Hello World!

Змей Гуревич

нюанс по выбору шлема

15 сообщений в этой теме

Купил я неплохой как мне казалось шлем: красивый, прочный, но прорези внем не были защищены сеточкой. И вот вчерась, когда я ехал из Эстонии домой своим ходом, на Таллинском шоссе, произошло следующее:

оса, мать ее итить, попалась мне навстреу. Ударилась о шлем и попала внутрь. И конечно же немедленно укусила меня от злости, так как ее шибануло видимо хорошо. Так как я ехал не как обычно, а довольно быстро. километров 35 в час.

Я на трассе, кругом траффик, голова как ужаленная Smile. Пока остановился, пока расстегнул шлем, увидел уже подыхающую осу. Хорошо что она не может кусаться много раз.

Так что выбирайте шлемы с сеточками.

И вот интересно, если бы я ехал без шлема, то видимо укуса бы не произошло. Оса ударилась бы о мою голову и все. А тут она попала в пространство между головой и шлемом, и давай кусать. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Оса, да может жалить многократно и не дохнет. Пчела не может.

Сеточка видимо рулит, хотя если раскрутить быстрее, чтоб размазало ...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
кстати у kali сеточки внутри, смысла от них нет.
выбирайте шлемы с правильными сеточками.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight писал(а) Mon, 08 July 2013 11:16
Оса, да может жалить многократно и не дохнет. Пчела не может.

Сеточка видимо рулит, хотя если раскрутить быстрее, чтоб размазало ...



ох! А я и не знал что оса может жалить многократно. А оса значит не умирает после укуса? Значит меня кусала пчела. Ибо я видел ее сняв шлем. она была такая скрюченная и еще живая. я смахнул ее в траву.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У пчелы жало грубо говоря зазубренное - хорошо работает против насекомых, но в мягких тканях позвоночных застревает намертво. В итоге пчелиное жало (вместе с пчелиными кишками и прочими внутренностями, пардон за натурализм), остается в ужаленном, а пчела без внутренностей подыхает.

У осы жало гладкое и держится в осе гораздо лучше. Поэтому сколько захочет - столько и воткнет... Зато жало не остается.

А сеточка вряд ли может обезопасить от жала - это уже брезент будет, а не сеточка Smile)

Изменено пользователем mogilshik
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сеточка у шлема как бы к голове не прилегает, там даже 5-мм зазора хватит за глаза.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я тоже не пойму, почему в дорогих шлемах нет сетки. 5 грамм к весу не аргумент.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Кстати, если сетки нет, а иметь её хочется, можно и приклеить подходящую. Rolling Eyes
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сеточка не рулит, мешает продуваться

тем более, у веселопедиста есть много мест, куда гипотетически ШМЭЛ может залететь- например, за расстёгнутый воротник. Или в разинутый рот (а это не есть гут- лучше уж под шлем)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А мне рассказывали историю как стрекоза поймала осу и присела её схарчить человеку на лысину. Естественно оса его в лысину и пырнула.

Кстати насколько я помню у осы яд заканчивается после третьего или четвёртого укуса, дальше она просто будет делать дырки.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сеточка - зло! Мешает просунуть палец и почесать репу Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
elektrolitr писал(а) Thu, 18 July 2013 11:04
Сеточка не рулит, мешает продуваться

тем более, у веселопедиста есть много мест, куда гипотетически ШМЭЛ может залететь- например, за расстёгнутый воротник. Или в разинутый рот (а это не есть гут- лучше уж под шлем)


Ну это гипотетически, а на практике в шлем без сеточки мне всякая дрянь постоянно залетала: овода, мухи, жуки. За расстегнутый воротник не залетало ничего и никогда - если посадка на шоссере хотя бы отдаленно напоминает правильную, это место закрыто от набегающего потока.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Fri, 19 July 2013 09:49
Сеточка - зло! Мешает просунуть палец и почесать репу Smile

Без сеточки репу жрут комары но зато легко почесать, с сеточкой не почесать но и не жрут и труха в волосах не застревает.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А еще сеточка - это гуманно!
дурацкое насекомое не убивает себя об стенуголову, а отпрыгивает на сеточке как на батуте Laughing Laughing Изменено пользователем Майк
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сетку можно самому приколхозить если уж так приспичит. Плох тот велосипедист, который не умеет по вкусу отличить обычного жука от пчелы Laughing Я как-то поймал пчелу ротом, схарчить её не успел, зато она меня успела ужалить в язык, со всеми вытекающими последствиями... А сожрал бы сходу и, глядишь, обошлось бы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас