Hello World!

Dagger

Перевозка зеркалки в походе

38 сообщений в этой теме

Кофр-кобура с жесткими вставками упакован в гермомешок и убран в верхнюю часть велоштанов по центру. От багажника отделяется свитером, а по бокам уложен спальник и герма с одеждой. Даже при падении на бок техника защищена. Вожу Nikon D90, а к нему 18-105 и копеечный, но горячо любимый мною 55-200. Плюс мыльница в кармане для съемок на ходу.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Tue, 11 June 2013 19:11
Eino писал(а) Fri, 03 May 2013 22:31
Почему в рюкзаке.Вариант, когда камера в сумке на руле не самый удобный, особенно когда сзади у тебя набитые велоштаны.Есть сумки через плечо.Можно на животе. можно на спине везти.Когда много снимков нужно делать,а зачастую не слезая с байка, то удобно на животе разместить подобную сумку,и в таком случае извлекать технику очень удобно!

У меня сумка с фотиком весит 2.4 кг. Вешать ее на тело и ехать куда-то...

Неженка. Я понимаю ты б гонялся, а то туристишь Smile Спокойно вез зеркалку, может грамм на 200 легче, в сумке через плечо, дополнительно закрепив на поясе стропой с пряжкой, типа ремня. На ходу задвигал на спину, при желании что-то сфотать передвигал на брюхо одним движением. Заодно в сумке телефон, документы и деньги (всё ценное, представляющее интерес для забугорных воришек), не надо, отходя от велосипеда, что-то судорожно снимать-отцеплять.
10 ходовых дней.
ПыСы: если бы не ребенок в кресле на багажнике и экстравилл со шмурдяком, мог бы на ходу доставать/убирать зеркалку. Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Обнаружил, что висящая на гидролиниях пиковская сумка упомянутого веса не пошла на пользу гидролиниям, заказал-таки Ортлиб для походов. Сейчас в ПВД всё больше вожу фотик с парой объективов в таком рюкзаке:
http://community.futureshop.ca/t5/image/serverpage/image-id/19032iEFDCB34A6EB730E4/image-size/original?v=mpbl-1&px=-1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Mon, 04 August 2014 19:34
Неженка. Я понимаю ты б гонялся, а то туристишь Smile

Хватит одного Гонзы на форуме!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Fri, 03 May 2013 12:59
Eino писал(а) Thu, 02 May 2013 14:57
фирма Kata выпускает очень удобные фотосумки.

Непромокаемые? На руль крепятся?

Можно и обычную фотосумку повесить на вынос руля. У меня так в последнем моём велопоходе висела фотосумка LowePro Apex 110 AW:

http://s50.radikal.ru/i127/1408/21/a94c3c8f6c18.jpg

Повесил сумку задом наперёд для удобства вытаскивания камеры (моя фотосумка открывается сзади и по бокам).

Правда фотосумка была вообще практически не съёмная, т.к. чтобы её снять надо сначала снять руль с выноса. Учитывая, что часто оставляю вел на улице без присмотра (на то он и унти-украд) это для меня неприемлимо.

Теперь, вот, выбираю между Topeak TourGuide Compact HB и Topeak TourGuide HB. С одной стороны у меня зеркалка довольно маленькая (Olympus E-510 с Zuiko D 14-42), но с другой стороны в более большую сумку можно положить много полезного, что хочется иметь под рукой, но не хочется оставлять в велорюкзаке, когда вел остаётся на улице без присмотра. Очень нравится возможность установки на кронштейн держателя для навигатора, а то на руле он у меня всё равно болтается.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я отказался от перевозки зеркалки на руле в том числе из-за вибраций. Вряд ли они продлевают жизнь аппарату, а стоит неаккуратно уложить, края ремня, пряжки и прочие с виду безобидные детали могут за день весьма заметно нарушить ЛКП или поцарапать стекла.
Беззеркальный Фуджик весом около килограмма я вожу в похожей сумке, закрепив её двумя стропами с липучкой на руле и для страховки пристегнув к рубашкам тросиков, на которых она лежит.
Вибрации на ригиде близки к шоссеру, а на нем у меня экш-камера крякнула через 500 км отечественного асфальта. Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Что от тряски в сумке интенсивно облезает ЛКП - это да.

Но я с 2010 года регулярно вожу камеру на руле ригида без каких-либо технических проблем. Но там в покрышке все же 2 атм, а не 12. И крепление пиковской сумки нежесткое, камера в сумке тоже держится неплотно, поэтому уровень вибраций у камеры получается НАМНОГО ниже, чем у собственно руля.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Значицца, вместо уже второй вхлам изношенной пиковской фотосумки ко мне приехала Ortlieb Ultimate 6 M Plus. Вдобавок пиковская сумка плохо совместима с тяжелым фотиком и гидравликой - сгибает гидролинии в точке выхода из оливки.

http://www.ortliebusa.com/cartgenie/images/large/ultimate6plus_f3154_front.jpg

По результатам первичной установки, крепление к рулю - это годнота, на вид очень прочное и надежное. Только в момент закрепления сумки звук такой, что проснутся все вокруг. Можно даже на замочек закрыть, причем как само крепление, так и откидывающийся верх сумки (у версий Plus и Pro).

Сумка ВЕСЬМА большая, как 1,5 Пиковских примерно.

В целом, за данные деньги первое впечатление не самое радужное:
1. Сумка - никакая не герма, от падения велика в лужу не спасет, только от дождя, и то лишь в некоторой мере (при съемке фотик все равно станет мокрым от рук и падающей воды).
2. Материал там ОЧЕНЬ тонкий, хоть и проложен кое-где слоем пластика, и есть пластиковый каркас. Где нет пластика, там стенки на ощупь - как у легкой гермы, эдакий толстый полиэтилен.
3. Без отдельно приобретаемой вставки за 15-20 евро (заказал ее отдельно, на складе не было) фотик возить нельзя, любой удар по стенке передастся на фотик непосредственно.
4. Х-образные перегородки (у версии Classic перегородок вообще никаких нет) не крепятся на липучках, как обычно принято, а просто вставляются в распор. Как-то регулировать их - проблематично.
5. Ну, про невозможность без плясок с бубном использовать фару на руле уже все и так знают.
6. Магнитный замок на открывающейся части сумки - это удобно, но не откроется ли он при каком-нибудь ударе, когда 2 кг содержимого навалятся на крышку изнутри? На версии Plus можно закрыть верх на ключ, однако не держать же ключ все время в личинке замка...

В общем, неоднозначный продукт. Пиковская с дождевым чехлом стоит 1750 р., эту я бы оценил в 3000 р. при условии, что вставка для фотика идет в комплекте. Реально такой набор обойдется в 94 евро + доставка. Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 13 August 2014 14:36

1. Сумка - никакая не герма, .

Так это и по картинкам понятно.
Сам знаком наглядно с этой сумкой давно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Wed, 13 August 2014 15:17
VORON писал(а) Wed, 13 August 2014 14:36

1. Сумка - никакая не герма, .

Так это и по картинкам понятно.
Сам знаком наглядно с этой сумкой давно.

Ну, полная герметичность - это из разряда ненавязчивых пожеланий. Smile

Вообще, я не вижу большого смысла в IP54 у сумки для фотика, т.к. при фотографировании под дождем он один хрен будет мокрым, а если не фотографировать, то можно его просто в герму за 20 баксов внутри пиковской сумки положить, тогда 100% сухим будет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 13 August 2014 12:36

В целом, за данные деньги первое впечатление не самое радужное:
1. Сумка - никакая не герма, от падения велика в лужу не спасет, только от дождя, и то лишь в некоторой мере (при съемке фотик все равно станет мокрым от рук и падающей воды).
2. Материал там ОЧЕНЬ тонкий, хоть и проложен кое-где слоем пластика, и есть пластиковый каркас. Где нет пластика, там стенки на ощупь - как у легкой гермы, эдакий толстый полиэтилен.
3. Без отдельно приобретаемой вставки за 15-20 евро (заказал ее отдельно, на складе не было) фотик возить нельзя, любой удар по стенке передастся на фотик непосредственно.


У меня версия классик в размере L, по пустыням и горам набежало уже с год-полтора ходовых дней, два раза была на ремонте в ортлибе Smile Посему есть комменты:
1. не спасёт от падения в глубокую лужу. во всех остальных случаях подмокания содержимого не замечено, втч при недельном дожде нонстоп.
2. в версии классик там кондовейший матерьялец, ему почти всё пофиг.
3. фотик я вожу в обычном лёгком фотокофре (выбирал самый маленький и самый лёгкий из ассортимента медиамаркт). Это решает вопрос ударов, тк в кофре есть прослойка пены, и, кроме того, не так сильно съедает ценное пространство внутри сумки. Отдельно приобретаемая вставка у меня есть, но я с ней съездил тока в один поход и с тех пор не юзал ни разу. кроме того, фотик в кофре с ремешком позволяет быстро дёрнуть его из сумки и сбегать чо-нить сфоткать налегке, без того, чтобы тащить всю бандуру с собой. Ну и опять же, фотик в закрытом кофре менее подвержен дорожной пыли и мелким брызгам воды, когда быстро открываешь-закрываешь сумку в дождь.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну, пыль с брызгами это ерунда. Мой фотик выдерживает недельное нахождение в мокром виде, проверено этим летом. Заказал вставку, посмотрим, что за зверь.

У меня сумка М, кажется очне здоровенной. Какова же тогда L?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Mon, 25 August 2014 06:56

У меня сумка М, кажется очне здоровенной. Какова же тогда L?


L ещё больше. Я сначала купил М, потом у неё отвалилсь обе кнопочки, и я в момент обмена по гарантии попросил L, ибо хотелось побольше Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас