Hello World!

WasserWolf

Размер футпринта для палатки

29 сообщений в этой теме

Не подскажете, обязательно ли футпринт должен быть меньше водонепроницаемого дна палатки?

А то дно у меня не совсем стандартного размера 209х130см, а найденные мною футпринты минимум 210х140см или 200х150см.

Может кто знает, где шьют футпринты на заказ или есть уже готовые на мою палатку Bercut Универсал-2 EASTON?

И, наконец, из какого лучше материала брать футпринт: из тарпаулина или ткани Oxford?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Однозначно должен не выступать за пределы наружного слоя палатки, иначе вода будет затекать под палатку. Большой, кстати, можно и сложить.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А на хрена вообще он нужен?
Как то раньше и без него ходили и ничо...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin писал(а) Tue, 17 September 2013 00:07
А на хрена вообще он нужен?
Как то раньше и без него ходили и ничо...

Жалко порвать дно у не самой дешёвой палатки (недавно вернулся из Крыма где очень сильно попортил пенку отдыхая на ней постелив её на траву, дно палатки вроде живое т.к. крайне тщательно готовил место куда её ставил). Даже если и колючек не будет, то всё равно дно палатки с футпринтом проживёт дольше. Кроме того, мне кажется что с футпринтом будет комфортнее на сырой земле.

Помимо дна футрпинт защищает самонадувающийся коврик.

Помимо этого футпринт можно использовать и в качестве тента, например так:

http://s55.radikal.ru/i148/1309/72/a81b3b4b8439.jpg

С футпринтом можно использовать только внешнюю палатку без установки внутренней для коротких стоянок скажем в летнюю жару:

http://s019.radikal.ru/i627/1309/6d/0f619d050496.jpg

Можно использовать в качестве защиты от ветра на той же рыбалке.

Можно использовать в качестве коврика на пляже, скатерти, дождевика.

Теоретически, можно приспособить в качестве велочехла.

И наконец самое главное: с футпринтом спать намного мягче Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Из "тарпулина" делают днища самых дешёвых палаток, и сумки челноков. Думаю, ему стоит отказать. Про футпринт могу сказать что единственное его реальное применение это установка внешнего тента отдельно от внутренней палатки. НО, никакого смысла в этом, имхо, нет. Для ночлега не подходить, насекомые заедят. В летнюю жару распаковывать рюкзак и устанавливать палатку, а потом запаковывать всё обратно, ну ни знаю, я б лучше место в тени поискал бы. Класть футпринт под палатку бесполезно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Chatlan писал(а) Tue, 17 September 2013 00:46
...Про футпринт могу сказать что единственное его реальное применение это установка внешнего тента отдельно от внутренней палатки. НО, никакого смысла в этом, имхо, нет. Для ночлега не подходить, насекомые заедят...

Я планирую ездить на море не только с велом, но и с ребёнком только отдыхать. Защита для солнца нам будет жизненно необходима. Зонт обычно улетает, тент же из футпринта более устойчив.

В это раз на побережье Крыма многие отдыхающие в автокемпингах спали прямо под навесами на надувных матрасах. Комаров совсем не было. Некусачие насекомые же летели только на свет.

Chatlan писал(а) Tue, 17 September 2013 00:46
...я б лучше место в тени поискал бы...


Часто было, что тени не было вообще или места с тенью были заняты. Я ставил палатку прямо на пляже и прятался в ней от жары. Верхняя часть палатки при установке её только на фупринт продувается лучше, т.е. лучше подходит для отдыха днём. Тем более из фупринта намного легче вытряхивать песок попадающий с пляжа.

Chatlan писал(а) Tue, 17 September 2013 00:46
...Класть футпринт под палатку бесполезно.

Этим летом я только чудом не порвал дно палатки. И то не факт, просто тщательно не проверял дно. Могу сказать, что в том же Крыму, всё что растёт или колется, или режется, или царапается. Дешёвый же фупринт даст хотя бы относительную защиту...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
И что дополнительный слой тряпочки спасет от острого сучка или камня? В любом случае все сводицца к выбору\подготовке места.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin писал(а) Tue, 17 September 2013 08:24
И что дополнительный слой тряпочки спасет от острого сучка или камня? В любом случае все сводицца к выбору\подготовке места.

В любом случае, изонс уменьшается, дно прослужит дольше. Понятное дело, что 2 слоя ткани прочнее одного. Если приходится стоять в палатко-опасном месте, неплохо подкладывать велочехлы под пол. Некоторые пенки подкладывают, но это ИМХО неудобно.

Сейчас производители (западные) борятся за вес всеми силами, им во всех смыслах выгоднее делать тонкое дно и дополнительно продавать футпринт за 50 баксов.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А можно пенку класть не в палатку, а под палатку.
Смысл покупать лёгкую палатку и таскать к ней тяжёлый футпринт?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Tue, 17 September 2013 10:35

Смысл покупать лёгкую палатку и таскать к ней тяжёлый футпринт?

У меня к новой палатке шел футпринт весом 150 г. Smile Из такой же ткани, что и пол.

Кстати, ИМХО на заливание воды между дном и футпринтом должно быть пох, т.к. дно герметичное. Как-то в дождь стояли в луже глубиной 10 см, было забавно, стукнешь рукой по дну, а там такой увесистый плюх и волны расходятся. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Tue, 17 September 2013 11:10

Кстати, ИМХО на заливание воды между дном и футпринтом должно быть пох, т.к. дно герметичное. Как-то в дождь стояли в луже глубиной 10 см, было забавно, стукнешь рукой по дну, а там такой увесистый плюх и волны расходятся. Smile

Ну это пока дно целое. Smile Да и холоднее в луже спать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Tue, 17 September 2013 08:52
hassisin писал(а) Tue, 17 September 2013 08:24
И что дополнительный слой тряпочки спасет от острого сучка или камня? В любом случае все сводицца к выбору\подготовке места.

В любом случае, изонс уменьшается, дно прослужит дольше. Понятное дело, что 2 слоя ткани прочнее одного. Если приходится стоять в палатко-опасном месте, неплохо подкладывать велочехлы под пол. Некоторые пенки подкладывают, но это ИМХО неудобно.

Сейчас производители (западные) борятся за вес всеми силами, им во всех смыслах выгоднее делать тонкое дно и дополнительно продавать футпринт за 50 баксов.


О, какой тонкий маркетинговый ход.
Недорогая и легкая палатка, но к ней дополнительно нужен фулпринт перекрывающий весь выйгрыш в заявленых характеристиках.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin писал(а) Tue, 17 September 2013 13:05
Недорогая и легкая палатка, но к ней дополнительно нужен фулпринт перекрывающий весь выйгрыш в заявленых характеристиках.

Он же не килограмм весит, а 100-200 г. Smile Но хитрый план производителей тут очевиден. Наши еще не догадались продавать 2 кв. м ткани за 50 баксов.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Tue, 17 September 2013 00:30

Помимо этого футпринт можно использовать и в качестве тента, например так:

[img
http://s55.radikal.ru/i148/1309/72/a81b3b4b8439.jpg[/img]


Так, кстати можно использовать мой самодельный велочехол.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Tue, 17 September 2013 10:35
Смысл покупать лёгкую палатку и таскать к ней тяжёлый футпринт?

я, кончено, хз, что там в Крыму, но Беркут ни разу не легкая палатка (3кг-2 чел), и дно там порвать - надо постараться.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Tue, 17 September 2013 13:40
hassisin писал(а) Tue, 17 September 2013 13:05
Недорогая и легкая палатка, но к ней дополнительно нужен фулпринт перекрывающий весь выйгрыш в заявленых характеристиках.

Он же не килограмм весит, а 100-200 г. Smile Но хитрый план производителей тут очевиден. Наши еще не догадались продавать 2 кв. м ткани за 50 баксов.

Китайские футрпринты стоят 10баксов, но весят 200-250гр. и делаются лишь в нескольких типоразмерах. Я себе подобрал близкий к размерам дна (взял 210х140см), осталось узнать насколько заявленное соответствует реальному.

Сам бы сшил отличный и лёгкий футпринт нужного мне размера из халявной парусины, но, к сожалению, сестра сломала швейную машинку...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Tue, 17 September 2013 13:40
hassisin писал(а) Tue, 17 September 2013 13:05
Недорогая и легкая палатка, но к ней дополнительно нужен фулпринт перекрывающий весь выйгрыш в заявленых характеристиках.

Он же не килограмм весит, а 100-200 г. Smile Но хитрый план производителей тут очевиден. Наши еще не догадались продавать 2 кв. м ткани за 50 баксов.


Так и полатка за счет тонкой тряпки на дне не кило выигрывает а те же 100 -200 гр.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin писал(а) Wed, 18 September 2013 15:05

Так и полатка за счет тонкой тряпки на дне не кило выигрывает а те же 100 -200 гр.

Если это 10% веса ВСЕЙ палатки, то ощутимо.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я всё еще не понимаю смысл футпринта при наличии велочехлов.

И даже тент сложенный вдвое подложить проще чем махонький футпринт в качестве теста использовать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Это если есть тент или велочехлы. Smile В ПВД у большинства их нет. А специально таскать тент весом не менее 500 г вместо футпринта весом 150-200 г как-то странно. Это опять же, если хочется, чтобы дно палатки не начало протекать через 2 года (цифра с потолка, наша MSR без футпринта за год не начала протекать). А с еще более легкой Big Agnes мне бы без футпринта было довольно стремно ходить.

Я даже как-то хотел купить легкий тент и вырезать из него футпринт для MSR, но в итоге забил. У фирменного футпринта что хорошо - есть стыковка с дугами, такая же, как у дна палатки. Поэтому он всегда занимает одно и то же положение, и паталку можно с ним вместе переносить с места на место. Бесплатное приложение - можно собрать укрытие от дождя. Но я не вижу смысла (хотя некоторые видят).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Thu, 19 September 2013 15:30
Это если есть тент или велочехлы. Smile В ПВД у большинства их нет. А специально таскать тент весом не менее 500 г вместо футпринта весом 150-200 г как-то странно. Это опять же, если хочется, чтобы дно палатки не начало протекать через 2 года (цифра с потолка, наша MSR без футпринта за год не начала протекать). А с еще более легкой Big Agnes мне бы без футпринта было довольно стремно ходить.

Я даже как-то хотел купить легкий тент и вырезать из него футпринт для MSR, но в итоге забил. У фирменного футпринта что хорошо - есть стыковка с дугами, такая же, как у дна палатки. Поэтому он всегда занимает одно и то же положение, и паталку можно с ним вместе переносить с места на место. Бесплатное приложение - можно собрать укрытие от дождя. Но я не вижу смысла (хотя некоторые видят).

Кусочег полиэтилена постелить под палатку не? Надо спецдевайс купить...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Thu, 19 September 2013 15:38
Надо спецдевайс купить...

Мне жаба не разрешила потратить 40-50 $ на кусочек ткани, в итоге он мне достался бесплатно с новой палаткой. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demeter писал(а) Thu, 19 September 2013 13:58
Я всё еще не понимаю смысл футпринта при наличии велочехлов.

И даже тент сложенный вдвое подложить проще чем махонький футпринт в качестве теста использовать.

Я понимаю, что велочехол крайне удобен для перевозки байка, но всё же футпринт ИМХО более универсален и весит чуть ли не в 10 раз меньше. И как мне кажется - его можно успешно использовать и в качестве велочехла (при условии, что не весь байк будет запакован).

В общем решил не заморачиваться из-за такой мелочи и заказал более менее подходящий под размеры палатки лёгкий и тоненький китайский футпринт за 13 баксов весом 150гр. из Polyester 190T с водостойким PU покрытием 2000 мм.
Конечно тоненький, но его можно пропитать силиконом для увеличения его прочности и водостойкости...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Thu, 19 September 2013 19:54

В общем решил не заморачиваться из-за такой мелочи и заказал...

Маркетинг мне в бок! Полиэтилен - в любом строймаге, 1$, сейчас, водонепроницаемость 100500 мм.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас