Hello World!

Гайкин

Палатка обслуживание

12 сообщений в этой теме

народ есть проблемка след. характера. Есть палаточка, сходил в походец, и не просушил должным образом отчего на ней появились пятна от плесени с соотв. неприятным запахом. Как можно это явление "победить", как подозреваю что простой стиркой в машинке не обойтись.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вообще странно - у нас с женой самая нищебродская палатка, купили в Реале по акции за 500 р., по меньшей мере два раза укладывали влажную, и всё норм. Правда, вроде бы просушивали дома, но просто повесив на шкаф.

Думается, что стирка в машине не поможет в любом случае - материал-то предполагается водоотталкивающий. Я бы поставил прямо в квартире и оттёр губкой с дезинфицирующим средством.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я на своей первой дешевой палатке просто игнорировал плесень. Ну, смыл ее и всё. Стиральная машина скорей всего приведет к потере водостойкости, понадобится еще и пропитывать чем-то, и всё равно палатке по водостойкости будет далеко до новой...

Все последующие дорогие палатки уже сушил дома. Там дело не только в плесени, а еще и в том, что разрушается водостойкий слой.

Цитата:
по меньшей мере два раза укладывали влажную, и всё норм. Правда, вроде бы просушивали дома, но просто повесив на шкаф.

От нескольких часов в мокром виде палатке ничего не будет (если палатка вымокла ночью, то возможность высушить утром бывает очень редко), а вот если на несколько дней оставить...

Цитата:
Never pack or store your tent if it is wet/damp or dirty. Though we use the best
polyurethane waterproofing available, prolonged exposure to moisture causes
hydrolysis; the waterproof layer breaks down, becoming soft, sticky and no longer
waterproof. Storing a wet tent for as little as 24 hours in warm weather is also
likely to start the process of mildew forming on the fabric. Mildew will cause your
tent to stain, smell, and will lead to the premature breakdown of the waterproof
coating. Mildew and moisture damage are not covered under the Warranty.
Dry your tent thoroughly after every trip and store it outside of the stuff sack, the
same as you would a sleeping bag, in a dry area out of direct sunlight.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Trucker писал(а) Mon, 09 September 2013 14:50

Думается, что стирка в машине не поможет в любом случае - материал-то предполагается водоотталкивающий.

Наоборот. Чай не хлопковые волокна брезентовой палатки сгнили, а та органика, что умудрилась на капроновой/нейлоновой ткани зацепиться. В машину её!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скорей всего придётся брать новую палатку. Попробуйте постирать её ручками в тазике, может поможет, но, думаю, вряд ли. Обычный стиральный порошок будет нереально выполоскать, лучше используйте жидкое мыло/шампунь/фейри, они тоже до конца не прополоскаются, но разводов не оставят.

Если постирать в стиральной машине дождевик, то от тканевой основы начнёт отслаиваться водонепроницаемая плёночка, ну и он перестанет держать воду. То же самое может произойти и с тканью палатки.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Какой нибудь хренью для пропитки дерева типа пенотекса локально обработайте. Она все грибы убивает.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin писал(а) Mon, 09 September 2013 21:40
Какой нибудь хренью для пропитки дерева типа пенотекса локально обработайте. Она все грибы убивает.

index.php?t=getfile&id=109694&private=0
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
засохнет - само отвалится. А палатку в стиралку - лучше уж сразу в костёр.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nodens писал(а) Tue, 10 September 2013 20:10
А палатку в стиралку - лучше уж сразу в костёр.

Страхи преувеличены.
Должна ли ткань палатки выдержать трепание ветром под жарким солнцем после ливня? То есть стирать в чистой воде при 50 С можно?
Осталось определиться: насколько сильный щелочной раствор туда можно влить (детское мыло, хозяйственное, стиральный порошок).
Я палатку раза 4 за год всяко стираю (с порошком). Заплесневеет, комаров на ней надавишь,харч прольёшь, птицы обосрут, на дерьмо поставишь в темноте. Да даже если видимой грязи нет, всяко после 2-х недель путешествия по заморью хочется палатку стирнуть, прежде чем в шкаф метнуть. Лет 5 последствий нет, а больше палатки у меня и не живут. Будет течь-смажу силиконовым маслом.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
serzh_r писал(а) Tue, 10 September 2013 22:27

Я палатку раза 4 за год всяко стираю (с порошком). Заплесневеет, комаров на ней надавишь,харч прольёшь, птицы обосрут, на дерьмо поставишь в темноте. Да даже если видимой грязи нет, всяко после 2-х недель путешествия по заморью хочется палатку стирнуть, прежде чем в шкаф метнуть. Лет 5 последствий нет, а больше палатки у меня и не живут. Будет течь-смажу силиконовым маслом.


у тебя проклеенные швы есть? наверно нет. много стирок они не выдержат. если уж стирать то в деликатном режиме в котором барабан крутится в одну сторону и почти нет тудымсюдым.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Гайкин писал(а) Mon, 09 September 2013 13:50
народ есть проблемка след. характера. Есть палаточка, сходил в походец, и не просушил должным образом отчего на ней появились пятна от плесени с соотв. неприятным запахом. Как можно это явление "победить", как подозреваю что простой стиркой в машинке не обойтись.


Плохо дело. Если поражение(я) не большого размера , то можно забить и пользоваться дальше потому что грибы эти уже никак не вывести))))

На моих глазах терли фэри, доместосом, кометом ивсякими другими хлорными и щелочными средствами детский спас жилет покрытый "крестиками" черной плесени- ничего нетпомогло - совсем!!!

Зы: поэтому не люблю я сниматься со стоянки утрецом или во влажную погоду, потому что палатка не просушивается должным образом.....
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Да за 10 часов ничего ей не станет. А вот если потом 3 дня в поезде домой ехать надо, то да...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас