Hello World!

Артем_25

Котлы для горелки

45 сообщений в этой теме

VORON писал(а) Wed, 05 June 2013 23:15
Galakhov писал(а) Wed, 05 June 2013 22:55
Спасибо Кэп. Именно ее я назвал скруткой. Она входит в набор сухпая уже давно.

А я думал, что это новое изобретение, а раньше духи просто горящую таблетку на ладошке держали, а в другой руке котел...

Не, это зэки в одной руке кружку держали, а в другой скрутку (газету Труд в трубочку скрученную) и умудрялись кипятить чифирь таким обазом.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Tue, 28 May 2013 11:31
Артем_25 писал(а) Tue, 28 May 2013 11:29
Kimber1 писал(а) Tue, 28 May 2013 11:24
Реально экономящая топливо посуда Примус.


Это интересно. А в Петербурге ее где-нибудь купить можно?

Видел в Спорте на Шаумяна котел за 2 тыр 2,5 литра объема. Но предыдущей версии.


у меня такой котёл, только предыдущей версии - PRIMUS EtaPower™ Pot 2.1L - удобный (горелка в в нем отлично размещается при переноске Smile )
покупал в трамонтане...

вот, на видео можно посмотреть у меня:

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
s0ver писал(а) Sun, 11 August 2013 18:14
Kimber1 писал(а) Tue, 28 May 2013 11:31
Артем_25 писал(а) Tue, 28 May 2013 11:29
Kimber1 писал(а) Tue, 28 May 2013 11:24
Реально экономящая топливо посуда Примус.


Это интересно. А в Петербурге ее где-нибудь купить можно?

Видел в Спорте на Шаумяна котел за 2 тыр 2,5 литра объема. Но предыдущей версии.


у меня такой котёл, только предыдущей версии - PRIMUS EtaPower™ Pot 2.1L - удобный (горелка в в нем отлично размещается при переноске Smile )
покупал в трамонтане...

вот, на видео можно посмотреть у меня:



Спасибо, интересное видео. Повторение - мать ученья. Я думал, что только у меня она шумит так неровно и иногда гаснет.

А вот что за спички вы используете? Такая большая коробка...

У меня после потухания ее не получалось до полного остывания запустить заново: длины списки не хватало... Изменено пользователем Артем_25
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
так у неё авторегулировки мощности нет Sad вот и гаснет с падением давления... надо просто прибавлять мощи вентелем, как звук меняется Smile ну, или подкачивать насосом если еще долго огонь нужен.
тока я вот забываю все время Smile)

японцы делают газовые горелки, с авторегулировкой - хочу себе вторую такую купить... она портативная - в полулитровую титановую кружку вместе со 100 граммовым баллоном помещается!Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Артем_25 писал(а) Sun, 11 August 2013 18:49

У меня после потухания ее не получалось до полного остывания запустить заново: длины списки не хватало...

Есть такое на жидком топливе. Воздуха маловато, вот и не поджигается. Надо вентиль подзажать, тогда нормально, загорится.
Поджигаю я огнивом (китайская палка мателличвеская и чиркаш).

У меня, правда, Оптимус Нова+, но они по конструкции горелки и принципу похожи.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
длинной спичкой без проблем разгорелось потом Smile
вообще у меня первый раз так погасло, упустил момент...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Артем_25 писал(а) Sun, 11 August 2013 18:49
У меня после потухания ее не получалось до полного остывания запустить заново: длины списки не хватало...

У уважающего себя горелочника-жидкотопливника волос на кисти правой руки нет. Very Happy

Кстати, если горелка погасла на полпути, то спичкой ее зажечь не в пример проще, чем огнивом - там руку гарантированно опалит. Для того и вожу коробок.

По теме: раньше возили 2,5 + 1,5 л из нержавейки. Поскольку в большинстве случаев готовим на двоих, вместо 2,5 л купили литровый алюминиевый. Надо было взять титановый*, но я поскупился. Расход топлива РЕЗКО снизился, теперь в матрасном ПВД у нас на троих ушло всего 280 мл бензина. При том, что чаю сготовили просто мега-дофига. Если бы варили чай в 2,5-литровом, то потратили бы не меньше полулитра бензина.

* Алюминиевый не дружит с посудомоечной машиной, и песком его тоже лучше не тереть. Поскольку литровый котёл у нас только для чая, проблемы особой нет. Но я бы титановый больше хотел. Миски и жирные котлы - предпочтительно титан или нержавейка.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Использую два таких:
Котёл туристский 1,8 л с крышкой (титан) (РВ)
http://www.equip.ru/shop?mode=product&product_id=2109600
Котёл туристский 2,2 л с крышкой (титан) (РВ)
http://www.equip.ru/shop?mode=product&product_id=2043400

Вкладываются один в другой, легкие, компактные. При необходимости можно готовить на костре. Крышка может использоваться как сковородка.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
fortunatow писал(а) Mon, 12 August 2013 00:17
Использую два таких:
Котёл туристский 1,8 л с крышкой (титан) (РВ)
http://www.equip.ru/shop?mode=product&product_id=2109600
Котёл туристский 2,2 л с крышкой (титан) (РВ)
http://www.equip.ru/shop?mode=product&product_id=2043400

Вкладываются один в другой, легкие, компактные. При необходимости можно готовить на костре. Крышка может использоваться как сковородка.

Ручка в верхнем положении не фиксируется? Крышку голыми руками снимать? Какие-то странные котлы: хай-тек костровые, для горелки овальная форма не оптимальна же.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AS писал(а) Sun, 11 August 2013 20:10


У меня, правда, Оптимус Нова+,

Кстати, офигенная горелка! Не нарадуюсь. мне больше нравится, чем омнифуел.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Mon, 12 August 2013 12:23
AS писал(а) Sun, 11 August 2013 20:10


У меня, правда, Оптимус Нова+,

Кстати, офигенная горелка! Не нарадуюсь. мне больше нравится, чем омнифуел.

Да, и волосы на правой руке целые Wink
у меня получается её разжигать без каких либо эффектов или языков пламени на 15 сантиметров. Пролил, огнивом зажег, 10-15 секунд и в бой. Изменено пользователем AS
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Mon, 12 August 2013 08:52

Ручка в верхнем положении не фиксируется? Крышку голыми руками снимать? Какие-то странные котлы: хай-тек костровые, для горелки овальная форма не оптимальна же.

Почему хайтек? Обычные котлы.
Да, ручка не фиксируется, но после долгой борьбы с типа фиксирующейся ручной у котлов типа "Novaya Zemlya" (Вроде бы вот эти(верхние два): http://www.pitermag.ru/novaya_zemlya_ss-005) я не считаю это значительным недостатком.
Овальная форма не оптимальна, но я не заметил увеличения расхода газа после перехода с круглых кастрюль с медным покрытием, которыми пользовался несколько лет. Крышка при некоторой привычке(и ее если положить вверх ногами) снимается голыми руками(патамушта титановая:)).
Ну и плюс отсутствие всяких покрытий, которые норовят слезть. Изменено пользователем fortunatow
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У меня вот такой котелок на 1,5 л: http://versicolor.ru/109324/109496/122342/

Очень удобный, к сожалению, больше не продается. Мне кажется, что фиксация ручки в "холодном" положении необходима, иначе хрен получится снять котел с горелки голыми руками. Как раз на костровом котле это не нужно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
fortunatow писал(а) Mon, 12 August 2013 13:36
Почему хайтек? Обычные котлы.

Потому что титановые костровые котлы для хай-тек-махровых туристов, у которых карбоновые гитары и титановые топоры. Smile Кому еще нужен титановый котел на 6,5 литров?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Mon, 12 August 2013 13:55
котлы для хай-тек-махровых туристов

когда все на себе тащишь - то каждый грам тянет Sad
так что титан полюбому рулит.

с тех пор, кстати, прикупил себе наборчик из газовой горелки и татановой посуды для однодневного выхода/выезда - очень приятственная и пркактичная вещь оказалась:

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
s0ver писал(а) Tue, 09 September 2014 10:34

когда все на себе тащишь - то каждый грам тянет Sad
так что титан полюбому рулит.

Я ж говорю: титановый костровой котел на 6 литров, титановый топор с карбоновой ручкой, карбоновая гитара, титановая двуручная пила. Хайтек-махровый туризм. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Tue, 09 September 2014 11:12
титановый костровой котел на 6 литров

ну да, костровой на 6 литров - это явно перебор Laughing
а бывают вообще такие?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
s0ver писал(а) Tue, 09 September 2014 11:17
VORON писал(а) Tue, 09 September 2014 11:12
титановый костровой котел на 6 литров

ну да, костровой на 6 литров - это явно перебор Laughing
а бывают вообще такие?

http://www.equip.ru/shop?mode=product&product_id=2207000
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
О, и ценник у него небольшой (на фоне буржуйских котелков из титана). Можно как рюкзак использовать, при такой форме и объеме Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас