Hello World!

Константин Шемяк

Vapor Barrier - расскажите / объясните?

19 сообщений в этой теме

В соседней теме услышал новое слово Smile

Пролинкованная там статья мне не нравится, в ней жутко много воды, несколько экранов читать, а идей - если я правильно понял - на два абзаца.

Проблема действительно существует - тело испаряет воду, в том числе и тогда, когда не жарко (например, в спальнике ночью). Вообще не потеть было бы очень удобно, действительно можно любую одежду носить, и она не мокнет; только вот так сделать не получается (без генетической самомодификации).

Правильно ли я понял, что это крутое слово Vapor Barrier означает то же самое, что обвернуться полиэтиленовым пакетом, а одежду/спальник надевать поверх него?
При этом, типа, под пакетом будешь мокрый, будет противно, но в далёкой перспективе сохранять тепло гораздо легче.

Кто использовал - ответьте плиз, в зависимости от ответа у меня уже готовы следующие вопросы Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Смотрел передачу про поход к северному полюсу на лыжах- да, они спали в спальниках в спецмешках, типа полиэтилена. Мокро, за ночь в ногах лужа воды собирается, зато спальник не мокнет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Константин Шемяк писал(а) Fri, 28 September 2012 09:35
Пролинкованная там статья мне не нравится, в ней жутко много воды, несколько экранов читать, а идей - если я правильно понял - на два абзаца.


Без обид, но мне такая позиция кажется странной: "много букав", поэтому прочитайте кто-нибудь и перескажите в двух словах... (в двух словах - Vapor Barrier, по русски вообще одно слово паробарьер). Я когда читал осилил без проблем: имхо, и написано неплохо, и по делу. Разжевано все подробно. Одно из оправданий большого количества текста, с моей т.з., это то, что в статье указывается на недостатки раскрученных мембранных материалов, для этого нужны полноценно сформулированные аргументы с примерами из практики. Опять же, не меньше скрупулезности требуется для донесения идеи практически противоречащей уже вдолбленной в умы маркетологами.

Константин Шемяк писал(а) Fri, 28 September 2012 09:35

Проблема действительно существует - тело испаряет воду, в том числе и тогда, когда не жарко (например, в спальнике ночью). Вообще не потеть было бы очень удобно, действительно можно любую одежду носить, и она не мокнет; только вот так сделать не получается (без генетической самомодификации).

В статье как раз и написано, что идея "удобства непотения" - ошибочная, но удачно привитая мембранными маркетологами.
Проблема другая: когда холодно, человек мерзнет. В статье объясняется, как и почему это происходит и предлагаются простые эффективные методы регулирования температуры, не основанные на обмане органов чувств.

Константин Шемяк писал(а) Fri, 28 September 2012 09:35

Правильно ли я понял, что это крутое слово Vapor Barrier означает то же самое, что обвернуться полиэтиленовым пакетом, а одежду/спальник надевать поверх него?

Да, именно так. + объяняется почему и в каких условиях это оправдано.

Константин Шемяк писал(а) Fri, 28 September 2012 09:35
При этом, типа, под пакетом будешь мокрый, будет противно, но в далёкой перспективе сохранять тепло гораздо легче.

Не так уж и противно, на самом деле (см. дальше). Сохраняться тепло будет не в далекой перспективе, а сразу. кроме того будет меньше потеря влаги, что, в свою очередь дает, экономию топлива для ее восполнения. + экономия на носимом весе утеплителя (спальник(и), одежда) + уменьшение эффекта снижения функциональности утепленных вещей с каждым днем похода.

Константин Шемяк писал(а) Fri, 28 September 2012 09:35

Кто использовал - ответьте плиз, в зависимости от ответа у меня уже готовы следующие вопросы Smile

Опишу некоторые из опытов на себе
Опыт №1: Три дня не снимая носил самошитный анорак из Политаффеты ПУ (~150 г), на ночь надевал штаны типа ползунков (низ переходит в носки, ~150 г). Вниз надевал тонкое термобельё. Условия: зима, Карпаты, передвижение по плохо прорубленному стланику, иногда тропежка по колено, энергозатратно, в общем. Дискомфорт был незначительный, последствий для здоровья не обнаружил. Для полного счастья нужно было только не лениться ежедневно обтираться снегом перед сном, но я ленился... Спальники у меня были рассчитаны на более теплую погоду (один на -1, второй на +6+10), чем была за бортом ночью (до -20-25), но пока использовал VB, ночью не мерз.

Опыт №2: вкладыш в спальник из "космического" одеяла. ~80 г. условия осень ленобласть ночевки в р-не 0 достаточно влажно, спальник на +6+10. Комфортности сна мешали только шуршащие свойства VB, ну и выяснил, что вытирается со временем.

Опыт №3: комбинезон из тайвека (~150 г) вниз термуха из polartec power strech. Условия разные от осени до начала весны на кольском. Удобно, комфортно, но не хватало VB носков (не дошли руки сделать) - в ногах был конденсат. Изменено пользователем balberin
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor (Йожкин Кот) писал(а) Fri, 28 September 2012 10:23
Смотрел передачу про поход к северному полюсу на лыжах- да, они спали в спальниках в спецмешках, типа полиэтилена. Мокро, за ночь в ногах лужа воды собирается, зато спальник не мокнет.


перенесу все-таки ссылочку из соседней темы
О VB спальниках в экстремальных условиях
http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat.php?Cat=0&Board=snar&Number=188476&page=0&view=collapsed&sb=7&part=4&vc=1 пост BASK-1 от 22/11/08 05:46 PM

Это как раз про экспецицию на СП во время полярной ночи
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
balberin писал(а) Fri, 28 September 2012 09:53
Константин Шемяк писал(а) Fri, 28 September 2012 09:35
Пролинкованная там статья мне не нравится, в ней жутко много воды, несколько экранов читать, а идей - если я правильно понял - на два абзаца.
Без обид, но мне такая позиция кажется странной: "много букав", поэтому прочитайте кто-нибудь и перескажите в двух словах...
balberin, я еле-еле удерживаюсь от обид Wink потому что я как раз прочитал статью, и на основании этого говорю, что в ней жутко много воды.


balberin писал(а) Fri, 28 September 2012 09:53
Константин Шемяк писал(а) Fri, 28 September 2012 09:35
Правильно ли я понял, что это крутое слово Vapor Barrier означает то же самое, что обвернуться полиэтиленовым пакетом, а одежду/спальник надевать поверх него?
Да, именно так. + объяняется почему и в каких условиях это оправдано.
Ясно, спасибо.

Теперь надо будет просто попробовать. Для начала - в зимних скоростных покатушках, когда одежда мокрая вся и своим теплом её нужно испарять. Резиновые перчатки на руки под обычные перчатки, пакеты на ноги под носки, большой мусорный мешок с дыркой под голову на себя... если наберусь на это смелости, отчитаюсь здесь Smile (только бы приятели по покатушке ничего не заметили Very Happy )
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Константин Шемяк писал(а) Fri, 28 September 2012 12:18
Резиновые перчатки на руки под обычные перчатки, пакеты на ноги под носки, большой мусорный мешок с дыркой под голову на себя... если наберусь на это смелости, отчитаюсь здесь Smile (только бы приятели по покатушке ничего не заметили Very Happy )

Главное трубочку из трусов для слива конденсата не забыть, а то точно можно в бассейне оказаться =)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Константин Шемяк писал(а) Fri, 28 September 2012 09:35
Проблема действительно существует - тело испаряет воду, в том числе и тогда, когда не жарко (например, в спальнике ночью).

Ну и пусть испаряет. А со спальника испаряется в воздух. Не вижу, короче, проблемы.
Проблема начинается с температурой существенно ниже нуля, когда и в палатке ниже нуля,
тогда влага замерзает, не успев испариться, это да, так.
Но!

1) синтепон, в отличие от пуха, обладает меньшей адгезией ко льду, т.е. лёд не смораживает волокна,
т.е. теплосохраняющие ф-ции не сильно ослабляются;
2) с помощью второго спальника или конденсатника (просто мешок из тряпки размером со спальник)
можно подобрать такую конструкцию, при которой "точка росы" будет МЕЖДУ спальниками,
и, проснувшись, ты просто стряхнул изморозь, и всё, спальнег сухой.
Главное не начать топить скажем печку, не стряхнув. )))
3) синтепоновый спальник замечательно "сохнет" просто на морозе; а если на обеде раскинуть его на солнышке (если есть), то сохнет вообще быстро даже в лютые морозы.

Но как идея -- вполне себе идея. Не более дурацкая чем спальник с ручками и ножками™.

Интересно, как топегстартерная идея в контексте кожного газообмена.
Случаев когда народ помирал/"отравлялся", будучи выкрашенными краской (кожа перестаёт дышать) -- предостаточно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Fri, 28 September 2012 13:26
Константин Шемяк писал(а) Fri, 28 September 2012 09:35
Проблема действительно существует - тело испаряет воду, в том числе и тогда, когда не жарко (например, в спальнике ночью).

Ну и пусть испаряет. А со спальника испаряется в воздух. Не вижу, короче, проблемы.
Проблема начинается с температурой существенно ниже нуля, когда и в палатке ниже нуля,
тогда влага замерзает, не успев испариться, это да, так.

Собственно речь изначально и шла о спальниках на -10 и ниже. VB - это средство прежде всего для холодных условий.

Bulawka писал(а) Fri, 28 September 2012 13:26
Но!

1) синтепон, в отличие от пуха, обладает меньшей адгезией ко льду, т.е. лёд не смораживает волокна,
т.е. теплосохраняющие ф-ции не сильно ослабляются;

И синтепон и дорогие синт. утеплители, конечно, не смерзаются, но наличие льда между волокнами (внутри спальника) теплопроводность повышает значительно, т.е. теплосохраняющие ф-ции таки ослабляются

Bulawka писал(а) Fri, 28 September 2012 13:26

2) с помощью второго спальника или конденсатника (просто мешок из тряпки размером со спальник)
можно подобрать такую конструкцию, при которой "точка росы" будет МЕЖДУ спальниками,
и, проснувшись, ты просто стряхнул изморозь, и всё, спальнег сухой.

для этого нужно под конкретный температурный режим подбирать конкретную комбинацию спальников и не факт, что в рамках одного похода этот температурный режим будет выдержан.

Bulawka писал(а) Fri, 28 September 2012 13:26

Главное не начать топить скажем печку, не стряхнув. )))


При наличии печки VB - это, пожалуй, излишество, т.к. есть возможность сушить спальник, ну и при желании (и отсутствии лени) повышать температуру для более комфортного сна в менее ядреных спальниках.

Bulawka писал(а) Fri, 28 September 2012 13:26

3) синтепоновый спальник замечательно "сохнет" просто на морозе; а если на обеде раскинуть его на солнышке (если есть), то сохнет вообще быстро даже в лютые морозы.


ключевое слово ЕСЛИ, VB устраняет необходимость ждать милости от природы. А еще спальник до обеда еще нужно донести, а перед этим упаковать в частично замороженном виде.

Bulawka писал(а) Fri, 28 September 2012 13:26

Но как идея -- вполне себе идея. Не более дурацкая чем спальник с ручками и ножками™.

Имхо, все же не совсем из той оперы. С ручками и ножками - это просто фишка, возможно, добавляющая удобства (не "бесплатно"). А VB - это штука, которая решает ряд проблем, свойственных автономному функционированию в условиях экстремального (или просто сильного) холода, особенно актуальных при отсутствии возобновляемых источников топлива (=дров), т.е. это не просто фишка, а вещь, повышающая жизнеспособность и эффективность функционирования.

Bulawka писал(а) Fri, 28 September 2012 13:26

Интересно, как топегстартерная идея в контексте кожного газообмена.
Случаев когда народ помирал/"отравлялся", будучи выкрашенными краской (кожа перестаёт дышать) -- предостаточно.

VB не изолирует тушку герметично. кожа вполне себе дышит.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Константин Шемяк писал(а) Fri, 28 September 2012 12:18
balberin, я еле-еле удерживаюсь от обид Wink потому что я как раз прочитал статью, и на основании этого говорю, что в ней жутко много воды.


Значит, я ошибся в интерпретации.
Про "воду" уже написал, зачем она там, хотя я, если честно, изначально не считаю это "водой". это же не пост в форуме, а статья.

Константин Шемяк писал(а) Fri, 28 September 2012 12:18

Теперь надо будет просто попробовать. Для начала - в зимних скоростных покатушках, когда одежда мокрая вся и своим теплом её нужно испарять. Резиновые перчатки на руки под обычные перчатки, пакеты на ноги под носки, большой мусорный мешок с дыркой под голову на себя... если наберусь на это смелости, отчитаюсь здесь Smile (только бы приятели по покатушке ничего не заметили Very Happy )

Главное не переутеплиться. Принцип из статьи простой: холодно - оденься, жарко - разденься.
Рекомендую использовать комбез из тайвека http://www.vostok.ru/catalogue/10112/464/. на руки лучше не резиноваые перчатки, а вот такие http://www.vostok.ru/catalogue/1033602/1463/ , такие http://www.vostok.ru/catalogue/1033602/1459/ или такие http://www.vostok.ru/catalogue/1033601/1378/ без ничего
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Все это интересно для экстрима. Действительно должно давать эффект. Как решается проблема не герметичности всех этих клеенчатых штук? Очень некстати если уже сконденсированная влага будет вытекать в спальник.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
balberin писал(а) Fri, 28 September 2012 13:42
VB не изолирует тушку герметично. кожа вполне себе дышит.
Э, а выше только что было сказано, что "то же самое, что завернуться в полиэтиленовый пакет" Question Которое из двух утверждений верно?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Константин Шемяк писал(а) Fri, 28 September 2012 22:42
Которое из двух утверждений верно?

Имхо как кастрюля -- с одной стороны, герметично (суп не вытекает), с другой стороны -- к супу есть доступ воздуха.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Fri, 28 September 2012 23:46
Константин Шемяк писал(а) Fri, 28 September 2012 22:42
Которое из двух утверждений верно?

Имхо как кастрюля -- с одной стороны, герметично (суп не вытекает), с другой стороны -- к супу есть доступ воздуха.


Именно так. Про негерметичность сказано было в свете сравнения с обмазыванием краской. Не упомянул еще, что существенным отличием является наличие воздушной прослойки, но, похоже, понимание разницы было достигнуто и без этого.
Для герметичный VB вкладыш в спальник позволяет с утра просто вылить скопившуюся воду, при этом внутри все равно есть какой-то объем воздуха да и на шее жгутом не предлагается его затягивать. Негерметичный VB вкладыш тоже будет работать (греть и уменьшать потоотделение), но менее эффективно защищать спальник (часть влаги в утеплитель попадать будет). С VB одеждой в отношении герметичности тоже понятно: присутствуют пути поступления воздуха (низ, рукава, горловина)

Insight писал(а) Fri, 28 September 2012 15:17
Все это интересно для экстрима. Действительно должно давать эффект. Как решается проблема не герметичности всех этих клеенчатых штук? Очень некстати если уже сконденсированная влага будет вытекать в спальник.


Полноценные VB вкладыши проклеиваются по швам, или клеятся, или свариваются.

теория по применению
http://www.haeadventure.com/gear_vbl.html
http://andrewskurka.com/how-to/vapor-barrier-liners-theory-application/

примеры
http://www.westernmountaineering.com/index.cfm?section=products&page=Accessories&ContentId=44
http://www.phdesigns.co.uk/product_info.php?products_id=57
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
balberin писал(а) Sat, 29 September 2012 15:19
теория по применению
...
примеры
...

balberin, а Вы имеете какое-то отношение к разработке/продвижению/продажам этой концепции/разработки (Vapor Barrier)?
Я смотрю (погуглил в смысле), вы на Сплаве ту же тему продвигаете, в контактике...
)))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
интересно будет зимой попробовать на велике для ног: легкий
синтетический носог + п/э пакет + толстый теплый носок. как
раз замечал, что даже несмотря на то что холодно и ноги не
потеют, носки становятся влажноватыми все равно, от чего,
имхо, ноги и начинают подмерзать. стало интересно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Sat, 29 September 2012 16:03
balberin писал(а) Sat, 29 September 2012 15:19
теория по применению
...
примеры
...

balberin, а Вы имеете какое-то отношение к разработке/продвижению/продажам этой концепции/разработки (Vapor Barrier)?
Я смотрю (погуглил в смысле), вы на Сплаве ту же тему продвигаете, в контактике...
)))


нет, никакого отношения к разработке/продвижению/продажам не имею. я не то чтобы продвигаю - просто делюсь полученными сведениями и опытом их применения на практике. тема эта не совсем известная и не рекламируемая производителями, т.к. очень сложно на ней зарабатывать, если объяснить всю суть, более того, если это сделать будет сложнее зарабатывать на уже раскрученных вещах. Стефенсоны - контора известная в узких кругах и зарабатывают не столько на паробарьере, сколько на оригинальности конструкции и функциональности своих изделий, и, думается, не более, чем на хлеб с маслом, а не как какие-нибудь Интеграл Дизайны...
но при этом штука реально хорошо себя показывает в продолжительных зимних походах без печки (ну как-то на одного себя печку и шатер лениво переть).

еще дело в том, что зимой я скорее пойду в лыжный поход, чем в вело (это если брать родные просторы), т.е. применимость к вело туризму проверять нужно кому-то еще. Изменено пользователем balberin
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А я правильно понимаю, что спальник должен с приличным запасом перекрывать температурный диапазон? Вода ведь так или иначе отнимает тепло от тела, даже если она в этом мешке герметичном...
И что происходит, когда мокрому и теплому на мороз нужно вылезти, риск обморожения и заболевания высок?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
maxutin писал(а) Fri, 05 October 2012 08:57
А я правильно понимаю, что спальник должен с приличным запасом перекрывать температурный диапазон? Вода ведь так или иначе отнимает тепло от тела, даже если она в этом мешке герметичном...

Нет, не правильно. VB наоборот позволяет брать более холодный спальник или не брать более теплый, чем необходимо для конкретных условий... Вода отнимает тепло от тела, если у нее есть возможность беспрепятственно покидать объем спальника (что и происходит без применения VB незаметно для спящего). VB как раз снижает потоотделение за счет создания повышенной влажности.

maxutin писал(а) Fri, 05 October 2012 08:57

И что происходит, когда мокрому и теплому на мороз нужно вылезти, риск обморожения и заболевания высок?

все очень просто: как и на привале, чтобы не переохладиться, нужно утепляться. зачем голым на мороз вылезать и тратить накопленное тепло? вылез по пояс - надел флиску и/или пуховку, вылез дальше - надел самосбросы. Еще проще, если VB не мешок, а костюм/комбинезон (т.е. из него не нужно вылезать), тогда можно вообще не утепляться для кратковременных вылазок. Для совсем замороченных на сухости есть полотенце. А когда ОООЧЕНЬ холодно, независимо от наличия VB, проще придумать что-то чтобы лишний раз не вылазить из спальника.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
...ага, бутылку из под молока с широким горлышком Wink


0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас