Hello World!

Tigriss

С чего начинать набивать шишки?

38 сообщений в этой теме

Спасибо, посмотрим.
Я вот только не понимаю, как определить на глаз насколько оно тёплое/холодное, клеёнчатое/дышащее и т.д. Ну понятно, за сто рублей пучок брать не стоит, а дальше?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Tigriss писал(а) Tue, 04 December 2012 01:44

Можете ткнуть пальцем в небо в то, чем сами катаете, или что-нибудь аналогичное?
UPD: идеально, если закроет как можно более широкий диапазон ниже -5.

Дык горнолыжные куртки все примерно одинаковые. Я свою в 2007 году покупал, не во что тыкать. Только слишком длинную не надо, чтобы за седло не цеплялась. Ну и с утеплением не переборщить - тонкий слой Thinsulate и всё.

Вот я в г/л костюме: http://cs5932.userapi.com/u2877833/152214379/z_3d4d303f.jpg Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Tue, 04 December 2012 05:45
Ну и с утеплением не переборщить - тонкий слой Thinsulate и всё.


вот про утепление я не согласен. если его сколько-то будет, то такую куртку можно будет носить не только вместе с остальными предметами, но и вместо )

по второму вопросу ТС -- говнотекс он на то и говнотекс, что дышимость-клеёнчатость становится ясной уже ПОСЛЕ эксплуатации))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну ок, вроде всё ясно. По крайней мере, достаточно для похода за очередной шишкой Cool

И чуть офф-вот по ссылке прохожу-там фотка, где Ворон на льду(?) и верёвкой гражданин на коньках. А в почте уведомление-там картинка Ворон у палатки, снег в руках. Оперение-то одинаковое, но странно оно как-то...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я пока испытал такой комплект
от 0 до -5 - низ: термобелье+велорейтузы с виндстоппером, верх: термобелье, нетолстый флис, куртка тонкая софтшелл
от -5 до -10 - все аналогично, только сверху надевал еще обычную осеннюю куртку (за неимением пока иного :)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ache писал(а) Tue, 04 December 2012 13:10
вот про утепление я не согласен. если его сколько-то будет, то такую куртку можно будет носить не только вместе с остальными предметами, но и вместо )

Мне кажется, что при прочих равных лучше иметь много тонких шмоток, чем мало толстых. Можно например купить какую-нибдуь аццки теплую куртку - но ее вообще не удастся надеть, если будет теплее -20. Так и будет надеваться 1-2 раза в год. А более тонкая куртка при -10 носится сама по себе, при -15 с тонкой флиской, при -20 с толстой...

Фотку я заменил на более ясно показывающую костюм.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Tue, 04 December 2012 16:00

Мне кажется, что при прочих равных лучше иметь много тонких шмоток, чем мало толстых. Можно например купить какую-нибдуь аццки теплую куртку - но ее вообще не удастся надеть, если будет теплее -20. Так и будет надеваться 1-2 раза в год.


мне кажется, что более трёх шмоток (ну максимум четырёх) шмоток, надетых сразу, это неудобно. и прежде всего -- в рукавах или плечах. я сам иногда ношу четыре слоя, но тогда один из них --- жилетка.

но чууть-чууть утепленный говнотекс будет эквивалентен по теплоте толстой софтшеллине, а если их надевать вместе -- то будет заметно страдать дышимость.

так что я за два слоя наполнителя Laughing Изменено пользователем ache
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ache писал(а) Tue, 04 December 2012 13:10
по второму вопросу ТС -- говнотекс он на то и говнотекс, что дышимость-клеёнчатость становится ясной уже ПОСЛЕ эксплуатации))

Дышимость примерно можно оценить прямо на ощупь (обычно мембранные ткани НЕ похожи на клеенку). А вот после какой стирки - 1-й или 20-й - изделие начнет отчаянно промокать, покажет только эксплуатация...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ache писал(а) Tue, 04 December 2012 19:05
так что я за два слоя наполнителя Laughing

Упомянутая куртка в сочетании с различными вариантами среднего слоя у меня работает до -30, ниже не пробовал. Она все же горнолыжная, небольшое утепление там есть. Но когда теплее -5, в ней уже жарко, даже если просто на термобелье надевать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Tue, 04 December 2012 16:41
ache писал(а) Tue, 04 December 2012 19:05
так что я за два слоя наполнителя Laughing

Упомянутая куртка в сочетании с различными вариантами среднего слоя у меня работает до -30, ниже не пробовал. Она все же горнолыжная, небольшое утепление там есть. Но когда теплее -5, в ней уже жарко, даже если просто на термобелье надевать.


вывод отсюда один: сочетание конкретная тушка байкера-конкретный говнотекс настолько индивидуально, что советчиков (т.е. нас) надо слушать вполуха Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Так и есть. Я очень мало потею, а туловище у меня в целом не мерзнет (по сравнению с пальцами рук и ног).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ache писал(а) Tue, 04 December 2012 19:43

вывод отсюда один: сочетание конкретная тушка байкера-конкретный говнотекс настолько индивидуально, что советчиков (т.е. нас) надо слушать вполуха Smile

Ну Ворон это всегда и говорил, да и моё первое сообщение о том же. Просто надо знать с чего начинать, а не пальцем в небо тыкать. Глядишь и на 1 итерацию меньше будет Wink
Сегодня совершенно случайно оказался под мелким дождиком, похоже какая-то водоотталкивающая пропитка есть, капли просто стекают шариками. При +4 вполне комфортно в 3х слоях, с учётом дождя.
А про утрату водонепроницаемости у говнотексов не смертельно. При ниже -5 дожди редкость, так что главное не падать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Разово упасть в снег - не страшно. Хуже, когда например гамаши промокают, а приходится по снегу идти.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас