Hello World!

Demeter

Линия Салпо - детский маршрут

69 сообщений в этой теме

Моему сыну очень нравятся доты

Захотелось проехать по Salpa Trail
http://www.salpakeskus.fi/index.php?l=5&path=14,287,516
http://en.tracesofwar.com/map/7862/Virolahti-Bunker-Museum.htm

Подскажите - какие косяки есть вот в таком маршруте

Заброска: экспресс до выборга - велотакси до Торфяновки
Маршрут:
20км по велодорожке до Музея в Виролахти
+40км по тропе http://www.gpsies.com/map.do?fileId=pdizllgykveqawhx&language=ru
и 45км до Вайниккала по второстепенным дорожкам и грейдерам
Выброска на Аллегро.

И еще вопрос - надо ли заранее покупать билет или аллегро вечером воскресенья ходит полупустой? Very Happy
А в понедельник вечером?

Лаав там вроде дофига http://www.salpakeskus.fi/index.php?l=5&path=14,287,516



Изменено пользователем Demeter
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Начнем с конца, ибо на этих выхах...
1. На Вайниккала вроде как билеты на Аллегро не продают. Т.е. заранее, причем придется двигать в кассы, т.к. электронно "оттуда" не продают.

2. В утро понедельника поезд полупустой. Я б даже сказал на четверть заполненный (в лучшем случае). Но мы поимели проблему несовместимую с Аллегро )
У нас тандем, а не обычные велы, но упаковывается он достаточно плотно (в самолете летали без доплаты).
В любом случае, большинство байков в заявленный на сайте стандарт багажа 100х60х40 не влезет. Даже в сумму 200 при реальном измерении не влезет. Наши железнодорожники говорят о сумме (хотя на сайте именн 100 60 40) и то, что вел разрешено. И таки да, можно, фотки в Аллегро кучи велов есть. Но...
На Вайниккала нам даже на перрон выйти не удалось, где хотели упаковаться. До паспортного контроля вылез какой-то "начальник Чукотки" и мы поимели с ним долгий разговор, потом телефонные консультации в результате чего... своим ходом через Бруснику проехали до Выборга в режиме сорев, чтобы успеть на скоростную э-ку и не получить проблем на работе.
Может быть с обычным велом он таки уболтается (особенно после нас), может даже будет другой маленький начальник, но нет никаких гарантий, что синдром маленького человека опять не обнаружит себя.
Качать права, особенно РЖДшные там будет весьма проблематично.
Я, как бы представлял, что такое может быть и потому мы спокойно восприняли это дело, но вот был бы на тандеме вторым номером слабовидящий или как в Вашем случае ребенок...
В Хельсинки сажают с велами нормально, а тут совсем на Одесса...
В общем, это тема для топика об Аллегро. Может кто-то уже там садился. А так завтра на свежую голову наваляю им письмо, благо и так дискуссия пошла на тему "удобств" покупки обратных билетов на это чудо техники, перевозящее воздух.

3. 105 км по рельефу, причем на тропе местами рельеф очень даже ничего (на 8 км похоже деревянная лестница по скале запланированна Cool, плюс затупы, т.е. будет более 105. Это за один день планируется? Сын точно осилит?
Если к этому добавить время на осмотры и хождения, то дня должно не хватить.
Изменено пользователем COPATHuK
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
не все лаавы у воды
грейдер вдоль линии довольно рельефный + в прошлом году был засыпан крупным гравием неприятным даже для 26 колес
велодорожку от границы в виролахти как то не очень помню, она там есть?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Велодорожка от границы есть и хорошая, далее влево на 3513, по семерке даже не пытаться: каждые выхи по ней несутся скорые, пожарные спасать наших угорелых.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demeter писал(а) Mon, 29 July 2013 21:22

20км по велодорожке до Музея в Виролахти


основной музей у них под миехиккяля N60 41.014 E27 40.056. еще в самом миехиккяля был тоже музей но его куда то весь увезли. еще музей Бункер неплох N60 35.673 E27 36.735

index.php?t=getfile&id=107858&private=0 Изменено пользователем KiSS
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
COPATHuK писал(а) Mon, 29 July 2013 22:02

1. На Вайниккала вроде как билеты на Аллегро не продают. Т.е. заранее, причем придется двигать в кассы, т.к. электронно "оттуда" не продают.
...
3. 105 км по рельефу, причем на тропе местами рельеф очень даже ничего (на 8 км похоже деревянная лестница по скале запланированна Cool, плюс затупы, т.е. будет более 105. Это за один день планируется? Сын точно осилит?
Если к этому добавить время на осмотры и хождения, то дня должно не хватить.

Спасибо большое. Вот это подстава. У нас 4ре вела. Чехлы взять с собой конечно не проблема, но в заявленный формат влезут только детские...

105км мы намылились проехать за 3 дня. Средняя в движении у нас около 10км. +обед-завтрак-ужин и тупежи.
За день получается 30-50км.
Так что первую ночевку посередине пути на каком-нибудь Pyyhinlampi, вторую в конце, хз где.

ЗЫ про трассу к западу от Виролахти понял, благо достаточно грунтовок на запад ведет чуть южнее 7ки.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pupsen писал(а) Mon, 29 July 2013 23:51
Demeter писал(а) Mon, 29 July 2013 21:22

20км по велодорожке до Музея в Виролахти


основной музей у них под миехиккяля N60 41.014 E27 40.056. еще в самом миехиккяля был тоже музей но его куда то весь увезли. еще музей Бункер неплох N60 35.673 E27 36.735



Да, Миехиккяля там легко находится, а вот координат, того что за Виролахти я найти не могу.
http://en.tracesofwar.com/article/7862/Virolahti-Bunker-Museum.htm
может тут ошибка?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demeter писал(а) Mon, 29 July 2013 23:55

Да, Миехиккяля там легко находится, а вот координат, того что за Виролахти я найти не могу.


у меня отмечено N60 34.090 E27 41.787 но на память не помню что там
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
COPATHuK писал(а) Mon, 29 July 2013 22:02

На Вайниккала нам даже на перрон выйти не удалось, где хотели упаковаться. До паспортного контроля вылез какой-то "начальник Чукотки" и мы поимели с ним долгий разговор, потом телефонные консультации в результате чего... своим ходом через Бруснику проехали до Выборга в режиме сорев, чтобы успеть на скоростную э-ку и не получить проблем на работе.



Ездила с Вайниккалы несчетное количество раз, никогда не было проблем. Правда, у меня не тандем, упаковывала я его снаружи и тащила на паспортный контроль уже в чехле.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Никаких косяков на этом маршруте нет. Максимум - пару-тройку сотен метров по лесу пройти пешком по тропе. Сейчас сухо, проблем не будет.

Цитата:
Подскажите - какие косяки есть вот в таком маршруте

Заброска: экспресс до выборга - велотакси до Торфяновки
Маршрут:
20км по велодорожке до Музея в Виролахти
+40км по тропе http://www.gpsies.com/map.do?fileId=pdizllgykveqawhx&language=ru
и 45км до Вайниккала по второстепенным дорожкам и грейдерам
Выброска на Аллегро.


Начинать лучше в Ravijoki, там интересное и начинается, если нравятся ДОТы.
Один из немногих ДОТов построенный в гранитной пещере.
n60.527099, e27.546523

Рекомендую также еще одно место, которое впечатлит ребенка:
n60.635091, e27,614348

Берите с собой хорошие фонари - в дотах вне музеев света нет.
По пути ищите информационные стенды и деревянные указатели типа "Korsu 240 >" или "Korsulle" - они указывают на ДОТы. Korsu - ключевое слово Smile

Изменено пользователем matvenson
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pupsen писал(а) Mon, 29 July 2013 23:57


у меня отмечено N60 34.090 E27 41.787 но на память не помню что там


На этом месте музей "музейной дороги", краеведческий по региону Виролахти. Там есть карта-схема района.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
COPATHuK писал(а) Mon, 29 July 2013 22:02

1. На Вайниккала вроде как билеты на Аллегро не продают. Т.е. заранее, причем придется двигать в кассы, т.к. электронно "оттуда" не продают.

Электронно можно брать на сайте vr.fi, там даже выбор мест есть.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
matvenson писал(а) Tue, 30 July 2013 09:05
Pupsen писал(а) Mon, 29 July 2013 23:57


у меня отмечено N60 34.090 E27 41.787 но на память не помню что там


На этом месте музей "музейной дороги", краеведческий по региону Виролахти. Там есть карта-схема района.


аа, я всё понял - это ПОД виролахти Smile

а ЗА Виролахти, про который ТС говорит, это Бункер, его не проедешь там указатели стоят на трассе

вроде это он:

Pupsen писал(а) Mon, 29 July 2013 23:51
еще музей Бункер неплох N60 35.673 E27 36.735
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Всем спасибо за точки!
Очень интересно всё - надо будет по приезду сделать фотоотчет с координатами Smile

С Аллегро я решил не связываться - необходимость приезда к определенному времени, велочехлы и 210 евро за билеты на 4х вызывают у меня амфибийную асфиксию - лучше оставить машину на охраняемой парковке в 3х км от Торфяновки, и к ней вернуться в любое время.
http://wikimapia.org/12861766/ru/%D0%9C%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C-%D0%9C%D0%B5%D0%B4%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D1%8C-%D0%90%D0%97%D0%A1-%D0%A3%D0%BD%D0%B8%D1%80%D0%B5%D0%BC
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Маша Л. писал(а) Tue, 30 July 2013 00:29

Ездила с Вайниккалы несчетное количество раз, никогда не было проблем. Правда, у меня не тандем, упаковывала я его снаружи и тащила на паспортный контроль уже в чехле.


Вот, думаю, это была наша ошибка: мы зашли внутрь, т.к. я не знал, сколько еще там бегать потребуется. Плюс мы зависли перед контролем из-за того, что штамповали паспорта прибывшим на встречном Аллегро.
Но суть в том, что изначально насяльник про велы вообще ничего слышать не хотел. Показывал осетра длинной в метр и мотал головой. Инсрукция, однако! Cool

grisxa писал(а) Tue, 30 July 2013 10:07
COPATHuK писал(а) Mon, 29 July 2013 22:02

1. На Вайниккала вроде как билеты на Аллегро не продают. Т.е. заранее, причем придется двигать в кассы, т.к. электронно "оттуда" не продают.

Электронно можно брать на сайте vr.fi, там даже выбор мест есть.

Спасибо, попробуем. А то у нас даже нормально выбирать места не получается.

Demeter писал(а) Tue, 30 July 2013 11:27
Всем спасибо за точки!
Очень интересно всё - надо будет по приезду сделать фотоотчет с координатами Smile

С Аллегро я решил не связываться - необходимость приезда к определенному времени, велочехлы и 210 евро за билеты на 4х вызывают у меня амфибийную асфиксию - лучше оставить машину на охраняемой парковке в 3х км от Торфяновки, и к ней вернуться в любое время.
http://wikimapia.org/12861766/ru/%D0%9C%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C-%D0%9C%D0%B5%D0%B4%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D1%8C-%D0%90%D0%97%D0%A1-%D0%A3%D0%BD%D0%B8%D1%80%D0%B5%D0%BC


Мы пытались поюзать утренний, т.к. это получается много бюджетнее: по тыще с носа. Но при 4х участниках даже половинная сумма такая, что можно заказать микрик от границы до Питера, чтобы не быть привязанным к точке пересечения, времени поезда и не париться за рулем после покатухи.
Кста, в 3 км от станции есть лаава, что вполне удобно, т.к. вставать можно в 7 утра по нашему (могу дать координаты).
Сейчас постараюсь выяснить с РЖД, что и как. Может они дадут какой документ, гарантриующий провоз великов на доступном для финских станционных работников.

Demeter писал(а) Tue, 30 July 2013 11:27
ЗЫ про трассу к западу от Виролахти понял, благо достаточно грунтовок на запад ведет чуть южнее 7ки.

3513 очень незагруженная трасса (наши по семерке пилят) и явно не проигрывает в пезажности грунту. Быстрее доберетесь до начала тропы у Финского. Там, кстати, есть кострище.

Кроме музейных дотов и траншей, есть "дикие", которые имеют свою "романтику". Под лаавой Вахтивуори, под скалой, испещеренной окопами, есть штольня-укрытие. В такие места только с фонарем, как тут уже писали.
Да, еще Пупсен очень резонно написал про воду. К этому надо добавить и про еду. На хуторах и деревушках магазинов мало или вообще нет, плюс в выходные работают коротко. Это тоже в маршруте, особенно удаленным от населенных мест, стоит учесть. Изменено пользователем COPATHuK
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
COPATHuK писал(а) Tue, 30 July 2013 13:46


Да, еще Пупсен очень резонно написал про воду. К этому надо добавить и про еду. На хуторах и деревушках магазинов мало или вообще нет, плюс в выходные работают коротко. Это тоже в маршруте, особенно удаленным от населенных мест, стоит учесть.


Годную питьевую воду можно набрать в колодцах, которые в дотах. Только надо выбирать те колодцы, которые из колец и глубокие. Для этого с собой необходимо иметь длинную веревку и котелок, чем черпать. Почти в половине ДОТов есть годные колодцы (заглядывайте - они прикрыты деревянным крышками). А ДОТов там много Smile Для приготовления пищи эта вода лучше, чем из озер.
Этот "водопровод" годен даже зимой.
В ДОТе №103, который рядом с Matsun Laavu, ведерко есть, веревочка коротковата, мы свою привязывали.

В Миехиккяля магазин Sale, кстати, работает и по выходным до 21 часа (этим он и примечателен). Изменено пользователем matvenson
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
matvenson писал(а) Tue, 30 July 2013 15:02
COPATHuK писал(а) Tue, 30 July 2013 13:46


Да, еще Пупсен очень резонно написал про воду. К этому надо добавить и про еду. На хуторах и деревушках магазинов мало или вообще нет, плюс в выходные работают коротко. Это тоже в маршруте, особенно удаленным от населенных мест, стоит учесть.


Годную питьевую воду можно набрать в колодцах, которые в дотах. Только надо выбирать те колодцы, которые из колец и глубокие. Для этого с собой необходимо иметь длинную веревку и котелок, чем черпать. Почти в половине ДОТов есть годные колодцы (заглядывайте - они прикрыты деревянным крышками). А ДОТов там много Smile Для приготовления пищи эта вода лучше, чем из озер.
Этот "водопровод" годен даже зимой.

В Миехиккяля магазин Sale, кстати, работает и по выходным до 21 часа (этим он и примечателен).


Для воды у меня есть угольный фильтр аквафор http://spb.shop.aquaphor.ru/faucet/b300-universal.html
Пили через него воду из канав без кипячения и последствий.

А за магазин спасибо. Какой там ассортимент? Мясо консервированное (вместо тушенки) есть?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demeter писал(а) Tue, 30 July 2013 16:57

Для воды у меня есть угольный фильтр аквафор http://spb.shop.aquaphor.ru/faucet/b300-universal.html
Пили через него воду из канав без кипячения и последствий.


У меня у самого такой есть. Но даже фильтрованная вода из канавы неприятна своим видом во фляжке для питья (а щас лето).
Колодезная же прозрачна и приятна.
Хотя именно летом эта тема не сильно актуальна: воду для питья можно набрать водопроводную в музеях.
В Финляндии можно пить смело из под крана, там самая чистая водопроводная вода в мире.

Цитата:
А за магазин спасибо. Какой там ассортимент? Мясо консервированное (вместо тушенки) есть?


Гм. есть. Но не рекомендую его есть Smile Оно невкусное. Наподобие консервов "колбасный фарш". Там лучше купить мясо сырое в маринаде и приготовить на костре. Там же продаются годные сосиски и готовые фрикадельки в упаковке. Ну и горячо любимые русскими туристами салаты по 1 евро с мелочью.
Ассортимент типа как в "Дикси".
На Салповских стоянках почти везде есть решетки для гриля , я брал еще с собой фольгу для запекания, в ней мясо сочнее.
Изменено пользователем matvenson
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demeter писал(а) Tue, 30 July 2013 11:27
Всем спасибо за точки!
Очень интересно всё - надо будет по приезду сделать фотоотчет с координатами Smile

лучше оставить машину на охраняемой парковке в 3х км от Торфяновки, и к ней вернуться в любое время.
http://wikimapia.org/12861766/ru/%D0%9C%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C-%D0%9C%D0%B5%D0%B4%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D1%8C-%D0%90%D0%97%D0%A1-%D0%A3%D0%BD%D0%B8%D1%80%D0%B5%D0%BC


а точно там еще эта парковка для авто имеется ? ни разу там еще не был. На Сальпу тоже планирую съездить.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
а где в виролахти (или у музея) можно машину оставить? кроме парковок твинмакса и с-маркета ничего не нашел по карте. там оставлять машину не хочу на двое суток.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hermit писал(а) Wed, 31 July 2013 15:37
а где в виролахти (или у музея) можно машину оставить? кроме парковок твинмакса и с-маркета ничего не нашел по карте. там оставлять машину не хочу на двое суток.

Хороший вопрос.
У музея конечно есть парковка. Но оставлять там машину на пару дней - надо спросить знатока финских законов.
Еще есть парковки у всяких достопримечательностей типа каменоломен
см http://agefoto.ru/kraevedcheskie-viezdy-kluba/otchet-o-kraevedcheskom-vyezde-v-prigranichnuyu-finlyandiyu-12-10-2012-13-10-2012/
Я оставлял машину в лесу на берегу озера на маленькой полянке на 5 дней. Ничего с ней не случилось.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
У музея конечно есть парковка. Но оставлять там машину на пару дней - надо спросить знатока финских законов.

в таком случае я спрошу у сотрудника музея, кмк он сможет и на вопрос ответить и посоветовать место для стоянки. может на этих выходных попробуем проехать сокращенное кольцо, которое Пупсень запостил.
Цитата:
вот например http://www.gpsies.com/map.do?fileId=yqccujrzgoepzpfv

от музея к музею, с одной ночевкой. пока погода хорошая.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hermit писал(а) Wed, 31 July 2013 16:14

в таком случае я спрошу у сотрудника музея, кмк он сможет и на вопрос ответить и посоветовать место для стоянки. может на этих выходных попробуем проехать сокращенное кольцо, которое Пупсень запостил.
Цитата:
вот например http://www.gpsies.com/map.do?fileId=yqccujrzgoepzpfv

от музея к музею, с одной ночевкой. пока погода хорошая.


Мы тоже поедем по кругу из Виролахти по треку по часовой стрелке.
В пятницу проедем все под 7кой и заночуем где-то после пересечения трассы.
В субботу будем мееедленно ехать по линии Салпо посещая всё подряд.
А ночь с субботы на воскресенье собираемся ночевать на озере на северном конце трека Пупсеня (может у Лаавы к северу от озера, а может на южном берегу)
чтобы на воскресенье вот такой кусок в 35км остался http://maps.cloudmade.com/?lat=60.747334&lng=27.747002&zoom=13&directions=60.75563746398747,27.745113372802734,60.59320517889129,27.974281311035156&travel=bicycle&styleId=997

Пишите как определитесь, может и встретимся где-то 981 (МТС) 72ч ч6ч5
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
я оставлял ведро у музея Бункер на день, спокойно бы оставил там и на 2 дня, там парковка это просто площадка в лесу. также как и у музея за михикяля, мне кажется там тоже без проблем

фильтр тащить в финку это нафик не надо по моему. там полно хорошей воды.

кстати тоже подумываю покатать сынулю. но мы можем стартовать только в сбт. если есть варианты пересечинга будем не против.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас