Hello World!

potam

Лёгкая двушка с возможностью ставить сначала тент

53 сообщения в этой теме

Собственно сабж. Естественно речь о 2х слойке. Лёгкая в моём понимании до 2.8. Основное требование возможность в дождь развернуть сначала тент и потом привесить палатку, соответственно при сборе снять палатку находясь под тентом. По геометрии внутренней палатки ширина на уровне плеч не менее 120, в ногах не менее 105, высота от метра. Тамбур(ы) должны спокойно вмещать 2-е штанов по 60 литров ну и тапочки/посуду не будучи распёртым этим хозяйством. Конечно лучше, если держаться будет без колышков хотя бы частично, впрочем тут возможны варианты. Использоваться будет до +3 +5 минимум, и то в пиках, но ветер может быть довольно свежим.
Бюджет зависит от договорённости с земноводным, сейчас готов на ~12. Речь о доступных без сложных манипуляций с адресами в штатах и тому подобным. Внутрення палатка полностью из сетки исключается, хотя бы на 60 см от земли что-то менее продуваемое, по той же причине слишком высоко висящие края тента не хотелось бы.

Изменено пользователем potam
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Без футпринта, такие манипуляции возможны весьма условно. Годятся любые палатки у которых внутренник на крючках.

UPD Еше условие чтобы тент по углам крепился непосредственно к дугам а не к внутренней палатке.
Изменено пользователем Insight
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight писал(а) Mon, 22 July 2013 13:36
Без футпринта, такие манипуляции возможны весьма условно. Годятся любые палатки у которых внутренник на крючках.



Это понятно, во всяком случае для соответствующей геометрии, не знаю как она правильно называется. Но есть ведь и внешние каркасы например..
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Рэд Фокс Лайт Сайкл, как вариант. Если не кажется тесноватой такая конструкция. Лично я склоняюсь к классическим полусферам.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Смотрел я её не далее как вчера. Не знаю как там у v2, где уже юбку приделали, но у оригинальной стойкое ощущение несоответствия цены качеству. Угол наклона стен с этакой узенькой башней посредине - ИМХО мало адекватная инженерия. Потом, футпринта там не предусмотрено. Колхозить непреодолимого желания нет. Сейчас живу в грань 1Л, для роста 192, это весело Wink Значительной разницы с фоксом не вижу. Можно и псевдо-футпринт сколхозить хоть из строп..

Понятно, что берёшь себе black diamond mesa или msr hubba hubba hp и радуешся, но ценник на них..

Мне собственно приглянулась Big Agnes Copper Spur Ul2, но то же фиг так просто найдёшь, да и футпринт там кажется опционально, ещё +$.

Так что у нас, с футпинтом и не из сетки больше ничего нет в районе заявленной суммы?


Изменено пользователем potam
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Наши производители до футпринтов еще не доросли, насколько мне известно. Разве что Сивера, могёт.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight писал(а) Mon, 22 July 2013 13:36
Без футпринта, такие манипуляции возможны весьма условно. Годятся любые палатки у которых внутренник на крючках.

Не. Я так понимаю, что речь о палатках с внешним каркасом, наподобие некоторых Vaude.

http://www.trekandmountain.com/wp-content/uploads/11429_4001-Terratrio-2p-590x413.jpg
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я на наших и не настаиваю, скорее поиск в не-ультратоповых производителях без относительно к национальности.

Сиверу глянул, у них суперлайтовая с футпринтом Брезг интересная, но это уже совсем минимализм, чего не требуется.

Там ещё в "скоро" Сакша, это уже ближе, но непонятно есть ли футпринт.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Mon, 22 July 2013 17:11
Insight писал(а) Mon, 22 July 2013 13:36
Без футпринта, такие манипуляции возможны весьма условно. Годятся любые палатки у которых внутренник на крючках.

Не. Я так понимаю, что речь о палатках с внешним каркасом, наподобие некоторых Vaude.

http://www.trekandmountain.com/wp-content/uploads/11429_4001-Terratrio-2p-590x413.jpg


Внешний каркас как вариант, собственно не важно как требуемое реализуется футпринтом или как иначе. А со внешкой кто кроме Vaude есть?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А внешний каркас, как правило у палаток для восхождений. Они далеко не ультралайт, часто еще и с юбкой. Еще печаль, нельзя поставить внутренник без тента Laughing

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
potam писал(а) Mon, 22 July 2013 17:16

Внешний каркас как вариант, собственно не важно как требуемое реализуется футпринтом или как иначе. А со внешкой кто кроме Vaude есть?

Кстате, Сплав Эксплоер 2.

http://www.splav.ru/img/g20120703171718124514t3n8.jpg

Дешево и сердито. Хитрая форма, просторно. Вес в полной комплектации, конечно за 3 кг.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Понятно, что внешний каркас добавляет веса: он же заметно крупнее внутреннего. Собственно, Вауде с внешним каркасом легкими не назовешь никак. Кстати, в Исландии Вауде просто мега-дофига, такое ощущение, что фирмы, сдающие снарягу в аренду, их скупают вагонами.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Если припрёт то можно даже грань1 поставить сначала распялив тент на дугах Smile . Причём без этого футкакеготам. Снять тоже. Впрочем снять начиная с внутрянки можно почти любую палатку.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nodens писал(а) Mon, 22 July 2013 22:24
...Впрочем снять начиная с внутрянки можно почти любую палатку.

Только не ту которая пришита к внешней, как в некоторых конструкциях с внешними дугами.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В общем я решил понизить планку, коль плати-не плати, всё равно компромисс. Палатка же по цене нотика, это всё же надувательство. Попробую MH Drifter 2 DP http://www.mountainhardwear.com/Drifter™-2-DP/OU9647,default,pd.html

А что, с футпринтом, 2.56. В сети встречал, что вес реальный. В Спортмастере лежит за 9, из-за бугра можно и заметно дешевле. Настораживает заявленная водостойкость тента 1500, но тут если это американские 1500, то всё ок. Да и у MH та же водостойкость тентов заявлена и на более серьёзных моделях.

Понятно, это просто базовый вариант, но с виду просторный. В общем попробую. Отзывы изучил, но почти нет наших, в основном оттуда. Есть периодически претензии к водостойкости и теплоизоляции, но тут западным полностью верить нельзя - они часто блажат поставив в лужу и не растянув как следует тент.

Соответственно вопрос пользовался кто Mountain Hardwear? Слухи?

P.S.

По водостойкости цитата Цитата:
Guaranteed watertight construction with fully taped fly, taped perimeter seam, welded corners and welded guy clip anchors. Rain room tested with 1200" of rain in 24 hours.
Или очепятка/врут или нифига себе! Это же 1270мм в час! Потоп. Изменено пользователем potam
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
potam писал(а) Tue, 23 July 2013 12:58
В общем я решил понизить планку, коль плати-не плати, всё равно компромисс. Палатка же по цене нотика, это всё же надувательство. Попробую MH Drifter 2 DP http://www.mountainhardwear.com/Drifter™-2-DP/OU9647,default,pd.html



На первый взгляд толковая палатка. В меру легкая, эдакая рабочая лошадка. Небольшое коромысло сверху не помешало бы.

Неужто в Шпортмастере что-то приличное продают ... Футпринт-то небось по-любому тут не продают?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ходил-смотрел. Есть только на Пулковском, футпринт в комплекте. На первый взгляд такие впечатления:

1. На упаковке точно сэкономили или считают, что хранится палатка должна не перетянутой, в мешок ещё один тент войдёт Wink

2. Тент на мой вкус тонковат, но не до ощущения фольги. Про водостойкость на ощупь понятно ничего не скажешь Wink

3. Внутренний объём после "Грани" производит впечатление дворца. Сетки конечно много, но тканевая полоса вполне надёжно закрывает лежащего. Материал довольно плотный, думаю не продуется. В целом, конечно не для зимы. В российских условиях я бы назвал 2-х сезонкой. Лето + по половине весны и осени Wink

4. Действительно легко ставится во варианте тент + футпринт. Внутреняя палатка навешивается далее без проблем.

5. Необходимо нормально растягивать и регулировать высоту тента, если этого не сделать вполне возможно, что с тента будет капать по торцам на палатку, оттуда протекать на футпринт. Вообще здесь хотелось бы хотя бы +5 см тента и отдельную растяжку. Смотрел понятно без колышков, так что сказать как успешно эта проблема решается натяжкой - не могу. Но думаю именно в халтуре при установке кроятся большинство негативных отзывов. Отсюда вывод - совсем без колышков эта палатка стоит, но водоустойчивость будет под вопросом, да и тамбура будут висеть.

6. Молния закрывающая тамбуры чуток неудачно вшита, при не натянутом крыле тента легко зажевать материю.

7. Не люблю я всяческой пластмассы, а здесь и крючки, и 4 универсальных кронштейна куда по углам цепляется всё + входит конец каркаса. Ну да похоже без этих штук только к отечественному производителю. На демо экземпляре подёргал кронштейн не жалея - вроде держит.

Вот такие впечатления - думаю возьму. Альтернативы с футпринтом за похожие деньги я не нашёл.

Сейчас по инету поищу, не выйдет более чем на 2 штуки дешевле, возьму у кого-нибудь из друзей карточку со скидкой побольше и поеду брать. 8990 в общем-то соответствует цене сайта производителя в 235$ (+налог с продаж, +таможня) Отложил одну до завтра.

Изменено пользователем potam
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Да, забыл, карманов всего 2 и такие треугольники сетчатые, в общем для очков разве что. Расположены по диагонали по одному на торец. Видно для свободы выбора куда головой лежать, но есть сетчатая подвесная полочка удачно закрытая матерчатым куполом внутренней палатки, сетка начинается ниже.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вот ,могу из личного посоветовать redfox fox explorer
В ваши параметры вроде входит.Ставится тентом кверху.Две дуги.
Тамбур условный,ивентиляция хреновата(один вход).Но в сравнении начинаещь ценить скорость установки с сухим домиком.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight писал(а) Mon, 22 July 2013 17:23
Еще печаль, нельзя поставить внутренник без тента Laughing



Если исхитриться то можно...будет такая хиленькая. Cool На заре своей туристической жизни в 2006 г. купила подобную двушку. Весила 2,8. актуальна была лишь один раз,когда в ливень собирали... Одна ее собрать могла не быстро,т.к . для сборки тента нужно было приложить хорошие усилия, обычную какую-нибудь Вегу гораздо быстрее собрать...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Не понимаю почему многие западают на палатки такого типа (причем чаще всего заочно). Ну хочется ставить сначала тент - дык везите групповой тент и ставьте сначала его. После этого под ним по очереди собираются палатки и переносятся на нужное место.

Если нет группы и соответственно возможности тащить тент:
1. Дождь (особенно такой сильный, что сильно промочит внутреннюю палату) не может идти вечно.
2. Палатка с "крючками-к-дугам" и тентом сверху ставится быстрее, чем те, где надо продевать дуги в карманы. Соответственно не натянутый тент на котором в хороший дождь скопится до ведра воды будет свободно минут 3-5 лежать на внутренней палатке. А в тенте обычно еще есть вентиляция и молнии...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
tarle писал(а) Tue, 30 July 2013 14:04
Не понимаю почему многие западают на палатки такого типа (причем чаще всего заочно). Ну хочется ставить сначала тент - дык везите групповой тент и ставьте сначала его. После этого под ним по очереди собираются палатки и переносятся на нужное место.

Если нет группы и соответственно возможности тащить тент:
1. Дождь (особенно такой сильный, что сильно промочит внутреннюю палату) не может идти вечно.
2. Палатка с "крючками-к-дугам" и тентом сверху ставится быстрее, чем те, где надо продевать дуги в карманы. Соответственно не натянутый тент на котором в хороший дождь скопится до ведра воды будет свободно минут 3-5 лежать на внутренней палатке. А в тенте обычно еще есть вентиляция и молнии...

Все умозаключения как минимум спорны Smile
Один из примеров использования тента без внутренней палатки - обед в дождь или ветер: поставил тент, под ним расстелил коврик (если у тебя не новомодный надувастик), готовишь и кушаешь без ветра и дождя.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Mon, 05 August 2013 14:51
Один из примеров использования тента без внутренней палатки - обед в дождь или ветер: поставил тент, под ним расстелил коврик (если у тебя не новомодный надувастик), готовишь и кушаешь без ветра и дождя.

Такое можно и с футпринтом сделать для большинства импортных палаток. Но зачем это вообще нужно? На сборку-разборку укрытия уйдет столько же времени, сколько на сам обед.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Mon, 05 August 2013 15:05
Kimber1 писал(а) Mon, 05 August 2013 14:51
Один из примеров использования тента без внутренней палатки - обед в дождь или ветер: поставил тент, под ним расстелил коврик (если у тебя не новомодный надувастик), готовишь и кушаешь без ветра и дождя.

Такое можно и с футпринтом сделать для большинства импортных палаток. Но зачем это вообще нужно? На сборку-разборку укрытия уйдет столько же времени, сколько на сам обед.

Не, это конечно хорошо - купить сначала не подходящую палатку, а потом еще аксессуаров мешок. И вес экономится Smile
Может быть кто-то и способен ставить/снимать палатку 30 - 40 минут, но мне обычно это удавалось максимум за 5. Зачем нужно? Чтобы ласты не склеить.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас