Hello World!

Kimber1

Позор Primus-у

8 сообщений в этой теме

Для Чукотки нужна была горелка на бензине: газ самолетом трудно везти, да и горит он плохо на морозе. Соблазнился на красивую горелку от Примуса EtaPower MF, кастрюлька с тефлоном и теплообменником, ветрозащита, термочехол, короче все навороты.

index.php?t=getfile&id=100066&private=0

Проверил на калоше - горит, вода кипятится очень быстро.
Взял на масленницу протестировать на 92 бензине. Полночи сексовался с ней, руки как у трубочиста - не горит как надо, коптит оранжевым факелом. Думал, бракованная. Ан нет, дома разобрал: вокруг форсунки четыре большие дырки, и прикрыты мелкой сеточкой, а под ними чашка для прогрева. Вот на этой сетке при прогреве бензином образуется копоть, которая не пропускает воздух. Убрал сетку совсем - пламя отрывает от рассекателя. Ну что за идиоты в Примусе работают, вот она, западная инженерная школа, в рот ей потные ноги!
Пришлось сетку убрать, вместо нее надеть трубку с дырдочками, диаметр которых определил эмпирически. Проверил - работает, копоть не страшна.

index.php?t=getfile&id=100067&private=0
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Рекомендую дома же тросик из трубки вынуть и назад вставить. У меня такая же горелка, после нескольких готовок на относительно коптящем керосине перестала нормально гореть, не разгоралась или затухала. Тоже голову ломал, потом вытащил трос, прочистил трубку, стало гореть хорошо, но с периодическим пыханием. Вставил обратно, вроде все Ок. Тросик не очень просто было вытащить, в итоге справился с плоскогубцами, лучше дома заранее попробовать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Конструкция просто явно не для экстрима: тросик в трубке, сеточка... У Omnifuel гораздо более кондовая.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
а жиклер-то верный стоял?
у меня в комплекте было 3: для газа, бенза и керосина/соляры.
но я на бензине так и не попробовал, продал.
Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 20 March 2013 08:41
Конструкция просто явно не для экстрима: тросик в трубке, сеточка... У Omnifuel гораздо более кондовая.

Я тросика не видел. Конструкция не сложнее Омнифуела: трубка для прогрева, сопло, рассекатель. Только скомпоновано по-другому.
Если сеточку почистить, горит хорошо. Я на уже прогретой чистил кисточкой, но решил устранить причину в корне Smile
Жиклер верный, ман прочитан Smile Кстати, закручивать жиклер пришлось с ощутимой силой, иначе по резьбе травили газы и горели не с той стороны.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Wed, 20 March 2013 06:44
VORON писал(а) Wed, 20 March 2013 08:41
Конструкция просто явно не для экстрима: тросик в трубке, сеточка... У Omnifuel гораздо более кондовая.

Я тросика не видел. Конструкция не сложнее Омнифуела: трубка для прогрева, сопло, рассекатель. Только скомпоновано по-другому.
Если сеточку почистить, горит хорошо. Я на уже прогретой чистил кисточкой, но решил устранить причину в корне Smile
Жиклер верный, ман прочитан Smile Кстати, закручивать жиклер пришлось с ощутимой силой, иначе по резьбе травили газы и горели не с той стороны.

Тросик должен быть, на схеме пункт 16, вкладывается в трубку 11.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Wed, 20 March 2013 09:44
VORON писал(а) Wed, 20 March 2013 08:41
Конструкция просто явно не для экстрима: тросик в трубке, сеточка... У Omnifuel гораздо более кондовая.

Я тросика не видел. Конструкция не сложнее Омнифуела: трубка для прогрева, сопло, рассекатель. Только скомпоновано по-другому.
Если сеточку почистить, горит хорошо. Я на уже прогретой чистил кисточкой, но решил устранить причину в корне Smile
Жиклер верный, ман прочитан Smile Кстати, закручивать жиклер пришлось с ощутимой силой, иначе по резьбе травили газы и горели не с той стороны.

В Omnifuel нет трубочки-собирателя нагара, расположенной в пламени. Слышал, что в терминальных случаях засорения тросик в этой трубочке клинит намертво и всё.

А в Omnifuel и Multifuel бензин испаряется, проходя по прямой трубке вдоль жесткого штифта, который выкручивается за крутилку (у Multifuel - отверткой) и сам себя очищает таким образом.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас