Hello World!

Dagger

Перевозка зеркалки в походе

38 сообщений в этой теме

Назрела проблема - устает спина и пятая точка при перевозке фотоаппаратуры в заплечнике, особенно если поход длительный и интенсивный. Перевожу собственно тушку+эльки 24-70 и 70-200/2,8 IS. Скоро прикуплю еще ширик, да и хотелось бы еще вспышку брать. Общий вес рюкзака со всем оборудованием и аксессуарами получается 5-6кг. Думаю о том, чтобы немного облегчить муки: в велоштаны конечно не положишь - во-первых нет места, во вторых серьезная тряска. Что, если часть оборудования оставить в рюкзаке, а часть в нарульной сумке (в качестве штатника использовать 24-70)? Не будет вредно для фотоаппарата перевозка на руле? Ведь будут вибрации и тряска, пусть даже и вилка амортизационная.
Что думаете по поводу сохранности оборудования при таком способе перевозки? Какую сумку можете посоветовать?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dagger писал(а) Sat, 30 March 2013 16:40
Что думаете по поводу сохранности оборудования при таком способе перевозки?
А я вожу всё в велоштанах. И все ОК. Не к раме же болтами фотоаппарат жестко приделан, там за счет вещей некая амортизация происходит, поэтому особой вибрации нету.
Опять же более-менее проф оборудование сделано с неким запасом, и велопоход должно выдерживать без проблем.
Сумка на руле - а если дождь, всё замокнет? Я герметичных и компактных не встречал...

Встречный вопрос, сам в задумчивости, а надо вспышку тащить? К аккумуляторам ведь тогда еще нужно брать зарядку, а это и гимор и вес... Confused
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dagger писал(а) Sat, 30 March 2013 16:40
Что, если часть оборудования оставить в рюкзаке, а часть в нарульной сумке (в качестве штатника использовать 24-70)? Не будет вредно для фотоаппарата перевозка на руле? Ведь будут вибрации и тряска, пусть даже и вилка амортизационная.

Многое из нарульного кроме крепления к рулю ещё крепится к тросикам;
даже если не крепится, то лежит на них, а они сильно вперёд и весьма упругие,
скрадывают выбрацию конкретно.
Во всяк, раньше так тяжёлый фотик я возил без проблем.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
5D + 24-105L отлично возятся на руле, в пиковской сумке. В велоштанах тоже возил (в сумке), но перестал, т.к. надо следить, чтобы не контактировало с железяками, плюс места тратится много. И доставать не всегда удобно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Понятно, значит попробую повозить в нарульной сумке.
Kline1 писал(а) Sun, 31 March 2013 00:07
Встречный вопрос, сам в задумчивости, а надо вспышку тащить? К аккумуляторам ведь тогда еще нужно брать зарядку, а это и гимор и вес... Confused

Сам думаю о том, чтобы вспышку брать. Вопрос с зарядкой планирую решить следующим способом:
солнечная батарея (или динамо-втулка) + накопитель вампирчик-цифра + зарядное устройство Robiton Plus, которое будет заряжать и аккумуляторы для фотика, и Ni-MH батарейки, и телефон.
VORON, это сумка, которая на 5л? Чехол защищает от дождя?
У меня сейчас рюкзак LowePro Flipside 300 - когда был сильный дождь, образовался конденсат, вся техника была сырая. К счастью ничего страшного не произошло Изменено пользователем Dagger
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dagger писал(а) Sun, 31 March 2013 13:15
VORON, это сумка, которая на 5л? Чехол защищает от дождя?

Да, на 5 л. Чехол условно защищает: в очень влажную погоду будет конденсат везде. Впрочем, хорошая фототехника защищена от влаги, поэтому пох.

У меня год назад в Исландии от постоянной мокроты протух ремешок на камере (в 8 дней из 11 шел дождь), но с техникой ничего не произошло (хотя тушка была незащищенной). Товарищу не так повезло - на видеокамере сдох монитор.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Гарантию, что от тряски ничего не случится, никто понятное дело не даст. Но я с 2006 года вожу фотики преимущественно на руле, никаких проблем. Причем в последний год - на жесткой вилке.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kline1 писал(а) Sun, 31 March 2013 00:07

Сумка на руле - а если дождь, всё замокнет? Я герметичных и компактных не встречал...


Ортлиб
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kline1 писал(а) Sun, 31 March 2013 00:07

Сумка на руле - а если дождь, всё замокнет? Я герметичных и компактных не встречал... Confused

VAUDE Aqua Box
VAUDE Discover Box

Конечно от погружения велосипеда в воду не спасет, а от дождя - вполне. Вырезаем туда вкладыш из вспененного полиуретана, и вопрос перевозки тушки и боевого объектива решен. Тряску можно компенсировать правильным подбором материала вкладыша.
Изменено пользователем VAUDE.ru
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Wed, 03 April 2013 12:25
Готовые вкладыши ортлиб
Да и сумки у них лучше и дешевле вауды

Да вкладыши VAUDE не делает - но сделать вкладыш под конкретную камеру не сложно и самому.
Ну насчет сильно лучше, скорее дело вкуса, конструктивно они одинаковые, разница в деталях.
Да, цены на bike-components.de ниже.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&th=180061&start=0&rid=22082


То есть если вести в рюкзаке в чехле + какие то тряпки, в виде сменной одежды то та тряска что получается при езде не по вредит фотоаппарату?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mitzury писал(а) Wed, 03 April 2013 14:38
http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&th=180061&start=0&rid=22082


То есть если вести в рюкзаке в чехле + какие то тряпки, в виде сменной одежды то та тряска что получается при езде не по вредит фотоаппарату?

Любая амортизирующая прокладка между камерой и жесткими частями велосипеда, гасит мелкие вибрации и удары. В совокупности с мерами принимаемыми призводителями камер - это дает положительный эффект.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mitzury писал(а) Wed, 03 April 2013 14:38
http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&th=180061&start=0&rid=22082


То есть если вести в рюкзаке в чехле + какие то тряпки, в виде сменной одежды то та тряска что получается при езде не по вредит фотоаппарату?

Вот тряпки как раз плохая амортизация. Пенополиуретан или что-то в этом роде.
А не вредит фотоаппарату, если он дома в коробке в шкафу лежит Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
я возил и вожу в ортлибовской нарульной сумке. не промокает. (лучше брать сааамую большую из ихних.)

а вибрации... имхо там всё довольно мягко. главное, шоб друг о друга не стукались. вилка у мну жёсткая.

у нарульной сумки есть большой плюс -- фотик легко достать и посему количество кадров возрастает Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ache писал(а) Wed, 01 May 2013 11:35
я возил и вожу в ортлибовской нарульной сумке. не промокает. (лучше брать сааамую большую из ихних.)

а вибрации... имхо там всё довольно мягко. главное, шоб друг о друга не стукались. вилка у мну жёсткая.

у нарульной сумки есть большой плюс -- фотик легко достать и посему количество кадров возрастает Smile


смотрел видео про краш текст canon 7d так он после не только тряски, после огня и воды работает Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mitzury писал(а) Wed, 01 May 2013 12:40
смотрел видео про краш текст canon 7d так он после не только тряски, после огня и воды работает Smile

С тушкой по идее ничего не должно случиться от тряски. Я больше за стекло беспокоюсь. Но если многие возят на руле и никаких проблем нет, да еще и на жестких вилках, то думаю можно смело возить.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
фирма Kata выпускает очень удобные фотосумки.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Eino писал(а) Thu, 02 May 2013 14:57
фирма Kata выпускает очень удобные фотосумки.

Непромокаемые? На руль крепятся?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
На руль не видел. В основном рюкзаки и сумки, но они очень удобны!Есть непромокаемые, есть и с встроенными чехлами. http://images.yandex.ru/yandsearch?text=kata Изменено пользователем Eino
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А смысл сумки, которая будет лежать в велорюкзаке?
Фотик под рукой должен быть.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Почему в рюкзаке.Вариант, когда камера в сумке на руле не самый удобный, особенно когда сзади у тебя набитые велоштаны.Есть сумки через плечо.Можно на животе. можно на спине везти.Когда много снимков нужно делать,а зачастую не слезая с байка, то удобно на животе разместить подобную сумку,и в таком случае извлекать технику очень удобно!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А я такую сумку на поясе сзади вожу (crumpler jimmy bo), маленькие/средние зеркалки с небольшим теле вполне хорошо помещаются, и на ходу могу достать/сделать снимок.

http://1.bp.blogspot.com/-8_781ZV2-hI/T0eDUlSCeCI/AAAAAAAAA5c/7FFJhZNJYFY/s1600/crumpler_jimmy_bo_300.jpg Изменено пользователем Михаил Иткин
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Eino писал(а) Fri, 03 May 2013 22:31
Почему в рюкзаке.Вариант, когда камера в сумке на руле не самый удобный, особенно когда сзади у тебя набитые велоштаны.Есть сумки через плечо.Можно на животе. можно на спине везти.Когда много снимков нужно делать,а зачастую не слезая с байка, то удобно на животе разместить подобную сумку,и в таком случае извлекать технику очень удобно!

У меня сумка с фотиком весит 2.4 кг. Вешать ее на тело и ехать куда-то...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас