Hello World!

Katerina Kostjuhina

вопрос: как правильно искать отчеты о велопоходах?

33 сообщения в этой теме

Поиск отчетов первая часть любой подготовки. И для информации о местности, и для того, чтобы понять, что с этой местностью делали предшественники. Делать это приходится часто. И поэтому хотелось бы делать это правильно! Ведь изобретать велосипед, когда информация уже где-то существует, глупо.
кстати, наверняка эта тема уже где-то перетиралась. но я не нашла Smile

Что умею я:
1) Перебирать ключевые слова в яндексе и гугле по тексту и картинкам. Для полного результата нужно много времени, изобретательности и терпения к особенностям поисковиков.
А вот иностранные отчеты отыскать таким методом у меня получается плохо - не могу изобрести правильных ключевых слов, вылезает куча мусора, коммерческих и благотворительных ивентов.
Этим же путем ищу сайты/форумы с локальной тематикой, найти получается не всегда.
2) Содержимое русских «библиотек отчетов» как правило само вылезает быстро в поисковике, так как там есть все нужные ключевые слова. Но можно в них и отдельно заглядывать.
иностранные библиотеки отчетов - crazyguyonabike - легкий поиск отчетов по стране, но содержимого немного. добавление от Romanycz - тренто-байк. - тоже легкий поиск по стране и большой выбор отчетов, расширяет набор из crazyguyonabike, но ничего принципиально нового В смысле маршрутов для меня этот сайт по знакомым мне странам не открыл. Что еще?
3) Просматриваю форум lonely planet - ресурс мега-полезный, можно найти ссылок, потому что в отличие от форума Свинского постить ссылки там не запрещено. Особенно в подфоруме on your bike. Также удобно узнать свежие новости, касающиеся туристов, только приходится фильтровать чисто бэкпекерскую информацию. Форум Свинского не смотрю, его контент вызывает у меня чувство тошноты Smile
4) Территориально смотрю, что предлагают на маршрутах.ру, жпсиесе (или велорадаре), байк-мапе. Но кроме байк-мапа это касается лишь русских треков. По имени трека с байк-мапа бывало удавалось найти отчеты или другую информацию. А есть ли еще аналогичные иностранные ресурсы?
5) Ищу полезные точки на викимапии, но она действенна не для всех стран. Для африки, например, аналогичная карта - http://tracks4africa.co.za/. Но наверняка же есть и другие. Конечно, просматриваю фотки панорамио, с помощью них тоже случалось отыскать чего-нибудь полезного, что иначе не вылезало. Но это уже не совсем об отчетах пункт Smile

Подозреваю, что мои методы не очень-то эффективны и их есть чем дополнить.
Поделитесь, если вам нужно найти отчеты или прочую информацию по местности, как вы это делаете? Какие ключевые слова, какие библиотеки/форумы/карты, еще что-то?

ЗЫ. Из этого проистекает и другая задача - сделать свои отчеты искабельными не только для русских. Я подумываю перевести пару отчетов на пусть в моем случае корявый, но общечеловеческий язык. И в связи с этим стоит вопрос - как сделать так, чтобы желающие могли их найти.
Изменено пользователем Katerina Kostjuhina
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Отвечу на последний вопрос.

Katerina Kostjuhina писал(а) Wed, 17 April 2013 10:02
другая задача - сделать свои отчеты искабельными не только для русских. Я подумываю перевести пару отчетов на пусть в моем случае корявый, но общечеловеческий язык. И в связи с этим стоит вопрос - как сделать так, чтобы желающие могли их найти.
1. Написать текст.
2. Отправить ссылку на него и аннотацию на Trento bike pages в Submit Tour.

Я сам как-то раз так и сделал, написал текст Driving your bicycle in Albania, поместил на трентобайк ссылку на него, изредка народ разный мне уже на почту пописывает да спрашивает что да как.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
О, большое спасибо, про этот сайт я и не знала Embarassed
действительно большая и удобная библиотека отчетов, буду пользоваться.

ЗЫ. отчеты дальше Европы и здесь традиционно почти все дальнобойные по основным дорогам, со всеми вытекающими особенностями, ну так видимо других не существует в природе. точно надо будет своих добавить, чтобы внести разнообразие Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А я трентобайк давно забросил,а вот на крэзигайс захожу ежедневно,сейчас слежу сразу за тремя путешествиями он-лайн.
Катя,может и Вам лучше добавить на крэзигайс. Там образовалась тусовка вроде велопитера,а трентобайк,как мне кажется,не так популярен. Изменено пользователем Дядя Вова
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
трентобайк в смысле добавления проще - туда надо не весь отчет копировать, а только ссылку. хотя можно и туда, и туда. осталось проехать поход и перевести Smile
а вот как читателю большой разницы мне нет Smile, потому что оба этих сайта в целом посвящены тому, что у нас называют «велопутешествиями», а не «велопоходам». Жанры разные.
Сейчас-то, как все уже знают, мы едем в Замбию Smile, и по ней русский отчет знаю ровно один, а иностранных дальнобоев знаю теперь много, но толку с них мало - они традиционно идут по одним и тем же большим дорогам, ни шагу в сторону. Так что, получается, все, что я могла почитать - начиная третьего автора чтение уже весьма однообразное и, что хуже, сильно не по нашей теме и местности.
Отсюда и мой вопрос... Хотелось бы узнать методы других искателей отчетов, чтобы выяснить, могу ли я с полным правом говорить в таких случаях «никто из выложивших в сеть отчеты там и так не ездил; я нашла всю информацию, которую можно было найти».
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Хм.. Да у вас, товарищи, просто черный пояс по гуглению! ))
Спасибо за ссылки, тоже искал зарубежные источники о велопутешествиях, да нашел только Крэйзигайз и Лонлипланет.
Сори за офф..
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Форум Винского думаю тоже небесполезен в этом плане http://forum.awd.ru/viewforum.php?f=125

http://travel.awd.ru/index.php/2012-08-25-02-25-29/%D0%B7%D0%B0%D0%BC%D0%B1%D0%B8%D1%8F Изменено пользователем terra
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Нет, только не форум винского! Smile Информации о чем-то в сторону от основных дорог-достопримов в отчетах на ведрах и на бусах искать можно даже не пытаться. Ну и для велосипедиста они как-то это неприятны.
Так что если сидеть читать, то всяко лучше отчеты иностранных велосипедистов, о которых писала выше - их-то на указанных сайтах десятки даже по далекой Замбии. И по большинству иных стран также немало. Пусть они однообразны, но все-таки на велосипеде!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ЗЫ. Все-таки странно думать, что я действительно отыскала все что есть, и ни одному человеку из писавших когда-либо отчеты не пришло в голову покатать по диким африканским дорожкам (также как не пришло в голову покатать оффроад по иорданским пустыням. эх, знать бы мне о них до похода!).
У меня есть ровно одна фотка, где люди! - на велосипеде! - в Замбии! - в лесу! - еще и этой весной. Гонка типа проводилась для местных, совершенно случайно фотку мне удалось откуда-то выцепить, вместе с треком гонки, по которому надеюсь покатать. И фотография эта офигенно утешает, потому что иначе впору думать, что тупые - это мы, и в лесу на самом деле не пройти от мухи це-це и всяких хищников Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мне кажется, ты не находишь отчетов, потому что их практически нет )
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
n1ko писал(а) Mon, 22 April 2013 14:53
Мне кажется, ты не находишь отчетов, потому что их практически нет )

Это да, найти того, чего нет, нельзя Smile Зато в будущем, если при выкладывании отчета будут возражения типа "да не может быть, чтобы информации не было, надо было заглянуть в библиотеку такую-то и там есть куча отчетов, и вообще Вася же ездил прямо там!", буду отсылать в эту тему Razz
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
не, а на самом деле. процент велосипедистов, кому нравится кататься по гребеням, да еще и более менее нематрасно даже судя по нашим покатушкам стремится к нулю.
далее - гребеня вокруг дома - одно дело, ну залез туда где совсем никак, вернулся, день потерял. если же это неизведанные гребеня где-нить совсем далеко, степень огребания неизвестна, а денег и времени на разработку маршрута нужно потратить немеряно - да кто ж туда сунется без гарантии успеха? )
а еще нужно, чтобы отчет после этого написали...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А я считаю, что щебеня, по которым совсем нет информации, ну прям совсем, не стоят того, чтобы тратить на них время.. Как время поиска информации, так и время на посещение. Вряд ли на нашей старушке Земле остались ИНТЕРЕСНЫЕ места, про которые бы не было уже картинки на Пикасе. Искать же их где-то там у черта на рогах - это неэффективно тратить отпуск. В то время как можно поехать по более менее кем-то проторенной дорожке, и при этом провести время насыщенно, интересно, с вагоном своих впечатлений..
То есть, буквально - если по какому-то месту нет информации, значит оно не так уж и интересно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
да это неплохой способ выбора маршрута Smile но представления об интересном у людей разнятся.
Кстати, многие народные движения в какое-нибудь место начинаются с того, что кто-нибудь первый придумывает туда поехать и пишет хороший отчет, а потом народ читает, проникается, и в результате туда начинают отправляться до нескольких групп в год Smile уже по проторенной дорожке, с расписанными километражами и магазинами, с известным интересом. причем многим не приходит в голову поблагодарить первопроходца-"первоописальца"
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mesier писал(а) Mon, 22 April 2013 17:39
А я считаю, что щебеня, по которым совсем нет информации, ну прям совсем, не стоят того, чтобы тратить на них время.. Как время поиска информации, так и время на посещение. Вряд ли на нашей старушке Земле остались ИНТЕРЕСНЫЕ места, про которые бы не было уже картинки на Пикасе. Искать же их где-то там у черта на рогах - это неэффективно тратить отпуск. В то время как можно поехать по более менее кем-то проторенной дорожке, и при этом провести время насыщенно, интересно, с вагоном своих впечатлений..
То есть, буквально - если по какому-то месту нет информации, значит оно не так уж и интересно.


Не согласен ни с одним словом. Мне кажется неинтересных мест на Земле не бывает. Бывают неинтересные попутчики. А ездят все по давно проторенным маршрутам, "по которым уже есть отчеты". И боятся быть первопроходцами.

Katerina Kostjuhina писал(а) Mon, 22 April 2013 18:02

Кстати, многие народные движения в какое-нибудь место начинаются с того, что кто-нибудь первый придумывает туда поехать и пишет хороший отчет, а потом народ читает, проникается, и в результате туда начинают отправляться до нескольких групп в год Smile уже по проторенной дорожке, с расписанными километражами и магазинами, с известным интересом. причем многим не приходит в голову поблагодарить первопроходца-"первоописальца"


А вот с этим согласен. Самому неинтересно кататься по проторенной дорожке. Люблю придумывать заковыристые маршруты с интересными особенностями. Дорог на Земле много, велосипедистами освоено очень мало. А ведь то что видишь из окна автобуса сильно отличается от ощущений, когда садишься на вел и крутишь педали. Но учитывая вышесказанное, отсутсвие отчетов меня только радует. Smile Значит какой-нибудь местный житель при виде велосипедиста из далекого санкт-петербурга широко раскроет глаза и проводит меня удивленным взгялдом. Smile
Не вижу никакой проблемы в отсутствии отчетов в принципе. Все стоянки, ночевки, магазины и прочее находятся на раз-два в Интернете. А гугло-переводчик делает еще более удивительные вещи при заданни запросов к нему на родном языке интересующей страны.
Как пример можно привести финские лааву, о которых на Велопитере несколько лет назад занли лишь единицы, а теперь я планирую маршруты по Финляндии практически без использования кемпингов, благодаря навыкам поиска этих навесов в новых областях Финляндии. Отчетов и фоток этих мест в гугле не найдешь, их можно найти только на узкоспециализированных сайтах охотников и рыбаков. И уж тем более велоотчетов по тем местам нет в помине. Но это не значи, что они не представляют инетереса. Просто о них никто не знает. Изменено пользователем steelcat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mesier писал(а) Mon, 22 April 2013 17:39
А я считаю, что щебеня, по которым совсем нет информации, ну прям совсем, не стоят того, чтобы тратить на них время..


Не, а ч0, клево было бы если бы все так считали: вообще никто никуда бы не ездил. Laughing Ибо кто-то же должен быть первым...

steelcat писал(а) Mon, 22 April 2013 18:50
Но учитывая вышесказанное, отсутсвие отчетов меня только радует. Smile Значит какой-нибудь местный житель при виде велосипедиста из далекого санкт-петербурга широко раскроет глаза и проводит меня удивленным взгялдом. Smile .


Ну тема таки про поиск. В смысле что если перебраны все способы, описанные Катей в первом посте, то следует ли из этого, что отчетов нет? Или они есть, но надо как-то особо искать.

steelcat писал(а) Mon, 22 April 2013 18:50
Как пример можно привести финские лааву, о которых на Велопитере несколько лет назад занли лишь единицы, а теперь я планирую маршруты по Финляндии практически без использования кемпингов, благодаря навыкам поиска этих навесов в новых областях Финляндии. Отчетов и фоток этих мест в гугле не найдешь, их можно найти только на узкоспециализированных сайтах охотников и рыбаков. И уж тем более велоотчетов по тем местам нет в помине.


Ну, с Финляндией есть специфика. Она как-то даже и не особо заграница. Там отсутствие отчетов по местности точно не означает, что там не катались на велике. Я бы скорей предположил, что людям лень боянить, создавая очередной отчет по этой стране.
Кстати, а лааву-то зачем? Там же никто не запрещает просто в лесу остановиться.

Ну и дороги: подробные карты и то, что в них нарисовано, обычно соответствует действительности.

Такого далеко не про каждый регион мира можно сказать - иной раз карту или фиг найдешь, или оно там нарисовано творчески.
Например, по Лаосу дороги в Гугле и Бинге были нарисованы с ошибкой на 30 километров в разные стороны от реальности. И даже гос. граница Лаос-Вьетнам с ошибкой километров на 10! Причем, последнее обнаружили только в походе: о отличие от дорог, границу на спутнике вообще не видно...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mesier писал(а) Mon, 22 April 2013 17:39
А я считаю, что щебеня, по которым совсем нет информации, ну прям совсем, не стоят того, чтобы тратить на них время..


неверно абсолютно. я довольно прилично по Альпам катался, по своим маршрутам вообще не смотрел ни фоток, ни путеводителей, только проезжабельность пристально изучал. то есть еду в какое-то место без понятия вообще как оно выглядит. при этом видел такие пейзажи, которые не во всяком путеводителе встретишь )

в Черногории аналогично - смотрим карту - о, место кажется интересным, пойдем-ка туда - и действительно там офигенно )
рандомные самостоятельные походы без изучения фоток оказались красивее и на порядки интереснее, чем платная экскурсия.

ps да, отчетов фактически нет, я слишком ленив Embarassed Изменено пользователем n1ko
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Прицельно искать отчеты про Финляндию, по которой в довесок к спутникам есть исчерпывающие карты, а местность жителю Петербурга понятна и близка, необходимости явно нет. Легко можно ехать куда глаза глядят, в Финляндии ведь еще и заборов нет Smile Разве что особенных тропиночек каких-нибудь поискать...
А вот собираясь в местность далекую, непонятную или трудную для туризма, я думаю, любой человек станет задавать себе вопросы, требующие поиска отчетов. Для начала - а что это за место такое вообще, на что оно похоже, что там может меня заинтересовать? Потом - а ездил ли там кто-то до меня? как у них это получилось? что может меня как велосипедиста там ждать? И подробнее.

Вообще меня очень удивило, что ответов так немного. Я думала, у многих есть свои "методики", выработанные за много лет отсматривания интернетов по разным уголкам земли.
И никто не добавил, например, других карт с координатами-треками или крупных велосипедных или оффроад форумов по частям света, а они-то уж точно есть. При этом найти их «с нуля» может быть не просто.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
n1ko писал(а) Wed, 24 April 2013 16:06
mesier писал(а) Mon, 22 April 2013 17:39
А я считаю, что щебеня, по которым совсем нет информации, ну прям совсем, не стоят того, чтобы тратить на них время..

неверно абсолютно. я довольно прилично по Альпам катался, по своим маршрутам вообще не смотрел ни фоток, ни путеводителей, только проезжабельность пристально изучал. то есть еду в какое-то место без понятия вообще как оно выглядит. при этом видел такие пейзажи, которые не во всяком путеводителе встретишь )
в Черногории аналогично - смотрим карту - о, место кажется интересным, пойдем-ка туда - и действительно там офигенно )
рандомные самостоятельные походы без изучения фоток оказались красивее и на порядки интереснее, чем платная экскурсия.
ps да, отчетов фактически нет, я слишком ленив Embarassed

С каких это пор Альпы и Черногория стали щебенями? )))
По-моему Альпы и Черногория - достаточно известные места, по которым доподлинно известно, что там интересно. Ну а детали маршрута может каждый сам проложить. При чем здесь путеводители-то?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
centurn писал(а) Wed, 24 April 2013 12:17

Кстати, а лааву-то зачем? Там же никто не запрещает просто в лесу остановиться.


Любим пожечь костер, да и большой котел на костре готовится в разы быстрее. Вот в свежее место едем, там и вообще изба с печкой, что немаловажно в холодные майские.

http://marshruta.net/images/1/1a/Moronvuori_p%C3%A4iv%C3%A4tupa.jpg

Ко всему, наличие лааву гарантирует отсутствие претензий с чьей-либо стороны. И что самое главное, их строят в живописных местах. В лесу у обочины дороги я могу и в России поспать. Изменено пользователем steelcat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
кстати, пусть Финляндия в этой ветке это вообще-то офф Smile, все же лучше было бы написать: "планируя поездку в Финляндию, я открываю сайты А, В, С (со ссылками) и ищу там то-то, то-то и то-то." а не "узкоспециализированные сайты охотников и рыбаков" Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
steelcat писал(а) Wed, 24 April 2013 14:33

Любим пожечь костер, да и большой котел на костре готовится в разы быстрее.


Ах, кастрик пожечь.
Вспомнилось, как в ПВП с Воронами остановились в Лааву, через какое-то время подвалили проезжающие мимо финны и пытались нам объяснить, что вот тут яма для костра, но не забудьте затушить. Уехали с большим подозрением к нам: их никак не удалось убедить в том, что жечь костер нам не хочется. Smile

Katerina Kostjuhina писал(а) Wed, 24 April 2013 15:00
кстати, пусть Финляндия в этой ветке это вообще-то офф Smile, все же лучше было бы написать: "планируя поездку в Финляндию, я открываю сайты А, В, С (со ссылками) и ищу там то-то, то-то и то-то." а не "узкоспециализированные сайты охотников и рыбаков" Smile


А это, кстати, наводит на мысль: может, и остальные источники информации скрывают. Smile
Помнится были темы что нельзя рассказывать где лааву и где какие-то там заброшенные укрепления в ЛО, чтоб эти грязные русские не набежали и не загадили все. Изменено пользователем centurn
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mesier писал(а) Mon, 22 April 2013 17:39
А я считаю, что щебеня, по которым совсем нет информации, ну прям совсем, не стоят того, чтобы тратить на них время.. Как время поиска информации, так и время на посещение. Вряд ли на нашей старушке Земле остались ИНТЕРЕСНЫЕ места, про которые бы не было уже картинки на Пикасе. Искать же их где-то там у черта на рогах - это неэффективно тратить отпуск. В то время как можно поехать по более менее кем-то проторенной дорожке, и при этом провести время насыщенно, интересно, с вагоном своих впечатлений..
То есть, буквально - если по какому-то месту нет информации, значит оно не так уж и интересно.

В целом соглашусь. Всё таки зависимость посещаемости конкретного места от его интересности прямая и чёткая. И для человека без чересчур экзотических наклонностей знакомство с новой страной лучше начинать с мест популярных, хотя для того, чтобы иметь о них своё представление. Вот приехал человек первый раз в Питер - и что, отказать ему в Невском, Петропавловке, Эрмитаже и увезти гулять по нехоженым тропам Весёлого Посёлка?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
jao писал(а) Fri, 03 May 2013 09:02
mesier писал(а) Mon, 22 April 2013 17:39
А я считаю, что щебеня, по которым совсем нет информации, ну прям совсем, не стоят того, чтобы тратить на них время.. Как время поиска информации, так и время на посещение. Вряд ли на нашей старушке Земле остались ИНТЕРЕСНЫЕ места, про которые бы не было уже картинки на Пикасе. Искать же их где-то там у черта на рогах - это неэффективно тратить отпуск. В то время как можно поехать по более менее кем-то проторенной дорожке, и при этом провести время насыщенно, интересно, с вагоном своих впечатлений..
То есть, буквально - если по какому-то месту нет информации, значит оно не так уж и интересно.

В целом соглашусь. Всё таки зависимость посещаемости конкретного места от его интересности прямая и чёткая. И для человека без чересчур экзотических наклонностей знакомство с новой страной лучше начинать с мест популярных, хотя для того, чтобы иметь о них своё представление. Вот приехал человек первый раз в Питер - и что, отказать ему в Невском, Петропавловке, Эрмитаже и увезти гулять по нехоженым тропам Весёлого Посёлка?


Спасибо!
Вы абсолютно правильно меня поняли! ))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Искал отчеты по Армении (хотел поехать, но пока не вышло), так кучу отличных отчетов нашел на веломании тупо через поиск.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас