Hello World!

ufom

Softshell vs Windstopper

26 сообщений в этой теме

Что лучше для сухих условий нашего климата на температуру +5..+20?
Нужна куртка для длительного похода,а не только города
Выбор между обычным софтшеллом или же софтшелл+виндстоппер.
Вариант 1
http://ru.marmot.com/products/rom_jacket?p=216,42,142&ft=142
Вариант 2
http://ru.marmot.com/products/tempo_hoody?p=216,42,142&ft=142

Кто катал в чем-то подобном и что посоветуете Изменено пользователем ufom
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Виндстоппер - это и есть софтшелл. Но не каждый софтшелл - это виндстоппер.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ок ,пасиб Smile тогда какое у него основное назначение,если не защита от ветра и тд?особо интересует мнение о варианте 2
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Хотел такой мармот взять, но размера не было. Взял в принципе похожую куртку из софтшелла, мне все больше и больше нравится как основная, от -8- -5 и до +10 или чуть выше. Плохо продувается, мелкий дождь в ней не заметен. Думаю даже в немокрые походы брать ее и непромокаемое пончо из силнейлона, ради малого веса и удобства. На погоду +5 - +15 тоже софтшелл ношу, но еще тоньше. Виндстоппера там нет, но мне достаточно.

Изменено пользователем Михаил Иткин
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
я в "минус" обычно не езжу,только весна-лето.другие фирмы не рассматриваю,ибо эта мне подходит идеально,но никогда не пробовал их одежду из софтшелла.а у них ее 3 типа М1,М2,М3.описания материала точного нет,только общие слова,а покупать все три мне не оч как-то Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ufom писал(а) Sat, 23 March 2013 08:07
я в "минус" обычно не езжу,только весна-лето.другие фирмы не рассматриваю,ибо эта мне подходит идеально,но никогда не пробовал их одежду из софтшелла.а у них ее 3 типа М1,М2,М3.описания материала точного нет,только общие слова,а покупать все три мне не оч как-то Smile

M2 с ламинатом против ветра, M3 - без. В остальном по описанию одно и то же. Изменено пользователем Михаил Иткин
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
а с виндстоппером насколько "жарче" если целый день например ехать в + 10 ?

просто я счупал оба варианта и тот который с виндом мне показалось,что вроде как с "начесом" Smile теплый в общем.к тому же непродувается и следовательно "дышать" может хуже

вот еще неплохой вариант нашел у них на М2
http://ru.marmot.com/products/vapor_trail_hoody_80660?p=216,42 Изменено пользователем ufom
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ufom писал(а) Sat, 23 March 2013 11:25
теплый в общем.к тому же непродувается и следовательно "дышать" может хуже

вся суть мембран в отводе водяного пара изнутри и не пропускании влаги снаружи
Изменено пользователем trolleybus
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Если поход велосипедный, то лучше выбирать из велокурток соотвествующих. Ваши примеры расчитаны на пешку и поэтому подойдут не самым лучшим образом. Особености кроя велокурток - сильно удлиненный зад, длинные рукава, капюшон отсуствует. Плюс велокуртка как правило расчитана на более высокие нагрузки и параметры пароотведения у нее выше.
Ну а курток много всяких, вот для примера вигл тот же:
http://www.wiggle.ru/%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%BE/%D0%BA%D1%83%D1%80%D1%82%D0%BA%D0%B8/
Изменено пользователем maxutin
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
да я в курсе про велоодежду.у меня есть куртки от горэ,но их крой мне не нравится ибо они мне коротки,поэтому и решил попробовать обычную туристическую
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
trolleybus писал(а) Sat, 23 March 2013 12:06
ufom писал(а) Sat, 23 March 2013 11:25
теплый в общем.к тому же непродувается и следовательно "дышать" может хуже

вся суть мембран в отводе водяного пара изнутри и не пропускании влаги снаружи

К софтшеллам это не относится. Они дышащие и непродуваемые, но от сильного дождя не защищают.

Я бы в качестве универсального варианта от -10 до +20 посоветовал взять велосипедный софтшелл и туристический хардшелл (гортекс тот же, без утеплителя только). Они обе легкие, в зависимости от условий можно надевать подходящую или обе одновременно. Потому что виндстоппер заметно теплее гортекса, но при этом в нем не паришься.

У меня куртка Gore вдобавок позволяет отстегнуть рукава на случай, когда в целой куртке ехать жарко, а в футболке - холодно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
мне вот насоветовали еще такой вариант: термобелье (теплое или летнее),гортекс в дождь и вот такую ветровку :
http://www.arcteryx.com/product.aspx?language=EN&gender=mens&category=Jackets&subcat=Light-Athletic&model=Squamish-Hoody

что скажете?вроде и легкая пропитка даже есть
кстати, а капюшон сильно мешает при езде? Изменено пользователем ufom
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Капюшон мешает и парусит, поясницу продувает, потому как взади не прикрыта как следует, рукава короткие для езды на велосипеде. И дышит плохо, потому как взади стоит тоже вайндстопер, а на вело он там и даром не нужен. В общем каждый себе сам злобный буратино и изобретатель колеса Smile
По поводу коротких велосипедных курток gore: если рост сильно нестандартный, то мерить нужно перед покупкой, причем это касается любых фирм...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Для езды капюшон нафиг не нужен, а вот если на стоянке будет дождь и пронизывающий ветер, то он очень даже пригодится. Wink
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Sat, 23 March 2013 14:51
Потому что виндстоппер заметно теплее гортекса, но при этом в нем не паришься.

Я почему-то одинаково парюсь что в софтшелле что в гортексе. Т.е. куртка изнутри вся в конденсате. Или меня напарили? Гортекс - СевернаяРожа, софтшелл - редфокс.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nodens писал(а) Sat, 23 March 2013 21:08
VORON писал(а) Sat, 23 March 2013 14:51
Потому что виндстоппер заметно теплее гортекса, но при этом в нем не паришься.

Я почему-то одинаково парюсь что в софтшелле что в гортексе. Т.е. куртка изнутри вся в конденсате. Или меня напарили? Гортекс - СевернаяРожа, софтшелл - редфокс.

Мешаешь в кучу. Редфокс и СевернвяРожа - производители, а софшелл и гортекс виды тканей/материалов/технологий изготовления.
Если конденсат изнутри - скорее всего у твоей куртки разновидность мембраной ткани(можно сказать гортекс), а не софтшела.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Shkiper писал(а) Sat, 23 March 2013 22:47

Мешаешь в кучу. Редфокс и СевернвяРожа - производители, а софшелл и гортекс виды тканей/материалов/технологий изготовления.
Если конденсат изнутри - скорее всего у твоей куртки разновидность мембраной ткани(можно сказать гортекс), а не софтшела.

Я понимаю что это виды тканей, я просто написал чьи у меня куртки из означенных видов ткани, возможно насчёт тканей я и ошибаюсь (адский конденсат наводит на эту мысль)
Насколько я понимаю у хардшелла мембрана это белый слой с внутренней стороны. А софтшелл разве не мембранная ткань?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nodens писал(а) Sat, 23 March 2013 19:59
Shkiper писал(а) Sat, 23 March 2013 22:47

Мешаешь в кучу. Редфокс и СевернвяРожа - производители, а софшелл и гортекс виды тканей/материалов/технологий изготовления.
Если конденсат изнутри - скорее всего у твоей куртки разновидность мембраной ткани(можно сказать гортекс), а не софтшела.

Я понимаю что это виды тканей, я просто написал чьи у меня куртки из означенных видов ткани, возможно насчёт тканей я и ошибаюсь (адский конденсат наводит на эту мысль)
Насколько я понимаю у хардшелла мембрана это белый слой с внутренней стороны. А софтшелл разве не мембранная ткань?

Может быть с мембраной, обычно против ветра. А может быть и совсем без, только с заводской пропиткой против воды. Мой бергхаус по ссылке выше явно двуслойный, и в нем потею на велосипеде сильней, рукава всегда мокрые. И это уже практически полноценная куртка. А есть еще однослойный Meru, тот гораздо ближе к тонким флискам, только более износостойкий, кататься и на лыжах ходить в нем намного приятней. И там точно нет никакой мембраны, только пропитка. За два года ему хоть бы хны, только молнию поменять надо, материалу сносу нет, хотя я чаще всего именно в нем хожу. Легкий дождь в нем незаметен, но мне на влагу обычно пофиг, легкая синтетика сохнет за минуты.

Минифак про софтшелл (там мембраны упоминаются). Изменено пользователем Михаил Иткин
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nodens писал(а) Sat, 23 March 2013 22:59

Я понимаю что это виды тканей, я просто написал чьи у меня куртки из означенных видов ткани, возможно насчёт тканей я и ошибаюсь (адский конденсат наводит на эту мысль)
Насколько я понимаю у хардшелла мембрана это белый слой с внутренней стороны. А софтшелл разве не мембранная ткань?

Да, как правило белый слой это и есть мембраный, кстати цвет и рисунок могут отличатся. Софтшелл также может выпускаться с мембраной. В таком случае мембрана идет промежуточным слоем в стркутуре ткани, вторым из трех. Разновидностей софтшела много, сходу и не вспомню. Каждый производитель обзывает свою ткань/технологию по своему. Скажем так - софтшел имя собирательное или концепция в рамках которой производится ткань. Только по ветровой защите одна фирма Vaude выпускает варианты 100% и ниже. У меня зимние брюки этой фирмы категории windstoper-80.
Такое разнообразие тканей позволяет подобрать потребителю себе вещь по особенностям своего организма и условиям среды использования.
Кто желает разобраться - может нагуглить тонны инфы Cool
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Shkiper писал(а) Sat, 23 March 2013 23:59
Nodens писал(а) Sat, 23 March 2013 22:59

Я понимаю что это виды тканей, я просто написал чьи у меня куртки из означенных видов ткани, возможно насчёт тканей я и ошибаюсь (адский конденсат наводит на эту мысль)
Насколько я понимаю у хардшелла мембрана это белый слой с внутренней стороны. А софтшелл разве не мембранная ткань?

Да, как правило белый слой это и есть мембраный, кстати цвет и рисунок могут отличатся. Софтшелл также может выпускаться с мембраной. В таком случае мембрана идет промежуточным слоем в стркутуре ткани, вторым из трех. Разновидностей софтшела много, сходу и не вспомню. Каждый производитель обзывает свою ткань/технологию по своему. Скажем так - софтшел имя собирательное или концепция в рамках которой производится ткань. Только по ветровой защите одна фирма Vaude выпускает варианты 100% и ниже. У меня зимние брюки этой фирмы категории windstoper-80.
Такое разнообразие тканей позволяет подобрать потребителю себе вещь по особенностям своего организма и условиям среды использования.
Кто желает разобраться - может нагуглить тонны инфы Cool


еще бы кто про Мармот что конкретное сказал, по их материалам и свойствам Smile

to maxutin: это коммент про арктерикс с капюшоном, который по ссылке ?
Изменено пользователем ufom
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ufom писал(а) Sun, 24 March 2013 00:34

еще бы кто про Мармот что конкретное сказал, по их материалам и свойствам Smile

to maxutin: это коммент про арктерикс с капюшоном, который по ссылке ?

Technology: Down, DriClime®, GORE-TEX®,
M1 Softshell,
M2 Softshell,
M3 Softshell,
MemBrain®,
MemBrain® Strata™,
Polartec®,
PreCip®,
Thermal R Eco™,
UpCycle®,
UpCycle® Baselayer,
UPF,
WINDSTOPPER®.
Вот технологический набор компании Marmot. Качество на высоте, там же и ценник на продукцию. Cool

Сам не юзал - не на мой кошель.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ufom писал(а) Sun, 24 March 2013 00:34

to maxutin: это коммент про арктерикс с капюшоном, который по ссылке ?

Это пост про любую куртку для пешки. Высокотехнологичная одежда имеет специализацию и соотвествующие конструктивные особености. Поэтому какая бы не была фирма крутой, но другая специализация куртки скорее всего скажется. Просто потому, что куртка расчитана на другие условия применения и будет все то, что указано в моем посте.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nodens писал(а) Sat, 23 March 2013 21:08
Я почему-то одинаково парюсь что в софтшелле что в гортексе.

Еще есть вариант, что куртки просто слишком теплые. Smile Никакие технологии не отменят законы физики.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Sun, 24 March 2013 10:25

Еще есть вариант, что куртки просто слишком теплые. Smile Никакие технологии не отменят законы физики.

Куртка без утепления с тонкой съёмной подстёжкой или штормовка на флиску не слишком тепло для -10, если стоять то холодно. В целом отпотевают почти как непродуваемая условно непромокаемая куртка за 100руб класса "презерватив" но естественно меньше чем рокен.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
итого: думаю возьму Мармот Темпо и потом потестим Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас