Hello World!

Trucker

Примус "Шмель-2"

55 сообщений в этой теме

Kimber1 писал(а) Fri, 13 September 2013 23:51

Чтобы стравил предохранительный клапан, достаточно ослабевания прижимной пружины. Нередкий случай.
Может разрушиться резиновая прокладка.
Отличие современных горелок - баллон далеко от пламени и холодный, а у примуса бак разогревается.
На одном из штурмов в пещере в лагере на дне был примус, вскипятить воду на котором можно было за 3 розжига - через 5 минут он начинал изображать змея нашего горыныча, отправлялся пинком в ручей, там остывал, разжигался заново и т.д. Ремонт результатов не давал.
Еще случай ранней весной на Приполярном Урале - друзья зажгли примус и задремали; он полыхнул и прожег дыру метрового диаметра в палатке. Дальше начался подвиг, так как они были в трех днях от жилья.
На морозе около -30 развести примус не так то и просто Smile

Видимо у меня вообще нет опыта жизни с примусами... Smile
2 шт "Турист" (смерть туриста), 1 шт "Огонек", 1 шт "Шмель", 1 шт "Шмель-2"... В этом зоопарке все работают "на ура". Проблемка случилась лишь однажды (я писал выше), и то из-за моей самоуверенности.
Кстати, баллон разогревается только у Туриста и Огонька. У них нет насоса. А Шмели стоят вообще холодные.
В -30 вообще большинство действий затруднено. "Турист" со мной, правда, только до -20 прогулки попадал. Да. Его, как и "Огонёк", на морозе сложней разжигать. Так и не надо их брать зимой. Возьми Шмеля! Smile
Вообще спор уже о религии. Шмель - не самая отсталая техника. В исправном состоянии не сильно уступит новомодным аппаратам в скорости кипячения литра. А вот в вопросе надёжности... я лично ему больше верю.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну что ж. Примус юзался в Белоруссии, Польше, Германии, сейчас вот в амстердамском кемпинге варит суп. Полёт на ура. Единственное - травит регулировочный узел. Приходится сразу после окончания готовки вывинчивать насос, чтобы сбросить давление. Вернусь - переберу его.

ЧСХ, людей с очень похожим девайсом в кемпинге видела жена. А вы говорите...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
сегодня у друга в гараже раскопали такой.в бачке что-то булькало.решили разжечь.предварительно просмотрели форсунку и насос.форсунка в норме,ревизии подвергли только насос(залёг обратный клапан)простым нажатием на резинку.в чашку под форсункой положили кусочек сухого горючего и подожгли.предварительно насосом сделали 10 качков.Горело конечно жутковато.решили поменять топливо,которое было в примусе около 20 лет.вылили жижу жёлтого цвета и промыли бензином бр галошей или как его там и его-же залили в бачок.после повторения процедуры розжига примус работал ну просто на заглядение:голубое пламя,лёгкое шипение...на пробу поставили на него штатный котелок с 0,5л воды.вскипело ну максимум за 5мин.Запаха никакого,дно котелка не закопчёно...класс!посидели,подумали и пришли к выводу:1-необходимо использовать хорошее топливо;2-обратный клапан насоса должен работать безупречно,т.к. он обеспечивает поддержание давления в бачке для нормальной работы горелки;3 если не 1-предохранительный клапан.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
хджх писал(а) Sat, 02 November 2013 22:52
Горело конечно жутковато.решили поменять топливо,которое было в примусе около 20 лет.
Бедный примус. Снимаю шляпу перед изготовителями: если за 20 лет не разъело резинки-уплотнители и бензус не испарился, конкретно этому сабжу уже ничего не страшно.Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Узнали,что отец друга залил в бачок бензин из мотоцикла.Что-бы ржавчины внутри не образовалось.Поэтому при первом розжиге чувствовался запах горелого масла.Так что о примусе можно сказать заботились Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас