Hello World!

Insight

Спальник с дном-ковриком.

15 сообщений в этой теме

Зачем спальнику полноценный нижний слой, все равно там коврик. Некоторые производители делают нижнюю сторону тоньше. Если совместить спальник с ковриком можно несколько сэкономить на весе.

Готовых решений я пока не видел. А вы? Нагуглил один вариант http://www.boy-scout.ru/item_8835_28/Ferrino_HL_AIR
Он довольно чугунный и тепловые характеристики не фонтан.

Если представить себе гибрид айрмата и спальника, то это может быть очень теплым и довольно легким. Будет сыровато, но на это иногда можно закрыть глаза.


Что скажете?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Про квилт знал, но не проникся, про топбэг не знал.

Кратко о чем речь:

Цитата:
Спальные мешки некоконы (not-mommy slipping bags): Топбэги, одеяла и одеваемые спальники
Вот традиционная, повсеместно распространенная система для сна.
1. Слой водонепроницаемой ткани (пол палатки или бивакзака)
2. Изолирующий коврик
3. Дышащая внешняя ткань традиционного спальника
4. Сжатый под весом тела утеплитель спальника
5. Дышащая внутренняя ткань традиционного спальника
6. Слой одежды спящего (термобелье и др. одежда)
7. Дышащая внутренняя ткань традиционного спальника
8. Несжатый утеплитель спальника
9. Дышащая внешняя ткань традиционного спальника
10. Слой водонепроницаемой ткани (палатка, тент, бивакзак)

http://www.risk.ru/i/post/11/11915.jpg
Цитата:
Итого, получается десять слоев, защищающих спокойный сон человека.
Теперь перейдем нетрадиционным системам для сна. Это топбэг (top-bag), одеяло (quilt) и одеваемый спальник (wearable sleep system).

http://www.risk.ru/i/post/11/11916.jpg

Топбэг ближе всего к тому что я имел ввиду. Мысль в том что аирмат с наполнителем сделать в виде корыта, а дышащий утеплитель только сверху (плюс "окна" сбоку в ногах возможно). Так как ворочатся в таком надо внутри, то капюшон нужно с длинной шеей, либо без капюшона (вместо него шапка).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Читал где-то на форумах откровения конструктора из "сиверы", он грозился взорвать рынок легкоходной снаряги и именно такое в ближайшем времени запрототипить и показать. Когда было то самое ближайшее время, увы, не посмотрел.

Можно, думаю, прямо написать в редакцию и спросить.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скажу, что надо выкинуть айрмат и пользоваться тонкой легкой пенкой + лапник, папоротник и прочие подручные материалы.
Еще скажу, что никто не хочет спросить предыдущее поколение, каким оно занималось хреносоздавательством и чем оно закончилось. Последние 20 лет лично я не увидел ни одной новой идеи, ну разве что теплообменник в дне кастрюльки. Сплошь попытки реализовать старые, как гогно мамонта, идеи с помощью новых материалов. Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Tue, 28 May 2013 11:29
Скажу, что надо выкинуть айрмат и пользоваться тонкой легкой пенкой + лапник, папоротник и прочие подручные материалы.


Шалашом и нодьей. Surprised

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight писал(а) Tue, 28 May 2013 11:33
Kimber1 писал(а) Tue, 28 May 2013 11:29
Скажу, что надо выкинуть айрмат и пользоваться тонкой легкой пенкой + лапник, папоротник и прочие подручные материалы.


Шалашом и нодьей. Surprised


Нодьей и спасательным одеялом.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight писал(а) Mon, 27 May 2013 12:48
Зачем спальнику полноценный нижний слой, все равно там коврик.
Готовых решений я пока не видел. А вы?
Идее несколько десятилетий. Термарест уже энное количество лет выпускает свои слип-системы

Массогабаритные характеристики этой штуки (если наполнитель - пух FP700) - очень полезны для здоровья.
Минус - конечно в том, что если пух намокнет, то высушить его в к-нить Голландии в палатке будет непросто...
Видео:



0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
laf86 писал(а) Tue, 28 May 2013 14:38
Идее несколько десятилетий. Термарест уже энное количество лет выпускает свои слип-системы



Так уж и десятилетий? Матрасы с наполнением относительно недавно появились и только сейчас их технические характеристики становятся адекватными.
Плоский мат, кстати, тянет спальник и создает полости (см. нижний рис.). В лужу тоже такое не положить, в отличие от надувного корыта.
http://www.risk.ru/i/post/11/11920.jpg
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight писал(а) Tue, 28 May 2013 14:53
laf86 писал(а) Tue, 28 May 2013 14:38
Идее несколько десятилетий. Термарест уже энное количество лет выпускает свои слип-системы



Так уж и десятилетий? Матрасы с наполнением относительно недавно появились и только сейчас их технические характеристики становятся адекватными.
Плоский мат, кстати, тянет спальник и создает полости (см. нижний рис.). В лужу тоже такое не положить, в отличие от надувного корыта.
http://www.risk.ru/i/post/11/11920.jpg

Я что-то не понимаю - надувное корыто будет ЛЕГЧЕ чем коврик и спальник? И ишшо аргумент против: я должен быть хорошо отдохнувшим, чтобы выдержать ночь лежа по стойке "смирно".
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Tue, 28 May 2013 15:15

Я что-то не понимаю - надувное корыто будет ЛЕГЧЕ чем коврик и спальник? И ишшо аргумент против: я должен быть хорошо отдохнувшим, чтобы выдержать ночь лежа по стойке "смирно".


Да легче и компактнее, для температур ниже некоторого предела. Смирно лежать не обязательно, хотя калачиком уже не свернешься.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
если коврик интегрирован в спальник,то во-первых ворочаться уже сложнее (либо спальник должен быть заметно ширше обычного!)
во-вторых ,калачиком не свернуться - это серьезно.не знаю у кого как,а у меня это необходимость.поясница требует.
гораздо проще и удобнее пару охапок растительности кинуть.пора уже придумывать очередной фаст энд лайт Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 29 May 2013 20:07
Макс, кури тему тут: http://cascadedesigns.com/therm-a-rest/sleeping-bags/saros-20-sleeping-bag/product


У одного Термареста вон сколько моделей. Те что не заворачиваются утеплителем под ковер, не требуют непромокаемого дна, как я понимаю.



0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Пользуюсь ковриками от Exped (пара UL7-M и DownMat 9) и спальниками Big Agnes а-ля top bag. У меня их 4 (есть еще один старый, но он перешел в разряд домашних покрывах) на разную температуру (45, 30, 15, 0 по Фаренгейту). Одним из позывов к использованию было желание спать с выкинутым в сторону коленом (это еще не калачиком, но уже рядом). Спальники широкие даже в стандартных размерах, колену хорошо, но теперь чаще использую спальники состегнутыми, и вот вдвоем под двумя спальниками места слишком много! Даже втроем с ребенком под состегнутой парой спальников места получается очень много (разовый опыт, между надувными ковриками, встегнутыми в спальники, посередине был помещен ижевский). Узких версий увы нет, а вот специальные встегивающиеся вставки для толстячков уже появились :(.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас