Hello World!

serzh_r

На коньках уже можно, но опасно

44 сообщения в этой теме

Проснулся сегодня под Лугой у маленького озера, испил кофею, поставил чечевицу, пошел кататься на коньках. Красота: сосны, рассвет, костерок, палатка, лед 6 см чуток припорошенный....
Накатался, поел, собрался поехал дальше.
Через 5 км озеро побольше (200х400 м). Лед треккинговой палкой не пробивается. Палка, конечно, хиловата, надо завести финскую, с маленькой пешнёй на конце. Понарезал круги задом/передом, грохнулся, что не удивительно, длина лезвия полметра...
Поехал в другой конец озера.Опа! Я уже плыву. Я в спасике с паховыми ремнями, имею зацепки, на ногах сапоги из ЭВА, их плавучесть чуток компенсирует вес коньков.
На лёд вылезаешь -он ломается, 1,5 см. Страшно. До берега недалеко, метров 30, но понятно, что обламывая по полметра, могу и не добраться. Палка под грудь не помогает, её еще потом из под обломков льда выуживать. Метров через 7 таки выбрался. Пополз.
На берегу снял один оставшийся конек, рванул к велу.Холодно, но не кретично, главное - уже не 10 минут до смерти.
Пенку под ноги, растерся, оделся. Купание предусматривалось, поэтому одёжи было в избытке. Были взяты меховые рукавицы - в перчатках тяжелее руки отогреть. Запаливать горелку, костер не захотел, нужды не было. Побежал в сторону электрички. Теперь опять туда переться, конек выуживать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pupsen писал(а) Sun, 01 December 2013 20:54
блин, я ступил, надо было трубки сразу брать.

Обхохотался!
Теперь точно знаю, что не заболею - за меня молятся!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
serzh_r писал(а) Sun, 01 December 2013 21:51
Pupsen писал(а) Sun, 01 December 2013 20:54
блин, я ступил, надо было трубки сразу брать.

Обхохотался!
Теперь точно знаю, что не заболею - за меня молятся!


Долго соображал, о чем бы это...
Потом тож посмеялся.

А вообще жду от Сержа новых историй со словами "быстро вползаю в скафандр - прогулка в вакууме была предусмотрена", "быстро кидаю вниз охапку сена - падение со стены было предусмотрено" и т.п.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
serzh_r писал(а) Sun, 01 December 2013 20:41
Теперь опять туда переться, конек выуживать.

Лоховство.ру )))
А чего ты вперёд начал вылезать, а не туда откуда приехал?
ЗЫ То ли уже у Полковника, то ли ещё у СНорда есть правильный доставательный магнит.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Mon, 02 December 2013 02:11

Лоховство.ру )))

Редкий случай, когда полностью с тобой согласен. Потеря конька и рядом не лежала с героическим просёром двигателя в погоне за лопнувшим презиком.
Я ещё и погрузится толком не успел, как уже молотил лапками в обратном направлении, это уже на подсознательном. Потом, метра через 3, опомнился и зарулил градусов на 42, к берегу.

Магнит да, нужен. Пока ехал домой, всё сокрушался, что коньки немагнитные (лезвие нержа, остальное Ал и стеклотестолит). Дома попробовал на оставшемся коньке, а нержа то у меня магнитная! Но если он ляжет коньком вниз, то не взять.
Теперь надо опечаливаться изготовлением "телевизора"-лукошка со стекляным дном, паука, подводного фонарика, возможно еще и дистанционной хваталки аля метровская.
Лоховство....
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Хорошо,что все хорошо закончилось! А я вчера утром успела до снегопада покататься без купания на канаве Глухарке у себя под окном на Планерной ! Но телефон на всякий случай дома оставила! Уж больно полыньи смущали! Cool Сегодня они какие-то уже совсем огромные,несмотря на минус!
Ура! Зима!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Angelika-Айса писал(а) Mon, 02 December 2013 13:38
Но телефон на всякий случай дома оставила!

А шильца, запасную одежду, герму для ценностей?

У нас по схеме "оставим телефоны дома, чтобы не украли в процессе купания" человек в итоге чуть кровью не истек.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
serzh_r писал(а) Mon, 02 December 2013 09:22
Теперь надо опечаливаться изготовлением "телевизора"-лукошка со стекляным дном, паука, подводного фонарика, возможно еще и дистанционной хваталки аля метровская.
Лоховство....

А глубоко там? Имхо, при размерах 200 на 400 вряд ли глубже 3-4 м.
Я к тому что можно тупо кошкой (крючком) зацепить.
А место до снегопада -- будет понятно, я так понимаю?
Или ты уже весной/летом планируешь доставать?
Я ведро из колодца крючком из трёх согнутых гвоздей доставал (глубина около 3 м).
Раза с сотого достал. )))
Причём зацепилось не за ручку, в целом большую, а за ушко на самом ведре.
Правда, колодец это не озеро.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Mon, 02 December 2013 14:13

А глубоко там?

Ожидаю, что метра 4, мне не донырнуть. Надеюсь, что шеста метров 6 хватит.

Место я сфоткал с разных ракурсов, взял пеленги с узнаваемых деревьев на том и этом берегу. Потом то допёр, что надо было метнуть полупустую ПЭТ бутылку, даже если не долетит, то привязка будет точнее.

Достать бы надо сейчас, вдруг гладколедье будет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Mon, 02 December 2013 14:11
Angelika-Айса писал(а) Mon, 02 December 2013 13:38
Но телефон на всякий случай дома оставила!

А шильца, запасную одежду, герму для ценностей?

У нас по схеме "оставим телефоны дома, чтобы не украли в процессе купания" человек в итоге чуть кровью не истек.


Спасибо за напоминание! Шильца были! Запасная одежда ни к чему,когда каток напротив дома!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
serzh_r писал(а) Mon, 02 December 2013 14:28
Bulawka писал(а) Mon, 02 December 2013 14:13

А глубоко там?

Ожидаю, что метра 4, мне не донырнуть. Надеюсь, что шеста метров 6 хватит.

Место я сфоткал с разных ракурсов, взял пеленги с узнаваемых деревьев на том и этом берегу. Потом то допёр, что надо было метнуть полупустую ПЭТ бутылку, даже если не долетит, то привязка будет точнее.

Достать бы надо сейчас, вдруг гладколедье будет.

Дык, лодку надувную и вперед. Будет ли видно дно на 4м, а если фонарик прямо до дна опустить?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight писал(а) Mon, 02 December 2013 14:35

лодку надувную
а если фонарик прямо до дна опустить?

С лодки не хотелось бы, не помашешь с неё шестом в 6 метров, только магнит покидать. Да и лед сейчас там под 2 см, 30 метров прорубить с надувнухи тяжко.
Поскольку лед всяко будет, то да, фонарь надо топить, я и писал о герметичном. Или переть мощнейшую фару и автомобильный акк. и светить сверху.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Mon, 02 December 2013 14:11
У нас по схеме "оставим телефоны дома, чтобы не украли в процессе купания" человек в итоге чуть кровью не истек.

А к чему у нас половина тем в ГПС-форуме про непромокаемые телефоны?

serzh_r писал(а) Mon, 02 December 2013 14:56
С лодки не хотелось бы, не помашешь с неё шестом в 6 метров, только магнит покидать.

А раздвижной рыбацкой удочкой -- помашешь.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
serzh_r писал(а) Mon, 02 December 2013 14:56
Insight писал(а) Mon, 02 December 2013 14:35

лодку надувную
а если фонарик прямо до дна опустить?

С лодки не хотелось бы, не помашешь с неё шестом в 6 метров, только магнит покидать. Да и лед сейчас там под 2 см, 30 метров прорубить с надувнухи тяжко.
Поскольку лед всяко будет, то да, фонарь надо топить, я и писал о герметичном. Или переть мощнейшую фару и автомобильный акк. и светить сверху.

Лодка в том смысле чтоб снова не купаться, а так 2см может и удержат с лодкой Smile

UPD Я в прошлом году на лыжах на 2см кашицы не провалился. Палкой лыжной протыкалась легко.

Изменено пользователем Insight
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Mon, 02 December 2013 15:11
А к чему у нас половина тем в ГПС-форуме про непромокаемые телефоны?

Тогда из непромокаемых телефонов выпускалась только одна Нокия размером с пол-кирпича и ценой как подержанная иномарка. Да и просто похерить телефон для студента было большой неприятностью.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Mon, 02 December 2013 15:11

А к чему у нас половина тем в ГПС-форуме про непромокаемые телефоны?



Непромокаемые афоны вроде еще не завелись, а искать герму было лень.
Немного офф! Бу, а где во Всеволожске катаются на льду? И где на лыжах? Уже через 2 месяца переезжаю в ЮД.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
serzh_r писал(а) Sun, 01 December 2013 20:41
Проснулся сегодня под Лугой у маленького озера, испил кофею, поставил чечевицу, пошел кататься на коньках. Красота: сосны, рассвет, костерок, палатка, лед 6 см чуток припорошенный... .
Холодно, но не кретично, главное - уже не 10 минут до смерти
а чо, Серёга, помирать-то не хотелось? Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Angelika-Айса писал(а) Tue, 03 December 2013 15:23


Непромокаемые афоны вроде еще не завелись, а искать герму было лень.
.

Айпхонов может и нет, а чехлы к ним китаянцы вовсю клепают.

http://www.aliexpress.com/item/Free-shipping-IPX8-waterproof-case-skin-bag-for-iPhone-4-4S-hard-case-cover-for-iPhone/681794035.html

и еще 100500 моделей по запросу iphone waterproof cover

Сергей! Так не хочется ехать в Израиль?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
=а чо, Серёга, помирать-то не хотелось?=
Как то это было не на осознаном уровне. Животный безрассудочный страх. Тошно так, противно стало. Потом прошло, дыхание восстановилось. Изменено пользователем serzh_r
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Майк писал(а) Tue, 03 December 2013 16:25

Сергей! Так не хочется ехать в Израиль?

Израиль?? Ах да, Израиль...Ну это когда ещё будет, я на следующей неделе в Лондоне быть надеюсь, если командировка не сорвется. Сейчас визой занимаюсь.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
serzh_r писал(а) Tue, 03 December 2013 16:58
..... я на следующей неделе в Лондоне быть надеюсь, если командировка не сорвется. Сейчас визой занимаюсь.


Бери с собой парашют, коньки и спасжилет - мало ли чем ты там заняться надумаешь Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Angelika-Айса писал(а) Tue, 03 December 2013 15:23
Немного офф! Бу, а где во Всеволожске катаются на льду? И где на лыжах? Уже через 2 месяца переезжаю в ЮД.

Чесгря, не оч знаю.
От меня полигон близко, там на лыжах можно.
Между Южным и КАДом вроде много лыжней.
Ну и в сторону всяких там Токкари и пр., там сосново, красиво и рельефно.
Правда, коттеджей всё больше и больше.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Майк писал(а) Tue, 03 December 2013 17:01

Бери с собой парашют, коньки и спасжилет

Мне больше Булавкин подход к выбору спасательных средств нравиться, и по функциям, и по количествам. Давеча он, находясь в командировке, обратился к дилеру лучших защитных средств за поставкой в больших объемах. Недоумеваю, что происходит на Чукотке, все мужики повымерзли??
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас