thu, 12 December 2013 13:02
Есть желание приобрести спальник для походов на температуру от 10 до -20 градусов Цельсия .

Одним спальником такой широкий диапазон температур не перекрыть, надо брать два. По мне - так пуховые, весом примерно 1200 и 2100 г, по цене менее 100 $ с доставкой за каждый. Что-то вроде:
http://www.aliexpress.com/item/10C-15C-Filling-400g-duck-down-Outdoor-mountaining-mummy-sleeping-bag-super-light-warm-autumn/1440012734.html
Смотри таблицу в ссылке.


Пух для незимних походов очень спорный материал. мокрый не греет вообще, влажный греет еле еле, а воду из окружающей среды сосёт сильно.
Я лично за синтетику. спал при нуле в подмоченом - греет. Пользуюсь трамповским винипегом: http://magazilla.ru/desc/tramp-winnipeg/
комфорт +10 -12, экстрим -20. Тяжелый и объёмный зато перекрывает большой диапазон. При - 10 в термобелье комфортно если нормальный коврик.Вообще в основном подмерзаю от земли снизу. ниже минус 5 простой ижевки мне уже маловато, надо или две или с люминевым покрытием. Изменено пользователем hassisin
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ilya_m писал(а) Sun, 18 May 2014 23:14

если вес важен, а бюджет - нет, то пух все таки лучший выбор
или есть нюансы?


Лучший. Есть.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin писал(а) Sat, 24 May 2014 11:15

Пух для незимних походов очень спорный материал. мокрый не греет вообще, влажный греет еле еле, а воду из окружающей среды сосёт сильно.

Дык не мочите спальник, используйте герму для перевозки. Smile Перед покупкой пуха разумно походить с дешевой синтетикой и прикинуть, как часто спальник оказывается мокрым в ВАШИХ условиях эксплуатации. Если "никогда" - то и с пухом проблем не будет.

Как раз ИМХО зимой пух намокает на порядок сильнее из-за конденсации (особенно на границе с ковриком) и осыпающегося с потолка "снега", приходится всякие ухищрения производить, чтобы спальник оставался спальником дольше 1-2 ночевок. Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас