Hello World!

Анна Суркова

У кого что замерзает?

113 сообщения в этой теме

Kostantin писал(а) Sat, 22 December 2012 02:45
trolleybus писал(а) Fri, 21 December 2012 23:31
Kostantin писал(а) Fri, 21 December 2012 15:13
У меня тоже обмерзали, пока нос под балаклавой был. Высунул нос наружу - перестали обмерзать.


так нос начнет мерзнуть, не?

Пусть лучше нос мерзнет, чем вся морда. Человек же, вон, мучается, вообще без балаклавы ездит, потому как очки обмерзают. А можно пожертвовать только носом.
У меня кольцевой шарф надвинут на рот, нос высунут. Дышу ртом, паром согревает нос.
При закрытом носе пар попадал в глаза, было неприятно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Нас здесь смешат охи и вздохи при -17.
У нас в DVA раза холоднее. Катаемся,
и даже иногда купаемся (долго рубить).

От холода спасаемся предварительными
выходами на мороз, потом - в помещение,
а потом - опять на мороз, уже надолго.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я прекратил ездить на работу после -10, замерзли после часа такой езды пальцы на ногах сильно (отогревать в душе было неприятно), пальцы на руках средне, все остально включая голову в балаклаве и велошапке поверх нормально, на ногах два слоя термобелье и велоштаны, на туловке три слоя термобелье, флис и мембрана.
Купить еще раз за эту зиму, более теплые ботинки, уже душит жаба, надеюсь что мороз не так долго простоит)))
Про проблему запотевания очков имею сказать следующее, вот в этой балаклаве
http://www.haglofs.com/productimages/master/601834/601834900/main.png?width=473&height=591
в городском цикле с очками UVEX испытываю проблему только при остановках, когда дышу ртом, при движении ничего не запотевает.

UPD на руках лобстеры конечно, без них можно было заканчивать сезон в -1. Изменено пользователем Michel
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WolfRAM писал(а) Sat, 22 December 2012 15:32
Нас здесь смешат охи и вздохи при -17.
У нас в DVA раза холоднее. .

Эти тоже от вас там....
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Самое интересное, что именно так мы и ездим - красные футболки и шорты (это если по городу, до получаса пути). А парни на фото вышли ненадолго, пофотографироваться - выдаёт светлая кожа и домашние тапки =))) Всё равно, молодцы!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Таким моржующим пингвинам(или пингвинящим моржам) как Вольфрам, не понять проблемы простых смертных =)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Понять. Именно потому мы учим "простых смертных", как дружить с морозом.
Конечно же, только желающих! =)))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WolfRAM писал(а) Sat, 22 December 2012 20:28
Понять. Именно потому мы учим "простых смертных", как дружить с морозом.
Конечно же, только желающих! =)))

приезжай, проведешь мастер класс!

Цитата:
От холода спасаемся предварительными
выходами на мороз, потом - в помещение,
а потом - опять на мороз, уже надолго.

Описанным способом, кстати, пользуюсь уже вторую зиму, очень помогает!
Вот иллюстрация этого способа:
index.php?t=getfile&id=96516&private=0 Изменено пользователем trolleybus
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
От замерзания лица удобно иметь отстегивающийся намордник. Когда он не нужен - закрывает подбородок, когда холодно - рот, когда есть риск обморожения носа - временно надвигается на нос. С прикрытым носом очки начинают запотевать, но лучше иметь запотевшие очки (оттаивают потом довольно быстро), чем белый нос.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
На удивление помогают неопреновые бахилы поверх зимних велоботинок. Я думал, это бесполезно, ботинки-то и так непродуваемо-непромокаемые, и холод, я полагал, идёт в основном от подошвы через шип, но по совету попробовал напялить бахилы в -20 и был приятно удивлён.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Для подготовки к зиме я использовал тематические статьи VORONa. Ну и сам конечно же экспериментировал. Не замерз ни разу, жду тридцатки проверить себя.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Shelti писал(а) Thu, 20 December 2012 18:31
Больше всего напрягают замершие кисти и бороться практически бесполезно.

В меховых варежках (натуральная овчина) руки не мёрзнут никогда, во всяк у мну.
Правда, переключаться не очень удобно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Замершими пальцами тоже не переключается так что уж лучше просто не удобно.
А что там за такие тайные тезисы о теплоте от VORONa?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
бывают стельки с подогревом на аккумуляторах Изменено пользователем thomson_
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
401 писал(а) Sat, 22 December 2012 05:50

Попробуй автомобильные спреи от запотевания стёкол.

Автомобильные не обязательно. Можно использовать спрей для очков для плавания в бассейне. Еще есть оптика Hoya. Некоторые модели со специальным покрытием реально меньше запотевают. Проверено. У самого такие. Хотя радикальное решение это конечно контактные линзы. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Sat, 22 December 2012 23:31
От замерзания лица удобно иметь отстегивающийся намордник. Когда он не нужен - закрывает подбородок, когда холодно - рот, когда есть риск обморожения носа - временно надвигается на нос. С прикрытым носом очки начинают запотевать, но лучше иметь запотевшие очки (оттаивают потом довольно быстро), чем белый нос.

Я езжу в "спецназовской маске" вязка лапшой. Закрывает и оч.плотно прилегает к лицу и поэтому очки если и запотевают, то только когда стою. Очки надеваю сверху. Всегда есть возможность протереть по быстрому и... дальше поехали Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Matias писал(а) Sun, 23 December 2012 23:26
Я езжу в "спецназовской маске" вязка лапшой.

Она ж продувается отлично, если без мембраны. Я пробовал ездить в подшлемнике с несъемным намордником - нефункционально.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
вот я, на голове балаклава полартек, дырку для рта закрывает респиратор респро, который служит и тепловой маской и дефлектором для выдыхаемого пара.


index.php?t=getfile&id=96566&private=0

пам-пам-пам, пам-пабам пам-пабам... © StarWars
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kostantin писал(а) Mon, 24 December 2012 11:48
А этот самый респиратор, он дышать не мешает?

нет, все отлично. Летом на шоссере напрягает, перестал надевать, а сейчас самое оно )
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Mon, 24 December 2012 11:10

Она ж продувается отлично, если без мембраны.

При встречном ветре продувается. Не сильно. Скорее даже не продувается, а вентилируется. Сегодня и вчера ехал в ней. Мне оч. комфортно. Дешево и сердито. Видимо все таки маска маске рознь.
Цитата:
Я пробовал ездить в подшлемнике с несъемным намордником - нефункционально.

Намордник лежит без дела потому как обледеневает на раз и пропускает теплый воздух с внутренней стороны под очки. Которые тож покрываются коркой льда. А это уже не айс как ни странно Smile .
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У меня замерзают экран спидометра и батарейка фары; остальное -- мелочи.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hirviko писал(а) Mon, 24 December 2012 14:25
У меня замерзают экран спидометра и батарейка фары; остальное -- мелочи.

Насчет спидометра ничего не подскажу. Потому как нет у меня его. А насчет батарейки... Smile
Я ее в шлем запрятал. Не замерзает совсем однако. Ну и динамо-втулка конечно. Изменено пользователем Matias
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Mon, 24 December 2012 11:10
Matias писал(а) Sun, 23 December 2012 23:26
Я езжу в "спецназовской маске" вязка лапшой.

Она ж продувается отлично, если без мембраны. Я пробовал ездить в подшлемнике с несъемным намордником - нефункционально.



Прошлой зимой в Воркуте катался на лыжах и пешком на буровые ходил при -15 -35 с ветром, Было 2 маски 1-винблок с дышащей вставкой у рта 2- поларовая тонкая.
Винблок приявил себя плохо! Изнутри-конденсат, на вставке нарост иния и холодно губам\носу
В тех же условиях полар проявил себя отлично - ожидаемо продувался, но при этом лицу было комфортно. Также не было проблем с намерзанием, конденсатом и локальными холодными участками.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Опыта зимнего катания ещё нет. На веле установил дисковые гидравлические тормоза Shimano BR-M596. В инструкции написано, что в привод заправлено минеральное гидравлическое масло. Слышал мнение, что на морозе минералка застывает (кто знает: при какой температуре?). А например у Avid - синтетика, и такие торомоза можно использовать зимой. Можно ли заменить шимановскую минералку синтетической тормозухой? Не разъест ли уплотнения внутри? Если да, то какую? Спасибо!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас