Hello World!

vincenzo

подседельный штырь с амортизацией

52 сообщения в этой теме

VORON писал(а) Tue, 09 July 2013 22:27
vincenzo писал(а) Tue, 09 July 2013 22:05

- Правильно ли я понимаю, что 360 в маркировке это длина штыря ?
не могу найти от какой точки до какой точки ,

От самого низа до рамок седла.

Цитата:
- Что на взгляд опытных людей лучше воздух или пружины ? в первую очередь в вопросе надежности


Телескопические конструкции дружно идут в помойку, т.к. направление вашего нажатия на штырь чуть ли не перепендикулярно направлению его хода. Т.е. удар попой по седлу в основном идет на прижатие частей подседельника друг к другу, а не на смещение его вниз. У параллелограмных конструкций ход как раз в направлении удара.

Несоглашусь, пожалуй, как человек пользовавший на разных велах 3 телескопических амоштыря от разных производителей (с эластомерно-пружинной начинкой), пока не пересел на двухподвесы!
Лучшим оказался амоштырь от известного бренда USE http://www.mtbr.com/cat/controls/seatpost/use/xcr/prd_440388_141crx.aspx купленный здесь на барахолке за косарь, вроде...
Так-что они тоже имеют право на существование, особенно если надо - "поставил и забыл", никаких подшипников и комплектов эластомеров, всё регулируется предварительной степенью сжатия пружины!

ЗЫ
Да, 360 мм это растояние от зажима до конца штыря, без учёта сжатия аморта, как правило.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У меня был жесткий штырь Use, больше подседельники этой фирмы не куплю: то, что он сломался, это еще ладно, а вот зажим седла, который надо затягивать, как в последний раз, - реально бесил!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 10 July 2013 10:44
У меня был жесткий штырь Use, больше подседельники этой фирмы не куплю: то, что он сломался, это еще ладно, а вот зажим седла, который надо затягивать, как в последний раз, - реально бесил!

У меня с их амоштырём таких траблов не было, даже несмотря на его б/у-шность! Видимо, раз на раз не приходится, "не все их модели одинаково полезны!" Cool .
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
что-то меня карбониевая ветка напугала. пойду сегодня куплю себе thudbuster lt, а карбонбазальтовая vcls пойдёт в подвес. там и закрутить с динамометром можно будет, и нагрузки намного ниже, и езжу я на нём мало.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 10 July 2013 08:50
Надо кстати учитывать, что подшипники скольжения в подседельнике за несколько лет изнашиваются, и их неплохо бы менять. У Cane Creek есть такой набор в продаже, а у Сантура...


У Сантура нет подшипников.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
motor писал(а) Wed, 10 July 2013 13:00
VORON писал(а) Wed, 10 July 2013 08:50
Надо кстати учитывать, что подшипники скольжения в подседельнике за несколько лет изнашиваются, и их неплохо бы менять. У Cane Creek есть такой набор в продаже, а у Сантура...


У Сантура нет подшипников.

Бронзовая втулочка и стальная ось - это уже подшипник. Wink
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 10 July 2013 13:46
motor писал(а) Wed, 10 July 2013 13:00
VORON писал(а) Wed, 10 July 2013 08:50
Надо кстати учитывать, что подшипники скольжения в подседельнике за несколько лет изнашиваются, и их неплохо бы менять. У Cane Creek есть такой набор в продаже, а у Сантура...


У Сантура нет подшипников.

Бронзовая втулочка и стальная ось - это уже подшипник. Wink


Посмотрю, вроде не видел в нем бронзы Wink
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 10 July 2013 10:44
У меня был жесткий штырь Use, больше подседельники этой фирмы не куплю: то, что он сломался, это еще ладно, а вот зажим седла, который надо затягивать, как в последний раз, - реально бесил!

езжу уже 4й года на Use Alien, никаких проблем ни с зажимом, ни с самим штырём
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexCrazy писал(а) Wed, 10 July 2013 15:03
VORON писал(а) Wed, 10 July 2013 10:44
У меня был жесткий штырь Use, больше подседельники этой фирмы не куплю: то, что он сломался, это еще ладно, а вот зажим седла, который надо затягивать, как в последний раз, - реально бесил!

езжу уже 4й года на Use Alien, никаких проблем ни с зажимом, ни с самим штырём

Про Alien тут разговора не шло, там зажим другой. (По отзывам, тоже говно.)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 10 July 2013 16:03
AlexCrazy писал(а) Wed, 10 July 2013 15:03
VORON писал(а) Wed, 10 July 2013 10:44
У меня был жесткий штырь Use, больше подседельники этой фирмы не куплю: то, что он сломался, это еще ладно, а вот зажим седла, который надо затягивать, как в последний раз, - реально бесил!

езжу уже 4й года на Use Alien, никаких проблем ни с зажимом, ни с самим штырём

Про Alien тут разговора не шло, там зажим другой. (По отзывам, тоже говно.)

не знаю что там за отзывы, по мне так зажим очень удобный
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 10 July 2013 08:50
Надо кстати учитывать, что подшипники скольжения в подседельнике за несколько лет изнашиваются, и их неплохо бы менять. У Cane Creek есть такой набор в продаже, а у Сантура...

Владимир, ты ошибаешься. У Сантура проблема вовсе не в подшипниках. Их не нужно менять т.к. есть узлы которые выйдут из строя раньше необходимости замены подшипников. К примеру - алюминиевый штырь который находится между параллелограммом и пружиной. Этот штырь скользит в металлической втулке (вроде в стальной). И штырь быстро изнашивается т.к. не имеет даже анодировки. У моего подседела Сантур вдобавок ещё погнулась пружина которая теперь трёт трубу подседела. Резиновое колёсико, которым подседел упирается в указанный выше штырь, проживёт ещё меньше.
Да, параллелограммный подседел Сантур реально работает, стоит не сильно больше тысячи рублей (по крайней мере мой), но срок его службы 3-4 года нормальной неэкстремальной эксплуатации
Штырь, конечно можно заказать у умельцев новый, но "овчинка выделки не стоит". За штырём придёт пора менять резиновое колёсико, потом пружину, потом трубу подседела, потом подшипники скольжения...

Хотя, как я считаю, штырь отработал каждую уплаченную за него копейку уже в первый сезон...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У Сантура, видимо, какая-то другая конструкция. У короткого Cane Creek внутрь параллелограма просто впихан кусок эластомера. Эластомер (в комплекте 3 шт. разной жесткости) и втулки скольжения заменяются при необходимости за 2 минуты.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
купил thudbuster lt, опробовал.
ничего так, да. далеко не подвес, но намного приятнее для спины, чем карбоний. правда качается, но чёрт с ним.

единственная проблема - она скользила как карбоний. пришлось вместо смазки ставить её на монтажную пасту.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Mon, 15 July 2013 22:57
У Сантура, видимо, какая-то другая конструкция...

У Сантура конструкция сложнее:
http://sportresort.ru/blog/wp-content/uploads/DSC00392.jpg
У меня старая версия Suntour SP-8 NCX уже давно снятая с производства. Новая версия полегче, появились латунные втулочки в подшипниках качения, на пружине одето пластиковое колечко... Но принцип работы тот же и, думаю, проблема с быстрым износом штыря (поршня) осталась.
VORON писал(а) Mon, 15 July 2013 22:57
...У короткого Cane Creek внутрь параллелограма просто впихан кусок эластомера. Эластомер (в комплекте 3 шт. разной жесткости) и втулки скольжения заменяются при необходимости за 2 минуты.

А комплекта эластомера насколько хватает?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
жаль, что сантур этот подседел с воздушной пружиной и масляным демпфером не делает. такой я бы купил.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Mon, 15 July 2013 23:48
А комплекта эластомера насколько хватает?

На дофига. Smile

Цитата:
жаль, что сантур этот подседел с воздушной пружиной и масляным демпфером не делает. такой я бы купил.

И еще с брейном. Smile Стоил бы баксов 300, умирал бы со скоростью типичной вилки Сантур. А смысл? Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Tue, 16 July 2013 10:12

И еще с брейном. Smile Стоил бы баксов 300, умирал бы со скоростью типичной вилки Сантур. А смысл?


ну, если взять тот же raidon air как типичную вилку, то я согласен, ибо они как танк, неубиваемые. даже, если стараться.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dunkelfalke писал(а) Tue, 16 July 2013 13:17
VORON писал(а) Tue, 16 July 2013 10:12

И еще с брейном. Smile Стоил бы баксов 300, умирал бы со скоростью типичной вилки Сантур. А смысл?


ну, если взять тот же raidon air как типичную вилку, то я согласен, ибо они как танк, неубиваемые. даже, если стараться.

Статья старовата, конечно: http://www.realbiker.ru/articles/2009-01-cheap_bicycle_forks.shtml
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
именно, что старая. я с 2011 ездил какое-то время, причём с весом, превышающим максимум и с тормозным диском, который тоже превышал максимальный разрешённый размер. ей хоть бы хны. недавно продал её за 65 евро, будет дальше в берлине ездить.

другое дело, что пока менью продают за 160 евро, покупать новый сантур просто глупо.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ещё одной особенностью подседела Сантур является особенность параллелограммного механизма, благодаря которому почти все сёдла упираются рамкой в верхний передний шарнир:
http://s004.radikal.ru/i206/1307/3a/820364a92c5d.jpg
И седло приходится сдвигать вперёд. На моём седле Selle Royal Freccia удалось раздвинуть спереди рельсы, благодаря чему удалось поставить седло посредине рамки и даже чуть-чуть опустить вниз относительно линии горизонта. Но вмятина от соприкосновения рамки седла с шарниром имеется заметная...
Седло же Brooks B17 Imperial не влезло. Точнее влезло, но оно получилось сдвинутым вперёд и задранным вверх. Т.е. стоит в неудобном для меня положении...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Tue, 09 July 2013 22:27
vincenzo писал(а) Tue, 09 July 2013 22:05

- Правильно ли я понимаю, что 360 в маркировке это длина штыря ?
не могу найти от какой точки до какой точки ,

От самого низа до рамок седла.

Цитата:
- Что на взгляд опытных людей лучше воздух или пружины ? в первую очередь в вопросе надежности

Единственный (!) тру амортизированный подседельник - это Cane Creek Thudbuster в 2 модификациях. Там эластомер. У меня был такой - он работает...

Владимир, ты не знаешь, а утверждаешь.

Увидев на БК скидку на подседелы Cane Creek Thudbuster LT я было хотел взять его для своего городского байка. Но почитал на зарубежных форумах отзывы про него обнаружил, что этот подседел согласно отзывам работает хуже подседела SR Suntour SP-12 NCX. Отзывы про этот новый Сраньтур к моему удивлению были восторженные: писали, что это идеальный амортизационный подседел. Причём то писалось в сравнении с Cane Creek Thudbuster.

Под впечатлением я забил на вес SR Suntour SP-12 NCX и приобрёл его. Являясь счастливым обладателем более ранней версии этого подседела SR Suntour SP-8 NCX (с неподходящим под мой вес пружиной) был рад значительным улучшения в конструкции подседела. Так напрочь отсутствует люфт относительно оси подседела (ранее седло крутилось +/- 5град.). Теперь все оси находятся в латунных втулках. Имеется и ряд других улучшений. Но вес впечатляет: у версии 31,6/350mm с жёсткой пружиной он 832гр., с обычной пружиной 840гр. Странно, что версия 27,2mm этого подседела с обычной пружиной весит на 40гр. меньше. С другой стороны что велотуристам лишние 200гр. по сравнению с Cane Creek Thudbuster.

Когда будет время - взвешу свой старый SR Suntour SP-8 NCX. Т.к. несмотря на заявленное уменьшение веса подседела по ощущениям он стал тяжелее.

Поеду на Велоткрытие 2014 с новым SR Suntour SP-12 NCX. Рад буду показать его всем желающим...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
я thudbuster тоже недоволен. но очень сомневаюсь, что сантур лучше.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас