Hello World!

WasserWolf

Помогите выбрать топорик для велотуризма

74 сообщения в этой теме

Сам никак не могу изжить топорик (600 гр. топорище дерево) из обязательного снаряжения. Но это скорее фобия из разряда "ну как в тайге без топора?" т.к. реально топор нужен крайне редко. В нагрузочные / скоростные пешки и велопоездки народ топоры не носит. В матрасе мы тут недавно заценили такой девайс. Как ни странно работает. Странно конечно, но работает.

История такая, поход был детский - по ленобласти. По намоленным, так сказать, местам. Приятель ранее все убивался, что вот нет маленькой лопаты чтобы заняться экологическим туризмом и закопать хотя бы половину мусора на рыбацких стоянках и пр. Ну вот я ему и подарил, чтобы копал. Чтобы неповадно было трепаться, понимаешь... %)

А топора никто не взял. Много народу и сумбуру было ибо, а я заленился. А циклон, сцабака, как раз пришел на две недели отпуска и детский поход. А детей греть у горелки не будешь и объяснять им, что когда несколько дней сцуко насквозь мокро и холодно - это и есть нормальнй поход - в 6 лет как-то рановато, имхо %)

Короче нужен костер. Сушняк влажные - нужна, понятно, сухая щепа. Вышеозначенная лопата (дурацкая конечно, но самая адекватная из доступного ассортимента) прекрасно рубит и колет небольших буратин. Ровные недлинные полешки диаметром ~15-20 см. раскалывает на щепу на ура. Изменено пользователем tarle
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
tarle писал(а) Mon, 29 July 2013 04:17
В матрасе мы тут недавно заценили такой девайс. Как ни странно работает. Странно конечно, но работает.

Скока стоит и где покупать?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Жёг костер, не мог ответить Smile Выпито чаю у костра на двоих литров пять, черники собрано 12 и сожрато еще по 2.

Топор, кстати, не брал. Как и спички. Тренировался разжигать огнивом. Как ни тупи, а через 20мин уже котел кипятка, если нужно, второй еще через 5. Литраж не имеет значения. Но на горелке, да быстрее, закипятил за 3 мин кружку, химии засыпал, через 10 мин уже спишь. Ибо в дубак без костра спасении только в спальнике.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
centurn писал(а) Sat, 27 July 2013 00:15

Э, ты че, на роту пытаешься готовить? На двоих мощности почти любой горелки более чем достаточно.

Я на троих гречку на горелке затрахался варить. Горелка была мелкая, камрад её в кружке возит. Правда мы прожорливые.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Sat, 27 July 2013 09:50

centurn писал(а) Sat, 27 July 2013 04:28
...Кататься все таки более интересно - постоянно натыкаешься на что-то интересненькое, а не просто жжешь и жжешь палки. Smile...

А я вот не понимаю людей едущих к чёрту на куличики и потом гонящих уткнувшись мордой в переднее колесо. И их путешествие состоит из гонки и сна, гонки и сна...


Я вот почему-то про гонки тут слышу только от любителей портить природу костровищами загорать у костра.
Ну неужели костры занимают так много времени, что спокойно созерцательно покататься времени не остается? Я все-таки думал, масштаб бедствия не так велик.

Insight писал(а) Mon, 29 July 2013 11:24
Топор, кстати, не брал. Как и спички. Тренировался разжигать огнивом. Как ни тупи, а через 20мин уже котел кипятка, если нужно, второй еще через 5. Литраж не имеет значения. Но на горелке, да быстрее, закипятил за 3 мин кружку, химии засыпал, через 10 мин уже спишь. Ибо в дубак без костра спасении только в спальнике.



В Ноябре, после нескольких дней дождей повторишь? Особенно интересны пункты:
1. Удастся ли разжечь огнивом
2. Сколько уйдет времени чтоб раскочегарить костер так, чтобы у него было теплей, чем в спальнике

Nodens писал(а) Mon, 29 July 2013 15:52

Я на троих гречку на горелке затрахался варить. Горелка была мелкая, камрад её в кружке возит. Правда мы прожорливые.


Понятно. Камрад - третий лишний. Нужна только камрадесса. Smile
Гречка, кстати, хороша на утро. Ее можно оставить с вечера в воде, и тогда она варится минут за 5 от момента поджига. Ну и схомячивается не вылезая из спальников.
Я бы даже предпочел чтоб подольше варилась - чтоб можно было процесс просыпания растянуть... Smile

tarle писал(а) Mon, 29 July 2013 04:17
В матрасе мы тут недавно заценили такой девайс. Как ни странно работает. Странно конечно, но работает.


А вот это - да, аргумент. Дядька довольно убедителен.
http://npo-sm.ru/img/azart_img/azart4.jpg
Главное если костер развести не получится, то хоть можно будет подготовить себе достойную могилку. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
centurn писал(а) Mon, 29 July 2013 16:33

В Ноябре, после нескольких дней дождей повторишь? Особенно интересны пункты:
1. Удастся ли разжечь огнивом
2. Сколько уйдет времени чтоб раскочегарить костер так, чтобы у него было теплей, чем в спальнике


С огнивом я еще слишком мало игрался, ничего гарантировать не могу. Спичками (без сухого спирта и прочего читерства), да, разожгу в любой сезон и в любую практически погоду (в какой нибудь шторм который рвет в клочья палатки, может и не разожгу). Как быстро зависит от наличия дров в месте стоянки, если нужно за ними далеко идти, то будет, естественно, не быстро.

Для тех кто делает вид что не понимает роли костра, объясняю. Костер это не способ готовки пищи, это такое туристское действо, сродни созерцанию пейзажа или бесцельной прогулки по лесу. В холодное время года заметь где собирается кружок, у костра или вдали с горелками.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вообще че хочу сказать. Костер приятно жечь ну сколько-то раз. После этого как-то достает.
Прикинул тут, в прошлом году 18 ночевок в ПВД (если ничего не пропустил), около 40 в походах. Это сколько ж раз надо было бы костер разжигать на завтрак-обед-ужин? Больше 170!
Мне кажется, все-таки мало кого бы не задолбало 170-какой-то раз в году носиться по лесу в поисках сушняка, ну и далее по списку.

А что касается сабжа, так если костер жечь для фана, а не по необходимости, то и без инструмента можно справиться - наломать палок и всего делов. Собственно, что мы (изредка) и делаем. Бывает даже на этом готовим.

ЗЫЖ а еще костер на вокзале или в электричке не разжечь, как и бензо-горелку. А газовую чуть стремновато, но можно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight писал(а) Mon, 29 July 2013 17:24

Для тех кто делает вид что не понимает роли костра, объясняю. Костер это не способ готовки пищи, это такое туристское действо, сродни созерцанию пейзажа или бесцельной прогулки по лесу. В холодное время года заметь где собирается кружок, у костра или вдали с горелками.


Ну, да, приятно, кто ж против. Иногда. Тем не менее, припоминаю, как с Воронами "при свете горелок" посиживали вполне себе. В том числе на снегу.
В мокрую погоду, кстати, при костре есть еще фактор прожженной мембраны.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
centurn писал(а) Mon, 29 July 2013 17:53
Insight писал(а) Mon, 29 July 2013 17:24

Для тех кто делает вид что не понимает роли костра, объясняю. Костер это не способ готовки пищи, это такое туристское действо, сродни созерцанию пейзажа или бесцельной прогулки по лесу. В холодное время года заметь где собирается кружок, у костра или вдали с горелками.


Ну, да, приятно, кто ж против. Иногда. Тем не менее, припоминаю, как с Воронами "при свете горелок" посиживали вполне себе. В том числе на снегу.
В мокрую погоду, кстати, при костре есть еще фактор прожженной мембраны.

Костёр хорош, когда его кто-то разжигает, например, Макс, Булавка или Акс. Smile Если таких альтруистов в группе нет, то сидим "при свете горелок" без проблем, и совершенно неважно, какая погода-температура.

Много где костер разжигать либо нельзя, либо не из чего, либо это займет в районе часа (про Макса не говорю, он и в болоте по колено костер разожжет быстрее, чем я горелку достану ))). Что теперь - в такие места вообще не ездить?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Sat, 27 July 2013 02:16
centurn писал(а) Sat, 27 July 2013 00:15
Это вы тут о чем? Т.е. вам еще и гнать приходится и отказываться от купания чтоб осталось время на секс с костром?

Вы с Вороном находитесь ещё только на второй стадии колебаний костёр вс. горелка.
Позже придёт очередное переосмысление.


огласи все стадии колебаний, пожалуйста Smile
интересно
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Mon, 29 July 2013 19:39
Костёр хорош, когда его кто-то разжигает, например, Макс, Булавка или Акс. Smile Если таких альтруистов в группе нет, то сидим "при свете горелок" без проблем, и совершенно неважно, какая погода-температура.

Это всё от лени. ))

Помню Ворона тогда ещё с будущей супругой Любаней на каком-то ивенте типа Байкадвенчи:
сырые лиственные полешки, чахлая струйка дыма, никаких язычков пламени и тем более углей,
и сидят такие, протягивают ладошки........
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Mon, 29 July 2013 22:00
VORON писал(а) Mon, 29 July 2013 19:39
Костёр хорош, когда его кто-то разжигает, например, Макс, Булавка или Акс. Smile Если таких альтруистов в группе нет, то сидим "при свете горелок" без проблем, и совершенно неважно, какая погода-температура.

Это всё от лени. ))

Помню Ворона тогда ещё с будущей супругой Любаней на каком-то ивенте типа Байкадвенчи:
сырые лиственные полешки, чахлая струйка дыма, никаких язычков пламени и тем более углей,
и сидят такие, протягивают ладошки........


стадия1: не лень кататься не лень жечь
стадия2: не лень кататься, лень жечь
стадия3: стадия 2 наоборот
стадия4: всё лень
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Тоже, было дело, заморачивался с топориками, ножовками и т.д. На сегодняшний день для заготовки топлива на костёр вожу:

1) Пилу цепную. Не хуже ножовки, но места занимает не в пример меньше.
2) Тесак типа мачете с клинком длиной ~30 см и рукояткой на 1 хват.

А уж без ножа в лес (и не в лес тоже Smile ) - ни боже ж мой! Удивляюсь с Булавки: опыта на десятерых, а говорит, что нож не нужен. Нож ведь универсальнейший инструмент!

Горелка - штука удобная весьма. Но с газом связываться ой как неохота. Бензиновые же дорогие и с бензоколонки лучше не заправлять Sad . Складная печка под сухой спирт/лесной мусор от Экспедиции хороша, но топлива, зараза, хавает как приличный костёр Smile .
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Прекрасный Дилетант писал(а) Thu, 25 July 2013 09:09

Никогда не видел сломанного Фискарса

http://cs613.vk.me/u4196349/66915485/x_f918ed9c.jpg
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Андрей Сахаров писал(а) Mon, 05 August 2013 23:12
Тоже, было дело, заморачивался с топориками, ножовками и т.д. На сегодняшний день для заготовки топлива на костёр вожу:

1) Пилу цепную. Не хуже ножовки, но места занимает не в пример меньше.
2) Тесак типа мачете с клинком длиной ~30 см и рукояткой на 1 хват.
...
Горелка - штука удобная весьма. Но с газом связываться ой как неохота.
...

Вот, тож про пилу писал. Нож, кстати, сильно нужен, когда за берестой ходишь. А горелка хороша тем, что в дождяру, пока готовиться чай, длается костер из сырых дров, с которыми она же помогает справиться, сильно ускоряет процесс получения хорошего костра. Чем газ не устраивает (кроме жестких зимних условий) не очень понимаю.

>Цепная пила есть, но при возможности ножовку беру всегда. Нож топор не заменит.
Если абстрактно, то, конечно, не заменяет, о чем сразу и написал. Если, как в первом сообщении "топор для разведения костра", то пила заменит с бонусами по весу, цене и иногда удобству. Нож же нужен в таком случае для бересты (тоже удобнее топора) и для щепок.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
я уже давно топор не таскаю.

имхо костёр -- вещь сугубо тусовочная. для готовки еды полно всяких разных других, гораздо более экономичных способов. посему даже цепную пилу не таскаю с собой; костёр развожу раз в неделю-две, когда готовые дрова рядом валяются, их можно наломать о соседнюю большую сосну и они сухие Smile

для готовки еды на дровах изготовил тут печку недавно, по мотивам общения с ExE:
https://fbcdn-sphotos-f-a.akamaihd.net/hphotos-ak-prn2/p480x480/179105_10151488333328778_646168976_n.jpg

весит крайне мало, а два литра шишек преобразует в литр кипятка Smile
google hobo stove для картинок вариантов девайса.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Андрей Сахаров писал(а) Mon, 05 August 2013 23:12

А уж без ножа в лес (и не в лес тоже Smile ) - ни боже ж мой! .


Вот этого нам не надо.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ache писал(а) Thu, 15 August 2013 15:44

для готовки еды на дровах изготовил тут печку недавно, по мотивам общения с ExE:


И как на нее емкость с водой воодружается?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight писал(а) Thu, 15 August 2013 14:02
ache писал(а) Thu, 15 August 2013 15:44

для готовки еды на дровах изготовил тут печку недавно, по мотивам общения с ExE:

И как на нее емкость с водой воодружается?


вот тут видно примерно
https://lh6.googleusercontent.com/-Js8Yimm-mvo/UVa_3hjxjmI/AAAAAAAAGxY/5h1P-OT0kbE/w423-h563-no/P3260585.JPG
дырочки, в дырочки горизонтально спицы (DT Cool), на спицы котёл

собственно, даже в пустыне мы топили на дровах; достаточно было маленькой кучки веточек (там рядом лежит примерно треть от того, что мы спалили для закипячения кастрюльки)

нашёл ещё фоту:
http://my-sport.spb.ru/foto/data/576/medium/2013-03-26_08-43-00.JPG Изменено пользователем ache
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ache писал(а) Thu, 15 August 2013 16:10

дырочки, в дырочки горизонтально спицы (DT Cool), на спицы котёл



Спицы, понятно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight писал(а) Thu, 15 August 2013 14:14
ache писал(а) Thu, 15 August 2013 16:10

дырочки, в дырочки горизонтально спицы (DT Cool), на спицы котёл

Спицы, понятно.


не-байкеры используют иногда колышки от палатки, круглые Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Полуда как-то собрал треножник из спиц, чтобы поставить его в костер и подвесить внутри кружку. Треножник в огне мигом потерял форму и развалился.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Thu, 15 August 2013 17:38
Полуда как-то собрал треножник из спиц, чтобы поставить его в костер и подвесить внутри кружку. Треножник в огне мигом потерял форму и развалился.

Я очень долго хотел печку для шатра, но всё не мог найти чела который бы мне её сделал бы.
А поскольку было не особо надо, я не особо и искал.
И однажды увидел объяву на заборе "делаю на заказ вытяжки из нержавейки", и обратился к нему.
Оюсудили материал, что мол так и так, чел всё понял
(дело происходило у него в кватире двушке на ЮЗе;
в одной комнате он жил, в другой мастерская, чел при этом алкаш),
типа через неделю забирай.
Забрал -- вроде всё норм, тяжеловата конечно, но норм.
Поехали в поход (с ночёвкой на Коневец, с Гуревичем, Радолицким и ещё кучей пипла),
запалили -- и буквально через 5 минут оба "отсекателя" (типа воздуховода внутри)
отвалились и легли на дрова.
Оказывается, были на алю-заклёпках, а чел привык делать слабогорячие вытяжки, и не продумал этот момент.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Fri, 26 July 2013 00:24
VORON писал(а) Thu, 25 July 2013 20:37
...Посмотрю я, как вы в пустыне будете разводить костер из мха и камней. Smile Топором Фискарс.

Давайте без крайностей. Не везде из топлива есть только высохшие верблюжьи какашки.

Естественно, топор будет браться с собой не всегда, только в некоторые поездки когда он реально будет нужен.

В общем заказал я маленькую новую Хуску. Посмотрю на неё вживую, не понравится, брать не буду.

А кстати, если выбирать между ножом и топором, то может быть выбрать среднее между ними - кхукри? Например, этот.


Лучше http://www.sadovnik-shop.ru/data/catalog/image_1/src_src_3_280.jpg
Ну правда я его сразу еще и по внешней кромке заточил. Изменено пользователем hassisin
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас